Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?

Автор From_Odessa, 20 декабря 2022, 12:45

« назад - далее »

From_Odessa

Хотя букмол - это, конечно, уже не современный датский. Вплоть до разного количество родов. Что, конечно, несколько меняет ситуацию.


From_Odessa

Еще вопрос: каково соотношение носителей букмола и вариаций нюнорска в Норвегии? Не могу найти такую информацию.

KW

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:21Хотя букмол - это, конечно, уже не современный датский. Вплоть до разного количество родов. Что, конечно, несколько меняет ситуацию.
А церковнославянский - не современный русский. Однако же, всё равно некоторым неймётся: "Чому в церквi по-москальски?"
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 03 января 2023, 12:25А церковнославянский - не современный русский
Церковнославянский - это даже не древнерусский.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:18
Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:12ну вот сапроксимируем ситуацию на норвегию. там тоже два языка - один норвегизированный датский - язык бывших властителей, другой из местных диалектов. если бы вдруг носители местных диалектов стали бы обвинять другую часть населения во всех грехах, требовать запретить их язык, обвинять их в случавшихся в прошлом вспышках голода и прочем, как бы это выглядело? (задачка для столтенберга  :D )
Добавлю: и если бы при этом носители букмола говорили бы, что носители нюнорска - это селюки, вечно отстающие, не дающие нормально жить другой части населения, что их нюнорск - это исковерканный букмол и вообще никому не нужен. Вот если бы они вместе это друг другу говорили: носители букмола вот это, а носители нюнорска заявляли бы, что букмол - это "мова гнобителя нашого народу", язык Дании, которая столетиями нас угнетала, его надо запретить и так далее. Вот было бы такое взаимонепонимание, которое привело бы к расколу в норвежском обществе, социальным, а с ними и экономическим проблемам, которые могли бы разрушить государство или подтолкнуть ту же Данию предпринимать какие-то шаги в сторону возвращения контроля над Норвегией (если Дании это было бы нужно).

Как я понимаю, в Норвегии на языковой почве никаких таких проблем, слава Богу, нет?
проблема одна: конституция требует от компания вещания вещать как минимум 25% на нюношке, что никто не соблюдает и это тоже никого не колышет  :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:21Хотя букмол - это, конечно, уже не современный датский. Вплоть до разного количество родов. Что, конечно, несколько меняет ситуацию.
корректно сравнивать диалекты с диалектами а не с лит. нормой. тогда всё виднее будет

Leo

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:25Еще вопрос: каково соотношение носителей букмола и вариаций нюнорска в Норвегии? Не могу найти такую информацию.
по моим дилетантским мыслям четыре к одному

KW

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:27Церковнославянский - это даже не древнерусский.
Но всё же использовался в своё время в качестве официального языка. Велись даже дискуссии, можно ли считать ситуацию того времени на Москве реальным двуязычием (русский/церковнославянский).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 03 января 2023, 12:25
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:21Хотя букмол - это, конечно, уже не современный датский. Вплоть до разного количество родов. Что, конечно, несколько меняет ситуацию.
А церковнославянский - не современный русский. Однако же, всё равно некоторым неймётся: "Чому в церквi по-москальски?"
у меня в соцсетях требовали убрать "москальский" флаг, угрожали ... (на самом деле серболужицкий)  :D

forest

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 10:52Полностью игнорировался тот факт, что в стране две большие языково-культурные группы, что ее наследие тоже двуязычное, что носители русского - это не меньшинство в 2-3%
Я может и ошибаюсь но мне со стороны кажется , что это ошибка , когда считают что в Украине две группы . Украиноязычная и русскоязычная . На самом деле их три . На самом деле грубо Украину можно разделить на три группы , украиноязычные украины , русскоязычные украинцы и русские . Если по первым и третьим всё более менее ясно . То со вторыми уже стоял острый вопрос кто их перетянет на свою сторону , что им ближе язык или этнос .

Leo

Цитата: KW от 03 января 2023, 12:33
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:27Церковнославянский - это даже не древнерусский.
Но всё же использовался в своё время в качестве официального языка. Велись даже дискуссии, можно ли считать ситуацию того времени на Москве реальным двуязычием (русский/церковнославянский).

а сколько грубо процентов населения использовали цся реально в быту?

Leo

Цитата: forest от 03 января 2023, 12:36
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 10:52Полностью игнорировался тот факт, что в стране две большие языково-культурные группы, что ее наследие тоже двуязычное, что носители русского - это не меньшинство в 2-3%
Я может и ошибаюсь но мне со стороны кажется , что это ошибка , когда считают что в Украине две группы . Украиноязычная и русскоязычная . На самом деле их три . На самом деле грубо Украину можно разделить на три группы , украиноязычные украины , русскоязычные украинцы и русские . Если по первым и третьим всё более менее ясно . То со вторыми уже стоял острый вопрос кто их перетянет на свою сторону , что им ближе язык или этнос .

на самом деле всё сложнее запутано. мне попадались этнические русские граждане Украины, требовавшие запретить русский язык

KW

Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:37а сколько грубо процентов населения использовали цся реально в быту?
Сомневаюсь, что кто-то его использовал именно в быту, даже царь (монахов в учёт брать не будем, у них быт специфический). Но вообще я не в теме.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:37а сколько грубо процентов населения использовали цся реально в быту?

Насколько я знаю, в быту он вообще не использовался, разве что какие-то элементы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:29проблема одна: конституция требует от компания вещания вещать как минимум 25% на нюношке, что никто не соблюдает и это тоже никого не колышет  :)
То есть, проблемы нет :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:30корректно сравнивать диалекты с диалектами а не с лит. нормой. тогда всё виднее будет
Если брать русский язык, то бОльшая часть носителей, пожалуй, говорит на диалектах, которые в целом не отличаются кардинально от литнормы. А как оно с датским, если ты в курсе? И как с букмолом?

From_Odessa

Цитата: KW от 03 января 2023, 12:33Но всё же использовался в своё время в качестве официального языка. Велись даже дискуссии, можно ли считать ситуацию того времени на Москве реальным двуязычием (русский/церковнославянский).
Использовался, но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? :) И в быту он вроде бы не использовался вообще, разве что были какие-то единичные случаи. БОльшая часть тогдашних носителей русского не очень понимала церковнославянский, у них не было даже однозначной взаимопонятности.

From_Odessa


Leo

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:43
Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:29проблема одна: конституция требует от компания вещания вещать как минимум 25% на нюношке, что никто не соблюдает и это тоже никого не колышет  :)
То есть, проблемы нет :)
я наверно пару лет долбил норвежский на курсах, понятно букмол. а у училки был родной нюношк на самом деле. и раз её попросили что то продемонстрировать по нюношку, благо родной язык, для нас даже не с лингвистической точки зрения. а с лингвострановедческой, для понимания ситуации в стране. она покивала мол в следующий раз принесу. так принесла песни на северосаамском. мы удивились - нафиг он нам если мы на нём ни слова. о рна сказала нафиг нюношк, а саамский это часть норвежской культуры  :)

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo


From_Odessa

Цитата: forest от 03 января 2023, 12:36Я может и ошибаюсь но мне со стороны кажется , что это ошибка , когда считают что в Украине две группы . Украиноязычная и русскоязычная . На самом деле их три . На самом деле грубо Украину можно разделить на три группы , украиноязычные украины , русскоязычные украинцы и русские
Я бы не согласился. Изнутри Украины мне так не казалось, во всяком случае. На мой взгляд, у украиноязычных (среди которых именно по языку тоже можно выделить, как минимум, четыре достаточно значимые группы, однако сейчас речь не об этом) в целом присутствовала и присутствует явная украинская самоидентификация, а у русскоязычных в целом были разные колебания (после начала войны у многих русскоязычных, у которых раньше была другая идентификация, теперь украинская), подчас нечеткая идентификация, и я бы не сказал, что можно было четко выделить отдельную группу русских.

From_Odessa

Цитата: KW от 03 января 2023, 12:49К объединению Германии?
Не, к вопросу о русском и украинском языках в Украине, сравнению с норвежской ситуацией и т.д. :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр