Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

forest

Цитата: Leo от 17 августа 2024, 23:26
Цитата: forest от 17 августа 2024, 22:50
Цитата: Leo от 17 августа 2024, 22:23
Цитата: forest от 17 августа 2024, 22:17
Цитата: Leo от 17 августа 2024, 21:46
Цитата: forest от 17 августа 2024, 21:42
Цитата: Leo от 17 августа 2024, 20:33
Цитата: forest от 17 августа 2024, 18:39
Цитата: Leo от 17 августа 2024, 18:20
Цитата: forest от 17 августа 2024, 17:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми
Так я опирался на закон о престолонаследии от 1797 года . Вроде никаких изменений больше не было . Может я где то ошшибся из за морганатических браков. Какой из них он а какой нет.
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Леди Ди хоть в семье графа и дочери барона родилась. А Кетрин Миддлтон, супруга Уильяма, старшего сына нынешнего короля Георга V и Дианы, вообще из семьи простолюдинов. Что не мешает его деткам быть первыми в списке на трон (согласно так вовремя изменённому закону о престолонаследии: первенец у них родился в 2013 году, а закон изменили в 2012... ;D).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок_наследования_британского_престола#Текущий_порядок_престолонаследия
Ну так британский дом является правящей династией , в отличие от российского на сегодняшний день.


так там династия меняется почти при каждом монархе
Ну так у них была когнатическая система.
это как ?
Когда дочь имеет преимущество перед братом. Если бы в России действовала бы английская система (она дейсвтвует и в Испании) , то после 1918 года титулярной императрицей была бы сестра Николая Ксения
да, в России салическая система
:yes: Хотя почему то пишут что салическая система была только во Франции . От того что у французов не написано что если все мужики закончатся наследуют бабы . Им просто это не нужно пока об этом думать . У них на сегодняшний более 120 мужиков в королевском роду .
когда надо было оттеснить дочску Людовика 10 они применили салический закон. В новое время салический закон применили и тем самым расторгли унию Великобритании и Ганновера, а также Нидерландов и Люксембурга
Ну так у англичан никогда и не было салического закона . А у французов получается все Бурбоны по любому были бы королями Франции , даже если бы не было салического закона . А вот Валуа нет.
Изабелла выходя замуж не отказалась от французского престола?
А причём тут Изабелла . Бурбоны были бы королями как потомки Жанны дочери Людовика 10 . А не через его сестру Изабеллу.

Leo


Utgarda Loki

Цитата: forest от 17 августа 2024, 17:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми
Так я опирался на закон о престолонаследии от 1797 года . Вроде никаких изменений больше не было .
Я отвечал на вашу загадочную фразу: "так получается, нынешний король Испании". Я так понял, что вы имели в виду, что он состоит в морганатическом браке, поскольку жена из простолюдинов. И его дети не могут претендовать на испанский престол. Потому и написал, что законы о престолонаследии разные. Удивительно, что вы опирались в определении, какой брак у нынешнего короля Испании, на закон Российской Империи. Там даже с предыдущим королём-то натяжки были, поскольку по прежнему закону он не мог стать королём, не побывав принцем Астурийским. Так что его Франко назначил королём, "волевым решением", так сказать (поскольку титул принца Астурийского принадлежал отцу Хуана Карлоса). Разумеется закон о престолонаследии (вернее, статья в конституции) был принят уже при правлении Хуана Карлоса. И там ничего о браке, кроме согласия правящего короля и генеральных кортесов нету. Никто не требует жениться на принцессе другого правящего дома или на дворянке. Главное, чтобы с одобрения. :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 17 августа 2024, 23:04
Цитата: forest от 17 августа 2024, 22:31Не нашёл такого что уже нет. Везде где видел пишется что младший брат имеет преимущество перед старшей сестрой . :)
Они забронировали за Леонорой место наследницы вне зависимости от того, кто потом родится. Типа после коронации Фелипе остальные уже несчитова. Но в будущем может возникнуть такая проблема, да
http://www.publico.es/actualidad/abdicacion-asegura-leonor-princesa-asturias.html
Несерьёзно. Документ нужен :)

forest

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 23:35
Цитата: forest от 17 августа 2024, 17:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми
Так я опирался на закон о престолонаследии от 1797 года . Вроде никаких изменений больше не было .
Я отвечал на вашу загадочную фразу: "так получается, нынешний король Испании". Я так понял, что вы имели в виду, что он состоит в морганатическом браке, поскольку жена из простолюдинов. И его дети не могут претендовать на испанский престол. Потому и написал, что законы о престолонаследии разные. Удивительно, что вы опирались в определении, какой брак у нынешнего короля Испании, на закон Российской Империи. Там даже с предыдущим королём-то натяжки были, поскольку по прежнему закону он не мог стать королём, не побывав принцем Астурийским. Так что его Франко назначил королём, "волевым решением", так сказать (поскольку титул принца Астурийского принадлежал отцу Хуана Карлоса). Разумеется закон о престолонаследии (вернее, статья в конституции) был принят уже при правлении Хуана Карлоса. И там ничего о браке, кроме согласия правящего короля и генеральных кортесов нету. Никто не требует жениться на принцессе другого правящего дома или на дворянке. Главное, чтобы с одобрения. :)
Ну так это его дети не имеют право , а он сам не знаю . Я его через маму вывел на российский престол . Хотя не знаю может Павел Констанинович стоит выше него по праву.

Vesle Anne

#8530
Цитата: forest от 17 августа 2024, 23:38
Цитата: Vesle Anne от 17 августа 2024, 23:04
Цитата: forest от 17 августа 2024, 22:31Не нашёл такого что уже нет. Везде где видел пишется что младший брат имеет преимущество перед старшей сестрой . :)
Они забронировали за Леонорой место наследницы вне зависимости от того, кто потом родится. Типа после коронации Фелипе остальные уже несчитова. Но в будущем может возникнуть такая проблема, да
http://www.publico.es/actualidad/abdicacion-asegura-leonor-princesa-asturias.html
Несерьёзно. Документ нужен :)
Товарищ ссылается на ст. 57 п.2 конституции:
ЦитироватьEl Príncipe heredero, desde su nacimiento o desde que se produzca el hecho que origine el llamamiento, tendrá la dignidad de Príncipe de Asturias y los demás títulos vinculados tradicionalmente al sucesor de la Corona de España.
Коронацию Фелипе они трактуют как это самое  hecho que origine el llamamiento. То есть она типа уже призвана как наследница престола и это событие не подлежит отмене, если только она сама не отречется. Так что теперь без разницы, мальчик, девочка или трансгендер, Леонора - наследница. Хотя, повторю, в общем случае это проблему не решает.

forest

Цитата: Leo от 17 августа 2024, 23:33@forest вы же Валуа упомянули
Ну да если бы не салический закон Валуа не были бы королями . Людовику 10 наследовала бы его дочь королева Наварская , а дальше все короли Наварры её потомки . А Генрих 4 был сыном королевы Наварской .

forest

Цитата: Vesle Anne от 17 августа 2024, 23:48Коронацию Фелипе они трактуют как это самое  hecho que origine el llamamiento. То есть она типа уже призвана как наследница престола и это событие не подлежит отмене, если только она сама не отречется. Так что теперь без разницы, мальчик, девочка или трансгендер, Леонора - наследница. Хотя, повторю, в общем случае это проблему не решает.
Всё  равно не согласен . Не серьёзно. Считайте меня коммунистом. ;D  Мало ли кто что трактует.  :)

Vesle Anne

#8533
Цитата: forest от 17 августа 2024, 23:54
Цитата: Vesle Anne от 17 августа 2024, 23:48Коронацию Фелипе они трактуют как это самое  hecho que origine el llamamiento. То есть она типа уже призвана как наследница престола и это событие не подлежит отмене, если только она сама не отречется. Так что теперь без разницы, мальчик, девочка или трансгендер, Леонора - наследница. Хотя, повторю, в общем случае это проблему не решает.
Всё  равно не согласен . Не серьёзно. Считайте меня коммунистом. ;D  Мало ли кто что трактует.  :)

ну да, вы лучше испанских юристов, специализирующихся на конституционном праве, трактуете :) Видите, там стоит или : или с рождения (типа если мальчик) или с события, сделавшего наследницей (в случае девочки). Причем, повторюсь, на статус наследника не оказывают влияние последующие события (как то рождение мальчика). Если бы мальчик родился до коронации Фелипе, то да, был бы другой коленкор

Utgarda Loki

Цитата: forest от 17 августа 2024, 23:43Ну так это его дети не имеют право , а он сам не знаю . Я его через маму вывел на российский престол . Хотя не знаю может Павел Констанинович стоит выше него по праву.
А... Потому и не понял, что фразу вы не дописали. Вы имели в виду, что он имеет право на российский престол. Может, и имеет. Только, как мне кажется, волнует это кого-либо здесь ещё меньше, чем французов волнуют претенденты на французский престол.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 23:55
Цитата: forest от 17 августа 2024, 23:43Ну так это его дети не имеют право , а он сам не знаю . Я его через маму вывел на российский престол . Хотя не знаю может Павел Констанинович стоит выше него по праву.
А... Потому и не понял, что фразу вы не дописали. Вы имели в виду, что он имеет право на российский престол. Может, и имеет. Только, как мне кажется, волнует это кого-либо здесь ещё меньше, чем французов волнуют претенденты на французский престол.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Это чисто так разговоры . Так то конечно возрождение монархии это из области фантастики .

forest

Цитата: Vesle Anne от 17 августа 2024, 23:54
Цитата: forest от 17 августа 2024, 23:54
Цитата: Vesle Anne от 17 августа 2024, 23:48Коронацию Фелипе они трактуют как это самое  hecho que origine el llamamiento. То есть она типа уже призвана как наследница престола и это событие не подлежит отмене, если только она сама не отречется. Так что теперь без разницы, мальчик, девочка или трансгендер, Леонора - наследница. Хотя, повторю, в общем случае это проблему не решает.
Всё  равно не согласен . Не серьёзно. Считайте меня коммунистом. ;D  Мало ли кто что трактует.  :)

ну да, вы лучше испанских юристов, специализирующихся на конституционном праве, трактуете :) Видите, там же или : или с рождения (типа если мальчик) или с события, сделавшего наследницей (в случае девочки).
Они просто сексисты.  ;D . Да и всё равно маловероятно что у неё родится брат . Так что как не трактуй она будет королевой.  :)

Vesle Anne

#8537
Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:01Они просто сексисты.
не без этого :)
(вообще они так активно обсуждали изменение закона о престолонаследии, лет 10 или 20 обсуждали, я думала до чего-то дообсуждались. А они сошлись на том, что надо менять и... всё  ;D прям не испанцы, а эстонцы )
Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:01Да и всё равно маловероятно что у неё родится брат
Согласна, Фелипе 56 уже, какие ему еще дети. Но все равно персонально ей забронировали местечко еще 10 лет назад :)

Leo

Цитата: forest от 17 августа 2024, 23:51
Цитата: Leo от 17 августа 2024, 23:33@forest вы же Валуа упомянули
Ну да если бы не салический закон Валуа не были бы королями . Людовику 10 наследовала бы его дочь королева Наварская , а дальше все короли Наварры её потомки . А Генрих 4 был сыном королевы Наварской .
Жанну лишили престола не потому что она женщина а из за подозрения в незаконнорожденности

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 23:35
Цитата: forest от 17 августа 2024, 17:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми
Так я опирался на закон о престолонаследии от 1797 года . Вроде никаких изменений больше не было .
Я отвечал на вашу загадочную фразу: "так получается, нынешний король Испании". Я так понял, что вы имели в виду, что он состоит в морганатическом браке, поскольку жена из простолюдинов. И его дети не могут претендовать на испанский престол. Потому и написал, что законы о престолонаследии разные. Удивительно, что вы опирались в определении, какой брак у нынешнего короля Испании, на закон Российской Империи. Там даже с предыдущим королём-то натяжки были, поскольку по прежнему закону он не мог стать королём, не побывав принцем Астурийским. Так что его Франко назначил королём, "волевым решением", так сказать (поскольку титул принца Астурийского принадлежал отцу Хуана Карлоса). Разумеется закон о престолонаследии (вернее, статья в конституции) был принят уже при правлении Хуана Карлоса. И там ничего о браке, кроме согласия правящего короля и генеральных кортесов нету. Никто не требует жениться на принцессе другого правящего дома или на дворянке. Главное, чтобы с одобрения. :)
мне кажется сейчас все монархи состоят в неравнородных браках. не скажу за экотических монархов типа там Таиланда или Брунея

Leo

Цитата: Vesle Anne от 18 августа 2024, 00:08Согласна, Фелипе 56 уже, какие ему еще дети. Но все равно персонально ей забронировали местечко еще 10 лет назад :)
дело молодое  :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 18 августа 2024, 00:08(вообще они так активно обсуждали изменение закона о престолонаследии, лет 10 или 20 обсуждали, я думала до чего-то дообсуждались. А они сошлись на том, что надо менять и... всё  ;D )
ну хоть на чём то сошлись.  ;D

forest

Цитата: Leo от 18 августа 2024, 00:12
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 23:35
Цитата: forest от 17 августа 2024, 17:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми
Так я опирался на закон о престолонаследии от 1797 года . Вроде никаких изменений больше не было .
Я отвечал на вашу загадочную фразу: "так получается, нынешний король Испании". Я так понял, что вы имели в виду, что он состоит в морганатическом браке, поскольку жена из простолюдинов. И его дети не могут претендовать на испанский престол. Потому и написал, что законы о престолонаследии разные. Удивительно, что вы опирались в определении, какой брак у нынешнего короля Испании, на закон Российской Империи. Там даже с предыдущим королём-то натяжки были, поскольку по прежнему закону он не мог стать королём, не побывав принцем Астурийским. Так что его Франко назначил королём, "волевым решением", так сказать (поскольку титул принца Астурийского принадлежал отцу Хуана Карлоса). Разумеется закон о престолонаследии (вернее, статья в конституции) был принят уже при правлении Хуана Карлоса. И там ничего о браке, кроме согласия правящего короля и генеральных кортесов нету. Никто не требует жениться на принцессе другого правящего дома или на дворянке. Главное, чтобы с одобрения. :)
мне кажется сейчас все монархи состоят в неравнородных браках. не скажу за экотических монархов типа там Таиланда или Брунея
Ну да , а уж тем более когда твой дом уже не является правящим как то говорить о неравнородных браках не логично . Поэтому после расстрела царской семьи . Титулярными императорами должны были быть . Двоюродный брат Николая Кирилл Владимирович (1918-1938) потом его сын Владимир (1938-1992) , потом сын убийцы Распутина Павел (1992-2004) и сейчас его сын Дмитрий и наследником его брат Михаил . А потом вообще к потомкам Михаила младшего сына Николая 1. 

forest

Цитата: Vesle Anne от 18 августа 2024, 00:08
Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:01Они просто сексисты.
не без этого :)
(вообще они так активно обсуждали изменение закона о престолонаследии, лет 10 или 20 обсуждали, я думала до чего-то дообсуждались. А они сошлись на том, что надо менять и... всё  ;D прям не испанцы, а эстонцы )
Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:01Да и всё равно маловероятно что у неё родится брат
Согласна, Фелипе 56 уже, какие ему еще дети. Но все равно персонально ей забронировали местечко еще 10 лет назад :)
А Аня вы же замуж недавно вышли . У вас есть свадебная фотография или видео ? Интересно как вы стоите на церемонии . Он держит вашу правую или наоборот левую руку . И у других интересно как .

Leo

Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:28
Цитата: Leo от 18 августа 2024, 00:12
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 23:35
Цитата: forest от 17 августа 2024, 17:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 09:26Не всегда и не везде законы о престолонаследии были одинаковыми
Так я опирался на закон о престолонаследии от 1797 года . Вроде никаких изменений больше не было .
Я отвечал на вашу загадочную фразу: "так получается, нынешний король Испании". Я так понял, что вы имели в виду, что он состоит в морганатическом браке, поскольку жена из простолюдинов. И его дети не могут претендовать на испанский престол. Потому и написал, что законы о престолонаследии разные. Удивительно, что вы опирались в определении, какой брак у нынешнего короля Испании, на закон Российской Империи. Там даже с предыдущим королём-то натяжки были, поскольку по прежнему закону он не мог стать королём, не побывав принцем Астурийским. Так что его Франко назначил королём, "волевым решением", так сказать (поскольку титул принца Астурийского принадлежал отцу Хуана Карлоса). Разумеется закон о престолонаследии (вернее, статья в конституции) был принят уже при правлении Хуана Карлоса. И там ничего о браке, кроме согласия правящего короля и генеральных кортесов нету. Никто не требует жениться на принцессе другого правящего дома или на дворянке. Главное, чтобы с одобрения. :)
мне кажется сейчас все монархи состоят в неравнородных браках. не скажу за экотических монархов типа там Таиланда или Брунея
Ну да , а уж тем более когда твой дом уже не является правящим как то говорить о неравнородных браках не логично . Поэтому после расстрела царской семьи . Титулярными императорами должны были быть . Двоюродный брат Николая Кирилл Владимирович (1918-1938) потом его сын Владимир (1938-1992) , потом сын убийцы Распутина Павел (1992-2004) и сейчас его сын Дмитрий и наследником его брат Михаил . А потом вообще к потомкам Михаила младшего сына Николая 1. 
уже с 19 века династии начали разбавляться признанными неравнородными браками, например династия Баттенберг-Майнтбеттен - изначально морганатическая, династия Лейхтенберг в принципе тоже. Ну а про династии Негошей, Обреновичей и Карагеоргиевичей и говорить  нечего 

Leo

Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:32
Цитата: Vesle Anne от 18 августа 2024, 00:08
Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:01Они просто сексисты.
не без этого :)
(вообще они так активно обсуждали изменение закона о престолонаследии, лет 10 или 20 обсуждали, я думала до чего-то дообсуждались. А они сошлись на том, что надо менять и... всё  ;D прям не испанцы, а эстонцы )
Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:01Да и всё равно маловероятно что у неё родится брат
Согласна, Фелипе 56 уже, какие ему еще дети. Но все равно персонально ей забронировали местечко еще 10 лет назад :)
А Аня вы же замуж недавно вышли . У вас есть свадебная фотография или видео ? Интересно как вы стоите на церемонии . Он держит вашу правую или наоборот левую руку . И у других интересно как .
я так и не помню  :-[

Vesle Anne

Цитата: forest от 18 августа 2024, 00:32А Аня вы же замуж недавно вышли .
Не поняла какая связь с испанскими королями, но ладно  ;D
ЦитироватьУ вас есть свадебная фотография или видео ? Интересно как вы стоите на церемонии . Он держит вашу правую или наоборот левую руку .
никакую не держит  ;D  мы в коронавирус женились, у нас была своеобразная свадьба ;) ни у кого больше такой не было :)
Видео есть,  конечно :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 18 августа 2024, 00:37Не поняла какая связь с испанскими королями, но ладно 
никакой  ;D  это я просто прочёл  как раз про морганатические браки . если муж держит правой рукой левую руку жены то брак равнородный , а если левой правую то морганатический .

From_Odessa

Я оказался абсолютно единственным на станции метро, кто ждал самую последнюю перед перерывом электричку:


Hellerick

#8549
Цитата: https://krsk.aif.ru/incidents/na-krasnoyarskom-vodohranilishche-passazhirskiy-kater-vrezalsya-v-barzhuНа Красноярском водохранилище пассажирский катер врезался в баржу

Красноярск, 17 августа - АиФ-Красноярск.

По информации красноярских полицейских, инцидент произошел в 5:15 утра.

Именно в это время в дежурную часть поступило сообщение о столкновение пассажирского катера с грузовой баржей "Ярославец" в районе поселка Хмельники в городском округе г. Дивногорска.

Баржа двигалась со стороны ГЭС и катер врезался в нее на полном ходу. Причиной, по версии транспортной прокуратуры, стал туман.

На борту маломерного судна, предположительно, находились двое мужчин. Одному из них удалось выбраться из воды, но он получил травмы, второй мужчина до сих пор не найден.

Полицейские устанавливают все обстоятельства трагедии, проверку проводит транспортная прокуратура.

Подобный случай произошелв мае этого года, когда водитель катера врезался в баржу в районе улицы Дубровинского.

А как всё дело было:

В город приехал дивногорец, который в настоящее время проживает в Германии. Встретился со своим другом, тот предложил покатать его на своем катере по Красноярскому водохранилищу. Они там ужрались. Пока хозяин катера дрых мертвецким сном в каюте, "немец" в 5 часов утра оклемался, и ему приспичило порулить. Зарулил он в баржу, которая возит стройматериалы к строящейся базе отдыха. От удара его выбросило в воду, а катер с владельцем ушел на 80-метровую глубину. "Немца" выловили, взяли показания. А теперь найти не могут -- слился в неизвестном направлении.

Если повезет, прочитаете в западных СМИ про очередного иностранного гражданина, которого Путин приказал схватить под надуманным предлогом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр