Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

forest

Цитата: KW от 05 сентября 2024, 20:21Если у нас будет откат в развитии лет на 50, а у противника лет на 100, то ничего не пиррова, вполне себе победная победа. При этом, конечно, подразумевается, что вместе с противником пострадают и все остальные не мы, в том числе друзья и союзники. Но тут уж как говорится nothing personal.
Всех полностью не заденет всё равно . Да ещё так удачно для тебя . В итоге получится как с ромейцами в 7 веке когда они праздновали победу над персами и тут вылезли из пустынь своих арабы .

From_Odessa

ЦитироватьГипотезу «ядерной зимы» впервые попробовали обосновать расчетами советские ученые в начале 1980-х годов (биосферная модель «Гея»). Однако существовавшие тогда модели атмосферы были по необходимости упрощенными: в них рассматривали только узкий столб воздуха, без перемешивания с окружающими столбами (перемешивание резко усложнило бы вычисления).

Зато всерьез обосновать гипотезу могли экспериментальные данные. Дело в том, что сторонники идеи ядерной зимы еще в 80-х посчитали: при одновременном поджоге в зоне теплого климата ста нефтяных скважин и их горении на протяжении нескольких месяцев на планете случится ядерная зима даже без ядерных взрывов. Так получалось при моделировании потому, что сажа от горения нефти в модели достигала стратосферы, где нет очищающих воздух дождей. В 1991 году Саддам Хусейн отдал приказ о поджоге сразу 600 таких скважин в районе Кувейта. Они горели восемь месяцев (нефть продолжала идти из них под внутренним давлением нефтеносных пластов).

Никакой ядерной зимы не случилось: дым от пожаров так и не поднялся выше шести километров, то есть так и не достигла стратосферы. Поэтому сажу от скважин быстро вымыло дождями, и глобальные температуры не дали никаких изменений.

Фиаско расчетов было таким убедительным, что до нулевых в научном мире никто даже не пытался снова говорить о ядерной зиме. Затем все забылось, и работы о ней периодически появляются снова и снова. С научной точки зрения они слабы: никак не доказывают достижения сажей от ядерных ударов стратосферы и дают нереалистично высокую массу сажи от пожаров после ядерной войны (150 миллионов тонн). А это требует сгорания пяти миллиардов тонн горючих материалов в горящих городах. Однако в городах НАТО и России просто нет такого объема горючих материалов. И вдвое меньшего тоже нет.

Почему, несмотря на слабость расчетов и доказательств, такие работы продолжают выходить? Ответ на этот вопрос очень давно дал физик Фримен Дайсон, немало сделавший для противостояния идеям о применении ядерного оружия: «Это [гипотеза ядерной зимы] абсолютно отвратительно сделанное научное исследование, но я считаю, что исправить ситуацию публично невозможно... Кто захочет, чтобы его объявили сторонником атомной войны?»

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:20Тот, кто нам это обещал, не является сторонником названного выше взгляда на ядерную войну как на пустяк.
А кто является из тех от кого это реально зависит? На словах они все за мир.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 22:31
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:20Тот, кто нам это обещал, не является сторонником названного выше взгляда на ядерную войну как на пустяк.
А кто является из тех от кого это реально зависит? На словах они все за мир.
Пока конкретно знаю только 486, но от него, к счастью, вообще ничего не зависит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

ЦитироватьТамбора 1815 год, одно извержение высота столба 43 км, меньше чем у царь бомбы (67км), видимо мощности примерно сходные. В результате извержения имеем "мельчайшие частицы пепла продолжали находиться в атмосфере на протяжении от нескольких месяцев до нескольких лет на высоте 10—30 км", "год без лета", измение климата на несколько лет. Это одно извержение, заменяем его несколькими сотнями менее мощных взрывов, распространенных по площади для лучшего перемешивания. Результат плохо предсказуем, но будет очень неприятно. Вот неужели так хочется рискнуть и посмотреть своими глазами?

Geoalex

Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:03У всех изменится. Про ядерную зиму слыхал? Вот она и изменит всё для тех, кто ещё к той поре останется жив.
По современным расчетам никакой ядерной зимы не будет.
Ну тады ладно, тады пусть взрывают.

forest

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 11:17
Цитата: Toman от 06 сентября 2024, 23:02
Цитата: i486 от 06 сентября 2024, 16:03Не будет таких потерь даже при самом неблагоприятном сценарии. Вы явно переоцениваете возможности ядерного оружия.
Это очень зависит от страны, конечно. Но в нашей стране скорее всего ожидаются такого рода последствия. Потому что гиперцентрализация всего, включая инфраструктурные вещи и управление, и очень высокая зависимость жизнеобеспечения людей от всей инфраструктуры. Расфигачена инфраструкутура, небоеспособна армия, недостаточны силы пожарных/спасателей и медицины относительно масштаба проблем - и большинство населения быстро, в течение нескольких недель или месяцев, погибает от голода, холода, пожаров, болезней/эпидемий.
+1. Раньше все это понимали, американцы вовсю снимали фильмы про постъядерные апокалипсисы, но в последнее время, как я посмотрю, какие-то круги посчитали нужным внушать населению, что ядерная война - это тьфу, пустяк, не ссыте, ребята. (Почему-то я встречал такое только в западных СМИ, а также у либералов и украинцев.) 486 - явная жертва такого внушения. Не дай бог, конечно, ему (а значит, и всем нам) испытать на себе, кто прав, а кто неправ, но в воображении такую войну и её последствия неплохо бы прогнать для себя во всех мельчайших подробностях.
Получается 486 верит новой пропаганде , а вы старой . Я лично вообще не верю в возможность такой войны , любой правитель решивший применить ядерное против государства которое так же имеет ядерное оружие , с очень большой вероятностью будет ликвидирован своим же ближаищим окружением .

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 22:37Тамбора 1815 год, одно извержение высота столба 43 км, меньше чем у царь бомбы (67км), видимо мощности примерно сходные. В результате извержения имеем "мельчайшие частицы пепла продолжали находиться в атмосфере на протяжении от нескольких месяцев до нескольких лет на высоте 10—30 км", "год без лета", измение климата на несколько лет. Это одно извержение, заменяем его несколькими сотнями менее мощных взрывов, распространенных по площади для лучшего перемешивания. Результат плохо предсказуем, но будет очень неприятно. Вот неужели так хочется рискнуть и посмотреть своими глазами?
Ща ВитаминЦ набежит.  :D

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 22:37
Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:03У всех изменится. Про ядерную зиму слыхал? Вот она и изменит всё для тех, кто ещё к той поре останется жив.
По современным расчетам никакой ядерной зимы не будет.
Ну тады ладно, тады пусть взрывают.
Да вот и я так думаю: взорвать да и посмотреть, кто был прав.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Судя по всему, на сегодня однозначно просчитать, случится ли ядерная зима в случае массового применения ядерного оружия или нет, и если да, то какой она будет, невозможно.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:38Да вот и я так думаю: взорвать да и посмотреть, кто был прав.
Во! Практика - критерий истины.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:35Пока конкретно знаю только 486, но от него, к счастью, вообще ничего не зависит.

Да он вроде не говорил, что она была бы пустяком. Мне показалось, что он спорил только по поводу масштаба последствий, но не отрицал их в любом случае огромной величины.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:38Да вот и я так думаю: взорвать да и посмотреть, кто был прав.

Ну тут не так давно широко известная российская журналистка предлагала взорвать атомную бомбу над Сибирью.

From_Odessa

ЦитироватьВ новых исследованиях ученых раскрыта информация о последствиях ядерного конфликта для мирового климата — специалисты выяснили, что конечный его исход будет напрямую зависеть от характеристик атмосферы, количества пыли и силы взрыва, а совокупность данных факторов может привести к тому, что ядерная зима станет достаточно теплой, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные моделирования отраслевых специалистов.

Последние модели расчетов продемонстрировали, что при ядерном конфликте далеко не вся пыль уйдет в стратосферу. Подавляющее большинство объема выброшенных взвесей осядет на землю и прольется с дождями. При таком сценарии человечество не столкнется с апокалиптическим похолоданием на 20-30 градусов, как это прогнозировалось на заре ядерных исследований американскими учеными Карлом Саганом и Ричардом Турко.

В одной из недавних статей процессор Оуэн Тун и его коллеги рассчитали последствия обмена сотней ядерных ударов по городам между Индией и Пакистаном. По итогам исследования, которое подразумевало полное выгорание горючего материала на всей площади пожара, специалисты пришли к выводу, что подобный конфликт приведет к снижению средней температуры суши в мире всего на 4-8 градусов, а всей Земли — на 2-5 градусов. Согласно расчетам ученых, подобная ядерная зима продлится около десяти лет и будет напоминать климатические условия во времена ледникового периода каменного века.

В феврале новозеландские ученые из Университета Отаго перечислили пять стран, которые смогут продолжить производить пищу в условиях гипотетической ядерной зимы. К их числу они отнесли ряд небольших по площади государств, включая Новую Зеландию, Австралию, Исландию и Соломоновы острова. В процессе моделирования были изучены различные сценарии техногенных и природных катастроф, в том числе извержение супервулкана, столкновения Земли с астероидом или резкое снижение естественной освещенности в случае ядерной войны в северном полушарии.

Рокуэлл

Цитата: forest от 07 сентября 2024, 22:37Получается 486 верит новой пропаганде , а вы старой .
Я не верю ничему - ни новой, ни старой. Я вообще ничему не верю. Я обычно только допускаю возможность, а не верю. И вот я допускаю, что возможен худший вариант последствий ядерной войны, но не хотел бы проверять это на практике. Впрочем, и "лучший" вариант вряд ли принесёт что-то хорошее человечеству, так что вряд ли нам с вами стоит надеяться, что мы (то есть вы, я, 486, Серёжа и далее по списку пользователей НЛ) останемся живы и тем более счастливы...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 22:40
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:35Пока конкретно знаю только 486, но от него, к счастью, вообще ничего не зависит.

Да он вроде не говорил, что она была бы пустяком. Мне показалось, что он спорил только по поводу масштаба последствий, но не отрицал их в любом случае огромной величины.
Ну я, конечно, ради выразительности слегка преувеличил оптимизм 486, но что-то кажется мне, что преувеличил не сильно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 22:41
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:38Да вот и я так думаю: взорвать да и посмотреть, кто был прав.

Ну тут не так давно широко известная российская журналистка предлагала взорвать атомную бомбу над Сибирью.
А что ж не над пустыней Мохаве? Или над Большой Песчаной пустыней в Австралии? Или над канадской тайгой?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:51А что ж не над пустыней Мохаве? Или над Большой Песчаной пустыней в Австралии? Или над канадской тайгой?

Не знаю, это у неё надо спросить, то бишь, у Маргариты Симоньян :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 22:53
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 22:51А что ж не над пустыней Мохаве? Или над Большой Песчаной пустыней в Австралии? Или над канадской тайгой?

Не знаю, это у неё надо спросить, то бишь, у Маргариты Симоньян :)
Зная её немножко, уверен, что это она так не очень удачно пошутила. Но, как я вижу, некоторые заинтересованные лица вцепились в эти её слова мёртвой хваткой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 23:01Зная её немножко, уверен, что это она так не очень удачно пошутила.

Нет, она серьезно говорила. У нее было видео, где она рассказывала, что специалисты ей объяснили, что ничего страшного не произойдет, если взорвать бомбу на определенном расстоянии над землёй, и потому она думает, что можно было бы взорвать над Сибирью. Забыл, с какой целью, и не знаю, есть ли это видео ещё, я не искал.

i486

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 22:40Да он вроде не говорил, что она была бы пустяком. Мне показалось, что он спорил только по поводу масштаба последствий, но не отрицал их в любом случае огромной величины.
Еще чуть-чуть и меня уже будут обвинять в желании развязать ядерную войну.

i486

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 23:11Нет, она серьезно говорила. У нее было видео, где она рассказывала, что специалисты ей объяснили, что ничего страшного не произойдет, если взорвать бомбу на определенном расстоянии над землёй, и потому она думает, что можно было бы взорвать над Сибирью. Забыл, с какой целью, и не знаю, есть ли это видео ещё, я не искал.
Сибиряки потерпят, им не привыкать.

bvs

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2024, 23:11
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 23:01Зная её немножко, уверен, что это она так не очень удачно пошутила.

Нет, она серьезно говорила. У нее было видео, где она рассказывала, что специалисты ей объяснили, что ничего страшного не произойдет, если взорвать бомбу на определенном расстоянии над землёй, и потому она думает, что можно было бы взорвать над Сибирью. Забыл, с какой целью, и не знаю, есть ли это видео ещё, я не искал.
Она говорила про космический ядерный взрыв. Такие испытания проводили американцы еще в 1960-х годах. Сейчас конечно последствия будут более значительными, поскольку больше спутников на орбите, но в любом случае это будет далеко не то, что она там обещала.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр