Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

i486

Цитата: H_N от 14 августа 2024, 11:24Множимое как имя операнда кодифицировано учебниками!
Что-то такого я не помню, всегда называл его первым множителем. Да и какой смысл вводить термин множимое, если не имеет значения, что там множимое, а что множитель?

i486

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 11:29Устный счёт разовьёт. Запоминание таблицы умножения помогает быстрее выполнять устный счёт и тренирует память. И то, и другое — развитие мозга (есть и другие области: применение логики, креативность, и т. д., но мы сейчас о таблице умножения).
А не устный счет она не разовьет? Если человек будет постоянно что-то считать, то он и без всяких таблиц научится это делать быстро. И сама по себе таблица умножения на мозг особо не повлияет.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 11:52
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 11:29Устный счёт разовьёт. Запоминание таблицы умножения помогает быстрее выполнять устный счёт и тренирует память. И то, и другое — развитие мозга (есть и другие области: применение логики, креативность, и т. д., но мы сейчас о таблице умножения).
А не устный счет она не разовьет?
Не таблица умножения разовьёт устный счёт, а устный счёт разовьёт мозг. Вы же об этом спрашивали. :) Таблица умножения — один из инструментов устного счёта. (Я, если честно, так же, как и вы чаще пользуюсь другими инструментами, а не заученной таблицей, но это уже особенности мозга, кому-то легче и быстрее с заученной таблицей, кому-то — без неё).

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 11:58Не таблица умножения разовьёт устный счёт, а устный счёт разовьёт мозг.
Ну, тренировка памяти при заучивании таблицы тоже мозгу не повредит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 10:11
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 09:32Полезно простые вычисления производить в голове без калькулятора,

Ну, вот я тоже думаю, что в столбик я умножаю раз в пять лет, а иметь в голове кучу примеров произведений полезно для прикидывания приближенных значений. Вычислять в уме точные значения нормальный современный человек не станет.

Для приближенных вычислений, однако, хотелось бы, чтоб между 1 и 2 не было такого большого интервала (если глядеть по логарифмической шкале).

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 09:52Развивает мозг.

Я спрашиваю в контексте конкретной девочки, которая сейчас вяло повторяет "семью девать шестьдесят три", и она на этот аргумент ответит, что ей Роблокс развивает мозг. В чем я лично сомневаюсь.
Сколько девочке годиков?
И раз она таки учит, зачем нужны аргументы?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

Помнится, у нас в школе в классе математике висел плакат с изречением Суворова: "Математика - гимнастика ума".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

#8356
Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 10:17Мне хотелось бы, прояснить вопрос, если гражданка России родит за границей, то её ребёнок имеет право автоматически получить российское гражданство, или для этого требуется особая процедура?
если оба родителя граждане России или мать-одиночка - гражданка России, то ребенок автоматически является гражданином России без каких-либо дополнительных процедур. Если один из родителей - гражданин иного государства, то от него/нее требуется письменное согласие на то, что ребенок получит гражданство России, там да, отдельная процедура, но это тоже гражданство по рождению

Hellerick

Цитата: Авишаг от 14 августа 2024, 12:11Сколько девочке годиков?

Десять.
Хотя мне казалось, что таблицу умножения учат пораньше.
Ее спрашивают пару чисел, она вяло отвечает. Или не отвечает. Так и учат.
Всё это кажется очень неправильным, но как правильно — я не знаю.

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:14гражданство по рождению
Мне казалось, что термин "гражданство по рождению" подразумевает факт рождения на определённой территории. А гражданство родителя это другой юридический казус

Авишаг

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 12:20
Цитата: Авишаг от 14 августа 2024, 12:11Сколько девочке годиков?

Десять.
Хотя мне казалось, что таблицу умножения учат пораньше.
Ее спрашивают пару чисел, она вяло отвечает. Или не отвечает. Так и учат.
Всё это кажется очень неправильным, но как правильно — я не знаю.
В идеале, правильно, когда есть внутренняя мотивация.
Но она редко бывает при изучении школьной программы.
Бывают игры на таблицу умножения, какие-то загадки.
Можно какие-то покупки вместе считать, на что хватит карманных денег, если дают.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

#8360
Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:23
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:14гражданство по рождению
Мне казалось, что термин "гражданство по рождению" подразумевает факт рождения на определённой территории. А гражданство родителя это другой юридический казус
есть два принципа - принцип права почвы и принцип права крови. У нас основной - принцип права крови. Гражданство по рождению - это рождение от граждан России. В случае, если один из родителей гражданин другой страны, то требуется его официальное согласие. Без него ребенок может потом по достижении 18 лет обратиться за получением гражданства, то есть оно за ним как бы "сохраняется " ( тут деталей уже не знаю, я не юрист). Были обсуждения в Думе отменить требование согласия второго родителя и считать автоматически гражданами России всех детей, один из родителей которых является гражданином России, но я не слежу, не знаю, приняли ли или нет.

i486

#8361
А в Америке работает право земли, и гражданство по рождению получают все дети, которые родились на территории США. Этим все пользовались, но в начале 2020 года администрация президента запретила выдачу туристических виз для беременных, у которых официальная цель поездки – роды.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 12:20Десять.
Что-то поздновато хватились. Вроде как к концу первого класса уже все ученики должны знать. Есть частные детские учреждения по развитию способностей с преподаванием ментальной арифметики, может родителям туда обратиться

Vesle Anne

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 12:26А в Америке работает право земли
в чистом виде ни то, ни другое по-моему нигде не встречается, везде одно с элементами другого. Так, в той же Америке, дети американцев, рожденные заграницей все равно остаются американцами. Или у нас, например, когда Союз развалился, гражданство все жители РСФСР получили по принципу права почвы - кто жил тут.

BormoGlott

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 12:26А в Америке работает право земли, и гражданство по рождению получают все дети, которые родились на территории США. Этим все пользовались, но в начале 2020 года администрация президента запретила выдачу туристических виз в США для беременных, у которых официальная цель поездки – роды.
Меня вообще не интересует пиндосовское гражданство, я конкретно за российское спрашивал

i486

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:30Меня вообще не интересует пиндосовское гражданство, я конкретно за российское спрашивал
Если быть откровенным, российское гражданство сейчас мало кому нужно.

Vesle Anne

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 12:34
Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:30Меня вообще не интересует пиндосовское гражданство, я конкретно за российское спрашивал
Если быть откровенным, российское гражданство сейчас мало кому нужно.
Американское гражданство - себе дороже. США - одна из двух по-моему стран в мире, которые облагают своих граждан налогами вне зависимости от того, где те работают. Ну то есть налоги придется платить дважды, если вы работаете за пределами США.

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:30я конкретно за российское спрашивал
а с какой целью, позвольте полюбопытствовать?

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:37а с какой целью, позвольте полюбопытствовать?
У меня, так то, две дочки за границей живут, хочу иметь некоторое представление на всякий случай

Валер

#8369
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 07:33
Цитата: forest от 14 августа 2024, 07:00СМИ. " В Мордовии иностранца лишили российского гражданства" . Оксюморон какой то мне кажется.
Ага, насколько я слышал, по новому закону гражданства могут лишить тех, у кого оно не с рождения. То есть формально и меня могут его лишить, а у меня другого нет.
Я как-будто слышал что ещё играет роль срок с момента принятия гражданства, но это не точно.

Валер

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 08:27Насколько я понимаю, формальным основанием для прекращения гражданства является нарушение данной при принятии гражданства присяги. А кто не присягал, того ли лишить гражданства нельзя.
Что за присяга такая?

Валер

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 09:23Как объяснить современному ребенку, зачем учить таблицу умножения?
Если, конечно, ее надо учить.
А что, всегда под рукой будет иной способ умножения?

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:43
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:37а с какой целью, позвольте полюбопытствовать?
У меня, так то, две дочки за границей живут, хочу иметь некоторое представление на всякий случай
понятно. Ну всегда можно уточнить в российском консульстве в странах проживания,  но в общем так как я написала.

Poirot

Цитата: Валер от 14 августа 2024, 15:23Я как-будто слышал что ещё играет роль срок с момента принятия гражданства, но это не точно.
Можно просто закон почитать для ясности.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 07:33
Цитата: forest от 14 августа 2024, 07:00СМИ. " В Мордовии иностранца лишили российского гражданства" . Оксюморон какой то мне кажется.
Ага, насколько я слышал, по новому закону гражданства могут лишить тех, у кого оно не с рождения. То есть формально и меня могут его лишить, а у меня другого нет.
В данном случае я имел под оксюмороном саму фразу .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр