Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Leo

Цитата: bvs от 11 октября 2024, 23:33
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:29
Цитата: bvs от 11 октября 2024, 23:26
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:43
Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:39
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:31Хотя и советские десять рублей и десять евро красного цвета .
Украинские гривны тоже. Хотя их уже монеты такого же номинала почти вытеснили.
в 2005 не помню бумажных десяток . Были ?
Тогда еще были и широко ходили, сейчас уже изредка попадаются. В последнее время вообще люди мало наличными пользуются.
помню тогда евро стоило 6 гривен
Я про рубли естественно.
я последний раз был в РФ году в 2015 и евро стоило рублей 70
ᎴᎣ

BormoGlott

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:37в 2015 и евро стоило рублей 70
У нас говорят: евро стоил рублей ...

Leo

ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

BormoGlott


Hellerick

Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".

Leo

Цитата: Hellerick от 13 октября 2024, 06:33Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".
были в зависимости от рода разные расценки?
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Hellerick от 13 октября 2024, 06:33Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".
Да вроде ужо в мужском роде устоялось.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 10:01
Цитата: Hellerick от 13 октября 2024, 06:33Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".
Да вроде ужо в мужском роде устоялось.
один евр, одна евра...
пять евр, евров или еврей?
ᎴᎣ

Poirot

#9584
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 12:22
Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 10:01
Цитата: Hellerick от 13 октября 2024, 06:33Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".
Да вроде ужо в мужском роде устоялось.
один евр, одна евра...
пять евр, евров или еврей?
Не склоняется. Русский язык тушуется перед всякими басурманскими словами на -о.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 14:05
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 12:22
Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 10:01
Цитата: Hellerick от 13 октября 2024, 06:33Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".
Да вроде ужо в мужском роде устоялось.
один евр, одна евра...
пять евр, евров или еврей?
Не склоняется. Русский язык тушуется перед всякими басурманскими словами на -о.
Можно склонять, как "ведро".

_Swetlana

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 20:36
Цитата: _Swetlana от 11 октября 2024, 20:24
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 13:18
Цитата: Авишаг от 11 октября 2024, 11:40С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
гмар хатиме тейве ве цом кол!
присоединяюсь :) и шаббат шалом!
а гут шабес  :)
Я на степике (где курсы по питону) зарегалась из гугл аккаунта, под своей фамилией. Чёто я там написала, какой-то комментарий к задаче, и один мужик мне пишет: Светлана Ф., шаббат шалом! Я, натурально, ему отвечаю: Иван Петрович, гут шабес и хәерле көн! Больше он мне не писал  ;D

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 13 октября 2024, 14:53
Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 14:05
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 12:22
Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 10:01
Цитата: Hellerick от 13 октября 2024, 06:33Помню, когда евро только-только ввели, диктор на телевидении сказал что-то типа "Новый курс составляет столько-то рублей за один, одну или одно евро".
Да вроде ужо в мужском роде устоялось.
один евр, одна евра...
пять евр, евров или еврей?
Не склоняется. Русский язык тушуется перед всякими басурманскими словами на -о.
Можно склонять, как "ведро".
вёдра ёвра ?
ᎴᎣ

Leo

Цитата: _Swetlana от 13 октября 2024, 15:01
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 20:36
Цитата: _Swetlana от 11 октября 2024, 20:24
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 13:18
Цитата: Авишаг от 11 октября 2024, 11:40С заходом солнца наступает Йом Киппур — день искупления, прощения.
Желаю всем, кто ищет понимания у своих близких, кто не может себя за что-то простить, наконец-то обрести внутренний покой и гармонию с близкими!
гмар хатиме тейве ве цом кол!
присоединяюсь :) и шаббат шалом!
а гут шабес  :)
Я на степике (где курсы по питону) зарегалась из гугл аккаунта, под своей фамилией. Чёто я там написала, какой-то комментарий к задаче, и один мужик мне пишет: Светлана Ф., шаббат шалом! Я, натурально, ему отвечаю: Иван Петрович, гут шабес и хәерле көн! Больше он мне не писал  ;D
подумал что караимка. Караимы говорят на варианте татарского со значительными ивритскими вкраплениями
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 15:35Караимы говорят на варианте татарского
Уточняю: на варианте крымско-татарского. Казанско- и крымско- - это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.
У нас работал крымский татарин, так к нему один коллега постоянно обращался: киль монда. Тот угрюмо отзывался: не знаю, на каком это ты языке говоришь. Коллега так и не понял, почему, пока я ему не объяснил доходчиво.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2024, 15:45
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 15:35Караимы говорят на варианте татарского
Уточняю: на варианте крымско-татарского. Казанско- и крымско- - это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.
У нас работал крымский татарин, так к нему один коллега постоянно обращался: киль монда. Тот угрюмо отзывался: не знаю, на каком это ты языке говоришь. Коллега так и не понял, почему, пока я ему не объяснил доходчиво.
крымские караимы да, их язык ближе к крымско-татарскому южнобережному, но есть еще караимы галицкие и тракайские . Они говорят на языках близких к языкам северокавказских тюрок ну и татар тоже
ᎴᎣ

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 13 октября 2024, 15:01Я на степике (где курсы по питону) зарегалась из гугл аккаунта, под своей фамилией. Чёто я там написала, какой-то комментарий к задаче, и один мужик мне пишет: Светлана Ф., шаббат шалом! Я, натурально, ему отвечаю: Иван Петрович, гут шабес и хәерле көн! Больше он мне не писал  ;D
:D  напугали мужика! Он, может, от всей души!

Utgarda Loki


_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 22:19
Цитата: _Swetlana от 13 октября 2024, 15:01Я на степике (где курсы по питону) зарегалась из гугл аккаунта, под своей фамилией. Чёто я там написала, какой-то комментарий к задаче, и один мужик мне пишет: Светлана Ф., шаббат шалом! Я, натурально, ему отвечаю: Иван Петрович, гут шабес и хәерле көн! Больше он мне не писал  ;D
:D  напугали мужика! Он, может, от всей души!
Надо было вспомнить Эллиди и ещё по-древнегречески шугануть: и тебе хайрюшки. Он любил шугать ничего не подозревающих туристов, которые к нему по-английски обращались  ;D

From_Odessa

Хочется в другой теме (в закрытом для гостей разделе) сделать итоговое высказывание по актуальной политической теме, чтобы расставить многие точки над i, как раз в неконфликтном (насколько возможно) виде, потому что в итоге повисли разные моменты. Но, во-первых, это запрещено, во-вторых, не хочется никого ни на что провоцировать. Хотя я даже частично такой пост подготовил. Однако останавливают мысли о воздействии на других форумчан, потенциальном вреде и опасности для форума в целом и лично Авваля.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 14 октября 2024, 03:23
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 22:19
Цитата: _Swetlana от 13 октября 2024, 15:01Я на степике (где курсы по питону) зарегалась из гугл аккаунта, под своей фамилией. Чёто я там написала, какой-то комментарий к задаче, и один мужик мне пишет: Светлана Ф., шаббат шалом! Я, натурально, ему отвечаю: Иван Петрович, гут шабес и хәерле көн! Больше он мне не писал  ;D
:D  напугали мужика! Он, может, от всей души!
Надо было вспомнить Эллиди и ещё по-древнегречески шугануть: и тебе хайрюшки. Он любил шугать ничего не подозревающих туристов, которые к нему по-английски обращались  ;D
лингвофилы - зло  :D

From_Odessa

У меня периодически путаются в голове Суворов и Кутузов, хотя они из разных эпох и, наверное, биографии у них очень разные (подробно не изучал). Но вот так.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 23:01Хочется в другой теме (в закрытом для гостей разделе) сделать итоговое высказывание по актуальной политической теме, чтобы расставить многие точки над i, как раз в неконфликтном (насколько возможно) виде, потому что в итоге повисли разные моменты. Но, во-первых, это запрещено, во-вторых, не хочется никого ни на что провоцировать. Хотя я даже частично такой пост подготовил. Однако останавливают мысли о воздействии на других форумчан, потенциальном вреде и опасности для форума в целом и лично Авваля.

Не, не буду. В любом случае.

И как было бы мне лично хорошо, если бы на форуме вообще почти не затрагивали политику. Потому что иногда откровенно руки чешутся что-то ответить, написать, и явно это касается не только меня. При этом в связи не с самой политикой как раз, а с возникающими по поводу ее обсуждения на форуме моментами связаны конфликты, в которые я влезал не один раз. Портиться настроение, уходят силы, и другим тоже порчу и то, и другое. Наверное, надо просто сделать для себя табу: вот вообще никак не упоминать политику и не влезать в любые конфликты на Новалингве. В частности, с @Наманджигабо . Потому что удивительное дело: и уважаю человека, и отношусь хорошо, и с ним немало общего при всех различиях. А конфликтов уже с десяток было. И осадок очень неприятный, рефлексия - тоже. Короче говоря, пора и для себя, и для других изменить тактику поведения на форуме. Как бы это ни протекало. И уже по-настоящему и всерьез. Воть :)

From_Odessa

@Наманджигабо , может быть, Вы частично были правы насчет моих извинений. Хотя, вероятно, не так, как Вы думали. Но это неважно. Как я написал выше, я бы хотел, по возможности, прекратить конфликты с Вами. Не знаю, как Вы планируете далее со мной общаться, а я - менее конфликтно, чем это было, и не только с Вами. Вы никогда про меня, в отличие от несколько других форумчан, не писали, что меня уважаете, потому Ваше отношение мне неизвестно. И выяснять его я не собираюсь (Вы бы и не сказали, скорее всего, по прямой просьбе). Своё я выразил в общих чертах тоже выше. Как вести себя дальше со мной, это Вам решать, а я решил, как вести себя буду я. И потому я таки извинюсь. Извинюсь за общую конфликтность, которая у меня присутствовала в некоторых диалогах с Вами, потому что, без сомнения, большой ее кусок лежит на моей совести. Но это уже прошлое, за него я прошу прощения, а будущее хотелось бы видеть иным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр