Полицейские и пончики

Автор From_Odessa, 16 декабря 2022, 13:28

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 16:33
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:15Летом 2012го я провел вечер, а потом ночь на улице около вокзалов в Тирасполе

Решили вжиться в шкуру молдавского бомжа и сделать потом репортаж в стиле Джека Лондона?

 :D  :D  :D

Я уже про это вроде рассказывал. От Одессы до Тирасполя на автобусе ехать часа три или даже меньше. Я много лет думал туда съездить на матч местного "Шерифа" в квалификации Лиги Чемпионов (саму квалификацию он никогда не проходил, аж до 2021 года). "Шериф" уже давно - почти бессменный чемпион Молдавии (клубы из ПМР играют в чемпионате Молдовы). Все никак не ехал, откладывал. А в тот раз таки поехал. И хорошо, потому что неизвестно, когда был бы следующий шанс.

Я побывал на матче, заодно и посмотрел классный спорткомплекс "Шериф". А после игры деваться мне было некуда. Поехал на вокзал, там железнодорожный и авто- рядом. Автобусов до Одессы и поездов уже не было. Я думал, что просижу в зале ожидания до утра, благо, такой опыт уже был, причем один раз - незадолго до того. Я думал, что это ж столица, естественно, вокзал открыт всю ночь (железнодорожный). Какое там: он был открыт до того, как проехал поезд Кишинев - Москва. После этого закрылся. Автовокзал и так уже был закрыт. Никаких кафе рядом тоже не было, так что пришлось ждать на площади у вокзалов. Благо, было тепло. И там же была женщина, лет пятидесяти, которая, как мне показалась, была несколько не в себе. Она говорила на румынском/молдавском, обращалась ко мне и много говорила, но я совершенно ничего не понимал, естественно. Я видел на вокзале надпись "Гара" на кириллице, указал на вокзал и сказал "ла гара". Она закивала и стала что-то говорить. В ее словах я понимал только "полиция", и больше ничего. Ближе к утру, когда появились другие люди, она пошла говорить с ними, но они, похоже, ее тоже не понимали. Уже когда открылся автовокзал, вроде бы выяснилось, что она из Бухареста, и нашелся какой-то мужчина, который хорошо говорил по-румынски (молдавски), он выяснял у кассирш, как ей добраться до Румынии. Напрямую не получалось, а что было дальше, я не знаю, так как сел на первую же маршрутку до Одессы. Как она попала аж в Тирасполь, я совсем не понял. Интересная история, жаль, ничего узнать уже нельзя.

Вообще, сидеть по ночам на вокзалах я уже привык :) В Москве два раза проводил ночь в зале ожидания на Киевском вокзале; в Тирасполе вот так вот; летом 2011-го застрял на автовокзале Николаева (и встретил там бразильца, который не мог ни с кем изъяснится, в итоге я стал его переводчиком. Ну и как не поговорить с бразильцем о футболе?! :)))) ); в Петропавловске и Астане недавно доводилось дожидаться утра на вокзалах. Впрочем, уверен, есть люди, у которых такой опыт в десять раз больше.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 16 декабря 2022, 23:29
Цитата: bvs от 16 декабря 2022, 21:31А ФО имеет в виду донаты (doughnuts).
(Вот почему они "донаты", когда они "даунаты"?..
Я вообще, когда увидел это слово впервые в тексте, подумал, что речь идёт о пожертвованиях (to donate).
Цитировать(Received Pronunciation) IPA(key): /ˈdəʊˌnʌt/
(US, Canada) IPA(key): /ˈdoʊnət/, /ˈdoʊˌnʌt/
К тому же есть вариант donut (американцы его предпочитают).

Leo

Цитата: forest от 17 декабря 2022, 16:10
Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 11:52
Цитата: Poirot от 17 декабря 2022, 11:03
Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 10:23
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 05:20Я вижу, тут снова возник вопрос о том, что такое пончик. Мы это уже обсуждали, вспомните :) - https://novalingua.net/index.php?topic=547.0
я знаю это как пышки
Думаю, что москвичи слабо себе представляют, что такое пышки.
фотку из ютьюба с вывеской пышечная я вообще из тирасполя запостил
Александру видели ?
младенцем

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59Я видел на вокзале надпись "Гара" на кириллице, указал на вокзал и сказал "ла гара"

Вроде в румынском артикль другой.

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59и встретил там бразильца, который не мог ни с кем изъяснится, в итоге я стал его переводчиком.

Оказывается, вы знаете португальский. Вот так общаешься с человеком годами и вдруг узнаешь...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 17:28
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59Я видел на вокзале надпись "Гара" на кириллице, указал на вокзал и сказал "ла гара"

Вроде в румынском артикль другой.


la по румынски это предлог типа к или до

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 17:28
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59Я видел на вокзале надпись "Гара" на кириллице, указал на вокзал и сказал "ла гара"

Вроде в румынском артикль другой.

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59и встретил там бразильца, который не мог ни с кем изъяснится, в итоге я стал его переводчиком.

Оказывается, вы знаете португальский. Вот так общаешься с человеком годами и вдруг узнаешь...


Я тоже подумал, что понятия не имею, какой в румынском артикль, просто ляпнул тогда, что пришло в голову :)

Португальского я, конечно, не знаю, бразильцу (как и братьям-перуанцам в Екатеринбурге) я помогал по-английски.

Poirot

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 16:33
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:15Летом 2012го я провел вечер, а потом ночь на улице около вокзалов в Тирасполе

Решили вжиться в шкуру молдавского бомжа и сделать потом репортаж в стиле Джека Лондона?
Приднестровского бомжа скорее.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: bvs от 17 декабря 2022, 17:09(Received Pronunciation) IPA(key): /ˈdəʊˌnʌt/
(US, Canada) IPA(key): /ˈdoʊnət/, /ˈdoʊˌnʌt/
Пардон, чё-то у меня память дала сбой. Откуда-то была полная убеждённость в неправильном варианте.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59Она говорила на румынском/молдавском, обращалась ко мне
За своего, видно, приняла.
Ну а чё, похож малость.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 17:50Я тоже подумал, что понятия не имею, какой в румынском артикль
Постпозитивный - определённый и препозитивный - неопределённый. С неопр. артиклем - о гарэ, с опр. - гара.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 17 декабря 2022, 18:41
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 16:59Она говорила на румынском/молдавском, обращалась ко мне
За своего, видно, приняла.
Ну а чё, похож малость.

одно слово - румын ! (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр