Трамваи

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 03:56

« назад - далее »

Любите ли вы трамваи?

Любимый вид транспорта
1 (6.3%)
Да
11 (68.8%)
Средне
4 (25%)
Не особо
0 (0%)
Нет
0 (0%)
Терпеть не могу
0 (0%)
Никогда на них не ездил/ездила
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 16

Toman

По дороге на пляж и обратно на прошлой неделе прохожу мимо трамвайного узла (начало линии на Живописную ул.), на котором велись ремонтные работы. Видел там композитные (наверное, какой-то стеклопластик?) шпалы - они длиннее, чем соседствующие с ними там появившиеся несколько лет назад укороченные специальные трамвайные железобетонные шпалы, и по форме практически прямоугольные, как деревянные.

Также подготовленные к укладке в путь (а также уже уложенные) компенсационные стыки - там рельсы прижимаются подошвами к большой плите, обеспечивающей схождение по уровню, а с боков стянуты (причём гайки зашплинтованы, что смотрится необычно для путей рельсового транспорта) циклопических размеров восьмидырными (!) накладками, наружная из которых своей верхней частью подменяет удалённую в этом месте наружную часть головки рельса - для обеспечения некой как бы непрерывности поверхности. И гидравлическую хреновину для сгибания рельсов по месту.

Некоторая часть работ ведётся на путях без остановки движения трамваев, из-за чего собираются довольно заметные трамвайные пробки.

Ещё из недавно замеченного: проезжая на электричке, заметил, что устроена временная однопутка под ж.д. путепроводом над Андроньевским проездом/Волочаевской ул. Вроде и не так давно там был, ещё никаких признаков работ не наблюдалось, а теперь вот уже эта временная однопутка и какие-то работы с самим путепроводом (с электрички, конечно, не видно - ну, это всё, понятно, из-за работ по укладке дополнительных главных путей от Курского вокзала).

То место, где было единственное в Москве постоянное трамвайное сплетение путей на Сыромятническом проезде, уже давно засыпано из-за того же расширения ж.д. земляного полотна ст. Москва-Курская (до того трамваи перестали там ходить из-за сноса располагавшихся там зданий, а потом в течение некоторого периода времени (зимой) там могли м.б. не вполне легально и через грязную стройплощадку проходить пешеходы, пока не начались работы по отсыпке). Интересно, планируется ли там восстановление трамвайной линии и прохода для пешеходов, и если да, то как оно будет выглядеть?

Toman

Сегодня проехал на трамвае, обнаружил, что на Кожевнической ул. и на Зацепской пл. делают на остановках узенькие островные платформы для трамвая (между путями и подвинутой в сторону автомобильной частью проезжей части), кое-где успели даже остановочный павильон поставить. У Свято-Данилова монастыря сделали вход в трамвай на одном уровне каким-то другим способом, не заметил, каким именно, так что сейчас врать не буду. А вот на Дубининской ул. (где также идут работы - переделывают тротуары) ничего такого трамвайного не сделано и вроде бы по логике не предвидится (ширина ПЧ такова, что негде поместить отдельную автомобильную полосу, чтобы поднять на уровень трамвайной "платформы", но в то же время и сам тротуар не соседствует непосредственно с трамвайными путями - имхо, практически бессмысленная конфигурация - но бордюры обновляемых тротуаров сделаны именно в этой конфигурации). Хотя, может быть, уже потом отдельным этапом работ конкретно на остановках тротуар расширят, "подтянув" вплотную к трамвайным путям?

Toman

И, кстати, в чём повезло - что благодаря тому, что первый же подошедший трамавай (который подошёл ровно тогда, когда я дошёл до остановки) оказался т.н. нулевым рейсом (из депо, в данном случае) 1-го маршрута, я доехал до места назначения вообще без пересадок, чего в штатном варианте маршрутов было сделать нельзя ни в нынешнем варианте, ни в "классическом" варианте маршрутов 90-х-2010-х. Но зато этот трамвай прям нарочито еле полз почти всю дорогу (кроме пары последних остановок, может быть, где тоже не быстро, но всё-таки), уж не знаю, чё это он так. Практически ни разу даже не набирал скорости быстрее стереотипной бабушки на велосипеде с корзинкой.

_Swetlana

Очень редко езжу на трамваях, обычно на маршрутках, но позавчера вышла из торгового центра (покупала маме продукты) и как раз подошёл трамвай. Ну, думаю, проедусь к маме на трамвае.
Остановка, на которой нужно выходить, очень опасная: выходишь из трамвая и сразу попадаешь под колёса, ограждение убрали, чтобы расширить дорогу.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 

Awwal

Перед остановившимся трамваем все обязаны останавливаться без вариантов. Но если правил движения никто не соблюдает - горе пешеходам.

Витамин Ц

Сёня покатался на трамвае, выбрал маршрут подлиннее: 50ый, больше часа, от Новослободской до Авиамоторной. Ехал на новейшем Витязе, мотор сильно гудит, тормоза свистят, ход набирает плохо.
Это они все такие? Или мне попался раздолбанный?

Витамин Ц

Что интересно: подошёл на остановку и не знаю конечная это чи ни, никого нет. Тут появляется прохожий мужик, спрашиваю "это конечная?" — полный игнор, как-будто не слышал, хотя наушников нет. Прошёл метров 5 и выкрикнул "там", показывая туда, где рельсов впринципе нет.
Через минут 5 идёт обратно, когда уже трамвай подъеҗал, метрах за 10 крикнул мне " ты чего спрашивал", я подождал пока подойдёт поближе и спросил "конечная тут?" — игнор полный, как-будто не слышал...
Вот что за долбанутый чел? :donno:

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 14 мая 2023, 21:34Что интересно: подошёл на остановку и не знаю конечная это чи ни, никого нет. Тут появляется прохожий мужик, спрашиваю "это конечная?" — полный игнор, как-будто не слышал, хотя наушников нет. Прошёл метров 5 и выкрикнул "там", показывая туда, где рельсов впринципе нет.
Через минут 5 идёт обратно, когда уже трамвай подъеҗал, метрах за 10 крикнул мне " ты чего спрашивал", я подождал пока подойдёт поближе и спросил "конечная тут?" — игнор полный, как-будто не слышал...
Вот что за долбанутый чел? :donno:
:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Рокуэлл

Из общественного транспорта люблю трамваи больше всего. Не, ну такси, конечно, удобнее, но ведь и дороже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 16 мая 2023, 21:49Из общественного транспорта люблю трамваи больше всего. Не, ну такси, конечно, удобнее, но ведь и дороже.
в молодости обожал трамваи . Газеты купишь в пятницу после работы , доедешь до кольца , сядешь на заднее сиденье и кайфуешь с газетой

Рокуэлл

Цитата: Leo от 16 мая 2023, 21:56. Газеты купишь в пятницу после работы , доедешь до кольца , сядешь на заднее сиденье и кайфуешь с газетой
Помню, я, когда был на педагогической практике на пятом курсе, успевал утром по пути в школу написать в трамвае план урока. (В общаге-то некогда было вечером - пивко, девчонки...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Leo от 16 мая 2023, 21:26Не помню когда и ездил на трамвае
Несколько часов назад очень приятно прокатилась  :-[ 
Под спойлер не лазить! Минздрав предупреждает. 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 16 мая 2023, 22:07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Фотку бы!

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 16 мая 2023, 22:12
Цитата: _Swetlana от 16 мая 2023, 22:07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Фотку бы!

Клоунов не видели?  ;D

Leo

Цитата: _Swetlana от 16 мая 2023, 22:07
Цитата: Leo от 16 мая 2023, 21:26Не помню когда и ездил на трамвае
Несколько часов назад очень приятно прокатилась  :-[ 
Под спойлер не лазить! Минздрав предупреждает. 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ответим
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 16 мая 2023, 22:26Отвечает : - просто вы так выглядите , что как будто вы не понимаете немецкий
Она подумала, что Sie sind Anastas Mikojan.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 16 мая 2023, 22:34
Цитата: Leo от 16 мая 2023, 22:26Отвечает : - просто вы так выглядите , что как будто вы не понимаете немецкий
Она подумала, что Sie sind Anastas Mikojan.

Или Саддом Ҳусайн.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


_Swetlana

Цитата: Leo от 16 мая 2023, 22:26Ответим
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Странная женщина. Ну зашёл человек в трауре, на роликах в сандалиях, ну и что  ;D


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр