Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Hellerick от 03 октября 2022, 19:53Какие художественные произведения с подобным поворотом уместно вспомнить?

"Крестоносцы" Сенкевича, наверное. Один парень, две девушки. Одна умирает, на второй он женится.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 03 октября 2022, 20:32"Крестоносцы" Сенкевича, наверное. Один парень, две девушки. Одна умирает, на второй он женится.
Это хорошо, что одна умирает, а то так и жил бы неженатым.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: Hellerick от 03 октября 2022, 18:29
Цитата: Александра А от 03 октября 2022, 08:432.Если перевести каждый корень строго в обратном порядке, от последнего к первому, на русский язык - получится вполне понятное русскому уху словосочетание?

"Постановление о мерах обеспечения снабжения энергии срока короткого"
Вроде, понятно.
Я всегда думала, что русский по фразеологии ближе к латинскому и валлийскому языкам (латинскому > романским в целом), чем к немецкому. И тем более не близок русский к турецкому или японскому.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 03 октября 2022, 20:56Я всегда думала, что русский по фразеологии ближе к латинскому и валлийскому языкам
Русский близок к русскому.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Гм. "Двенадцатая ночь, или Что угодно"? Оливия влюбляется в Виолу, не зная, что та девушка. Но выходит замуж за её брата-близнеца. Не знаю, стоит ли это считать слитым любовным треугольником. (Учитывая, что на Оливию имели виды герцог Орсино и сэр Эндрю Эгьюйчик... там можно сказать, даже не многоугольник, а гордиев узел :) )

Граф Монте-Кристо. Мерседес, Эдмон и Фернан. (Здесь, правда, Фернан с сообщниками устраняет конкурента, но треугольник всё равно ведь рушится?)

forest

 Ввели  бы многожёнство и многомужество и не пришлось бы никого убивать или делать братом/сестрой .

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2022, 22:37Оливия влюбляется в Виолу, не зная, что та девушка.
Как это возможно? По инету?


_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 22:57
Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2022, 22:37Оливия влюбляется в Виолу, не зная, что та девушка.
Как это возможно? По инету?
Виола переоделась и прикинулась пацаном.

Моя самая любимая комедия  :)

Awwal

Цитата: forest от 03 октября 2022, 22:56Ввели  бы многожёнство и многомужество и не пришлось бы никого убивать или делать братом/сестрой .
И необходимые генетические модификации до кучи.  :green:

Витамин Ц

Ежели кто-то захочет сделать Фореста братом, с чего он должен будет начать? :srch:

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 22:57
Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2022, 22:37Оливия влюбляется в Виолу, не зная, что та девушка.
Как это возможно? По инету?
Вы сюжета "12-й ночи" не знаете? Она переоделась мужчиной.

forest

Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 23:05Ежели кто-то захочет сделать Фореста братом, с чего он должен будет начать? :srch:
Смотря каким братом .


forest


Витамин Ц

Цитата: forest от 03 октября 2022, 23:27
Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 23:05Ежели кто-то захочет сделать Фореста братом, с чего он должен будет начать? :srch:
Смотря каким братом .
Ну не медицинским же :no:

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 23:05Ежели кто-то захочет сделать Фореста братом, с чего он должен будет начать? :srch:
Брат Форест  ;up:  ;D

_Swetlana

Цитата: forest от 03 октября 2022, 23:28
Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 23:00Виола переоделась и прикинулась пацаном.
Зачем ?

Чтобы найти работу, после того как они с братом-близнецом потерпели кораблекрушение и потеряли друг друга. Под именем Цезарио устроилась пажом в свиту к герцогу Орсино.

Витамин Ц


Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 00:02
Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 23:05Ежели кто-то захочет сделать Фореста братом, с чего он должен будет начать? :srch:
Брат Форест  ;up:  ;D
:D

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 23:00Моя самая любимая комедия 
Это где "три весельчака мы, диль-диль-дон"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 11:55Это где "три весельчака мы, диль-диль-дон"?

Она самая.
Хотя из экранизаций мне нравится не столько фильм Фрида, сколько телеспектакль с Нееловой и Табаковым.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

#872
Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 12:25
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 11:55Это где "три весельчака мы, диль-диль-дон"?

Она самая.
Хотя из экранизаций мне нравится не столько фильм Фрида, сколько телеспектакль с Нееловой и Табаковым.  :)
Несколько лет назад наш местный театр сделал хорошую постановку Двенадцатой ночи. Моя любимая актриса очень хорошо играла Виолу. Собственно, вытянула весь спектакль.

P.S. Остальные тоже неплохо играли, но Алла Вотякова - лучшая :)


Damaskin

Цитата: _Swetlana от 04 октября 2022, 14:48Несколько лет назад наш местный театр сделал хорошую постановку Двенадцатой ночи. Моя любимая актриса очень хорошо играла Виолу. Собственно, вытянула весь спектакль.

Двенадцатая ночь - моя любимая пьеса у Шекспира.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр