Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?

Автор From_Odessa, 20 декабря 2022, 12:45

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 декабря 2022, 21:28
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:25А что до потенциального президентства Зюганова, то думаю, что не было бы никакого возврата к советским реалиям, разве что по небольшому количеству моментов.

В Молдавии был президент-коммунист, Владимир Воронин. Никакого возврата к СССР не произошло.
Это вам обоим сейчас хорошо говорить, с высоты прошедших лет. А тогда было абсолютно неизвестно, что там впереди.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:37Реально тот же Зюганов вместе с КПРФ давно отошел от коммунизма,
А тогда, в 1996-м, он, судя по его речам, нифига не отошёл.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:17Это вам обоим сейчас хорошо говорить, с высоты прошедших лет. А тогда было абсолютно неизвестно, что там впереди.
Я понимаю. Конечно, и тогда, наверное, можно было эти вещи предположить, но это ведь был не 2010 год, к примеру, а 1996-й, СССР ушел всего пятью годами ранее, потому людям возвращение советских реалий, видимо, казалось абсолютно реальным. Пусть даже, если проанализировать, можно было бы предположить, что откат маловероятен, для него уже нет нормальных условий, но рисковать те, кому не хотелось возвращения, уж точно не желали.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:17
Цитата: Damaskin от 23 декабря 2022, 21:28
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:25А что до потенциального президентства Зюганова, то думаю, что не было бы никакого возврата к советским реалиям, разве что по небольшому количеству моментов.

В Молдавии был президент-коммунист, Владимир Воронин. Никакого возврата к СССР не произошло.
Это вам обоим сейчас хорошо говорить, с высоты прошедших лет. А тогда было абсолютно неизвестно, что там впереди.
Это да. По тв такая истерика была по поводу возможной победы Зюганова. Я тоже опасался.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 22:59Евросоюз - это, по сути, конфедерация.
Но брюссельские чиновники под руководством заокеанских чиновников активно стремятся к исправлению этой печальной ситуации.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:20Пусть даже, если проанализировать, можно было бы предположить, что откат маловероятен
А можно было бы, проанализировав, предположить, что откат был больше чем вероятен. Коммунистические деятели типа Лигачёва, Макашова и многие другие были живы и деятельны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 23 декабря 2022, 22:35
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:25При этом до сих пор вопрос, кто реально победил.
Слышал, что Ельцин реально победил.
слышал что за него никто не голосовал

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:23
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 22:59Евросоюз - это, по сути, конфедерация.
Но брюссельские чиновники под руководством заокеанских чиновников активно стремятся к исправлению этой печальной ситуации.
В каком направлении?

forest

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 22:59
Цитата: forest от 23 декабря 2022, 22:41Самое главное что Евросоюз это именно союз . СССР же это одно государство
Евросоюз - это, по сути, конфедерация. СССР был федерацией с сильной централизацией. Швейцария, например, называясь конфедерацией, де-факто является федерацией. В этом и есть та разница, о которой ты говоришь. Евросоюз - это однозначно надгосударственное образование, СССР был государственным. Во всяком случае, почти всю свою историю. Не знаю, может быть,  в самом начале его существования было как-то иначе.
Взглянул мельком на список федераций , и даже не знаю с какой именно из них СССР можно поставить на одну доску , разве что с Канадой только . Германия и Индия , это тоже федерации , но совершенно разные федерации отличаюиеся и друг от друга и от Канады . К Индии ближе Бельгия , а к Германии ближе Аргентина .

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:32
Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:23
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 22:59Евросоюз - это, по сути, конфедерация.
Но брюссельские чиновники под руководством заокеанских чиновников активно стремятся к исправлению этой печальной ситуации.
В каком направлении?
В противоположном.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:27
Цитата: Poirot от 23 декабря 2022, 22:35
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:25При этом до сих пор вопрос, кто реально победил.
Слышал, что Ельцин реально победил.
слышал что за него никто не голосовал
Неправда. Многие голосовали. Уж не знаю, много ли приписок было, но мы тогда не стеснялись, спрашивали друг друга, за кого будем голосовать, так что знаю, что многие.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: forest от 23 декабря 2022, 23:33Взглянул мельком на список федераций , и даже не знаю с какой именно из них СССР можно поставить на одну доску , разве что с Канадой только . Германия и Индия , это тоже федерации , но совершенно разные федерации отличаюиеся и друг от друга и от Канады . К Индии ближе Бельгия , а к Германии ближе Аргентина .
Федерации действительно разные. Возьми РФ, ФРГ и США. Все три - федерации, при этом разница в реальном распределении полномочий, возможностях центра и так далее велика. Особенно, между Россией и Штатами, а Германия посредине, но тоже отличается и от тех, и от других. Двух одинаковых федераций, наверное, и не существует. Просто, на мой взгляд, если уж определять устройство СССР, то это федерация. Можно, конечно, сказать, что это была империя, в принципе, довольно много признаков совпадет. Современная РФ тоже имеет в себе немало черт империи (во всех этих рассуждениях я не вкладываю в слово "империя" ничего плохого, как, впрочем, и хорошего, это просто термин для обозначения типа государства). Можно сказать, что СССР был на границе между федерацией и империей, наверное. Хотя, возможно, я несу полную чушь из-за незнания/непонимания каких-то вещей.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:37В противоположном.
Не, я имел в виду, в каком конкретно? Превращение в единое государство? Или, наоборот, полный распад конфедерации? Или что-то другое?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:41
Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:37В противоположном.
Не, я имел в виду, в каком конкретно? Превращение в единое государство? Или, наоборот, полный распад конфедерации? Или что-то другое?
В направлении беспрекословного выполнения распоряжений сверху всеми странами ЕС. Это главное, остальное второстепенно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:39
Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:27
Цитата: Poirot от 23 декабря 2022, 22:35
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:25При этом до сих пор вопрос, кто реально победил.
Слышал, что Ельцин реально победил.
слышал что за него никто не голосовал
Неправда. Многие голосовали. Уж не знаю, много ли приписок было, но мы тогда не стеснялись, спрашивали друг друга, за кого будем голосовать, так что знаю, что многие.
у нас голосовали по диппредставительствам. уже тогда в германию набежало россиян поди миллион. голосовать не ходил практически никто, но, как оказалось, что за Ельцина проголосовало в диппредставительствах 100% (даже не 99,99%), стоящих на учёте. на учёт тогда становились все, это была практически обязаловка

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:42В направлении беспрекословного выполнения распоряжений сверху всеми странами ЕС. Это главное, остальное второстепенно.
Предположим. И чем тогда де-факто будет ЕС, с твоей точки зрения? Как некое образование, имею в виду. Мне в данном случае именно это интересно.

Poirot

Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:27
Цитата: Poirot от 23 декабря 2022, 22:35
Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 21:25При этом до сих пор вопрос, кто реально победил.
Слышал, что Ельцин реально победил.
слышал что за него никто не голосовал
Я голосовал. И ишшо знаю человек 10, которые за Ельцина голосовали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:44у нас голосовали по диппредставительствам. уже тогда в германию набежало россиян поди миллион. голосовать не ходил практически никто,
Россияне, набежавшие в Германию, - это уже не совсем россияне.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:27слышал что за него никто не голосовал
Явно голосовали уже хотя бы потому, что у многих была позиция "только не коммунисты".

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:48
Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:44у нас голосовали по диппредставительствам. уже тогда в германию набежало россиян поди миллион. голосовать не ходил практически никто,
Россияне, набежавшие в Германию, - это уже не совсем россияне.
это с точки зрения КПСС, а по закону можно жить хоть в антарктиде  ;)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:47
Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:42В направлении беспрекословного выполнения распоряжений сверху всеми странами ЕС. Это главное, остальное второстепенно.
Предположим. И чем тогда де-факто будет ЕС, с твоей точки зрения? Как некое образование, имею в виду. Мне в данном случае именно это интересно.
Де-факто в таком случае он будет единым вассальным государством. Но об этом внутри ЕС все будут помалкивать и говорить о свободе и демократии.
Он уже является частично таковым, но идеал ещё не достигнут.
(Идеал не мой, сам понимаешь.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:51это с точки зрения КПСС, а по закону можно жить хоть в антарктиде 
Думаю, Рокки имел в виду, что они находились уже в других реалиях, а потому и ситуацию в России могли оценивать иначе, а также по-другому ощущать, кого бы они хотели видеть президентом. Хотя это, конечно, сложный вопрос. И тут многое зависит от того, когда именно человек уехал, собирался ли он назад, остались ли у него родные в РФ и т.д.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:51
Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:48
Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:44у нас голосовали по диппредставительствам. уже тогда в германию набежало россиян поди миллион. голосовать не ходил практически никто,
Россияне, набежавшие в Германию, - это уже не совсем россияне.
это с точки зрения КПСС, а по закону можно жить хоть в антарктиде  ;)
Это с точки зрения моей. С момента выезда из России у них, наверно, уже появились другие интересы, нэспа?
(А в Антарктиде пусть глупые пИнгвины живут, робко пряча.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:53
Цитата: Leo от 23 декабря 2022, 23:51это с точки зрения КПСС, а по закону можно жить хоть в антарктиде 
Думаю, Рокки имел в виду, что они находились уже в других реалиях, а потому и ситуацию в России могли оценивать иначе, а также по-другому ощущать, кого бы они хотели видеть президентом. Хотя это, конечно, сложный вопрос. И тут многое зависит от того, когда именно человек уехал, собирался ли он назад, остались ли у него родные в РФ и т.д.
Да, где-то так. Наверно, набежали они туда не для того, чтобы вернуться? Во всяком случае, в большинстве своём.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:51Де-факто в таком случае он будет единым вассальным государством
Все-таки даже, если реализовать описанный тобой расклад, то вряд ли, мне кажется. Только частично. Потому что, если даже США смогут подчинить все государства ЕС своей воле на 100%, они наверняка будут использовать это только по части нужных им аспектов, а в остальном ЕС будет жить своей жизнью, и это, вероятно, все так же будет жизнь конфедерации.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр