Как английский стал главным языком международного общения?

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 13:22

« назад - далее »

From_Odessa

Несколько раз видел обсуждения этого вопроса и при этом никогда не находил четких данных или четких выводов, только предположения. Есть ли вообще какая-то объективная информация о том, что вот по такой-то и такой-то причине, таким-то и таким-то образом?

Как я понимаю, основное предположение - это следствие того, что у Британской империи было не просто много колоний, а много разбросанных по миру, так английский и распространился. Существует и представление, согласно которому такую роль английский обрел после второй мировой войны из-за огромной роли, которую обрели в мире по разным направления США. Можно рассмотреть и вариант взаимодействия этих двух факторов. Знаете ли вы еще какие-то версии? Или, может, у вас есть свои?

Сюда же еще такой вопрос. Для превращения АЯ в главный язык международного общения должны были быть какие-то внешние обстоятельства. А имели ли при этом значения свойства самого языка? То есть, дело только в том, что английский оказался "в нужное время в нужном месте", и если бы на его месте оказался другой язык, он получил бы ту же роль? Или тут важны и особенности самого АЯ, без которых он все равно не смог бы взять на себя эту роль?

i486

По моему скромному мнению, основную роль сыграло культурное и экономическое доминирование США. И не думаю, что свойства языка как-то значительно на это влияют.

Hellerick

Цитата: i486 от 10 октября 2023, 21:57культурное и экономическое доминирование США

И технологическое. Скажем, Интернет изначально был англоязычным явлением и во многом им и остался.
И основная масса языков программирования и прочих протоколов в основе своей англоязычны.
При этом технологии оказались заточены под английский язык, и хотя бы просто использовать неанглийские буквы оказывается проблематично.

Но и Британскую империю сбрасывать со счетов не нужно. В Азии и Африке английский язык в основном распространяла она.

i486

Цитата: Hellerick от 11 октября 2023, 06:48И технологическое. Скажем, Интернет изначально был англоязычным явлением и во многом им и остался.
И основная масса языков программирования и прочих протоколов в основе своей англоязычны.
При этом технологии оказались заточены под английский язык, и хотя бы просто использовать неанглийские буквы оказывается проблематично.
Ну эти вещи обычно связаны. И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому. Видимо, еще с советских времен этот чертов немецкий везде по инерции преподавали. А когда начал учить английский внезапно выяснилось, что слова там читаются совсем не так, как я привык. Пришлось все переучивать, и даже сейчас у меня вот это старое произношение иногда всплывает.
Цитата: Hellerick от 11 октября 2023, 06:48Но и Британскую империю сбрасывать со счетов не нужно. В Азии и Африке английский язык в основном распространяла она.
На мой взгляд, она тут сыграла куда меньшую роль. Есть примеры больших языков, которые несмотря на свою распространенность мировыми не стали.

Poirot

Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому
Ну немецкий-то полезный язык, как по мне.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 10:57
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому
Ну немецкий-то полезный язык, как по мне.
а по мне особенно :)

Awwal

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 10:57
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому
Ну немецкий-то полезный язык, как по мне.
Бесполезные языки вымерли.
Но для среднестатистического россиянина немецкий действительно бесполезен, в отличие от английского.

Leo

Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 13:28
Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 10:57
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому
Ну немецкий-то полезный язык, как по мне.
Бесполезные языки вымерли.
Но для среднестатистического россиянина немецкий действительно бесполезен, в отличие от английского.
приезжайте в Европу и попробуйте с английским

Poirot

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:30приезжайте в Европу и попробуйте с английским
В Испании не пробовал говорить по-английски. А вот по-немецки говорил. И испанцы говорили. Хотя курортные места с кучей немецких туристов наверное не показатель.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

В рандомной европейской стране с одним английским будет на несколько порядков проще, чем с одним немецким.

Awwal

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:30приезжайте в Европу и попробуйте с английским
Приезжайте во Францию или Италию и попробуйте с немецким.  :donno: Не говоря о том, что я не знаю, зачем вообще мне в Европу.

Leo

Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 14:48
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:30приезжайте в Европу и попробуйте с английским
Приезжайте во Францию или Италию и попробуйте с немецким.  :donno: Не говоря о том, что я не знаю, зачем вообще мне в Европу.
а во Франции и Италии говорят по английски ? Ну попробуйте с английским в Египте или в Турции или куда там россияне ещё ездят

Geoalex

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:57Ну попробуйте с английским в Египте или в Турции или куда там россияне ещё ездят
Пробовал, работает. Английский совсем-совсем не работает только во франкоязычной части Африки. Во всех остальных странах худо-бедно объяснитесь.

Leo

Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 15:10
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:57Ну попробуйте с английским в Египте или в Турции или куда там россияне ещё ездят
Пробовал, работает. Английский совсем-совсем не работает только во франкоязычной части Африки. Во всех остальных странах худо-бедно объяснитесь.
если в больших городах или турцентрах то конечно . Но хочется настоящего народа из глубинки :)

Vesle Anne

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:16
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 15:10
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:57Ну попробуйте с английским в Египте или в Турции или куда там россияне ещё ездят
Пробовал, работает. Английский совсем-совсем не работает только во франкоязычной части Африки. Во всех остальных странах худо-бедно объяснитесь.
если в больших городах или турцентрах то конечно . Но хочется настоящего народа из глубинки :)
народ из глубинки обычно только на своем глубинном наречии разговаривает. Тут ни немецкий, ни английский с французским не помогут

Awwal

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:16если в больших городах или турцентрах то конечно . Но хочется настоящего народа из глубинки :)
Мы начали с того, что для среднестатистического россиянина немецкий примерно столь же полезен, как и суахили. Вот и начерта ему народ из какой-нибудь сицилийской глубинки в его повседневной деятельности?..

Geoalex


Leo


Leo

Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 15:24
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:16если в больших городах или турцентрах то конечно . Но хочется настоящего народа из глубинки :)
Мы начали с того, что для среднестатистического россиянина немецкий примерно столь же полезен, как и суахили. Вот и начерта ему народ из какой-нибудь сицилийской глубинки в его повседневной деятельности?..
так я думаю ему и английский нужен в той же мере что и йоруба  :green:

Leo

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2023, 15:24
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:16
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 15:10
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 14:57Ну попробуйте с английским в Египте или в Турции или куда там россияне ещё ездят
Пробовал, работает. Английский совсем-совсем не работает только во франкоязычной части Африки. Во всех остальных странах худо-бедно объяснитесь.
если в больших городах или турцентрах то конечно . Но хочется настоящего народа из глубинки :)
народ из глубинки обычно только на своем глубинном наречии разговаривает. Тут ни немецкий, ни английский с французским не помогут
мне и с арабским норм , при небольшом напряге и с турецким :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 15:24для среднестатистического россиянина немецкий примерно столь же полезен, как и суахили.
Суахили это какой-то береговой язык?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 15:40
Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 15:24для среднестатистического россиянина немецкий примерно столь же полезен, как и суахили.
Суахили это какой-то береговой язык?
а таджикский коронный :)

Geoalex

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 15:40
Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 15:24для среднестатистического россиянина немецкий примерно столь же полезен, как и суахили.
Суахили это какой-то береговой язык?
Лингва-франка восточного побережья Африки, от Кении до Коморских островов. Тех, кому он родной, не так уж и много, а вот как вторым им владеют десятки миллионов в Кении, Танзании, Уганде, Мозамбике, Коморах и даже кое-где в Руанде, Бурунди и ДРК.

Leo

Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 16:03
Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 15:40
Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 15:24для среднестатистического россиянина немецкий примерно столь же полезен, как и суахили.
Суахили это какой-то береговой язык?
Лингва-франка восточного побережья Африки, от Кении до Коморских островов. Тех, кому он родной, не так уж и много, а вот как вторым им владеют десятки миллионов в Кении, Танзании, Уганде, Мозамбике, Коморах и даже кое-где в Руанде, Бурунди и ДРК.
так sawaahil прибрежье по орапски

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр