Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 11:04Во время афёры с ковидом

Может быть, саму ситуацию активно использовали разными способами. Но заболевание оказалось действительно очень серьезным, намного серьезнее большинства других ОРВИ. Ещё и у части людей с очень нехорошими длительными последствиями. Так что сам ковид не был аферой, он был реальной большой проблемой. Собственно, он остаётся в популяции, и будет циркулировать, и мутации могут снова быть весьма опасными, однако достаточно высока вероятность и того, что они будут падать в опасности до определенного уровня и грозить серьезными эпидемиями и пандемиями уже не будут. Дай Бог, чтоб так и было.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 22:53
Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 11:04Во время афёры с ковидом
Ну вот, и вы, как Мечтатель. А меня, между прочим, буквально с того света вытащили. И это при том, что я отнюдь не считал себя шибко болезненным.  Я и в больницах-то , можно сказать, не лежал. Гайморит и прыщ в носу не в счёт.
 А нескольких знакомых не вытащили.
Я не знаю, что там утверждает Мечтатель. И я не утверждаю, что не было эпидемии. Я утверждаю, что меры неадекватные применялись. (И именно их я афёрой и называю). Эпидемии ОРВИ в мире почти каждый год происходят. Раз в 15-20 лет — эпидемии с тяжёлыми штаммами вирусов, с повышенной смертностью.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 22:58У меня просто цитокиновая атака началась.

Страшная штука. Очень жаль, что ты в это попал :( Слава Богу, что справился. Помню, как мы испугались на ЛФ и пытались узнать, как ты. Дальше в оставшейся долгой жизни у тебя уже ничего такого плохого не будет.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 02 сентября 2024, 23:00
Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 22:58Я в коме не был. У меня просто цитокиновая атака началась. Она, пока какое-то лекарство не придумали дорогущее, смертью заканчивалась, насколько я помню.
ну слава богу что все обошлось
Абсолютно и полностью согласен.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 23:07Я не знаю, что там утверждает Мечтатель. И я не утверждаю, что не было эпидемии. Я утверждаю, что меры неадекватные применялись. (И именно их я афёрой и называю). Эпидемии ОРВИ в мире почти каждый год происходят. Раз в 15-20 лет — эпидемии с тяжёлыми штаммами вирусов, с повышенной смертностью.

Это было серьёзней, чем те циклические раз в 15-20 лет. Потому что вирус оказался весьма специфическим. Насчёт того, насколько адекватными были меры, сказать не могу, для меня это вопрос без ответа. Вероятно, часть мер была не самой хорошо продуманной.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 23:07Эпидемии ОРВИ в мире почти каждый год происходят.
От ОРВИ, тем не менее, у меня никто из знакомых НИКОГДА не умирал, ни стар, ни млад. А от ковида - сразу несколько. И так тяжело и долго я вообще никогда не болел, ни при каком ОРВИ. То же говорили ещё несколько знакомых.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 23:13От ОРВИ, тем не менее, у меня никто из знакомых НИКОГДА не умирал, ни стар, ни млад. А от ковида - сразу несколько. И так тяжело и долго я вообще никогда не болел, ни при каком ОРВИ. То же говорили ещё несколько знакомых.

Надо объективно сказать, что эпидемии ОРВИ, прежде всего, гриппа, каждый год, к сожалению, уносят немало жизней. И, действительно, периодически появляются более опасные штаммы, убивающие ещё больше людей :( Но ковид оказался ещё на порядок более опасной болезнью.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 23:07Я утверждаю, что меры неадекватные применялись.
Сначала - да. Откуда возьмутся адекватные меры, если это было впервые в истории человечества? Надо радоваться, что быстро научились и отлично  организовали лечение (во всяком случае, там, где мы с женой лежали).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Leo от 02 сентября 2024, 22:55
Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 22:53
Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 11:04Во время афёры с ковидом
Ну вот, и вы, как Мечтатель. А меня, между прочим, буквально с того света вытащили. И это при том, что я отнюдь не считал себя шибко болезненным.
 А нескольких знакомых не вытащили.
а ты коридор видел со светом в конце? я со многими говорил кто в ковидкоме был. всякую хрень видели но коридора нет
Этот коридор скорее выдают не за то чем он есть. Если он вообще кем-то видится.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 23:16
Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 23:07Я утверждаю, что меры неадекватные применялись.
Сначала - да. Откуда возьмутся адекватные меры, если это было впервые в истории человечества? Надо радоваться, что быстро научились и отлично  организовали лечение (во всяком случае, там, где мы с женой лежали).
хвала медикам

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 23:07Я не знаю, что там утверждает Мечтатель. И я не утверждаю, что не было эпидемии. Я утверждаю, что меры неадекватные применялись. (И именно их я афёрой и называю)
Где-нибудь в Китае - возможно. Но в России было вполне адекватно, ношение масок было скорее формальным, а локдаун продлился всего пару месяцев.

i486

Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 23:40Где-нибудь в Китае - возможно. Но в России было вполне адекватно, ношение масок было скорее формальным, а локдаун продлился всего пару месяцев.
У нас вообще маски мало кто носил (если и носили, то обычно на подбородке). И все продолжали работать как обычно, я разницы почти не заметил. Где-то я уже писал, как пошел делать прививку от COVID-19, так вот в больнице я был единственный в маске. Врачиха меня увидела и улыбалась поинтересовалась: «Ты боишься, что мы тебя заразим?».

KW

Цитата: From_Odessa от 02 сентября 2024, 22:18Грустно, что земляк вдруг меня так невзлюбил.
Вот ещё! Очень надо!  :)
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

i486

Я всегда говорил «диситилляция» вместо «дистилляция». Возможно, в детстве плохо расслышал это слово, а теперь трудно переучиться, мой мозг его воспринимает именно так.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 03 сентября 2024, 10:19Я всегда говорил «диситилляция» вместо «дистилляция». Возможно, в детстве плохо расслышал это слово, а теперь трудно переучиться, мой мозг его воспринимает именно так.
А я до первого курса института говорил «скурпулёзный», вместо «скрупулёзный». И только когда в институте начал учить латынь и узнал слово scrūpulus, осознал, что ошибался. Но даже спустя 30 лет, если вруг буду писать это слово машинально, напишу неправильно, потому что, чтобы написать правильно, нужно приложить сознательное усилие. Хорошо, что оно редко встречается, и я сам его редко использую. А значит, когда использую, обычно это сознательное словоупотребление, и напишу я его правильно.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2024, 10:50А я до первого курса института говорил «скурпулёзный», вместо «скрупулёзный».
Я тоже. Правда, точно ужо не помню, когда конкретно переучился.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: i486 от 03 сентября 2024, 10:19Я всегда говорил «диситилляция» вместо «дистилляция». Возможно, в детстве плохо расслышал это слово, а теперь трудно переучиться, мой мозг его воспринимает именно так.
Я долгое время говорил "кракаде" вместо "каркаде" и думал, что так правильно. "Маструбация" вместо "мастурбация". "Комфорка" вместо "конфорка" (но это вроде у многих).

From_Odessa


Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 сентября 2024, 11:17"Комфорка" вместо "конфорка" (но это вроде у многих).
В XIX веке это слово как только ни писали: конфо́ра, канфо́рка, канфо́ра, камфо́рка, камфо́ра, комфо́ра, комфо́рка.
Поскольку происходит оно из нидерландского "komfoor" — "жаровня", ничего удивительного, что у многих до сих пор через "м".

Toman

Цитата: bvs от 02 сентября 2024, 23:40Но в России было вполне адекватно, ношение масок было скорее формальным
Вот и формальное ношение масок - как раз одна из неадекватностей.

Цитата: Рокуэлл от 02 сентября 2024, 23:16Сначала - да. Откуда возьмутся адекватные меры, если это было впервые в истории человечества?
Инфекции, распространяющиеся в основном воздушно-капельным путём, и вообще от человека к человеку - точно не впервые. Но на этот раз, возможно, впервые за историю более-менее цивилизованной медицины меры по "борьбе с пандемией" придумывались в очень большой части не технарями (медиками, учёными-естественнонаучниками, математиками, инженерами и т.п.), а политиками и чиновниками с сугубо гуманитарным образом мышления и с очень плохой подготовкой в естественных и точных науках, где критерием выбора была не эффективность против распространения инфекции, а видимая суровость и эффектность для большинства населения (тоже, видимо, очень слабо подготовленного в естественных и точных науках). Как будто очень в стиле средневековых и далее практик при эпидемиях, когда было очень слабо со знаниями о возбудителях инфекций и их распространении, зато было очень хорошо со всякой мракобесной пропагандой. Вот в этом-то мракобесном и политическо-конъюнктурном характере едва ли не большинства принимавшихся мер и был весь ужас, вызывавший у меня тогда и плохие предчувствия о ближайшем будущем, которые, к сожалению, оправдались.

Geoalex

Цитата: Toman от 03 сентября 2024, 21:09Инфекции, распространяющиеся в основном воздушно-капельным путём, и вообще от человека к человеку - точно не впервые.
В начале пандемии никто не знал ни степень заразности, ни степень летальности, ни чем лечить. Более того, нигде не было достаточной медицинской инфраструктуры для приёма большого количества больных. Поэтому на первом этапе жёсткие карантинные меры были полностью оправданы. Вот дальше, когда и инфраструктуру создали, и с методами лечения боле-менее определились, оправданность жёстких мер уже под вопросом.

Poirot

Цитата: Geoalex от 03 сентября 2024, 21:57
Цитата: Toman от 03 сентября 2024, 21:09Инфекции, распространяющиеся в основном воздушно-капельным путём, и вообще от человека к человеку - точно не впервые.
В начале пандемии никто не знал ни степень заразности, ни степень летальности, ни чем лечить. Более того, нигде не было достаточной медицинской инфраструктуры для приёма большого количества больных. Поэтому на первом этапе жёсткие карантинные меры были полностью оправданы. Вот дальше, когда и инфраструктуру создали, и с методами лечения боле-менее определились, оправданность жёстких мер уже под вопросом.
Согласен.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Выскажу предположение, что это было глобальное применение биологического оружия с таргетированием по национальным генотипам. Потому и разный эффект был в разных странах.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 03 сентября 2024, 22:05Выскажу предположение, что это было глобальное применение биологического оружия с таргетированием по национальным генотипам. Потому и разный эффект был в разных странах.
На чём предположение основано?

forest

Цитата: Валер от 03 сентября 2024, 22:09
Цитата: KW от 03 сентября 2024, 22:05Выскажу предположение, что это было глобальное применение биологического оружия с таргетированием по национальным генотипам. Потому и разный эффект был в разных странах.
На чём предположение основано?
теория заговора видимо .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр