Что меня удивило

Автор Leo, 18 декабря 2022, 19:56

« назад - далее »

Awwal


Валер

Цитата: Awwal от 21 октября 2024, 11:20
Цитата: true от 21 октября 2024, 11:12С тату он не ошибся.
Ну, это все-таки субкультурное скорее.
Сейчас? я мало в теме, но ощущение такое, что это всё шире.

BormoGlott

Цитата: Awwal от 21 октября 2024, 11:20Ну, это все-таки субкультурное скорее.
В смысле "субкультурное"? Звёзды эстрады и телеэкрана они что, субкультурные?

Awwal

Цитата: Валер от 21 октября 2024, 11:24
Цитата: Awwal от 21 октября 2024, 11:20
Цитата: true от 21 октября 2024, 11:12С тату он не ошибся.
Ну, это все-таки субкультурное скорее.
Сейчас? я мало в теме, но ощущение такое, что это всё шире.
Что именно? Да, в целом татуировка распространена значительно шире, чем 50 лет назад.
Нет, татуировки на открытых частях тела и особенно покрытие ими всего тела мейнстримом по-прежнему не являются.

Валер

Цитата: Awwal от 21 октября 2024, 11:40
Цитата: Валер от 21 октября 2024, 11:24
Цитата: Awwal от 21 октября 2024, 11:20
Цитата: true от 21 октября 2024, 11:12С тату он не ошибся.
Ну, это все-таки субкультурное скорее.
Сейчас? я мало в теме, но ощущение такое, что это всё шире.
Что именно? Да, в целом татуировка распространена значительно шире, чем 50 лет назад.
Нет, татуировки на открытых частях тела и особенно покрытие ими всего тела мейнстримом по-прежнему не являются.
Ну "мейнстрим" тоже понятие относительное. Я имел в виду что это "чем 50 лет назад" может быть вполне тенденцией.

zwh



Это в Пловдиве баннер появился. Получается, для них любой друг всего лишь приятель?

Poirot

Цитата: zwh от 21 октября 2024, 15:09Получается, для них любой друг всего лишь приятель?
За болгарский не скажу, а в сербском тоже "пријатељ" это "друг". Хотя слово "друг" тоже есть, но мне кажется, что оно за годы правления СКЮ в СФРЮ приобрело значение "товарищ" в партийном смысле. К Тито часто обращались "друже Тито", т.е. "товарищ Тито".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

#232
Цитата: Poirot от 21 октября 2024, 16:39
Цитата: zwh от 21 октября 2024, 15:09Получается, для них любой друг всего лишь приятель?
За болгарский не скажу, а в сербском тоже "пријатељ" это "друг". Хотя слово "друг" тоже есть, но мне кажется, что оно за годы правления СКЮ в СФРЮ приобрело значение "товарищ" в партийном смысле. К Тито часто обращались "друже Тито", т.е. "товарищ Тито".
В польском "друг" - тоже  przyjaciel .
А насчёт болгарского я всегда считал, что там для понятия "друг" есть простое слово другар. Но, как пишут, это означает "товарищ", а "друг" по-болгарски - именно приятел. Вот тебе и на.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 21 октября 2024, 07:05Любопытно, что художник посчитал единственным аксессуаром, которому точно ничего не грозит, трость.
Ну как без трости-то. Без трости просто никак.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2024, 18:32А насчёт болгарского я всегда считал, что там для понятия "друг" есть простое слово другар
В сербском есть "другарица", т.е. "подруга". И "пријатељица" ишшо.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр