Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?

Автор From_Odessa, 20 декабря 2022, 12:45

« назад - далее »

forest

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 15:28
Цитата: forest от 03 января 2023, 15:21Историю всегда пишут победители .

Но если кто-то победил в некой войне в году X, то у него еще есть шанс проиграть ее в году Y.
Ну так он будет писать свою историю от года X до года Y . После будет писать другой .

Damaskin

Цитата: forest от 03 января 2023, 15:35Ну так он будет писать свою историю от года X до года Y . После будет писать другой .

Вот именно. А потом третий сможет сопоставить, когда страсти улягутся.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Leo от 03 января 2023, 15:33
Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 15:28
Цитата: forest от 03 января 2023, 15:21Историю всегда пишут победители .

Но если кто-то победил в некой войне в году X, то у него еще есть шанс проиграть ее в году Y.
на эту тему есть неплохой роман мамина сибиряка , вроде майя название
А почему он мамин ? А папа где ?

From_Odessa

Цитата: KW от 03 января 2023, 15:25Ну, холодно-то не в прямом смысле, а в переносном. Разве в таком случае не полагаются кавычки?
Строгого требования использовать кавычки нет. А в целом ситуация непростая:

ЦитироватьКавычки при словах, употребляемых не в своем обычном значении

Кавычки при словах, употребляемых в необычном, особом, условном, ироническом значении, не только помогают автору текста обратить внимание читателя на то или иное слово или выражение, но и дают возможность использовать лексические единицы, принадлежащие к другому стилю, например употребить разговорное слово в публицистическом тексте (часто в таких случаях кавычки используются автором для «перестраховки»).

Первое, что необходимо отметить: кавычки при необычно употребляемых словах рассматриваются как факультативный знак (в отличие от обязательного употребления кавычек при собственных наименованиях и прямой речи).

«Справочник по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя указывает, что кавычками выделяются:

1) слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание;

2) слова, употребленные в особом, необычном значении;

3) слова, представляющие собой малоизвестные термины;

4) слова устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность;

5) слова, употребленные в ироническом значении;

6) слова, употребленные в условном значении (применительно к ситуации или контексту).

Таким образом, один из основных критериев при употреблении кавычек рассматриваемого типа – «обычность/необычность», или, другими словами, «привычность/непривычность». Но разграничить «привычное» и «непривычное» значения слова зачастую очень трудно: во-первых, для этого необходимо обладать высокоразвитым языковым чутьем, а во-вторых, нередко возникают случаи, когда «привычное» для одного носителя языка является «непривычным» для другого. Наконец, «непривычное» значение слова с течением времени может становиться «привычным». Именно поэтому постановка кавычек при необычно употребляемых словах вызывает столько вопросов.

Чем же все-таки руководствоваться при ответе на вопрос о постановке кавычек? Вот два нехитрых правила:

- ориентироваться на словарные статьи в толковых словарях русского языка: если слово (словосочетание) в них уже зафиксировано, следовательно, значение не является непривычным и кавычки не нужны;

- учитывать стиль текста, в котором встречаются подобные лексические единицы. Безусловно, наиболее часто их можно встретить в газетных и журнальных текстах, но при этом в «серьезных» СМИ, предлагающих читателям материалы на общественно-политические и социально значимые темы, постановка кавычек при необычно употребляемых словах более уместна, чем, например, в газетах и журналах, ориентированных на молодежную аудиторию и пишущих на «легкие» темы, поскольку при употреблении слова в «непривычном» значении оно чаще имеет разговорную или просторечную окраску.

Слова и словосочетания, не требующие выделения кавычками

Следует запомнить, что эти лексические единицы обычно не выделяются кавычками:

звезда ('известный человек, артист')

золото ('награда высшей пробы')

изюминка ('прелесть, острота')

молния ('быстро задергивающаяся застежка')

хвост ('экзаменационная задолженность')

бархатный сезон

белая зарплата

белое золото

великий немой

голубое топливо

горячая линия

класс люкс

круглый стол

мешки под глазами

под ключ

серая зарплата

сильный пол

слабый пол

телефон доверия

час пик

черное золото

черный ящик


Запомните также:

Не заключаются в кавычки слова, следующие за словосочетанием так называемый. Исключение составляют случаи, когда эти слова употреблены в необычном или ироническом значении.

http://new.gramota.ru/spravka/letters/53-kav1

ЦитироватьА вот с необычным-непривычным значением — сплошные проблемы. Что понимать под непривычностью для читателя? И о каком, собственно, читателе идет речь? Ведь одному может показаться, что слово на своем месте, другому же оно наоборот будет резать слух.

Встречая в тексте такие лексемы, автор задумывается о кавычках, как правило, в двух случаях:

1. Слово употреблено в переносном значении.

2. Слово стилистически не совпадает с окружающим текстом — так сказать, попадает в чуждую ему по стилю обстановку.

Однако наличия этих обстоятельств еще недостаточно для того, чтобы принять окончательное решение. Гораздо больше нужно ориентироваться на степень «выпирания» слов из контекста.

Специалисты советуют применять кавычки только тогда, когда контраст между словом и контекстом, в котором оно употребляется, слишком разителен (например: Полученную сумму нужно «засветить» в бухгалтерском и налоговом учете).

Когда же кавычки будут явно лишними?

1. Когда слово и фразеологизм употреблены в значении, которое уже вошло в речь и зафиксировано в словарях (а потому нужно всегда держать под рукой толковый словарь, хотя бы электронный: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%EE%EB%E5%F2%FC&all=x).

2. Когда перед словом/фразой есть словосочетание так называемый.

А теперь выясним еще один вопрос: как узнать, заключать в кавычки одно слово или несколько?

Давайте рассуждать логически. Поскольку правило предписывает выделять кавычками лексемы в необычном читателю значении, то нужно внимательно смотреть на контекст. Если вам кажется подозрительным всего одно слово — руководствуйтесь общими рекомендациями (которые изложены выше).

Если же вас настораживает словосочетание, приглядитесь к нему — не является ли оно цельным выражением (то есть фразеологизмом)? Если это фразеологизм, употребленный не в «родном» стиле и не с тем смыслом, который забит в словаре, нужно взять его в кавычки, сколько бы слов в него ни входило.

А вообще, как говорят знатоки, кавычки в данном случае факультативны. Если автор считает, что они облегчат читателю понимание текста, он может смело их ставить. Это соображение полностью оправдает их присутствие.

Однако без фанатизма! Если вы видите, что кавычек в тексте набирается многовато, задумайтесь над тем, чтобы уменьшить их количество: либо пересмотрите свои взгляды на критерий необычности, либо воспользуйтесь другими средствами для семантического выделения слова — курсивом, полужирным шрифтом, разрядкой (увеличенным расстоянием между буквами).

https://textbroker.ru/masterskaya/127-orfografija-kavychki-dlja-osobykh-sluchaev.html

Leo

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 15:35
Цитата: Leo от 03 января 2023, 15:33на эту тему есть неплохой роман мамина сибиряка , вроде майя название

Зачем романы? Мы сами видели, как красные проиграли гражданскую войну в 1991-м.

там без войны просто так сдали

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Leo от 03 января 2023, 15:12надо ли доводить до греха
Не надо. До такого греха и не доведут. А сложности, к сожалению, еще будут. Надеюсь, у тебя всё будет хорошо, как и у всех присутствующих. Нет, верю.

Damaskin

Цитата: Leo от 03 января 2023, 15:48там без войны просто так сдали

Я не об этом. А о том, что в районе 1991 года история гражданской войны была, по сути, переписана.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

#383
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 10:21
Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 13:01Я, мало того, считаю его провокационным, внедряемым извне, чтобы посеять межнациональную рознь.
Извне он может поддерживаться, а родился, вполне вероятно, на месте, ибо своих товарищей с такими идеями вполне хватает.
Не знаю, не встречал таких товарищей ни в инете, ни тем более в реале.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

#384
Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 16:07
Цитата: Leo от 03 января 2023, 15:48там без войны просто так сдали

Я не об этом. А о том, что в районе 1991 года история гражданской войны была, по сути, переписана.
прошлое  победители корректируют под себя

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 10:52А конкретно в Украине, на мой взгляд, изначально, после распада СССР, ещё и была допущена случайно или специально очевидная идеологическая ошибка: вся идеология была построена так, будто современный представитель украинской нации - это украиноязычный носитель типичных элементов украинской культуры.
Ошибка, я уверен, не случайная. Только вот, правда, надо сказать, "специально допущенная ошибка" - это не ошибка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 16:22
Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 16:11Не знаю, не встречал таких товарищей ни в инете, ни тем более в реале.
Тебе повезло.
Да, мне порой удивительно везёт.
Впрочем, неизвестно, что из себя представляют те "товарищи", с которыми повезло встретиться тебе. Ты же ни паспорта их не видел, ни в тёмную душу не заглядывал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 16:39Впрочем, неизвестно, что из себя представляют те "товарищи", с которыми повезло встретиться тебе. Ты же ни паспорта их не видел, ни в тёмную душу не заглядывал.
Этих товарищей не только я встречал. Они и в Украине той же есть. Их полным-полно, там и взгляды не монолитные, разброс есть. Но часть идей можно свести к "Россия для русских" или "Россия для славян". И я не сомневаюсь, что основная их масса - это не чьи-то агенты, а люди, искренне убежденные в таких вещах.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 16:43Но часть идей можно свести к "Россия для русских" или "Россия для славян". И я не сомневаюсь, что основная их масса - это не чьи-то агенты, а люди, искренне убежденные в таких вещах.
Это настолько глупый лозунг применительно к России, что я сомневаюсь либо в искренности приверженцев этой идеи, либо в их русскости, либо в адекватности их головного мозга. Но вот в том, что кому-то там (ну пусть кто-то из вас снова произнесёт с саркастической усмешкой слово "у рептилоидов", чёрт-то с ним, занудой) неимоверно выгоден этот лозунг - вот в этом я ничуть не сомневаюсь. А ведь ещё древние римляне вопрошали в подобных случаях: сui prodest?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 17:01Это настолько глупый лозунг применительно к России, что я сомневаюсь либо в искренности приверженцев этой идеи, либо в их русскости, либо в адекватности их головного мозга.
+1
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 17:01
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 16:43Но часть идей можно свести к "Россия для русских" или "Россия для славян". И я не сомневаюсь, что основная их масса - это не чьи-то агенты, а люди, искренне убежденные в таких вещах.
Это настолько глупый лозунг применительно к России, что я сомневаюсь либо в искренности приверженцев этой идеи, либо в их русскости, либо в адекватности их головного мозга. Но вот в том, что кому-то там (ну пусть кто-то из вас снова произнесёт с саркастической усмешкой слово "у рептилоидов", чёрт-то с ним, занудой) неимоверно выгоден этот лозунг - вот в этом я ничуть не сомневаюсь. А ведь ещё древние римляне вопрошали в подобных случаях: сui prodest?
"хватит кормить кавказ" - разве не было лозунга? или "квартира сдаётся только лицам славянской национальности" ?

Poirot

Цитата: Leo от 03 января 2023, 17:04"хватит кормить кавказ" - разве не было лозунга?
Для вас новость, что в России есть националисты? Но это, к счастью, не большинство населения и тем более не политика действующей власти.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 17:01Это настолько глупый лозунг применительно к России, что я сомневаюсь либо в искренности приверженцев этой идеи, либо в их русскости, либо в адекватности их головного мозга.
На мой взгляд, ты очень сильно недооцениваешь глупость, недалекость и подверженность глубинным родоплеменным реакциям многих людей.

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 17:01Но вот в том, что кому-то там (ну пусть кто-то из вас снова произнесёт с саркастической усмешкой слово "у рептилоидов", чёрт-то с ним, занудой) неимоверно выгоден этот лозунг - вот в этом я ничуть не сомневаюсь. А ведь ещё древние римляне вопрошали в подобных случаях: сui prodest?
Те, скорее, будут это поддерживать и помогать этому распространяться в России шире. А эти точно так же будут поддерживать аналогичные вещи во Франции, Бельгии и некоторых других странах Западной Европы, а также различные социально-идеологические противоречия в США. Но рождаются такие вещи зачастую не за счет их распространения вражескими силами, а под влиянием берущей верх ксенофобии, ложных и полуложных стереотипов и неправильного понимания истории, когда от нее только ошметки знаний.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 17:01Но вот в том, что кому-то там (ну пусть кто-то из вас снова произнесёт с саркастической усмешкой слово "у рептилоидов", чёрт-то с ним, занудой) неимоверно выгоден этот лозунг - вот в этом я ничуть не сомневаюсь.

Куда ж мы без рептилоидов?  ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 17:10Но рождаются такие вещи зачастую не за счет их распространения вражескими силами, а под влиянием берущей верх ксенофобии, ложных и полуложных стереотипов и неправильного понимания истории, когда от нее только ошметки знаний.
А вот это совсем не факт, чтО рождается раньше. Впрочем, может у тебя какие-то особые связи и информаторы в самых разных мировых сферах, что ты знаешь это на сто процентов, я уж и не знаю прям...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 03 января 2023, 17:15А вот это совсем не факт, чтО рождается раньше. Впрочем, может у тебя какие-то особые связи и информаторы в самых разных мировых сферах, что ты знаешь это на сто процентов, я уж и не знаю прям...
Я не знаю на сто процентов. Я предполагаю это, как наиболее вероятный вариант, его и описываю.

Если говорить вообще о всех случаях, то думаю, что одного типа рождения не существует. Иногда рождаются стихийно, иногда создаются с целью забрасывания в общество для формирования определенных настроений.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 03 января 2023, 17:04"хватит кормить кавказ" - разве не было лозунга?
Это ничуть не менее глупый лозунг. И кто первым его запустил - неизвестно.
Цитата: Leo от 03 января 2023, 17:04или "квартира сдаётся только лицам славянской национальности"
А вот здесь не политика и не расизм. Из рассказов квартиросдатчиков я лично слышал, как лица кое-каких национальностей кидали хозяев, или загаживали квартиру, особенно в девяностые. Собственно, мы сами въехали в такую квартиру: предыдущие жильцы сделали из квартиры чёрт-те что; один лишь запах мочи на кухне мы устраняли несколько месяцев (почему они ссали на кухне, прямо в угол - вопрос не ко мне). Если бы нам  не была нужна именно эта квартира - мы бы её сроду не заняли бы.
Сейчас-то приезжают поприличнее, а тогда кто только не пёрся к нам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 03 января 2023, 17:06
Цитата: Leo от 03 января 2023, 17:04"хватит кормить кавказ" - разве не было лозунга?
Для вас новость, что в России есть националисты? Но это, к счастью, не большинство населения и тем более не политика действующей власти.

Это скорее лозунг этнистов . Для националиста важно , ты с ним в одном окопе или нет , а не твой разрез глаз или окончание твоей фамилии .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр