Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Hellerick

ЦитироватьШкольникам запретят на ОГЭ по русскому языку приводить в сочинении примеры из комиксов, аниме, манги, фанфиков, графических романов и компьютерных игр, сообщили в Федеральном институте педагогических измерений.

Лично я итоговом сочинении просто процитировал некого Хеллерика -- никаких вопросов это не вызвало.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 19 августа 2024, 20:20
Цитата: Poirot от 19 августа 2024, 14:08
Цитата: From_Odessa от 19 августа 2024, 13:45
Цитата: Poirot от 19 августа 2024, 13:44Шо за политэкономия?

Вы в этом семестре совсем на пары не ходили, что ли?
Я уж лет как более 25 на пары не хожу.
Вас на 25ый год оставили???!!!! :o
Ну почему оставили. Перевели на 25-й курс.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Фото сделаны позавчера:




Я разъем PC/2 привык воспринимать, как что-то, ушедшее в прошлое.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:11Я разъем PC/2 привык воспринимать, как что-то, ушедшее в прошлое.
PS/2.

i486

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:11Я разъем PC/2 привык воспринимать, как что-то, ушедшее в прошлое.
Сейчас он встречается все реже, но до его ухода еще далеко. DE-15/D-Sub 15/VGA до сих пор уходит, да никак не уйдет.
Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 08:37PS/2.
Ага, в оригинальном IBM PC был другой разъем. Мышь вообще использовала COM-порт.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 23 августа 2024, 10:01
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:11Я разъем PC/2 привык воспринимать, как что-то, ушедшее в прошлое.
Сейчас он встречается все реже, но до его ухода еще далеко. DE-15/D-Sub 15/VGA до сих пор уходит, да никак не уйдет.
Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 08:37PS/2.
Ага, в оригинальном IBM PC был другой разъем. Мышь вообще использовала COM-порт.
PS/2 куда "оригинальнее". (Название происходит от "IBM PC Personal System /2",и это проприетарная разработка IBM, за которую они денюжку за использование со всех требовали. Эта персоналка (PS/2) и вообще была разработана, чтобы удержать рынок персоналок и добить конкурентов, потому туда было напихано проприетарных разработок по максимуму). Что, кстати, и явилось мощным пинком под зад для разработки USB (универсальной последовательной шины), изначально задумывавшейся как открытый формат шины для периферийных устройств, в отличие от.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 10:31PS/2 куда "оригинальнее". (Название происходит от "IBM PC Personal System /2",и это проприетарная разработка IBM, за которую они денюжку за использование со всех требовали.
Официально PS/2 не PC, это намеренный ребрендинг. PC в названии там уже нигде не фигурировала, поэтому ваше «IBM PC Personal System/2» явно ошибочно.
Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 10:31Эта персоналка (PS/2) и вообще была разработана, чтобы удержать рынок персоналок и добить конкурентов, потому туда было напихано проприетарных разработок по максимуму). Что, кстати, и явилось мощным пинком под зад для разработки USB (универсальной последовательной шины), изначально задумывавшейся как открытый формат шины для периферийных устройств, в отличие от.
Там главная проприетарная разработка — шина MCA, которая вынудила производителей PC-клонов разработать альтернативную 32-битную шину. Первой была VLB (VESA Local Bus), а потом PCI. Сам разъем PS/2 в PC-клонах прекрасно использовался.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 23 августа 2024, 11:51Официально PS/2 не PC, это намеренный ребрендинг. PC в названии там уже нигде не фигурировала, поэтому ваше «IBM PC Personal System/2» явно ошибочно.
Да, сорри, сокращение "PC" в названиях действительно не использовалось. За столько лет успел уже забыть.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 23 августа 2024, 11:51Там главная проприетарная разработка — шина MCA, которая вынудила производителей PC-клонов разработать альтернативную 32-битную шину. Первой была VLB (VESA Local Bus), а потом PCI. Сам разъем PS/2 в PC-клонах прекрасно использовался.
Ну, стандарт VGA, так же, как и разъём VGA для аналоговых мониторов, тоже в линейке PS/2 впервые появились. Насёт использования в клонах: использовали, вроде, по лицензии? Могу ошибаться или путать.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 12:35Насёт использования в клонах: использовали, вроде, по лицензии?
В IBM все это придумывали не для лицензирования, а для борьбы с клонами. MCA они бы никогда в жизни никому не лицензировали. PS/2-интерфейс для клавиатуры отличался от DIN-5 только разъемом, поэтому его реализовать было легко. Защищен ли был сам разъем патентом, не знаю.

i486

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 14:59
Цитата: true от 23 августа 2024, 14:53Нельзя ли сделать как на ЛФ, когда при нажатии на ник он копируется в поле ответа уже с собакой?
А если у пользователя нет собаки, как он скопируется с собакой?
А потом он превратится в собаку... В детстве (еще в Крыму) будучи в гостях смотрел фильм Муха. Досмотреть до конца не получилось, но мне смутно запомнился сюжет. Там к мужику в телепортатор залетела муха, их ДНК смешались, и он потом начал превращаться в муху.

From_Odessa

Цитата: i486 от 23 августа 2024, 15:22А потом он превратится в собаку... В детстве (еще в Крыму) будучи в гостях смотрел фильм Муха. Досмотреть до конца не получилось, но мне смутно запомнился сюжет. Там к мужику в телепортатор залетела муха, их ДНК смешались, и он потом начал превращаться в муху.

Я в детстве смотрел обе части, несколько лет назад пересмотрел, по-моему, в подразделе фильмов есть моя тема об этой дилогии. Общий каркас сюжета правильно описываете. Он не заметил муху, а телепортатор превратил их в один объект, соединив на молекулярно-генетическом уровне. По поводу чего, кстати, есть некоторые вопросы.

From_Odessa


Poirot

Цитата: i486 от 23 августа 2024, 15:22В детстве (еще в Крыму) будучи в гостях смотрел фильм Муха. Досмотреть до конца не получилось, но мне смутно запомнился сюжет. Там к мужику в телепортатор залетела муха, их ДНК смешались, и он потом начал превращаться в муху.
Да, занятный был фильм для своего времени.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true


Sordes pilosus

Цитата: Hellerick от 21 августа 2024, 18:04
ЦитироватьШкольникам запретят на ОГЭ по русскому языку приводить в сочинении примеры из комиксов, аниме, манги, фанфиков, графических романов и компьютерных игр, сообщили в Федеральном институте педагогических измерений.

Лично я итоговом сочинении просто процитировал некого Хеллерика -- никаких вопросов это не вызвало.
Заднюю дали? А то вроде не так давно разрешили в принципе обратили внимание на проблему...

Utgarda Loki

#8616
Цитата: Sordes pilosus от 24 августа 2024, 19:31
Цитата: Hellerick от 21 августа 2024, 18:04
ЦитироватьШкольникам запретят на ОГЭ по русскому языку приводить в сочинении примеры из комиксов, аниме, манги, фанфиков, графических романов и компьютерных игр, сообщили в Федеральном институте педагогических измерений.

Лично я итоговом сочинении просто процитировал некого Хеллерика -- никаких вопросов это не вызвало.
Заднюю дали? А то вроде не так давно разрешили в принципе обратили внимание на проблему...
Да, где-то ж, вроде, в прошлом году писали, что разрешили. Недолго зелёный свет светил. Но оно и понятно: это ж учителям придётся все модные анимешки пересмотреть, манги, ранобэ и веб-романы перечитать,и во все визуальные новеллы переиграть. ;D

Hellerick

Цитата: Sordes pilosus от 24 августа 2024, 19:31Заднюю дали? А то вроде не так давно разрешили в принципе обратили внимание на проблему...

Ну, я в так написал, будто Хеллерик -- некий серьезный писатель, которого стыдно не знать.
Никто возникать и не стал.
Впрочем, полагаю, всем было пофиг.

i486

У нас сирену стали намного реже включать, сегодня ни разу не слышал, но самолеты низко летают над городом (постоянно гул стоит). Вспоминается время, когда мы жили в Гарнизоне прямо около военного аэродрома. Самолеты не давали в выходной выспаться. Мы жили на пятом (последнем) этаже, и казалось, что они пролетают прямо над нашей крышей.

i486

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 22:09У нас сирену стали намного реже включать, сегодня ни разу не слышал
Только что включили и почти стразу отменили.

Hellerick

Сегодня с утра мои наручные часы CASIO начали переходить в энергосберегающий режим: цифры едва видно под определенным углом или после нажатия кнопки.
Ну, как и обещали: на десять лет батарейки хватает.
Press F to pay respects.

Leo

сильные перебои с поставкой лекарств. правительство блеет, пытаясь объясниться. на грядущих выборах зелёным и либералам похоже не перешагнуть планки

Poirot

Цитата: Leo от 28 августа 2024, 09:01сильные перебои с поставкой лекарств.
Каких конкретно? И с чем это связано?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 28 августа 2024, 09:12
Цитата: Leo от 28 августа 2024, 09:01сильные перебои с поставкой лекарств.
Каких конкретно? И с чем это связано?
всяких, которых принимают хронические больные. правительство объясняет, что вещества для лекарств, закупаемые в Индии и Китае недостаточной чистоты. Как было раньше, никто не говорит

Poirot

Цитата: Leo от 28 августа 2024, 09:25всяких, которых принимают хронические больные.
А вот это хреново.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр