Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Валер

#8850
Цитата: Poirot от 05 сентября 2024, 09:17
Цитата: Валер от 05 сентября 2024, 04:44Народ, в т.ч. и на этом форуме, уже дискутировал про что такое истина.
Шо тут дискутировать? Истина=правда. Истинно=верно.
Есть в мире и религия и под., а не только "шотутдискутировать".
 А подискутировать-поразмыслить, особенно на лингвофоруме, можно и в смысле этимологии этих слов.

Poirot

Цитата: Валер от 05 сентября 2024, 09:24А подискутировать-поразмыслить, особенно на лингвофоруме, можно и в смысле этимологии этих слов.
Ну, тогда поразмыслите над тем, почему в с/х министерство юстиции звучит как "министарство правде".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

#8852
Цитата: Poirot от 05 сентября 2024, 09:49
Цитата: Валер от 05 сентября 2024, 09:24А подискутировать-поразмыслить, особенно на лингвофоруме, можно и в смысле этимологии этих слов.
Ну, тогда поразмыслите над тем, почему в с/х министерство юстиции звучит как "министарство правде".
Ну так изначальная этимология в родственных языках развивается по-своему со временем, как и само словоупотребление разнится. Но она бывает полезна для понимания, с какими словами-понятиями больше, с какими меньше.

KW

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 09:14Такое биологическое оружие крайне сложно создать (сомневаюсь, что на текущем уровне технологий это вообще возможно)
Мне кажется, Вы отстали от времени. Уже было несколько заявлений российских официальных лиц (не помню точно, среди них вроде глава МИД, а может и Сам тоже) о том, что "на стороне врага" такие работы ведутся. Подобные заявления говорят о том, что как минимум такие работы не только ведутся, но и достаточно успешно ведутся. А как максимум и заявляющая сторона не собирается отставать в этом вопросе.

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 09:14и толку от него все равно будет очень мало, если создатели не планируют его использовать против какого-то небольшого изолированного народа
Опять же, если предполагать, что цель в полном уничтожении противника при абсолютной безопасности для себя. В то время как в реальности уничтожение, к примеру, 80% населения противника при собственных потерях в 20% населения можно считать безусловной победой. Если, конечно, противник не ударит в ответ ядеркой. А с чего бы ему вдруг ударить? Вирус же, эпидемия - природное явление, типа.


Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 09:14Теория заговора всегда нефальсифицируема и содержит в себе явные логические ошибки (основана на мифологическом мышлении, а не на рациональном).
Вот то, что я написал здесь выше, вполне рационально. Поэтому здесь нет никакой теории заговора, это вполне вероятный сценарий уже сегодняшнего дня.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Наманджигабо

Цитата: KW от 05 сентября 2024, 10:43...Подобные заявления говорят о том, что как минимум такие работы не только ведутся, но и достаточно успешно ведутся. А как максимум и заявляющая сторона не собирается отставать в этом вопросе
Подобные заявления также могут говорить о том, в политической борьбе все средства хороши, в том числе и просто враньё. Как неоднократно уже было засвидетельствовано в отношении выступающих с подобными заявлениями с обеих сторон.

Цитировать...
Вот то, что я написал здесь выше... вполне вероятный сценарий уже сегодняшнего дня.
А вот с этим и не поспоришь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 05 сентября 2024, 10:55
Цитата: KW от 05 сентября 2024, 10:43...Подобные заявления говорят о том, что как минимум такие работы не только ведутся, но и достаточно успешно ведутся. А как максимум и заявляющая сторона не собирается отставать в этом вопросе
Подобные заявления также могут говорить о том, в политической борьбе все средства хороши, в том числе и просто враньё.
Или лёгкое прибрёхивание на основании недостаточной осведомлённости. Вспоминается Пауэлл с пробиркой, хотя не знаю кто там из, и  насколько именно, врал.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 05 сентября 2024, 11:01...
 Или лёгкое прибрёхивание на основании недостаточной осведомлённости. Вспоминается Пауэлл с пробиркой, хотя не знаю кто там из, и  насколько именно, врал.
Да суть одно и то же.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

i486

Цитата: KW от 05 сентября 2024, 10:43Мне кажется, Вы отстали от времени. Уже было несколько заявлений российских официальных лиц (не помню точно, среди них вроде глава МИД, а может и Сам тоже) о том, что "на стороне врага" такие работы ведутся. Подобные заявления говорят о том, что как минимум такие работы не только ведутся, но и достаточно успешно ведутся. А как максимум и заявляющая сторона не собирается отставать в этом вопросе.
Они не в первый раз всякие глупости говорят.
Цитата: KW от 05 сентября 2024, 10:43Опять же, если предполагать, что цель в полном уничтожении противника при абсолютной безопасности для себя. В то время как в реальности уничтожение, к примеру, 80% населения противника при собственных потерях в 20% населения можно считать безусловной победой. Если, конечно, противник не ударит в ответ ядеркой. А с чего бы ему вдруг ударить? Вирус же, эпидемия - природное явление, типа.
Какой вообще псих может на такое пойти? Даже при ядерной войне потери будут намного ниже. К тому же, никакой вирус не выкосит 80% населения в стране с более-менее современной медициной.
Цитата: KW от 05 сентября 2024, 10:43Вот то, что я написал здесь выше, вполне рационально. Поэтому здесь нет никакой теории заговора, это вполне вероятный сценарий уже сегодняшнего дня.
Это вам так кажется. При детальном разборе это все ерунда.

Utgarda Loki

Боюсь, ни один народ в мире не является настолько генетически-однородным, чтобы говорить о выкашивании вирусом 80% населения. Но даже выкашивание 10-15% — уже удар по экономике такой, от которого страна и за 50-100 лет до конца не оправится. Но если мы при этом выкашиваем 5-10% собственного населения, "победа" будет пирровой, и как-то эффективно воспользоваться мы ею не сможем, поскольку перед нами будут стоять те же проблемы, что и перед противником, только в чуть меньшем масштабе.
Поэтому, пока нет эффективных средств контроля распространения вируса (а как события показали, их нет ни у кого), эффективной вакцины для лечения заражённых, и эффективного средства для выработки предварительного иммунитета, чтобы, даже заразившись вирусом, человек не заболел (и опять, события показали, что в данном конкретном случае не было ни готовых вакцин для лечения, ни прививок для профилактики заболевания), говорить о применении подобного оружия нет ни малейшего смысла. (Вполне вероятно, что нужно обладать всеми тремя вышеназванными мерами противодействия, чтобы хотя бы начинать думать в ту сторону). Но это не отменяет ни факта разработки подобных видов ОМП, ни того, что может произойти банальная утечка или диверсия.

Ratatosk

Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2024, 14:43Боюсь, ни один народ в мире не является настолько генетически-однородным, чтобы говорить о выкашивании вирусом 80% населения.
Вирус был в недоумении: русские — это славяне или все-таки финно-угры? ;D

Poirot

Цитата: Ratatosk от 05 сентября 2024, 15:25
Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2024, 14:43Боюсь, ни один народ в мире не является настолько генетически-однородным, чтобы говорить о выкашивании вирусом 80% населения.
Вирус был в недоумении: русские — это славяне или все-таки финно-угры? ;D
Слышал, что сложнее. Финно-татары.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 05 сентября 2024, 15:25
Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2024, 14:43Боюсь, ни один народ в мире не является настолько генетически-однородным, чтобы говорить о выкашивании вирусом 80% населения.
Вирус был в недоумении: русские — это славяне или все-таки финно-угры? ;D
Это спецвирус. Он по паспорту работает
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 05 сентября 2024, 16:40Это спецвирус. Он по паспорту работает
«— Изя, Изя, не ходи туда, там евреев бьют!
— Гы! А я по паспорту русский!
— Там не по паспорту, там по морде бьют!»

Бедные евреи... ::)

i486

Походу, я помираю. Была жара, солнце светило в окно, и я решил полежать. Совершенно внезапно меня начало жестко колотить, сначала заболели сухожилия и кости (особенно грудь), а потом спазмированные мышцы. Я залез под одеяло и плед и лежал так 2-3 часа. За это время тремор прошел, но теперь все горит. Градусника дома нет, но температура явно высокая (боль и туман в голове). Раньше никогда такого не было.

Рокуэлл

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 19:13Походу, я помираю. Была жара, солнце светило в окно, и я решил полежать. Совершенно внезапно меня начало жестко колотить, сначала заболели сухожилия и кости (особенно грудь), а потом спазмированные мышцы. Я залез под одеяло и плед и лежал так 2-3 часа. За это время тремор прошел, но теперь все горит. Градусника дома нет, но температура явно высокая (боль и туман в голове). Раньше никогда такого не было.
Скорую вызывайте.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 19:13Походу, я помираю. ...
Никак нельзя этого делать. Надо обязательно дожить до конца бардака, а потом сказать: "Я это пережил. А что видели вы, салаги?"
Пока же наверное надо скорую вызвать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

i486

Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2024, 14:43Поэтому, пока нет эффективных средств контроля распространения вируса (а как события показали, их нет ни у кого), эффективной вакцины для лечения заражённых, и эффективного средства для выработки предварительного иммунитета, чтобы, даже заразившись вирусом, человек не заболел (и опять, события показали, что в данном конкретном случае не было ни готовых вакцин для лечения, ни прививок для профилактики заболевания), говорить о применении подобного оружия нет ни малейшего смысла. (Вполне вероятно, что нужно обладать всеми тремя вышеназванными мерами противодействия, чтобы хотя бы начинать думать в ту сторону). Но это не отменяет ни факта разработки подобных видов ОМП, ни того, что может произойти банальная утечка или диверсия.
Поверьте, если вирус будет реально смертоносный, то мы получим реальный карантин, где военные стреляют на поражение в нарушителей.

i486


i486

Сегодня целый день нет воды, и я выпил некипяченой воды из своих запасов (примерно за 2-3 часа до приступа). Возможно, в этом дело. Посмотрим, что дальше будет.

Рокуэлл

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 19:13Раньше никогда такого не было.
Возможно, пресловутый ковид, о котором говорили чуть выше (помяни чёрта, он и появится). Я, когда заболел, испытал множество неизведанных до того ощущений, оставивших неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Цитата: Рокуэлл от 05 сентября 2024, 19:59Возможно, пресловутый ковид, о котором говорили чуть выше (помяни чёрта, он и появится). Я, когда заболел, испытал множество неизведанных до того ощущений, оставивших неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь.
Не исключено, я им так и не переболел. Прививку делал всего один раз (довольно поздно, когда все уже сделали).

KW

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 13:19Это вам так кажется. При детальном разборе это все ерунда.
И этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Об этом я и писал выше по поводу высмеивателей "теории заговора".

Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2024, 14:43"победа" будет пирровой, и как-то эффективно воспользоваться мы ею не сможем, поскольку перед нами будут стоять те же проблемы, что и перед противником, только в чуть меньшем масштабе
Если у нас будет откат в развитии лет на 50, а у противника лет на 100, то ничего не пиррова, вполне себе победная победа. При этом, конечно, подразумевается, что вместе с противником пострадают и все остальные не мы, в том числе друзья и союзники. Но тут уж как говорится nothing personal.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

i486

Цитата: KW от 05 сентября 2024, 20:21И этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Об этом я и писал выше по поводу высмеивателей "теории заговора".
Я не говорил, что этого не может быть никогда. Просто нужно правильно оценивать вероятности.

KW

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 20:26Я не говорил, что этого не может быть никогда. Просто нужно правильно оценивать вероятности.
Як то кажуть, "про вовка розмовка..."
ЦитироватьВице-спикер Госдумы Ирина Яровая на Восточном экономическом форуме высказалась о необходимости создания профессии по борьбе с биооружием.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Ratatosk

Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 19:13Походу, я помираю. Была жара, солнце светило в окно, и я решил полежать. Совершенно внезапно меня начало жестко колотить, сначала заболели сухожилия и кости (особенно грудь), а потом спазмированные мышцы. Я залез под одеяло и плед и лежал так 2-3 часа. За это время тремор прошел, но теперь все горит. Градусника дома нет, но температура явно высокая (боль и туман в голове). Раньше никогда такого не было.
Мог быть тепловой удар. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр