Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

BormoGlott

#9475
Цитата: Авишаг от 01 октября 2024, 13:36
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
:o  :o
А причина уже понятна?
Причина - производственный брак. После закалки следует отпускать, медленно-медленно охлаждать. Видимо нарушен регламент технологического процесса, охлаждение было недостаточно медленным.
Когда выбирал себе душевую кабину, много таких случаев люди описывали, когда стеклянная дверь уже установленная  по месту, через некоторое время рассыпалась вдребезги, даже когда никого в помещении не было.
Вообщем, русская рулетка, повезёт - не повезёт

Utgarda Loki

#9476
Цитата: Авишаг от 01 октября 2024, 13:36
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
:o  :o
А причина уже понятна?
Закалённое стекло чаще всего имеет напряжённые участки. Если подобный участок прийдётся на струкурно слабое место, или его чем-то острым заденут (причём не обязательно даже сильно), закалённое стекло имеет тенденцию крошиться на много-много мелких кусочков. Раньше закалённые стёкла ("сталинит") использовали в автомобилях, особенно в дешёвых, поскольку они дешевле в производстве, чем стекла "триплекс", представляющие собой несколько (минимум два) тонких стекла с прослойкой из специальной пластмассы. Если у тебя в машине лобовое стекло было сталинит, всегда был шанс, что тебе прилетит мелкий камушек из-под колёс едущего впереди автомобиля, попадёт в "слабое" место, и стекло осыплется прямо тебе в лицо.

Awwal

Цитата: BormoGlott от 01 октября 2024, 14:12После закалки следует отпускать, медленно-медленно охлаждать.
Стекло - не металл. Термин "отпуск" к нему не применяется. Цель закалки - именно создать нужный профиль напряжений в изделии (для повышения прочности и предсказуемости разрушения). Готовые изделия подвергают либо отжигу (снимающему вообще практически все внутренние напряжения, возникшие при формовании), либо закалке (создающей нужную картину напряжений).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 01 октября 2024, 14:14Раньше закалённые стёкла ("сталинит") использовали в автомобилях, особенно в дешёвых, поскольку они дешевле в производстве, чем стекла "триплекс", представляющие собой несколько (минимум два) тонких стекла с прослойкой из специальной пластмассы. Если у тебя в машине лобовое стекло было сталинит, всегда был шанс, что тебе прилетит мелкий камушек из-под колёс едущего впереди автомобиля, попадёт в "слабое" место, и стекло осыплется прямо тебе в лицо.
Закаленное стекло (сталинит) и сейчас применяется в машинах, но только не в лобовых стеклах. Для боковых стекол оно достаточно удобно по своим свойствам.

BormoGlott

Цитата: Awwal от 01 октября 2024, 14:30Стекло - не металл. Термин "отпуск" к нему не применяется.
Вы специалист стеклодув. Стеклодув в нашем институте после изготовления заказа химоборудования из термоустойчивого стекла, нагревал изделие в муфельной печи и после этого долго охлаждал. Как вы думаете, для чего он это делал?, и как по вашему называется этот этап рабочего процесса?

Awwal

Цитата: BormoGlott от 01 октября 2024, 14:54Вы специалист стеклодув. Стеклодув в нашем институте после изготовления заказа химоборудования из термоустойчивого стекла, нагревал изделие в муфельной печи и после этого долго охлаждал. Как вы думаете, для чего он это делал?, и как по вашему называется этот этап рабочего процесса?
Отжиг.
Для закалки нужно более сложное оборудование.

Авишаг

Цитата: BormoGlott от 01 октября 2024, 14:12
Цитата: Авишаг от 01 октября 2024, 13:36
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
:o  :o
А причина уже понятна?
Причина - производственный брак. После закалки следует отпускать, медленно-медленно охлаждать. Видимо нарушен регламент технологического процесса, охлаждение было недостаточно медленным.
Когда выбирал себе душевую кабину, много таких случаев люди описывали, когда стеклянная дверь уже установленная  по месту, через некоторое время рассыпалась вдребезги, даже когда никого в помещении не было.
Вообщем, русская рулетка, повезёт - не повезёт
Спасибо за объяснение!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 01 октября 2024, 14:14
Цитата: Авишаг от 01 октября 2024, 13:36
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
:o  :o
А причина уже понятна?
Закалённое стекло чаще всего имеет напряжённые участки. Если подобный участок прийдётся на струкурно слабое место, или его чем-то острым заденут (причём не обязательно даже сильно), закалённое стекло имеет тенденцию крошиться на много-много мелких кусочков. Раньше закалённые стёкла ("сталинит") использовали в автомобилях, особенно в дешёвых, поскольку они дешевле в производстве, чем стекла "триплекс", представляющие собой несколько (минимум два) тонких стекла с прослойкой из специальной пластмассы. Если у тебя в машине лобовое стекло было сталинит, всегда был шанс, что тебе прилетит мелкий камушек из-под колёс едущего впереди автомобиля, попадёт в "слабое" место, и стекло осыплется прямо тебе в лицо.
:o
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: H_N от 01 октября 2024, 13:46
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась.
Выражаю сочувствие.
Бросайте Вы этот декаданс...


Не брошу пока :) Тем более, что то, ч о взорвалось, к декадансу отношения не имеет  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 01 октября 2024, 13:36...
А причина уже понятна?

Неа... Но я ее уже несколько раз доставал-ставил. Может действительно когда и задел торцом о железку какую.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Согласно еврейской традиции, сегодня, с заходом солнца, начинается Судный день, он же — начало нового года.
В этот день решается судьба всего мира, каждой страны, народов и каждого из людей.
Принято желать хорошего и сладкого года, чтоб всё хорошее было ощутимо, явно и радостно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

_Swetlana

Цитата: Авишаг от 02 октября 2024, 11:05Принято желать хорошего и сладкого года, чтоб всё хорошее было ощутимо, явно и радостно.
Пряников сладких всегда не хватает на всех. Но попробовать, конечно, нужно.
Желаю всем хорошего и сладкого года! И чтобы разум возобладал, и чтобы конфликтующие стороны договорились, и направили свою энергию и ресурсы на созидание. 

From_Odessa

@Авишаг , хорошего и сладкого года вам, самого хорошего и самого слалкого, какой только возможен!

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 02 октября 2024, 16:15Пряников сладких всегда не хватает на всех.

Надо усилить производственные мощности :)

i486

Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
Вспомнился случай из детства. У бабушки был погреб с дверцей, которая открывалась вверх. Иногда она эту дверцу оставляла открытой, чтобы его проветрить. И вот однажды сидя на краю погреба я внезапно потерял равновесие и полетел вниз спиною на трехлитровые банки. Несколько банок разбилось от удара, но на мне не было и царапины, я тут же поднялся и вылез от туда. До сих пор ума не приложу, как я себе всю спину не изрезал. Мне было лет 5-6.

Наманджигабо

Цитата: i486 от 03 октября 2024, 16:41
Цитата: Наманджигабо от 01 октября 2024, 13:23У меня стеклянная столешница в руках взорвалась. В мелкие дребезги. Повезло пипец как, пара царапин на руке. Йодом залил, пластырем заклеил, да и все. А могли ж осколки и в лицо прилететь, и не по касательной. Никогда не видел, как каленое стекло взрывается. И ведь не стучал ни обо что, просто аккуратно ставил к стене. Бывает же.
Вспомнился случай из детства. У бабушки был погреб с дверцей, которая открывалась вверх. Иногда она эту дверцу оставляла открытой, чтобы его проветрить. И вот однажды сидя на краю погреба я внезапно потерял равновесие и полетел вниз спиною на трехлитровые банки. Несколько банок разбилось от удара, но на мне не было и царапины, я тут же поднялся и вылез от туда. До сих пор ума не приложу, как я себе всю спину не изрезал. Мне было лет 5-6.

Есть два разумных объяснения:
1. Дети умеют падать лучше взрослых;
2. Повезло  :)

Мужчины - случайно выжившие мальчики  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Авишаг от 02 октября 2024, 11:05Согласно еврейской традиции, сегодня, с заходом солнца, начинается Судный день, он же — начало нового года.
В этот день решается судьба всего мира, каждой страны, народов и каждого из людей.
Принято желать хорошего и сладкого года, чтоб всё хорошее было ощутимо, явно и радостно.
вы шутите?  :o йом киппур празднуют 10 тишрея что в 2024 году будет вечером 11 октября. наверно путаете с рош хашана  ;)
ᎴᎣ

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 16:47Есть два разумных объяснения:
1. Дети умеют падать лучше взрослых;
2. Повезло 

Одно не исключает другого.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 03 октября 2024, 17:23
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 16:47Есть два разумных объяснения:
1. Дети умеют падать лучше взрослых;
2. Повезло

Одно не исключает другого.

Эмм... Ну на третье объяснение это не тянет, согласитесь  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

i486

В прошлом году в Москве грабитель залез в аптеку и украл 700 рублей, а при попытке от туда выбраться сильно порезал ногу осколками витрины и умер от потери крови. Было даже видео с камеры видеонаблюдения.

true


Рокуэлл

Цитата: i486 от 03 октября 2024, 20:33В прошлом году в Москве грабитель залез в аптеку и украл 700 рублей, а при попытке от туда выбраться сильно порезал ногу осколками витрины и умер от потери крови. Было даже видео с камеры видеонаблюдения.
Значит, жизнь его стоила 700 р.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Мой провайдер продолжает бороться с GoodbyeDPI, сегодня вообще все перестало работать. Я полазил в интернете, попробовал разные варианты и выяснил, что мне помогает изменение значения --fake-gen с 5 на 29. Остальные параметры вообще ни на что не влияют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр