Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

From_Odessa


Hellerick

Цитата: forest от 15 сентября 2024, 20:35А что тут пошлого ?
Ну, мне, скорее, вычурное требуется, а не пошлое.
Чтобы было сразу понятно, что авторской фантазии здесь точно никакой не было.
В аниме здесь бы использовали термин maou.

Geoalex



Awwal

#9229
Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 21:15Ох уж этот ваш курсив. ТАОИ или MAOU?
Мао: (букв. ~"демонский монарх").

bvs

Цитата: BormoGlott от 15 сентября 2024, 18:10
Цитата: bvs от 15 сентября 2024, 17:48на такое можно и впн поставить
На мой взгляд VPN сложнее поставить, чем GoodbyeDPI запустить. Кроме того при просмотре йутуба через vpn, он требует авторизацию и без нее не показывает
У меня все работает с впн-ом, и без авторизации.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 15 сентября 2024, 21:54Кощей
Кстати, "Злой Кощей" — неплохо.
Хотя мне желательно что-нибудь с D&D'шным колоритом, а не отечественным.

Toman

Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 12:40В очередной раз столкнулся со спором на тему летоисчисления. Мне кажется очевидным, что если мы говорим "От Рождества Христова", то имеется в виду, что в течение 2024 года Иисусу было бы 2023 года, что второе тысячелетие закончилось при переходе от 2000го к 2001му году, а не от 1999го к 2000му. Все потому, что в летоисчислении нет нулевого года. Сразу же 1й год нашей эры. Но часть людей с этим не соглашается. Не могу понять, может, я что-то упускаю.
А какие, оказывается, холивары о километрах и пикетах происходят на железной дороге! Недавно где-то прочитал, что, во-первых, ж.д. строители и железнодорожники (эксплуатационщики) придерживаются разных систем на этот счёт, из-за чего частенько случаются промахи с указанием какого-то объекта на километр или на пикет при общении между ними, во-вторых, иногда где-то кто-то применяет обозначения координат системы "помесь ежа с ужом", а в-третьих, есть ещё указание координаты в метрах от нуля, которое показывается в кабине машиниста современными приборами безопасности.

Toman

Цитата: KW от 15 сентября 2024, 10:49Если есть возможность, как-то сохраняйте нужное у себя или перекидывайте на российские сервисы (наплевав на буржуинское авторское право).
Вот как раз замедление привело к полной невозможности сохранять видео с Ютюба - по крайней мере, локальными средствами - поскольку на эти локальные средства действие используемого мной сейчас браузерного расширения не распространяется, в отличие от собственно вкладок браузера. До того такая возможность была, и наиболее интересное для себя лично я, конечно, старался сохранять. Как минимум хотя бы потому, что и при живом и здравстующем Ютюбе видео оттуда имеют свойство исчезать (удаляться, либо закрываться для просмотра всем или некоторым).

Цитата: KW от 15 сентября 2024, 10:24Что вы будете делать, если Ютуба не будет совсем? Во всё мире в смысле. Ну вот так вдруг может получиться. И что тогда? Куда вы тогда побежите? На Рутюб? А там что? А там то, что вы сами туда предусмотрительно закачали, в том числе продублировали с Ютуба. То есть почти ничего, так надо понимать.

Как говорится, пока гром не грянет...
Эта проблема существовала всегда. Да, хорошо бы переходить на более децентрализованные сети хранения и доступа. Для резервного хранения копий видеохостинги вообще не лучший выбор - как минимум потому, что они обычно пережимают видео, и каждое пережатие снижает качество. А если Ютюба не будет совсем (или если он, допустим, по каким-то причинам скурвится до такой степени, что большинство авторов или большинство зрителей в мире перестанут им пользоваться), то какая-то замена общемирового масштаба будет придумана (возможно, для этого придётся, наконец, похерить копирайт в привычном нам виде в мировом же масштабе), и только она и будет представлять интерес, в отличие от локальных сборников в основном повторно пережатого пиратского контента, причём в основном унылого вирусного/попсового, с небольшой добавкой локальных оригинальных видео (но которых самих по себе слишком мало и просто слишком локально, чтобы привлекать зрителя).

Hellerick

Сейчас, говорят, в ВК какой-то фильтр отключили, и теперь там нельзя найти порнуху. А по факту ее, может, и удалили вовсе. А кто-то старался, собирал.

На порнуху мне плевать, но я в ВК накопил ошалелые гигабайты сотен наименований манги. И ее оттуда даже кто-то скачивает (недавно с какой-то американкой по этому поводу переписывался). А в любой момент всё это может взять и пропасть.

Как что-то стараться сохранить для потомков — непонятно.

Какой-то клуб торрент-архиваторов открывать, что ли.

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от 15 сентября 2024, 10:41И мне вообще непонятно, почему какие-то дядьки мешают мне смотреть то, что мне надо.
Эти дядьки рассуждают примерно как в том анекдоте:"Если вы такие умные, чего ж вы строем не ходите"

Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 10:43если не будет ни Ютуба, ни Рутуба?
Будет туба, то бишь "труба" (дело - труба!)

BormoGlott

Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 11:55южнее Одессы разве не море?
Южнее Одессы - Севастополь и Ялта

BormoGlott

#9237
Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 11:58ютюб не смотрю
Какой же вы законопослушный, прям как настоящий немец :)

Leo

Цитата: BormoGlott от 16 сентября 2024, 07:18
Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 11:58ютюб не смотрю
Какой же вы законопослушный, прям как настоящий немец :)
так никто не запрещает, просто там ничего интересного

BormoGlott

Цитата: Leo от 16 сентября 2024, 07:30там ничего интересного
Так не бывает, что-то должно быть интересным. Может плохо искали

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 16 сентября 2024, 07:00
Цитата: Наманджигабо от 15 сентября 2024, 10:41И мне вообще непонятно, почему какие-то дядьки мешают мне смотреть то, что мне надо.
Эти дядьки рассуждают примерно как в том анекдоте:"Если вы такие умные, чего ж вы строем не ходите"
...
Зато у меня тельняшек две  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 16 сентября 2024, 07:30...так никто не запрещает, просто там ничего интересного

Столяркой займись. Или еще каким рукоджобием. Сразу тонны интересного обнаружишь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#9242
Цитата: Наманджигабо от 16 сентября 2024, 08:17
Цитата: Leo от 16 сентября 2024, 07:30...так никто не запрещает, просто там ничего интересного
Столяркой займись. Или еще каким рукоджобием. Сразу тонны интересного обнаружишь.
Историей оружия без Yotube тоже, конечно, заниматься можно, но... чрезвычайно трудозатратно (не будучи профессиональным историком с корочками, допусками, профессиональной репутацией и пр.).
Где ещё можно наглядно ознакомиться с устройством колесцового пистолета, его заряжанием и стрельбой из него, к примеру - и сколько человекочасов уйдет на эту простейшую задачу?.. При этом в большей части США они вообще неограниченно торгуются, ибо не подпадают под местные ограничения по огнестрельному оружию, чем энтузиасты невозбранно пользуются.

Utgarda Loki

#9243
Цитата: Hellerick от 16 сентября 2024, 05:06
Цитата: Витамин Ц от 15 сентября 2024, 21:54Кощей
Кстати, "Злой Кощей" — неплохо.
Хотя мне желательно что-нибудь с D&D'шным колоритом, а не отечественным.
Как вы сами верно заметили, D&D не отечественный, и колорит у него тоже. По моим наблюдениям, когда приключенцы достигают высоких уровней, там уже конфликт норовит перейти на уровень полубогов или богов (в виде воплощений). Чтоб жизнь малиной не казалась. Соответственно, в сеттинге "Забытые королевства" конфликт может быть с хаотично-злой паучей богиней Ллос, или с законопослушно-злым богом Асмодеем, в "Саге о копье" воюют с богиней злых драконов Такхизис и владыкой мёртвых Чемошем, и т.д., и т.п.
Но это, конечно, не значит, что локально не может возникнуть "Верховный Плохиш Мценского уезда", и даже не связанный с тёмными божествами, а просто пытающийся урвать себе побольше власти и богатства. Как уж он заставит величать себя своих подчинённых, зависит только от воображения. Наиболее нейтральное и "generic" название, вроде, "тёмный властелин".

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2024, 10:20тёмный властелин

По моим наблюдениям, английское "dark" в значении "зловещий" правильнее переводить словом "черный".

Awwal

Цитата: Hellerick от 16 сентября 2024, 10:35По моим наблюдениям, английское "dark" в значении "зловещий" правильнее переводить словом "черный".
В зависимости от контекста (внезапно).
"Черный властелин", так или иначе, может будить уже совершенно не те ассоциации...

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 16 сентября 2024, 10:35
Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2024, 10:20тёмный властелин
По моим наблюдениям, английское "dark" в значении "зловещий" правильнее переводить словом "черный".
Ну, тёмный и чёрный пересекаются; вон, у нас в мифологии (вроде) Чернобог был. Но мы ж смотрим в сторону европейского фэнтези, а не восточнославянского язычества или родноверия?
Может, вот эта статья поможет, там некоторые титулы перечисляются: https://wikitropes.ru/wiki/Тёмный_Властелин
Ну и, вдогонку: https://wikitropes.ru/wiki/Тёмный_бог

Leo

Цитата: BormoGlott от 16 сентября 2024, 07:43
Цитата: Leo от 16 сентября 2024, 07:30там ничего интересного
Так не бывает, что-то должно быть интересным. Может плохо искали
так и не искал. нет потребностей в интересном  ;)

From_Odessa

В "Jet Set Willy" на "Атари" (в версии для "Спектрума" этого нет) есть комната с  очень крупной надписью "Die Mortal". Зайдя в нее, ты начинаешь падать с большой высоты, погибаешь, появляешься вновь, падаешь - и так теряешь все жизни, сколько бы их у тебя ни было. Идеальная ловушка. И, возможно, одна из самых жестоких в истории видеоигр. Контов в этой игре нет.

Screenshot_2024-09-16-12-52-48-382_com.android.chrome.jpg

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2024, 11:12https://wikitropes.ru/wiki/Тёмный_Властелин
Ну и, вдогонку: https://wikitropes.ru/wiki/Тёмный_бог

Эти термины могли появляться как буквализм перевода.
Но вот "темные силы" у нас таки закрепились.
Зато пиар у нас черный. Потому что термин нами порожденный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр