Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: i486 от Сегодня в 14:39
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:48Есть устойчивое выражение "на рубеже веков" (варианты: "на рубеже тысячелетий", "на рубеже эпох"). Вполне могу представить по аналогии "на рубеже лет", но "на рубеже года" — как-то туманно. Думаю, речь всё же идёт о рубеже тясячелетий, а значит, о конце 2000 года.
Я решил пересмотреть видео Ютуб-канала PRO Hi-Tech PlayStation проиграли гонку из-за вероломства IBM (неизвестные подробности). «На рубеже 2000 года» там можно услышать в самом начале и где-то в середине. Исходя из контекста, имеется в виду начало 2000 года, потому что позже говорится, что Sony начала разработку PS3 до выхода PS2 (март 2000 года).
А ну, если по контексту речь идёт сначала о 1999 годе, то по нятно, что "на рубеже 2000 года"  будет означать его начало. Но вы ж про контекст не написали.

i486

#9676
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 14:43А ну, если по контексту речь идёт сначала о 1999 годе, то по нятно, что "на рубеже 2000 года"  будет означать его начало. Но вы ж про контекст не написали.
1999 год там вообще не упоминается. Я сразу предположил, что речь про начало 2000 года, потому что есть выражение «на рубеже новой эры/эпохи». Но чтобы в этом убедиться, нужно было посмотреть все видео.

From_Odessa

Да, "на рубеже такого-то года" звучит необычно и несколько странно.

Кстати, вот еще всегдашняя проблема с фразами типа "зимой 2000 года", "зимой 2023 года", "зимой того года". Зима-то выпадает на рубеж (кстати :) ) двух лет. Соответственно, в каждом году зима есть и в его начале, и в его конце. Что в этих случаях имеется в виду? Как мне показалось из практики, обычно имеется в виду конец года, когда зима наступает. Но я сам обычно пишу "зимой 2005/2006" и подобным образом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр