Открытия в латыни

Автор Рокуэлл, 26 июня 2022, 18:50

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Awwal от 30 сентября 2022, 14:33С учетом того, что у японцев лингвистические таланты (гм) зашиты уже на культурном уровне, я даже примерно знаю, что там будет...

Обзорщик рассматривает латинский текст из переводов аниме на семь языков.
И японский хвалит.

Awwal

Ну японцы там только не способны сильно зафейлить гласные (в отличие от северных европейцев). Но вот с остальным...  :???  В общем, надо смотреть.

Hellerick

А вот тут он критикую архаичную латынь из итальянского сериала "Romulus".
Говорит, получилась архаичнее, чем ей следовало быть.


Больше всего удивляет, что кто-то вообще снимает сериалы на архаичной латыни.

Александра А

Цитата: Hellerick от 30 сентября 2022, 16:39А вот тут он критикую архаичную латынь из итальянского сериала "Romulus".
Говорит, получилась архаичнее, чем ей следовало быть.


Больше всего удивляет, что кто-то вообще снимает сериалы на архаичной латыни.
Латинский, пусть и архаичный, можно освоить.

Труднее понять итальянские фильмы по-римски, как например *Scipione Detto anché Africano.*
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

forest

Цитата: Vesle Anne от 30 сентября 2022, 11:35
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:16предлагают ударение выяснять по поэзии
поэзия - она разная от языка к языку. Если в русском стишок типа

я сижу на берегу
не могу поднять ногу

неприемлем, то в ряде языков вполне себе.
почему неприемлим то ? нормальный стишок .

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 30 сентября 2022, 16:23Ну японцы там только не способны сильно зафейлить гласные (в отличие от северных европейцев). Но вот с остальным...  :??? 
зато могут зафейлить согласные :)

Utgarda Loki

Цитата: forest от 30 сентября 2022, 23:15
Цитата: Vesle Anne от 30 сентября 2022, 11:35
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:16предлагают ударение выяснять по поэзии
поэзия - она разная от языка к языку. Если в русском стишок типа

я сижу на берегу
не могу поднять ногу

неприемлем, то в ряде языков вполне себе.
почему неприемлим то ? нормальный стишок .
— Я сижу на берегу,
Не могу поднять ногу́.
— Не ногу́, а но́гу!
— Всё равно не мо́гу...
;)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 30 сентября 2022, 23:25
Цитата: Awwal от 30 сентября 2022, 16:23Ну японцы там только не способны сильно зафейлить гласные (в отличие от северных европейцев). Но вот с остальным...  :??? 
зато могут зафейлить согласные :)
И всю фонотактику до кучи...

i486

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50Вспомнил с трудом два слова, забил в поисковик, вылезло Varium et mutabile semper femina.
Google это переводит как: «Женщина всегда переменчива и переменчива», а Яндекс еще забавнее: «Мутант и изменчивая женщина».

i486

#59
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:39Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.
Можно сформулировать короче: ударение падает на вторую мору от последнего слога. Это также объясняет интонационные различия: légo (légoo), mêta (méeta), fémina, cívitas (ciívitaas).

Александра А

#60
Посмотрим хронологию, развитие латинского ударения и долгот.

1.Середина 1 тысячелетия до н. э. В латинском есть долгие гласные, унаследованные от прото-индо-европейского, и есть ударение на 1 слоге. Гласные в кратких серединных слогах претерпевают изменения, в частности А > И в открытом и А > Е в закрытом слогах, и некоторые другие процессы. Получается, в 5-4 веках акутов и циркумфлексов точно ещё не было?

2.Конец 1 тысячелетия до н. э., книги и письма Цицерона, военные кампании Цезаря, поэзия Катулла. Ударение больше не падает на 1 слог, гласные в серединных слогах не редуцируются. Но уже к этому времени существуют акут, циркумфлекс и гравис? Тому есть доказательства?

Система ударений с акутом, циркумфлексом и грависом схожа с древнегреческим языком, которым я не владею вообще. А с какого времени в древнегреческом существовали акуты и циркумфлексы? С какого века появляются свидетельства о такой системе ударений в древнегреческом? И было ли когда-то в древнегреческом ударение на 1 слог? И что можно сказать об ударениях в гомеровском греческом?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

i486

#61
Цитата: Александра А от 25 октября 2023, 04:041.Середина 1 тысячелетия до н. э. В латинском есть долгие гласные, унаследованные от прото-индо-европейского, и есть ударение на 1 слоге. Гласные в кратких серединных слогах претерпевают изменения, в частности А > И в открытом и А > Е в закрытом слогах, и некоторые другие процессы. Получается, в 5-4 веках акутов и циркумфлексов точно ещё не было?
Насколько я знаю, в спорах на тему латинского ударения было немало копий сломано. Динамическая теория получила большое распространение среди немецких и англо-американских лингвистов, в то время как французские и итальянские исследователи обычно придерживались музыкальной теории. Сторонники последней (Мейе, Жюре) считали, что в основе процессов изменения латинского краткого гласного в серединных и конечных слогах могли лежать совершенно иные особенности начального слога, например, его замедленное и четкое произношение, приведшее к сокращению длительности и качественным изменениям одноморных гласных в других слогах. Также упоминается, что характер изменения латинских гласных в серединном слоге (упомянутое вами а > i) отличается от той редукции неударных гласных, которая наблюдается в языках с динамическим ударением. Лично мне подобные аргументы кажуться весьма сомнительными, примеров сужения гласных в безударных слогах в языках с динамическим ударением можно найти сколько угодно, а примеров такой редукции в языкам с музыкальным ударением я не знаю. К тому же, по-видимому, краткие гласные в открытых серединных слогах сначала совпали в неком е/o (в зависимости от фонетических условий), а уж потом последовало его сужение не всюду завершенное.
Цитата: Александра А от 25 октября 2023, 04:042.Конец 1 тысячелетия до н. э., книги и письма Цицерона, военные кампании Цезаря, поэзия Катулла. Ударение больше не падает на 1 слог, гласные в серединных слогах не редуцируются. Но уже к этому времени существуют акут, циркумфлекс и гравис? Тому есть доказательства?
Согласно описаниям античных грамматиков в латыни был акут и циркумфлекс (насколько я знаю, грависа не было). Античная традиция о музыкальном характере латинского ударения согласуется с законом, который я кратко упомянул выше. Счет по морам и музыкальное ударение обычно связаны между собой. Для языков с динамическим ударением характерен счет не по морам, а по слогам. С другой стороны, подтверждением правильности традиции могут служить принципы римского стихосложения. Латинский стих, как и латинская ритмическая проза, основаны, как известно, на количественном принципе чередования долгих и кратких слогов. Языкам с динамическим ударением такое стихосложение обычно не бывает свойственно. Однако сторонники динамической теории скептически относятся к показаниям римских грамматиков и считают их измышления механическим перенесением законов греческого ударения на латинский язык, а также то, что стихосложение заимствовано у тех же греков и будто бы мало подходит для латинского языка. Но как-то мало верится в то, что римляне в течение веков могли придерживаться стихосложения, заимствованного извне и неподходящего для их языка.

i486

#62
Оказывается, в слове balineum «баня» ударение изначально было на первом слоге. Отсюда и синкопированный вариант balneum. Интересно, почему так, -eu- произносилось в один слог?

i486

Цитата: i486 от 26 октября 2023, 18:46Интересно, почему так, -eu- произносилось в один слог?
Вычитал, что уже в I в. н. э. краткие e, i > j перед другими гласными, то есть balineum, видимо, должно было произноситься как ['balʲɪnjʊ̃].

Sordes pilosus

Цитата: i486 от 28 октября 2023, 20:43
Цитата: i486 от 26 октября 2023, 18:46Интересно, почему так, -eu- произносилось в один слог?
Вычитал, что уже в I в. н. э. краткие e, i > j перед другими гласными, то есть balineum, видимо, должно было произноситься как ['balʲɪnjʊ̃].
Baño  кагбэ намекает.

i486

Цитата: Sordes pilosus от 29 октября 2023, 16:22Baño  кагбэ намекает.
По-моему, там просто ln > nn > ñ, -nio ведь в испанском сохраняется.

Sordes pilosus

Цитата: i486 от 30 октября 2023, 03:02
Цитата: Sordes pilosus от 29 октября 2023, 16:22Baño  кагбэ намекает.
По-моему, там просто ln > nn > ñ, -nio ведь в испанском сохраняется.
О том и речь. Сохраняется, а тут вот вдруг не сохранилось. Значит, и нечему было сохраняться.

i486

Цитата: Sordes pilosus от 30 октября 2023, 12:37О том и речь. Сохраняется, а тут вот вдруг не сохранилось. Значит, и нечему было сохраняться.
Тогда я не понимаю, что вы хотели сказать.

bvs

Цитата: i486 от 26 октября 2023, 06:28Для языков с динамическим ударением характерен счет не по морам, а по слогам
В арабском ударение тоже определяется по морам. При этом оно динамическое.

i486

Цитата: bvs от 30 октября 2023, 18:34В арабском ударение тоже определяется по морам. При этом оно динамическое.
А насколько хорошо известен характер ударения в классическом арабском? Где-то читал, что там даже место ударения является предметом споров.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр