Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Hellerick

https://ast.ru/series/strugatskie-s-kommentariyami-1243911/
ЦитироватьСтругацкие с комментариями

Эта серия предназначена прежде всего для современного молодого читателя. Цель – познакомить его с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких. Чтобы избавить произведения от отягощения коммунистической идеологией, их тексты купируются и адаптируется язык.

Любопытно, что они там накупировали и наадаптировали.

Валер

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 04:20Чтобы избавить произведения от отягощения коммунистической идеологией, их тексты купируются и адаптируется язык.

[/quote]
  Всё как мы любим.

Hellerick

Кстати, повозмущаюсь версткой.
https://i.imgur.com/hLAiDLy.png

Поля неуместно огромные.
Буква Й выглядит как И с ударением.
Заметно, что пробелы перед тире уже, чем после.
Тире перед "Слушай" в начале страницы уже, чем остальные.
Сноска поясняет смысл астериска, но первый астериск был использван на предыдущей странице.
На кой черт мне эти колонтитулы на каждой странице? Думают, я забуду, какую книгу читаю?

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 07:38На кой черт мне эти колонтитулы на каждой странице? Думают, я забуду, какую книгу читаю?
Никогда этого не понимал. :donno: Только чернила тратят.

Hellerick

#9529
Цитата: Ratatosk от 11 октября 2024, 08:52Никогда этого не понимал. :donno: Только чернила тратят.

Как-то я читал мангу, в которой упоминалось происхождение конфликта между двумя семействами.
У одного человека было маленькое предприятие: они производили печенье в форме совы.
А его подмастерье ушел, и основал собственное производство, и он тоже стал делать печенье в форме совы. Но его сова была с ушками.
А когда покупатель видит одинаковое печенье, но у одного сова с ушками, а у другого без ушек, то он, разумеется, берет с ушками.

Здесь, я думаю, действует аналогичная логика. Тут книжка без колонтитулов, а тут — с колонтитулами. Типа как больше дали.

По той же причине флаг с гербом и надписью продается лучше, чем лаконичный триколор.

Poirot

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 07:38Буква Й выглядит как И с ударением.
В таджикском вообще есть "й" и "ӣ". В моём онлайн-словаре (таджикско-русском и наоборот) довольно часто встречаются случаи, когда эти буквы путают на письме. Это бесит. Словарь же.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 09:20В таджикском вообще есть "й" и "ӣ".
В болгарском ѝ и й — отдельные буквы.
Точнее, "ѝ" — это местоимение. А "и" — союз. А "й" — просто буква.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 09:03Здесь, я думаю, действует аналогичная логика. Тут книжка без колонтитулов, а тут — с колонтитулами. Типа как больше дали.
Тогда и по бокам надо напечатать. ;D

Awwal

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 09:03По той же причине флаг с гербом и надписью продается лучше, чем лаконичный триколор.
У нас до 2008 года было вообще фактически запрещено использовать "лаконичный триколор" в быту (под угрозой административной ответственности). Лишь впоследствии большую часть ограничений сняли - но традиция использования флагов "по мотивам" осталась (ну и мало ли что, в конце концов, - а то вдруг ведь получится как с засиженным мухами портретом государя-императора, а это уже уголовка...).

Hellerick

Цитата: Ratatosk от 11 октября 2024, 10:31Тогда и по бокам надо напечатать

Помню, меня в свое время поразило японское телевидение тем, что там анимированные разноцветные тексты сразу со всех сторон в кадр лезли.

Авишаг

С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 09:03А когда покупатель видит одинаковое печенье, но у одного сова с ушками, а у другого без ушек, то он, разумеется, берет с ушками.
:o
Какое интересное психологическое наблюдение. Я бы выбрал ту, которая мне больше нравится. А ушастые совы мне всегда казались малость... противоестественными. (Поскольку у птиц видимых ушей в абсолютно подавляющем числе случаев нет).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Цитата: Авишаг от 11 октября 2024, 11:40С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
гмар хатиме тейве ве цом кол!
ᎴᎣ

Авишаг

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 13:18
Цитата: Авишаг от 11 октября 2024, 11:40С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
гмар хатиме тейве ве цом кол!
Amen!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

_Swetlana

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 13:18
Цитата: Авишаг от 11 октября 2024, 11:40С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
гмар хатиме тейве ве цом кол!
присоединяюсь :) и шаббат шалом!

Leo

Цитата: _Swetlana от 11 октября 2024, 20:24
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 13:18
Цитата: Авишаг от 11 октября 2024, 11:40С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
гмар хатиме тейве ве цом кол!
присоединяюсь :) и шаббат шалом!
а гут шабес  :)
ᎴᎣ

forest

Что то @Вагнер давно не видно . Может работы прибавилось в этом году .

Leo

Цитата: forest от 11 октября 2024, 21:45Что то @Вагнер давно не видно . Может работы прибавилось в этом году .
демографический взрыв ?
ᎴᎣ

bvs

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 07:38На кой черт мне эти колонтитулы на каждой странице?
Тоже никогда не понимал. Ладно когда главу/раздел пишут, но название книги - можно в конце концов на обложке посмотреть.

bvs

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 07:38Сноска поясняет смысл астериска, но первый астериск был использван на предыдущей странице.
Полтинник кстати не зря сделали сноску, там имеется ввиду 50 копеек, сейчас не все поймут.

bvs

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 04:20Эта серия предназначена прежде всего для современного молодого читателя. Цель – познакомить его с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких. Чтобы избавить произведения от отягощения коммунистической идеологией, их тексты купируются и адаптируется язык.
Отягощения (злом?) коммунистической идеологии у Стругацких нет после "Хищных вещей века".

KW

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:08
Цитата: forest от 11 октября 2024, 21:45Что то @Вагнер давно не видно . Может работы прибавилось в этом году .
демографический взрыв ?
Думаете, попала в зону поражения?
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:17
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:08
Цитата: forest от 11 октября 2024, 21:45Что то @Вагнер давно не видно . Может работы прибавилось в этом году .
демографический взрыв ?
Думаете, попала в зону поражения?
тут главное под стрелой не стоять
ᎴᎣ

Leo

Цитата: bvs от 11 октября 2024, 22:15
Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 07:38Сноска поясняет смысл астериска, но первый астериск был использван на предыдущей странице.
Полтинник кстати не зря сделали сноску, там имеется ввиду 50 копеек, сейчас не все поймут.
а пятиалтынный?
ᎴᎣ

KW

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:24а пятиалтынный?
Это и раньше нужно было бы в сносках указывать (хотя я не помню таких сносок). По крайней мере, у нас такого слова в употреблении не было.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр