Открытия в латыни

Автор Рокуэлл, 26 июня 2022, 18:50

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 15:14Только латынь, как и древнегреческий, организовывала поэтический текст по долготам, а не по ударениям...

Это я в курсе. Но раз предлагают ударение выяснять по поэзии, то какие еще варианты?  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50Varium et mutabile semper femina.
Кстати, кто-нибудь может мне доходчиво объяснить, почему здесь прилагательные в среднем роде? В смысле, "женщина - это (нечто) изменчивое и непостоянное"? Что-то типа эллипсиса?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 27 июня 2022, 15:50В смысле, "женщина - это (нечто) изменчивое и непостоянное"? Что-то типа эллипсиса?

Я понимаю так.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Hellerick от 27 июня 2022, 04:52
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:39Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.

Вот нам латинянин и говорил, что это гимназические правила, предназначенные для установления единообразия в произношении.
А настоящее ударение надо по поэзии выяснять.
Только вот романские языки показывают, что это было вполне реальное ударение. А что там по стихам - это вообще непонятно, вроде был какой-то ictus, который не совпадал с принятым ударением.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50Оказывается, в слове femina ударение на первый слог
Ударения в латыни можно проверять по романским языкам. Если во французском femme (с элизией безударного слога), понятно где было ударение.

bvs

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 19:36Правила простановки ударения в латыни странным образом напоминают литературный арабский
Если точнее, они совпадают с одним исключением - в арабском ударение может падать на последний трехморный (сверхтяжелый) слог, например перед паузой. В латыни ударение на последний слог падать не может даже если он трехморный. Если исключить позицию перед паузой, то правила совпадают.

_Swetlana

Цитата: bvs от 27 июня 2022, 22:44
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 19:36Правила простановки ударения в латыни странным образом напоминают литературный арабский
Если точнее, они совпадают с одним исключением - в арабском ударение может падать на последний трехморный (сверхтяжелый) слог, например перед паузой. В латыни ударение на последний слог падать не может даже если он трехморный. Если исключить позицию перед паузой, то правила совпадают.
В озвучке Familia Rōmāna в потоке речи ударение вполне падает на последний слог.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 27 июня 2022, 22:40Если во французском femme (с элизией безударного слога), понятно где было ударение.
А как я уже упоминал выше, в румынском femeie ударение на предпоследний слог. Тоже можно сказать - "понятно, где было ударение".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 13:21
Цитата: bvs от 27 июня 2022, 22:40Если во французском femme (с элизией безударного слога), понятно где было ударение.
А как я уже упоминал выше, в румынском femeie ударение на предпоследний слог. Тоже можно сказать - "понятно, где было ударение".
Только оно не от femina, a от familia.

Awwal

Это в тему ложных когнатов.  :) Неплохо сдвинулось значение, конечно...

Рокуэлл

Цитата: bvs от 28 июня 2022, 16:56
Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 13:21
Цитата: bvs от 27 июня 2022, 22:40Если во французском femme (с элизией безударного слога), понятно где было ударение.
А как я уже упоминал выше, в румынском femeie ударение на предпоследний слог. Тоже можно сказать - "понятно, где было ударение".
Только оно не от femina, a от familia.
Ужос. И правда.
Блин, даже ведь сомнения не было, что латинский корень fem...  :o
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50забил в поисковик, вылезло Varium et mutabile semper femina. С ударением на е. Теперь знаю, как комментировать очередную придурь тёщи с её семью пятницами на неделе.)
В связи с этим подумал, а как "тёща" по-латыни? Полез рыться онлайн, всюду вылазит socrus. Думал, они там дурака валяют, socrus - это типа "тесть"; рылся, пока не вспомнил, что вроде как где-то видел слово socer. Точно! Тесть - socer, тёща - socrus! Четвёртое, сталбыть, склонение. Теперь знаю, как надо сказать: Varium et mutabile semper socrus! Сообщил жене, но ей пофиг: русистка.
Заодно посмотрел, как по-испански - suegro, suegra, и по-итальянски - suocero, suocera.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Посмотрел любопытный разбор латинского произношения в аниме "Thermae Romae Novae".


Александра А

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 19:28
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50забил в поисковик, вылезло Varium et mutabile semper femina. С ударением на е. Теперь знаю, как комментировать очередную придурь тёщи с её семью пятницами на неделе.)
В связи с этим подумал, а как "тёща" по-латыни? Полез рыться онлайн, всюду вылазит socrus. Думал, они там дурака валяют, socrus - это типа "тесть"; рылся, пока не вспомнил, что вроде как где-то видел слово socer. Точно! Тесть - socer, тёща - socrus! Четвёртое, сталбыть, склонение. Теперь знаю, как надо сказать: Varium et mutabile semper socrus! Сообщил жене, но ей пофиг: русистка.
Заодно посмотрел, как по-испански - suegro, suegra, и по-итальянски - suocero, suocera.
uarium и mutabile разве не средний род? Про тёщу разве не надо говорить в женском роде uaria и в мужско-женском роде mutabilis?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 29 сентября 2022, 20:35uarium и mutabile разве не средний род? Про тёщу разве не надо говорить в женском роде uaria и в мужско-женском роде mutabilis?
Это же мы уже прошли. Вы почему-то не прочитали. См.:
Цитата: Рокуэлл от 27 июня 2022, 15:50
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50Varium et mutabile semper femina.
Кстати, кто-нибудь может мне доходчиво объяснить, почему здесь прилагательные в среднем роде? В смысле, "женщина - это (нечто) изменчивое и непостоянное"? Что-то типа эллипсиса?
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:57
Цитата: Рокуэлл от 27 июня 2022, 15:50В смысле, "женщина - это (нечто) изменчивое и непостоянное"? Что-то типа эллипсиса?
Я понимаю так.
И вроде как никто не возразил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Александра А от 27 июня 2022, 01:35Помнится, Воллигер Менш говорил ещё в начале 2010-х, что Italia - это слово, невозможное по правилам фонетики латинского языка.
А причём тут латинский-то? Италия (исторически название относилось к тому, что сейчас именуется Калабрией) — название греческое. Можно спорить о том, каково его происхождение, от греческих корней или из какого-то местного языка... Но латиняне и латинский язык к нему точно никаким боком. :tss:  :donno:

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:16Это я в курсе. Но раз предлагают ударение выяснять по поэзии, то какие еще варианты?  :)
Вы ещё предложите ведические ударения по стихотворным размерам классического санскрита определять. ;)

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 19:36ко́итус вместо кажущегося очевидным кои́туса
А почему для вас казалось таким очевидным подобное ударение? Я даже ошибочно такого варианта ни разу не слышал (а ошибок мы с товарищами и товарками в институте видимо-невидимо наделали... разумеется, нас преподаватели поправляли).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 30 сентября 2022, 11:32А почему для вас казалось таким очевидным подобное ударение?
По аналогии с многочисленными латинскими словами, имеющими ударение на предпоследнем слоге, очевидно.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:16предлагают ударение выяснять по поэзии
поэзия - она разная от языка к языку. Если в русском стишок типа

я сижу на берегу
не могу поднять ногу

неприемлем, то в ряде языков вполне себе.

Utgarda Loki

#45
Не, ну, наверное, ударений на втором слоге больше, чем на третьем, поскольку слов (особенно частотных) двусложных больше, чем трёх- и более многосложных. Если добавить слова с долгим гласным в предпоследнем слоге, не удивительно, что может показаться, что ударение надо на предпоследний слог ставить.
Нам, наверное, слишком хорошо вдолбили правила ударения, обозначенные выше Светланой. Поскольку не помню, чтобы кто-то ошибался с ударением в словах femina и coitus, а вот в слове vagina ошибались (в том числе, лично я), поскольку в анатомических атласах ни долготы, ни ударения, обычно, не проставлены...

parviscius

Цитата: Александра А от 29 сентября 2022, 20:35uarium и mutabile разве не средний род? Про тёщу разве не надо говорить в женском роде uaria и в мужско-женском роде mutabilis?

Quid est mulier? Illi [Secundus Taciturnus] scriptis respondit suis./
      Mulier est hominis confusio, insanabilis bestia, continua solicitudo, indeficiens pugna, cotidianum dampnum, solitudinis impedimentum, viri incontinentis naufragium, adulterii vas, perniciosum prelium, animal pessimum, pondus grauissimum, aspis insnabilis, humanum mancipium

Quid sum ego? Homo sum, par vester sum, carnem porto, infirmus sum:

Александра А

Цитата: Utgarda Loki от 30 сентября 2022, 11:18
Цитата: Александра А от 27 июня 2022, 01:35Помнится, Воллигер Менш говорил ещё в начале 2010-х, что Italia - это слово, невозможное по правилам фонетики латинского языка.
А причём тут латинский-то? Италия (исторически название относилось к тому, что сейчас именуется Калабрией) — название греческое. Можно спорить о том, каково его происхождение, от греческих корней или из какого-то местного языка... Но латиняне и латинский язык к нему точно никаким боком. :tss:  :donno:
Латинский при том, что заимствование слова Италия в латинский язык. И если на слово Италия в латинском языке не подействовал закон редукции открытого серединного слога italia>itilia, значит заимствование слова Италия в латинский язык произошло поздно, когда в латинском перестал действовать закон редукции среднего слога.

А вот в какие века до н. э. в латинском действовал закон редукции серединных слогов - это мне хотелось бы знать.

ars, artês, facit, faciêbat. artifax>artifex.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 29 сентября 2022, 20:57
Цитата: Александра А от 29 сентября 2022, 20:35uarium и mutabile разве не средний род? Про тёщу разве не надо говорить в женском роде uaria и в мужско-женском роде mutabilis?
Это же мы уже прошли. Вы почему-то не прочитали. См.:
Цитата: Рокуэлл от 27 июня 2022, 15:50
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50Varium et mutabile semper femina.
Кстати, кто-нибудь может мне доходчиво объяснить, почему здесь прилагательные в среднем роде? В смысле, "женщина - это (нечто) изменчивое и непостоянное"? Что-то типа эллипсиса?
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:57
Цитата: Рокуэлл от 27 июня 2022, 15:50В смысле, "женщина - это (нечто) изменчивое и непостоянное"? Что-то типа эллипсиса?
Я понимаю так.
И вроде как никто не возразил.
Да, та дискуссия прошла мимо меня, а предыдущие сообщения я не прочитала. Моя невнимательность!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Hellerick от 29 сентября 2022, 18:46Посмотрел любопытный разбор латинского произношения в аниме "Thermae Romae Novae".
С учетом того, что у японцев лингвистические таланты (гм) зашиты уже на культурном уровне, я даже примерно знаю, что там будет...

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр