Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

forest

Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 21:09
Цитата: Poirot от 15 августа 2024, 21:00Ничего не понял. Пишите яснее. По-сербски "стрина" это "тётя" (жена брата отца).
Скорее Форест образовал слово от слова "стрый" (брат отца), и означать оно, видимо, должно сестру отца. Брат матери — "вуй".
:yes:

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 10:28Так вот, впоследствии я был просто уверен, что она называется "Milk & Nuts".  Даже и тени сомнения не испытывал. И когда вновь столкнулся с настоящим названием, сильно удивился. Интересно, почему так в памяти произошло? Причем у меня до сих пор ощущение, что "Милк энд Натс" звучит лучше.
Тебя подменили с почти точно такой же планеты.

forest

Цитата: forest от 15 августа 2024, 17:18
Цитата: BormoGlott от 15 августа 2024, 15:51
Цитата: Leo от 15 августа 2024, 14:43а брат императора не является сыном императора?
Хватит ходить вокруг да около, назовите уже имя, фамилию, кто там у вас окопался недобитый , а мы тут посмотрим какое у него право на российский престол
С правом проблема из за морганатических браков . А так по прямой мужской линии потомков российских императоров мужчин пока есть .
Хотя я так до сих пор и не понял до конца . Что такое морганатический брак конкретно.

Leo

Цитата: forest от 15 августа 2024, 23:15
Цитата: forest от 15 августа 2024, 17:18
Цитата: BormoGlott от 15 августа 2024, 15:51
Цитата: Leo от 15 августа 2024, 14:43а брат императора не является сыном императора?
Хватит ходить вокруг да около, назовите уже имя, фамилию, кто там у вас окопался недобитый , а мы тут посмотрим какое у него право на российский престол
С правом проблема из за морганатических браков . А так по прямой мужской линии потомков российских императоров мужчин пока есть .
Хотя я так до сих пор и не понял до конца . Что такое морганатический брак конкретно.
когда один супруг принадлежит правящей семье, а другой нет

i486

У меня сегодня какой-то чебурнет наступил. Кроме отдельных российских сайтов ничего не грузится.

Poirot

Читаю тут одну книгу Салтыкова-Щедрина, в которой один из героев сказал, что он по национальности печенег.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 августа 2024, 15:15Читаю тут одну книгу Салтыкова-Щедрина, в которой один из героев сказал, что он по национальности печенег.
Тут и в реале такие находятся. Я когда-то писал, но интересные вещи можно повторять до бесконечности: одна из моих собеседниц в сетях всерьёз утверждала, что она мерянка. При этом она даже не знала, что меря были финнами, а не тюрками, как она утверждала. Я сначала думал, что она типа прикалывается, но потом она начала про свободу и что она ненавидит власти именно за то, что они не дают свободу мерянскому народу, и я понял, что это у неё вполне серьёзное заболевание.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 15:54
Цитата: Poirot от 16 августа 2024, 15:15Читаю тут одну книгу Салтыкова-Щедрина, в которой один из героев сказал, что он по национальности печенег.
Тут и в реале такие находятся. Я когда-то писал, но интересные вещи можно повторять до бесконечности: одна из моих собеседниц в сетях всерьёз утверждала, что она мерянка. При этом она даже не знала, что меря были финнами, а не тюрками, как она утверждала. Я сначала думал, что она типа прикалывается, но потом она начала про свободу и что она ненавидит власти именно за то, что они не дают свободу мерянскому народу, и я понял, что это у неё вполне серьёзное заболевание.

forest

Цитата: Leo от 16 августа 2024, 08:24
Цитата: forest от 15 августа 2024, 23:15
Цитата: forest от 15 августа 2024, 17:18
Цитата: BormoGlott от 15 августа 2024, 15:51
Цитата: Leo от 15 августа 2024, 14:43а брат императора не является сыном императора?
Хватит ходить вокруг да около, назовите уже имя, фамилию, кто там у вас окопался недобитый , а мы тут посмотрим какое у него право на российский престол
С правом проблема из за морганатических браков . А так по прямой мужской линии потомков российских императоров мужчин пока есть .
Хотя я так до сих пор и не понял до конца . Что такое морганатический брак конкретно.
когда один супруг принадлежит правящей семье, а другой нет
Тогда получается что нынешний король Испании.

Leo

Цитата: forest от 16 августа 2024, 21:03
Цитата: Leo от 16 августа 2024, 08:24
Цитата: forest от 15 августа 2024, 23:15
Цитата: forest от 15 августа 2024, 17:18
Цитата: BormoGlott от 15 августа 2024, 15:51
Цитата: Leo от 15 августа 2024, 14:43а брат императора не является сыном императора?
Хватит ходить вокруг да около, назовите уже имя, фамилию, кто там у вас окопался недобитый , а мы тут посмотрим какое у него право на российский престол
С правом проблема из за морганатических браков . А так по прямой мужской линии потомков российских императоров мужчин пока есть .
Хотя я так до сих пор и не понял до конца . Что такое морганатический брак конкретно.
когда один супруг принадлежит правящей семье, а другой нет
Тогда получается что нынешний король Испании.
это запросто

i486

Цитата: i486 от 16 августа 2024, 13:43У меня сегодня какой-то чебурнет наступил. Кроме отдельных российских сайтов ничего не грузится.
Сейчас позвонил провайдеру, сказали, что идет атака, и работает только Рунет. На самом деле даже рунет нормально не работает.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 16 августа 2024, 21:03Тогда получается что нынешний король Испании.
Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми. Леди Ди хоть в семье графа и дочери барона родилась. А Кетрин Миддлтон, супруга Уильяма, старшего сына нынешнего короля Георга V и Дианы, вообще из семьи простолюдинов. Что не мешает его деткам быть первыми в списке на трон (согласно так вовремя изменённому закону о престолонаследии: первенец у них родился в 2013 году, а закон изменили в 2012... ;D).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок_наследования_британского_престола#Текущий_порядок_престолонаследия

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми.
Да, вона шведам в начале 70-х пришлось закон менять, когда королева дочь родила. Врачи опасались, что больше не родит. Но ошиблись.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 17 августа 2024, 10:43
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми.
Да, вона шведам в начале 70-х пришлось закон менять, когда королева дочь родила.
испанцам тоже

Витамин Ц

#8489
Очень плотной группой идут внизу, но вверху списка разряжение.
8 место может переместиться на 5 через 3 месяца.
Сегодня на 25 месте сразу двое.
У 72 места интересное имя :)




Utgarda Loki

А где же хвалёные в своё время кавказские долгожители? Не вижу в списке ни одного жителя Грузии...

Витамин Ц

Тут тока официально подтверждённые (кто обивать пороги ради замены документов поленился).

true

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 13:02А где же хвалёные в своё время кавказские долгожители? Не вижу в списке ни одного жителя Грузии...
Я никогда не слышах о долгожителях в Грузии. Сколько помню всегда это был Дагестан и прочий Северный Кавказ.

Utgarda Loki

Цитата: true от 17 августа 2024, 13:30
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 13:02А где же хвалёные в своё время кавказские долгожители? Не вижу в списке ни одного жителя Грузии...
Я никогда не слышах о долгожителях в Грузии. Сколько помню всегда это был Дагестан и прочий Северный Кавказ.
Ну, не сам же я выдумал. В газетах-журналах во времена СССР писали. Да миф, похоже, и до сих пор жив: https://dzen.ru/a/Y0Bm3Bqep1NOdnLb

H_N

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 13:47В газетах-журналах во времена СССР писали.
Возможно, это и миф. Но книга была, я её читал.

ЦитироватьВ своей художественно-документальной повести "Человеку 150 лет" бакинский журналист Николай Паниев рассказывает об одном из старейших граждан нашей страны — жителе высокогорного Талыша (Азербайджанская ССР) Махмуде Эйвазове.
 Жизнь этого человека, которому исполнилось в конце 1958 года 150 лет, может служить для нашей молодежи примером мужества, высокого патриотизма и исключительного трудолюбия. В повести раскрываются "секреты" редкостного и завидного долголетия Махмуда Эйвазова.

true

Вот про азербайджанца помню, этого или другого - не знаю. Помню, писали, что он второй раз женился лет в 90 или около того на пятидесятилетней женщине. На тот момент ему было где-то 160 лет, я еще подумал, что он прожил век на пенсии.

true

Я читал статью в Наука и Жизнь из отцовской макулатуры. И там было примерно об этом
Цитироватьазербайджанцу Ширали Муслимову на момент смерти по паспорту было 168 лет. Но никто не хочет официально признавать его как рекордсмена по продолжительности жизни, потому что свидетельства о рождении у него никогда не было.
ЦитироватьШирали Муслимов был женат три раза. Последний раз он вступил в брак в возрасте 137 лет — его супругой стала 57-летняя женщина. Этот факт поражает тем, что пара смогла родить дочь. Считается, что репродуктивный возраст человека заканчивается после 49 лет. То, что 137-летний мужчина и его далеко не молодая жена смогли зачать ребенка, можно считать чудом
Тут подробно

Vesle Anne

#8497
Цитата: true от 17 августа 2024, 14:17Но никто не хочет официально признавать его как рекордсмена по продолжительности жизни, потому что свидетельства о рождении у него никогда не было.
Так потому и не признают, что подтверждений нет. А долгожители любят себе года приписывать - и 150, и 200, и 300,  а начнешь проверять по документам, окажется 80-90, что тоже круто, конечно.
ЦитироватьТо, что 137-летний мужчина и его далеко не молодая жена смогли зачать ребенка, можно считать чудом
скажем, случай удивительный, но не невозможный, забеременеть в 57 лет. От возрастного мужа ли - история умалчивает, но если так - респект мужику. Многие в возрасте уже не того, не могут, хотя Петросян вон показал пример.

Наманджигабо

- Скажите, как Вы дожили до 100 лет?
- Я никогда не курил, не пил вина и соблюдал умеренность в отношениях с женщинами.
- Ой, а что это за шум на улице?
- А, это мой старший брат... Пьяница и бабник.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: true от 17 августа 2024, 14:09Вот про азербайджанца помню, этого или другого - не знаю. Помню, писали, что он второй раз женился лет в 90 или около того на пятидесятилетней женщине. На тот момент ему было где-то 160 лет, я еще подумал, что он прожил век на пенсии.
в колхозе какие там пенсии

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр