Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Ratatosk

Цитата: Валер от 27 сентября 2024, 10:58А вообще там точно из-за Инета, игр?..
Нет, конечно. Корреляция не равно каузация.

Валер

Цитата: Ratatosk от 27 сентября 2024, 11:21
Цитата: Валер от 27 сентября 2024, 10:58А вообще там точно из-за Инета, игр?..
Нет, конечно. Корреляция не равно каузация.
Мне вообще вспомнился график с пиратами по одной оси.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 27 сентября 2024, 09:23В этот период появились одни из лучших игр в своем жанре, в них до сих пор играют. Да и в принципе многие жанры зародились.
Важнее, что с середины 90-х до конца нулевых в принципе был период поиска (во многом вынужденный, но неизбежно порождавший и шедевры). Сейчас основная часть рынка поделена между несколькими корпорациями (которые практически контролируют рекламу), эксперименты же видятся в первую очередь неоправдаными финансовыми рисками. Добавьте повесточку (очень негативно сказывающуюся на массовой культуре в целом), и мы получим то, что имеем.
Цитата: Hellerick от 27 сентября 2024, 05:42Чего такого золотого для Интернета и видеоигр было в этот период?
Ну как же. В Интернете не было всех этих миллиардов подростков, которые сейчас кончают самоубийством...  :)

Awwal

#9453
Цитата: Awwal от 27 сентября 2024, 11:37Сейчас основная часть рынка поделена между несколькими корпорациями (которые практически контролируют рекламу)
...При этом, разумеется, помимо сложностей продвижения игр (где возможности игровых мегакорпораций радикально выше), здесь есть и тот простой момент, что в большинстве популярных жанров эти же корпорации крайне задрали ряд стандартов, что привело к значительному росту капиталоемкости разработки, и небольшие стартапы вообще не способны в этих жанрах конкурировать, вместо этого вынужденно порождая либо спорные нишевые продукты вроде Wasteland 2 (2013), либо вообще пытаясь играть полностью по своим правилам. Последнее, конечно, все еще способно порождать шедевры, как Disco Elysium (2019), ибо миллион обезьян за клавиатурой на окладе у Electronic Arts все равно не смогут написать "Гамлета", но при этом оно фундаментально не способно менять общую ситуацию на рынке (повторить тот же Disco Elysium, при всех его достоинствах и недостатках, просто невозможно, т.к. это органичное единство сюжета, процесса, механики и оформления, которое "выстреливает" ровно один раз).

From_Odessa

#9454
"Jet Set Willy" когда-то стала для меня одной из самых первых компьютерных игр, в которые я играл дома на телевизоре. Пара привез из рейса "Атари 800", с ней несколько аудиокассет, с которых эти игры загружались, и там, среди прочего была и эта игра.

Она в те времена относилась в меня к разряду любимых, пара не тоже очень любил. Но какая же сложная для нас она была! Да, собственно, игра и правда непростая. Суть ее в том, что главный герой, шахтер Вилли, должен обойти весь свой огромный дом (каждая комната на экране подрисана, например, "Кухня", "Чердак" и т.д.) и собрать разбросанные по нему вещи, тогда жена Мария пустит его к кровати в спальне. А так она стоит у входа в комнату, и мимо нее пройти нельзя.

Комнат много, практически в каждой есть враги или убивающие препятствия. Обходить или перепрыгивать врагов и препятствия сложно, падать можно только с небольшой высоты, иначе погибаешь. Любое касание того, что убиваешь - смерть. Жизней даётся штук семь, но их очень легко растерять. Контов нет.

В игре было очень интересно исследоввать дом, забредать в новые места. Мы доходили достаточно далеко, не имея при этом понятия, сколько и чего ещё осталось.

Игра интересна среди прочего, на мой взгляд, тем, что враги в ней иногда напоминают какие-то бытовые предметы: лезвие, циркуль.

Пройти сию игру нам так и не удалось. Уже во второй половине 2000х я пытался пройти ее с сохранениями. И даже это мне не удалось. Потом я вычитал в Интернете, что она непроходима, не хватает предметов. Я даже писал одному из создателей игры, но он мне ничем не помог, написав, что я, наверное, елинсивенный, кто пытался пройти игру всерьез :) Ещё позже мне помогли научиться менять кардиналы положения Вилли, и я попал в зону, куда не пускает жена. Но это ничего не изменило. Как и назначение любого количества собранных предметов.

На "ZX Spectrum" игра проходима. В ней был баг, состоявший в том, что после посещения чердака персонаж начинал погибать вроде как без повода в разных комнатах. Создатели игры сначала заявляли, что это изначальная задумка, и на этой стадии прохождения якобы в доме выделяется ядовитый газ. Однако затем признали, что это баг. Насколько помню, была выпущена исправленная версия или типа того.

На '"Спектруме" графика, пожалуй, лучше, а также управление, скорость выше. Но вот в чем версия для "Атари" гораздо сильнее, так это в музыке. На протяжении всей игры звучит великолепная, с моей точки зрения, композиция Роба Хаббарда (в моем детстве папа, мама и я думали, что это музыка, написанная Жан-Мишель Жаром, потому что стиль похож).

Кстати, интересно, что в версии для "Атари" есть комната с огромной надписью "DIE MORTAL". Попадая туда, ты падаешь со смертельной высоты и ничего не можешь сделать. После смерти респаунишься - и снова то же самое. И так теряешь все жизни, сколько бы их у тебя ни было - очень жестокая ловушка. В версии для "Спектрума" этой комнаты нет.

Так игра выглядит на "Атари":







А вот так на "Спектрума":







Сам Вилли изображен настолько по-разному, что у меня ощущение, что это разные персонажи.

Насколько я знаю, версия для "Спектрума" популярнее, как минимум, в русскоязычном пространстве. Но моя родная - это версия для "Атари".

Ну и, конечно, музыка из версии для "Атари":


From_Odessa

Когда я думаю об огромном множестве достопримечательностей и исторических мест Петербурга, мне периодически странно осознавать, что они же, естественно, были и в Ленинграде. Как будто Ленинград - это что-то отдельное, город именно советских времён.

forest

 Вчера на работу ко мне зашёл клиент. Не знаю что на него нашло . Но он начал ни с того , ни с сего сетовать . Что смотришь на женщин в брюках ,и не поймёшь баба это или мужик . В брюках ходят как мужики .Наши сотрудницы на него наехали , что он мол несёт херню . Теперь сегодня заходят два мужика с длинными волосами , что то взяли и ушли . И тут эти же сотрудницы с возмущением , не поймёшь кто это мужики или бабы . Волосы отрастили как бабы .

true

Цитата: forest от 28 сентября 2024, 17:13Волосы отрастили как бабы .
Древние монголы были бы в ужасе от таких слов.

Vesle Anne

Цитата: forest от 28 сентября 2024, 17:13Волосы отрастили как бабы .
так это давно уж отращивают. Что-то ваши сотрудницы на полвека задержались

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 28 сентября 2024, 17:24
Цитата: forest от 28 сентября 2024, 17:13Волосы отрастили как бабы .
так это давно уж отращивают. Что-то ваши сотрудницы на полвека задержались
Инновации в разные места с разной скоростью доходят. Лет 15-20 назад в поездной курилке разговорился с парнем из провинциального города на Сахалине. Он возмущался: "Вот б..., в Хабаровске п...сы одни, с длинными волосами ходят, у нас в Томари таких бы быстро у...ли".

forest

Цитата: Vesle Anne от 28 сентября 2024, 17:24
Цитата: forest от 28 сентября 2024, 17:13Волосы отрастили как бабы .
так это давно уж отращивают. Что-то ваши сотрудницы на полвека задержались
Так это где то там отращивают . А у нас если баба в брюках это считай обыденность сегодня , то мужик с длинными волосами это не обычно , это нонсенс . Вопрос привычки .

Leo

Exciting News! The Anishinaabemowin (Ojibwe) version of Star Wars: A New Hope will premiere on August 8, 2024, at Centennial Concert Hall in Winnipeg, Manitoba!
The movie trailer features behind-the-scenes and interview footage from UM Film Studies students Caden Nikkel, Isham Behl, Shubneet Bhatia, and Ciara McLeod.
https://news.umanitoba.ca/star-wars-anangong-miigaading-a-new-hope-an-alliance-to-revitalize-the-anishinaabemowin-ojibwe-language-set-to-make-its-premiere-august-8-2024/?fbclid=IwY2xjawFlGHRleHRuA2FlbQIxMAABHQHzKHZY_wobddKEMxpCLlP3jkjEKpDrVhVNYAmExDVy4vlcnFnLMw7Bpw_aem_8KlM3GkNZ2ig5ECe9Yutog
ᎴᎣ

Наманджигабо

#9462
Цитата: Leo от 28 сентября 2024, 20:13Exciting News! The Anishinaabemowin (Ojibwe) version of Star Wars: A New Hope will premiere on August 8, 2024, at Centennial Concert Hall in Winnipeg, Manitoba!
The movie trailer features behind-the-scenes and interview footage from UM Film Studies students Caden Nikkel, Isham Behl, Shubneet Bhatia, and Ciara McLeod.
https://news.umanitoba.ca/star-wars-anangong-miigaading-a-new-hope-an-alliance-to-revitalize-the-anishinaabemowin-ojibwe-language-set-to-make-its-premiere-august-8-2024/?fbclid=IwY2xjawFlGHRleHRuA2FlbQIxMAABHQHzKHZY_wobddKEMxpCLlP3jkjEKpDrVhVNYAmExDVy4vlcnFnLMw7Bpw_aem_8KlM3GkNZ2ig5ECe9Yutog

Howah! Aapiji go nimiwedaan gikedamaan i'iw!

Ну, то есть рад это слышать  :)

Над переводом работала Патриция Нингеванс, а в озвучке принимал участие ее внук. Патрицию я знаю, замечательная тетя! И большой-большой авторитет среди оджибве.  Гарантия того, что перевод на оджибве качественный и озвучка тоже.

При первом знакомстве (через фейсбук) она у меня спросила:
- Ты лингвист?
Я ответил:
- Нет, мне просто нравится ваш язык и я решил немножко в нем разобраться.
- А, ты хоббист. Ну ладно, ничего страшного. ... О! Так ты русский? Может быть и я когда-нибудь заговорю по-русски... Ха-ха-ха. Но ты молодец. Обращайся, если нужна будет помощь с оджибве.

Она очень классная.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 28 сентября 2024, 22:09@Наманджигабо ты понимаешь что они в фильме говорят ?

С первого раза нет. Несколько раз надо прослушать, тогда отдельные слова и фразы начну понимать. И мне доступен только трейлер. Там очень мало.

Я не ставил себе цель выучить язык. Поэтому мало слушал, много читал. Написанное часто понимаю. Услышанное ... мягко сказать, не всегда :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs


Топ-5 выданных ВНЖ в странах ЕС по стране гражданства, не считая страны ЕС (без политики, только демография). Удивил Люксембург, россияне там на 2-м месте. Явно непростые.

Geoalex

Цитата: bvs от 30 сентября 2024, 22:25Удивил Люксембург, россияне там на 2-м месте. Явно непростые.
Не факт. Люксембург, как ни странно, вполне индустриальная страна, которая активно нуждается в рабочих. Говорят, особенно много там португальских гастарбайтеров.

bvs

Цитата: Geoalex от 30 сентября 2024, 22:33
Цитата: bvs от 30 сентября 2024, 22:25Удивил Люксембург, россияне там на 2-м месте. Явно непростые.
Не факт. Люксембург, как ни странно, вполне индустриальная страна, которая активно нуждается в рабочих. Говорят, особенно много там португальских гастарбайтеров.
Учитывая как сейчас принимают простых россиян в Западной Европе вообще, не думаю. Еще интересно, что везде много индусов, хотя раньше они ехали в основном в англоязычные страны.

Geoalex

Цитата: bvs от 30 сентября 2024, 22:48Учитывая как сейчас принимают простых россиян в Западной Европе вообще, не думаю.
А они не простых принимают, а специалистов и квалифицированных рабочих в области металлургии. Капиталисты деньги считать умеют.

Наманджигабо

У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
:o  :o
А причина уже понятна?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

H_N

Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась.
Выражаю сочувствие.
Бросайте Вы этот декаданс...

From_Odessa

#9472
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.

Поразительно, что я буквально несколько дней назад вспомнил, как много лет назад у моей бабушки в руках буквально разорвался на мелкие осколки стакан, очень напугав ее. Он не был нагретым, вообще ничего такого с ним не было. Тогда я и узнал, что стеклянная посуда теоретически может вот так взорваться без внешних причин, хотя, конечно, это бывает очень редко.

А у Вас, как я понимаю, стекло было раскалено?

Слава Богу, что все обошлось небольшими ранами и что лицо осталось без повреждений. И ведь, как я понимаю, размеры-то немаленькие. Жуть. Желаю Вам, чтобы это был не только первый, но и последний такой раз.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 01 октября 2024, 13:52А у Вас, как я понимаю, стекло было раскалено?
Как это вы понимаете?  :what:
Каленое стекло = стекло, прошедшее закалку.
Нарушение режима закалки, скорее всего. Торец, конечно, здесь становится самой слабой зоной, но при постановке на него стекло взрываться все же не должно.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 01 октября 2024, 14:06Как это вы понимаете?  :what:
Каленое стекло = стекло, прошедшее закалку.

Неправильно понял :) Спасибо, что объяснили.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр