Как английский стал главным языком международного общения?

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 13:22

« назад - далее »

Vesle Anne

#100
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:57у нас даже целевые были .
У нас тоже. Их даже было 2/3 курса. Но все - россияне, как вы можете догадаться. Представители СНГ, кроме белорусов, должны поступать как иностранцы,  в целевые им никак не попасть.
Да, буряты, калмыки и прочие, конечно, были. Но они таки россияне.

Leo

Цитата: Poirot от 14 октября 2023, 09:35
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:47так Германия объединилась раньше чем пропали союзные республики
Таки да. И шо? Восточные немцы исчезли вместе с Видерфэрайнигунг?
вы просто по месту рождения имели в виду ?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 10:50
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:57у нас даже целевые были .
У нас тоже. Их даже было 2/3 курса. Но все - россияне, как вы можете догадаться. Представители СНГ, кроме белорусов, должны поступать как иностранцы,  в целевые им никак не попасть.
Да, буряты, калмыки и прочие, конечно, были. Но они таки россияне.
у нас ещё и представители всех соцстран были и дружественных капстран типа Финляндии ну и развивающиеся там Индия малагасийская республика даже Палестина

Vesle Anne

Цитата: Leo от 14 октября 2023, 16:32
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 10:50
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:57у нас даже целевые были .
У нас тоже. Их даже было 2/3 курса. Но все - россияне, как вы можете догадаться. Представители СНГ, кроме белорусов, должны поступать как иностранцы,  в целевые им никак не попасть.
Да, буряты, калмыки и прочие, конечно, были. Но они таки россияне.
у нас ещё и представители всех соцстран были и дружественных капстран типа Финляндии ну и развивающиеся там Индия малагасийская республика даже Палестина
арабы возможные были, индусы со всякими бангладешцами, даже коморцы.
Но речь-то шла об снгешниках.

Александра А

#105
И какими языками владели эти иностранные студенты в вузах России?

Были ли студенты из англоязычных стран? Из франкоязычных стран? Студенты из не-англоязычных и из не-франкоязычных стран знали английский или французский?

Интересно про все случаи, кто учился в вузах России с иностранными студентами.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 16:43
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 16:32
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 10:50
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:57у нас даже целевые были .
У нас тоже. Их даже было 2/3 курса. Но все - россияне, как вы можете догадаться. Представители СНГ, кроме белорусов, должны поступать как иностранцы,  в целевые им никак не попасть.
Да, буряты, калмыки и прочие, конечно, были. Но они таки россияне.
у нас ещё и представители всех соцстран были и дружественных капстран типа Финляндии ну и развивающиеся там Индия малагасийская республика даже Палестина
арабы возможные были, индусы со всякими бангладешцами, даже коморцы.
Но речь-то шла об снгешниках.
я с снгешниками не мог учиться по определению

Vesle Anne

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 01:29
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 16:43
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 16:32
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 10:50
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:57у нас даже целевые были .
У нас тоже. Их даже было 2/3 курса. Но все - россияне, как вы можете догадаться. Представители СНГ, кроме белорусов, должны поступать как иностранцы,  в целевые им никак не попасть.
Да, буряты, калмыки и прочие, конечно, были. Но они таки россияне.
у нас ещё и представители всех соцстран были и дружественных капстран типа Финляндии ну и развивающиеся там Индия малагасийская республика даже Палестина
арабы возможные были, индусы со всякими бангладешцами, даже коморцы.
Но речь-то шла об снгешниках.
я с снгешниками не мог учиться по определению
ну вы же поняли о чём я. Сами же сказали, что были украинцы, грузины армяне и молдаване .

Leo

Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2023, 04:23
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 01:29
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 16:43
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 16:32
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2023, 10:50
Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:57у нас даже целевые были .
У нас тоже. Их даже было 2/3 курса. Но все - россияне, как вы можете догадаться. Представители СНГ, кроме белорусов, должны поступать как иностранцы,  в целевые им никак не попасть.
Да, буряты, калмыки и прочие, конечно, были. Но они таки россияне.
у нас ещё и представители всех соцстран были и дружественных капстран типа Финляндии ну и развивающиеся там Индия малагасийская республика даже Палестина
арабы возможные были, индусы со всякими бангладешцами, даже коморцы.
Но речь-то шла об снгешниках.
я с снгешниками не мог учиться по определению
ну вы же поняли о чём я. Сами же сказали, что были украинцы, грузины армяне и молдаване .
но они тогда не были снгешниками  :)

Александра А

#109
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 11:57но они тогда не были снгешниками  :)
А кем эти студенты в РСФСР в советское время считались? Просто советскими гражданами, или прежде всего гражданами своих союзных республик, которые могли поступать в вузы РСФСР только по специальным квотам для союзных республик?

Мне не у кого спросить, мои родители до моего рождения были прописаны в Молдавской ССР, и учились в Кишинёве.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 12:13
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 11:57но они тогда не были снгешниками  :)
А кем эти студенты в РСФСР в советское время считались? Просто советскими гражданами, или прежде всего гражданами своих союзных республик, которые могли поступать в вузы РСФСР только по специальным квотам для союзных республик?

Мне не у кого спросить, мои родители до моего рождения были прописаны в Молдавской ССР, и учились в Кишинёве.
можно было по разным направлениям приехать учиться, но можно было и самостоятельно приехать и поступить. гражданство было у всех единое и можно было после вуза в теории остаться там же и работать, а можно было вернуться в свою республику а можно уехать в какую третью. для тех кто учился по направлению касательно работы после вуза действовали условия их направлений. но учиться иностранным гражданам в вузах СССР была нельзя без направлений


Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 13:22
Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 10:57
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому
Ну немецкий-то полезный язык, как по мне.
а по мне особенно :)
А уж по мне-то  :green:

Рокуэлл

Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому. Ви
Даже если ставить английский превыше всех остальных языков на свете, немецкий не может быть абсолютно бесполезным из-за своей родственности английскому.
 Меня сестра в детстве учила немецкому, но в школе наш класс стали учить английскому. И вот немецкий мне хоть немножко, но помог. Например, такие слова, как house, mouse я уже знал, осталось только запомнить написание.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Александра А от 14 октября 2023, 18:10И какими языками владели эти иностранные студенты в вузах России?

Были ли студенты из англоязычных стран? Из франкоязычных стран? Студенты из не-англоязычных и из не-франкоязычных стран знали английский или французский?

Интересно про все случаи, кто учился в вузах России с иностранными студентами.
обязательно понятно было знание русского. был факультет русского для иностранцев. обычно у иностранцев был нулевой курс, где их примерно два семестра готовили к учёбе на русском. из развивающихся стран были студенты и их очень многих, в том числе и из англо- и франкоязычных. помню ребята сдавали госэкзамен по французскому и удалось во время экзамена отпроситься покурить. в курилке они обнаружили сокурсника малагасийца. они ему сказали: - давай выручай! у тебя ж французский как родной! знания французского у него были хорошие, но русского так себе и помочь не удалось  :)  раз я ехал в автобусе в вуз и на соседнем сиденье сидели два сокурсника: немец из ГДР и испаноязычный доминиканец. И они между собой болтали по английски. я ещё удивился - ведь могли бы и по русски  :)

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 14:32
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому. Ви
Даже если ставить английский превыше всех остальных языков на свете, немецкий не может быть абсолютно бесполезным из-за своей родственности английскому.
 Меня сестра в детстве учила немецкому, но в школе наш класс стали учить английскому. И вот немецкий мне хоть немножко, но помог. Например, такие слова, как house, mouse я уже знал, осталось только запомнить написание.
Попробуем порассуждать через границы времени.

Современный немец садится на машину времени и попадает в Британию 8 века н.э. Много ли он поймёт в древнеанглийской речи?

Британец 8 века н.э. садится в машину времени и попадает в Германию 21 века. Насколько легче ему будет освоить современный немецкий, чем современному британцу?

Я так понимаю, что в древнеанглийском были 5 падежей, сильное и слабое склонение прилагательных, отдельные окончания по лицам единственного числа у глаголов? Что похоже на современный немецкий.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 14:39И со штангенциркулем попроще.
мы выросли на фильмах о войне, потому у каждого был запас немецких слов, которые применялись активно в детских играх: хенде хох!; хальт, аусвайс!; нихт шиссен!; партайгеноссе...

Leo

Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 15:02Современный немец садится на машину времени и попадает в Британию 8 века н.э. Много ли он поймёт в древнеанглийской речи?

Британец 8 века н.э. садится в машину времени и попадает в Германию 21 века. Насколько легче ему будет освоить современный немецкий, чем современному британцу?
видимо англы, саксы и юты говорили на разных диалектах древнесаксонского языка. его сегодняшние потомки это диалекты нижнемецкого языка. человек владеющий таким языком скорее всего что то поймёт в древнеанглийском

Poirot

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:02
Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 14:39И со штангенциркулем попроще.
мы выросли на фильмах о войне, потому у каждого был запас немецких слов, которые применялись активно в детских играх: хенде хох!; хальт, аусвайс!; нихт шиссен!; партайгеноссе...
И Гитлер капут.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Александра А

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:07
Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 15:02Современный немец садится на машину времени и попадает в Британию 8 века н.э. Много ли он поймёт в древнеанглийской речи?

Британец 8 века н.э. садится в машину времени и попадает в Германию 21 века. Насколько легче ему будет освоить современный немецкий, чем современному британцу?
видимо англы, саксы и юты говорили на разных диалектах древнесаксонского языка. его сегодняшние потомки это диалекты нижнемецкого языка. человек владеющий таким языком скорее всего что то поймёт в древнеанглийском
Но ведь в современном нижненемецком как раз падежей почти нет. Склоняются ли прилагательные и спрягаются ли глаголы по многим лицам - не знаю.

Я кое-как умею читать на литературном немецком, а он как раз синтетический язык, как древнеанглийский.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 15:12
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:07
Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 15:02Современный немец садится на машину времени и попадает в Британию 8 века н.э. Много ли он поймёт в древнеанглийской речи?

Британец 8 века н.э. садится в машину времени и попадает в Германию 21 века. Насколько легче ему будет освоить современный немецкий, чем современному британцу?
видимо англы, саксы и юты говорили на разных диалектах древнесаксонского языка. его сегодняшние потомки это диалекты нижнемецкого языка. человек владеющий таким языком скорее всего что то поймёт в древнеанглийском
Но ведь в современном нижненемецком как раз падежей почти нет. Склоняются ли прилагательные и спрягаются ли глаголы по многим лицам - не знаю.

Я кое-как умею читать на литературном немецком, а он как раз синтетический язык, как древнеанглийский.
падежей есть два: субъектный и объектный. прилагательные склоняются примерно по восточноскандинавскому образцу (это очень регионально). глаголы по лицам спрягаются почти как в литературном верхненемецком (на одну форму меньше)

Leo

Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 15:10
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:02
Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 14:39И со штангенциркулем попроще.
мы выросли на фильмах о войне, потому у каждого был запас немецких слов, которые применялись активно в детских играх: хенде хох!; хальт, аусвайс!; нихт шиссен!; партайгеноссе...
И Гитлер капут.
немцы очень удивляются познаниям бывших советских граждан в званиях СС: штандартенфюрер, группенфюрер, штурмбанфюрер...  ;D

i486

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:02мы выросли на фильмах о войне, потому у каждого был запас немецких слов, которые применялись активно в детских играх: хенде хох!; хальт, аусвайс!; нихт шиссен!; партайгеноссе...
Я знал только хенде хох, да и то от своей прабабки. В фильмах ничего подобного не слышал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр