Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Damaskin

#975
Цитата: From_Odessa от 03 декабря 2022, 19:05За 11 000 тенге взял неплохой

Это сколько в рублях будет?

(Впрочем, я термобелья никогда не носил и ни малейшего представления не имею, сколько оно стоит в наших краях).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 03 декабря 2022, 23:06
Цитата: From_Odessa от 03 декабря 2022, 19:05За 11 000 тенге взял неплохой

Это сколько в рублях будет?

(Впрочем, я термобелья никогда не носил и ни малейшего представления не имею, сколько оно стоит в наших краях).
1462 если курс не врёт

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Toman

Цитата: forest от 03 декабря 2022, 23:441462 если курс не врёт
Ну, вроде обычно для какого-нибудь самого бюджетного термобелья у нас после этих повышений цен последних лет. Я просто себе давно нового термобелья не покупал - в своё время взял себе комплект самого дешёвого в "Декатлоне" - там, кажется, комплект стоил около 800 рублей, и пока именно этим комплектом и пользуюсь по необходимости. Но это был именно самый дешёвый. Очевидно, с тех пор всё подорожало, и сейчас, наверное, самый дешёвый комплект и стоит от 1500..2000 руб. - но самого "Декатлона" у нас теперь нет, да и в других местах я просто не смотрел на эту тему. Ну, в "Леруа" что-то осенью видел, что у них называлось "термобельём" - но я не уверен, что это можно таковым считать, да и на цену я там внимания тоже не обратил.

Poirot

Поймал себя на мысли, что я вообще не в курсе, что такое термобельё.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 00:51Поймал себя на мысли, что я вообще не в курсе, что такое термобельё.

Да я тоже не особо понимаю. Думал, это какие-то трусы особо теплые. А оказывается и штаны еще... Или это подштанники?

Я-то и в минус 30 хожу в обычных джинсах.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Зритель

Обтягивающие штаны и водолазка из плотной ткани, не пропускающей тепло. Полезная вещь в хозяйстве.

Damaskin

Цитата: Зритель от 04 декабря 2022, 15:59Обтягивающие штаны и водолазка из плотной ткани, не пропускающей тепло.

В этом ходят по улице или сверху надо надевать что-то еще, помимо куртки?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 16:22
Цитата: Зритель от 04 декабря 2022, 15:59Обтягивающие штаны и водолазка из плотной ткани, не пропускающей тепло.

В этом ходят по улице или сверху надо надевать что-то еще, помимо куртки?
Как я понимаю, одевают под одежду. Сам тоже никогда не носил, но в Питере и Москве оно особо не нужно.

Awwal

Цитата: bvs от 04 декабря 2022, 16:28Как я понимаю, одевают под одежду. Сам тоже никогда не носил, но в Питере и Москве оно особо не нужно.
Ну да. Если только не собираетесь на зимнюю рыбалку или что-то в этом духе.

Damaskin

Цитата: bvs от 04 декабря 2022, 16:28Как я понимаю, одевают под одежду. Сам тоже никогда не носил, но в Питере и Москве оно особо не нужно.

В Казахстане холоднее, чем в Москве? Я почему-то думал, что наоборот.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne


Geoalex


bvs

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 18:10
Цитата: bvs от 04 декабря 2022, 16:28Как я понимаю, одевают под одежду. Сам тоже никогда не носил, но в Питере и Москве оно особо не нужно.

В Казахстане холоднее, чем в Москве? Я почему-то думал, что наоборот.
На севере - холоднее, там примерно как в Западной Сибири (учитывая ветер, т.к. область степная).

Toman

Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 18:04Ну да. Если только не собираетесь на зимнюю рыбалку или что-то в этом духе.
Для подобных мероприятий термобельё не то чтобы принципиально важно как раз, т.к. его одного всё равно точно не хватит, а сверху можно надеть сколь угодно много толстой верхней одежды. Так что термобельё при таком раскладе потянет разве что на микроскопическую разницу между одним свитером и другим на полмиллиметра толще.

Термобельё (с исключением вообще всей х/б одежды и белья) куда более критично тогда, когда предполагается интенсивно потеть или мокнуть. Т.е. например при каких-то физических нагрузках, особенно если они будут чередоваться с периодами отдыхы/перерывами, чтоб меньше мёрзнуть вспотевши. Или при прогулке в прохладную плюсовую погоду под дождями или по мокрой траве. Или если ожидается риск промокнуть, упав в воду. Или при ожидании резких суточных изменений температуры или погоды, напр. в межсезонье, особенно люто весной - тоже чтобы расширить не то чтобы комфортный, но хотя бы терпимый диапазон температур и погодных условий.

Т.е. оно не является чем-то специфичным или необходимым именно для каких-то лютых холодов, оно не является тёплой одеждой само по себе (хотя, конечно, в нём теплее, чем без него).

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 18:10
Цитата: bvs от 04 декабря 2022, 16:28Как я понимаю, одевают под одежду. Сам тоже никогда не носил, но в Питере и Москве оно особо не нужно.

В Казахстане холоднее, чем в Москве? Я почему-то думал, что наоборот.
Казахстан очень большой и по широте, и по долготе. Климат там от субтропического до резкоконтинентального.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2022, 22:47Казахстан очень большой и по широте, и по долготе. Климат там от субтропического до резкоконтинентального.
Субтропического нет.

Awwal

Цитата: Geoalex от 04 декабря 2022, 22:54
Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2022, 22:47Казахстан очень большой и по широте, и по долготе. Климат там от субтропического до резкоконтинентального.
Субтропического нет.
"Субтропического климата" вообще нет, это просто широтная характеристика. Есть куча разных субтропических климатов в зависимости от характера увлажнения, от муссонного Японии и Южной Кореи до внутриконтинентального Туркменистана. Ну и да, в Казахстане из них нет никакого.  :)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 04 декабря 2022, 22:54
Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2022, 22:47Казахстан очень большой и по широте, и по долготе. Климат там от субтропического до резкоконтинентального.
Субтропического нет.
Ну а как назвать климат на казахстанском юге каспийского побережья, где зимой очень редко бывает ниже нуля?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 23:00"Субтропического климата" вообще нет, это просто широтная характеристика. Есть куча разных субтропических климатов в зависимости от характера увлажнения, от муссонного Японии и Южной Кореи до внутриконтинентального Туркменистана. Ну и да, в Казахстане из них нет никакого.  :)
Тогда и умеренного нет, и тропического и любого другого.  :down:

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2022, 23:11Ну а как назвать климат на казахстанском юге каспийского побережья, где зимой очень редко бывает ниже нуля?
Там умеренный континентальный климат. Средняя температура января в Актау +1.

Poirot

Из школьного курса физической географии помню резко континентальный климат. Типа зимой дубак, а летом жарища.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Geoalex от 04 декабря 2022, 23:38
Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 23:00"Субтропического климата" вообще нет, это просто широтная характеристика. Есть куча разных субтропических климатов в зависимости от характера увлажнения, от муссонного Японии и Южной Кореи до внутриконтинентального Туркменистана. Ну и да, в Казахстане из них нет никакого.  :)
Тогда и умеренного нет, и тропического и любого другого.  :down:
Ну так тропического как какого-то конкретного климата тоже нет. Есть сухой тропический и пассатный по Аристову (с существенными различиями). По Кёппену же и вовсе этим словом обозначаются несколько экваториальных и субэкваториальных типов климата. Схожая петрушка с умеренным климатом. То есть существует нечто, что можно так обозвать, но туда автоматически попадет несколько по факту весьма разных типов.

Geoalex

Цитата: Awwal от 05 декабря 2022, 00:02Ну так тропического как какого-то конкретного климата тоже нет. Есть сухой тропический и пассатный по Аристову (с существенными различиями). По Кёппену же и вовсе этим словом обозначаются несколько экваториальных и субэкваториальных типов климата. Схожая петрушка с умеренным климатом. То есть существует нечто, что можно так обозвать, но туда автоматически попадет несколько по факту весьма разных типов.
Ага, внезапно это просто разные уровни классификации. Это как сказать "млекопитающих нет, а есть совсем непохожие однопроходные, приматы и насекомоядные".
Цитата: Awwal от 05 декабря 2022, 00:02по Аристову
по Алисову.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр