Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:29Молоко было одно и то же, пастеризованное.

А где продавалось разливное, со скольки до скольки и каким образом?

From_Odessa

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:30На бутылочных ярлычках (где они были) обычно писалось "Цена без стоимости посуды ... коп."

Очень интересно! Спасибо.

From_Odessa

@KW на углу Торговой и Франца Меринга был пункт приема стеклотары? Или он уже в 90е там появился?

KW

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 08:28
Цитата: KW от 05 сентября 2024, 20:59
Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 20:26Я не говорил, что этого не может быть никогда. Просто нужно правильно оценивать вероятности.
Як то кажуть, "про вовка розмовка..."
ЦитироватьВице-спикер Госдумы Ирина Яровая на Восточном экономическом форуме высказалась о необходимости создания профессии по борьбе с биооружием.
Вы снова и снова цитируете очень специфических людей. Но наверно не понимаете этого.

В некоторых российских тонкостях я действительно пока не разбираюсь, поэтому скажите мне Вы: она обычно озвучивает свой собственный бред или то, что ей поручено озвучить? Если второе, то этого вполне достаточно, чтобы принимать такую информацию к сведению.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:34В некоторых российских тонкостях я действительно пока не разбираюсь, поэтому скажите мне Вы: она обычно озвучивает свой собственный бред или то, что ей поручено озвучить? Если второе, то этого вполне достаточно, чтобы принимать такую информацию к сведению.

Если второе, то вопрос в том, как в каждом случае принимать к сведению. Иногда это может быть озвучивание чего-то реального. Иногда - посыл кому-то. Иногда - прощупывание общественной реакции. Иногда - монета в копилку рисуемой в сознании населения ложной картины мира. Без дополнительных данных не так просто разобраться с тем, какой из подвариантов в конкретном случае имеет место быть.

KW

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 11:32@KW на углу Торговой и Франца Меринга был пункт приема стеклотары? Или он уже в 90е там появился?
Пунктов приёма стеклотары вообще-то было много, я их все не упомню. Проблема сдачи бутылок обычно заключалась в том, что там не было свободной тары (ящиков) для приёма. Очевидно, можно было как-то "договориться" с приёмщиком, но я не в курсе нюансов. Или подгадать момент, когда будут вывозить собранную тару и завезут ящики.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

#8906
А вообще же, что касается цитаты слов Яровой, то мне кажется, что к ковиду их нет причин привязывать. Биологическое оружие существует? Конечно. Оно развивается? Очевидно, что да. Поэтому вполне можно прийти к идее, что уже нужна новая специализация непосредственно по борьбе с ним или последствиями его влияния. Может, и не нужна, однако это повод для дискуссии. Но из такого предложения никак не следует, что вот конкретно ковид - это биооружие.

From_Odessa

@KW , когда я сдавал в детстве бутылки, в самом конце СССР и/или в начале Украины, вроде таких проблем не было. Вероятно, они уже исчезли. Сдавал я недалеко от угла 10го Апреля и Перекопской/Градоначальницкой и там, где назвал выше (это уже точно после распада Союза было, в смысле, на Торговой).

Poirot

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:30
Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 11:12А в СССР так и называлось: залоговая стоимость? И было указано в цене?
На бутылочных ярлычках (где они были) обычно писалось "Цена без стоимости посуды ... коп."
Да, меня в детстве эта фраза вгоняла в раздумья в магазине.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 11:31
Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:29Молоко было одно и то же, пастеризованное.
А где продавалось разливное, со скольки до скольки и каким образом?
Разливное продавалось там же где и бутылочное - в специализированных молочных магазинах. Обычно был отдельный вход, там продавщица наливала из крантика. По времени не скажу, но разливным начинали торговать раньше, чем открывался остальной магазин, наверное часов с 6, а магазин открывался в 7. И часа за полтора-два всё разливное распродавали. Но я точно не скажу, я тогда разливное никогда не покупал. Уже после Союза разливное молоко продавали из "пивных" колёсных бочек, в самых разнообразных местах.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:57Уже после Союза разливное молоко продавали из "пивных" колёсных бочек, в самых разнообразных местах.

И это было часто как раз непастеризованное уже, насколько помню.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:34В некоторых российских тонкостях я действительно пока не разбираюсь, поэтому скажите мне Вы: она обычно озвучивает свой собственный бред или то, что ей поручено озвучить? Если второе, то этого вполне достаточно, чтобы принимать такую информацию к сведению.
Да, вроде, её сильно в бреде не обвиняли никогда. Вот в некотором политическом флюгерстве — да. (Были времена, когда активно поддерживала Яблоко и прочие либеральные партии). Ну а то, что она всегда активно поддерживала ДНР и ЛНР, вполне объяснимо: она сама донецкая. Всё-таки, до Мизулиной ей далеко. Вот у той, кхм... лучше я промолчу, а вы сами почитаете, если захотите.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 06 сентября 2024, 12:15...Да, вроде, её сильно в бреде не обвиняли никогда. ...
У операторов связи спросите. Я, слава Богу, на пенсию уже собирался, когда законы Яровой принимались, и не вникал. А операторскую общественность колбасило не по-детски.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:37Проблема сдачи бутылок обычно заключалась в том, что там не было свободной тары (ящиков) для приёма.
Сверхдержава.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 12:36
Цитата: Utgarda Loki от 06 сентября 2024, 12:15...Да, вроде, её сильно в бреде не обвиняли никогда. ...
У операторов связи спросите. Я, слава Богу, на пенсию уже собирался, когда законы Яровой принимались, и не вникал. А операторскую общественность колбасило не по-детски.
Ничего, поколбасило, и прошло. Конечно, при разработке законов лучше бы более плотно сотрудничать со специалистами, которых коснётся закон. Но в этом не только Яровую можно упрекнуть. Но продиводействовать терроризму однозначно нужно. Или вы считаете, что нет? Вот в США вполне себе приняли "Патриотический акт" после событий 11 сентября 2001 года...

Валер

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 11:34
Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 08:28
Цитата: KW от 05 сентября 2024, 20:59
Цитата: i486 от 05 сентября 2024, 20:26Я не говорил, что этого не может быть никогда. Просто нужно правильно оценивать вероятности.
Як то кажуть, "про вовка розмовка..."
ЦитироватьВице-спикер Госдумы Ирина Яровая на Восточном экономическом форуме высказалась о необходимости создания профессии по борьбе с биооружием.
Вы снова и снова цитируете очень специфических людей. Но наверно не понимаете этого.

В некоторых российских тонкостях я действительно пока не разбираюсь, поэтому скажите мне Вы: она обычно озвучивает свой собственный бред или то, что ей поручено озвучить? Если второе, то этого вполне достаточно, чтобы принимать такую информацию к сведению.
Не знаю. Как минимум, подозреваю, в биооружии сама она разбирается мало. А дальше так: политикам сходу верить - себя не уважать. А иногда особенно.

KW

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 13:01А дальше так: политикам сходу верить - себя не уважать. А иногда особенно.
Не знаю, я не верю "политикам со светлыми лицами". И в данном вопросе меня всё же интересует позиция властей, даже если её озвучивает какой-нибудь попка-дурак.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 06 сентября 2024, 13:11
Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 13:01А дальше так: политикам сходу верить - себя не уважать. А иногда особенно.
Не знаю, я не верю "политикам со светлыми лицами". И в данном вопросе меня всё же интересует позиция властей, даже если её озвучивает какой-нибудь попка-дурак.
Как думаете, какая вероятность того, что в таком важном  вопросе она разойдётся с мнением властей?

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 06 сентября 2024, 12:56.... Но в этом не только Яровую можно упрекнуть. Но продиводействовать терроризму однозначно нужно. Или вы считаете, что нет? Вот в США вполне себе приняли "Патриотический акт" после событий 11 сентября 2001 года...

От Вас неожиданно немного, простите... :)

Тот акт американский отменен. Это там же написано, в той же статье. И кивать на США? Какое мне дело до США? Я не кормлю их политиков, пусть об их бреде заботятся американские налогоплательщики.

Говорить, что Яровая не замечена в бреде, а потом - не она одна... Непоследовательно, как мне кажется.

Вопрос "нужно или не нужно противодействовать терроризму" подразумевает только один ответ у вменяемого человека. Или Вы меня невменяемым считаете? Я просто по наивности своей полагаю, что противодействовать нужно эффективно и грамотно.

Но Яровая на том уровне работает (за нехилую такую зарплату из моего и Вашего кармана), что я (и Вы, и остальные, кто ее содержат) вправе ожидать от нее большей квалификации. В частности, умения работать и находить приемлемые решения со специалистами. Тогда специалисты не говорили бы о том, что Яровая бредит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 13:26Говорить, что Яровая не замечена в бреде, а потом - не она одна... Непоследовательно, как мне кажется.
Бред — это когда совсем оторвано от жизни. Например, противодействовать терроризму шаманскими заговорами. Или ещё что. Шероховатость закона из-за плохого знания технических деталей — не бред, а недоработка. Но для этого и поправки к законам существуют. Их то и дело принимают ко всем существующим законам. А до того — к законопроектам. Если закон Яровой приняли, не внеся необходимых поправок, то тут уже большинство Госдумы надо обвинять в "бреде", а не её одну. (И хоть законопроект внесён ей, и носит её имя, ясное дело, что она не одна составляла проект, не одна дорабатывала его, и не одна принимала закон).

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 06 сентября 2024, 13:34
Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 13:26Говорить, что Яровая не замечена в бреде, а потом - не она одна... Непоследовательно, как мне кажется.
Бред — это когда совсем оторвано от жизни. Например, противодействовать терроризму шаманскими заговорами. Или ещё что. Шероховатость закона из-за плохого знания технических деталей — не бред, а недоработка. Но для этого и поправки к законам существуют. Их то и дело принимают ко всем существующим законам. А до того — к законопроектам. Если закон Яровой приняли, не внеся необходимых поправок, то тут уже большинство Госдумы надо обвинять в "бреде", а не её одну. (И хоть законопроект внесён ей, и носит её имя, ясное дело, что она не одна составляла проект, не одна дорабатывала его, и не одна принимала закон).
Ну то есть опять вопрос формулировок  :)

В кулуарах, однако, специалисты употребляли слово "бред" именно в медицинском смысле. Как полную оторванность от реальности. Критика этих законов заключалась прежде всего не в методе борьбы с терроризмом, а в экономике этой борьбы. Расходы легли на операторов. Дополнительные. А расходы тогда считали - от 10 до 40% годовой выручки, не прибыли. Чем крупнее оператор, тем ниже процент. Тогда отмечалось, что если бы в законах было прописано, что расходы на государственные нужды покрываются из государственного бюджета, то законы бы не прошли Минфин.

Это конечно если я правильно помню то, что происходило в 2018 году. Меня это уже не касалось.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 13:50Критика этих законов заключалась прежде всего не в методе борьбы с терроризмом, а в экономике этой борьбы. Расходы легли на операторов. Дополнительные. А расходы тогда считали - от 10 до 40% годовой выручки, не прибыли. Чем крупнее оператор, тем ниже процент. Тогда отмечалось, что если бы в законах было прописано, что расходы на государственные нужды покрываются из государственного бюджета, то законы бы не прошли Минфин.

Это конечно если я правильно помню то, что происходило в 2018 году. Меня это уже не касалось.
Ну, я всё-таки айтишник. И хоть на тот момент тоже уже не работал (из-за усилившихся проблем со здоровьем), как-то следил. И в курсе, что вопрос был в экономике. Всё же, в первом чтении трафик предлагалось хранить 2 года, а в принятом законе — только 6 месяцев. И исполнение перенесли с 2018 на 2023 год (не знаю вот, ввели ли). Как человеку, придерживающемуся почти либертарианских взглядов по некоторым вопросам, и как айтишнику, мне этот закон, конечно, не нравится. Но глядя на то, что происходит в мире, понимаю, что что-то делать надо, как бы мне это ни не нравилось.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 06 сентября 2024, 13:34Например, противодействовать терроризму шаманскими заговорами.
Скажем, бороться с терактами на вокзалах путём создания огромных скоплений людей на входе - это ближе к шаманским заговорам.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 06 сентября 2024, 14:09... понимаю, что что-то делать надо, как бы мне это ни не нравилось.
"Что-то" - это четкая формулировка  :) Речь не о том, что ничего не надо делать. Речь о том, что делать надо грамотно и эффективно. Разорение малых операторов связи не сродни ли терроризму тому же? Подрыв экономики.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 14:22Разорение малых операторов связи не сродни ли терроризму тому же? Подрыв экономики.

Почему подрыв? Крупный бизнес поглощает мелкий. Это естественный процесс.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр