Как английский стал главным языком международного общения?

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 13:22

« назад - далее »

Leo

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 15:30
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:02мы выросли на фильмах о войне, потому у каждого был запас немецких слов, которые применялись активно в детских играх: хенде хох!; хальт, аусвайс!; нихт шиссен!; партайгеноссе...
Я знал только хенде хох, да и то от своей прабабки. В фильмах ничего подобного не слышал.
наверно моё и ваше детства немного разнесены во времени

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 14:58был факультет русского для иностранцев. обычно у иностранцев был нулевой курс, где их примерно два семестра готовили к учёбе на русском. из ра
Помню, беседовал с мадагаскарцем-студентом какого-то технического института в Москве, так он сказал, что сначала их аж два года учили русскому в Баку - заодно и какая-никакая акклиматизация.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 23:10
Цитата: bvs от 11 октября 2023, 22:59Выдает загранпаспорта вроде МВД, МФЦ это просто место где оказывается услуга.
Это да, МВД, но я воспринимаю по месту оказания услуги. Ведь когда были ОВИРы, ходили конкретно в ОВИР.

Ранее, уже после ОВИРов, загранпаспортами занималась ФМС, будучи тогда отдельной структурой.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 13 октября 2023, 11:28
Цитата: Александра А от 13 октября 2023, 11:16Многие ли граждане Соединённых Штатов не имеют паспортов, ведь Северная Америка - это огромный материк, где можно путешествовать на далёкие расстояния, находясь внутри единого Союза государств (штатов).
Около 60% не имеют паспорта.
Вообще никакого?!

Poirot

#129
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 14:58был факультет русского для иностранцев. обычно у иностранцев был нулевой курс, где их примерно два семестра готовили к учёбе на русском.
У нас тоже такой факультет был для иноземцев. Если правильно помню, они там целый год русский штудировали. Правда, не знаю, с нуля или это были те, кто хоть какие-то основы знал. Скорее, последнее.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 15:02
Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 14:39И со штангенциркулем попроще.
мы выросли на фильмах о войне, потому у каждого был запас немецких слов, которые применялись активно в детских играх: хенде хох!;
Эта фраза (в виде "ханды хо!") была вообще первой в моей жизни выученной фразой на иностранном языке. Мне было 4 годика.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:45Вообще никакого?!
Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.

From_Odessa

Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 15:02
Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 14:32
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26И я как раз столкнулся с тем, что вся современная техника использует английский, а меня в школе учили абсолютно бесполезному немецкому. Ви
Даже если ставить английский превыше всех остальных языков на свете, немецкий не может быть абсолютно бесполезным из-за своей родственности английскому.
 Меня сестра в детстве учила немецкому, но в школе наш класс стали учить английскому. И вот немецкий мне хоть немножко, но помог. Например, такие слова, как house, mouse я уже знал, осталось только запомнить написание.
Попробуем порассуждать через границы времени.

Современный немец садится на машину времени и попадает в Британию 8 века н.э. Много ли он поймёт в древнеанглийской речи?

Британец 8 века н.э. садится в машину времени и попадает в Германию 21 века. Насколько легче ему будет освоить современный немецкий, чем современному британцу?

Я так понимаю, что в древнеанглийском были 5 падежей, сильное и слабое склонение прилагательных, отдельные окончания по лицам единственного числа у глаголов? Что похоже на современный немецкий.
Древний английский ближе к современному немецкому, чем современный английский. Но что было бы а плане понимания, не знаю.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 15 октября 2023, 15:51
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:45Вообще никакого?!
Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.
Очень интересно, спасибо за информацию.

А у них нет именно паспортов или вообще никакого специального удостоверения личности?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:53Древний английский ближе к современному немецкому, чем современный английский. Но что было бы а плане понимания, не знаю.
По моей смутной оценке, не ближе, чем русский к чешскому. И подозреваю, что даже дальше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:56
Цитата: Geoalex от 15 октября 2023, 15:51
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:45Вообще никакого?!
Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.
Очень интересно, спасибо за информацию.

А у них нет именно паспортов или вообще никакого специального удостоверения личности?
Конкретно в США - нет, там его роль может исполнять куча разных документов. В большинстве стран однако есть специальное удостоверение личности, как правило в форме пластиковой карты.

Poirot

Цитата: bvs от 15 октября 2023, 16:00В большинстве стран однако есть специальное удостоверение личности, как правило в форме пластиковой карты.
Вроде у шведов такая система.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 15:57
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:53Древний английский ближе к современному немецкому, чем современный английский. Но что было бы а плане понимания, не знаю.
По моей смутной оценке, не ближе, чем русский к чешскому. И подозреваю, что даже дальше.
Я, может, вообще не прав. Но мне показалось, что грамматика древнеанглийского к хохдойчу ближе, чем современного английского (видимо, после тектонических сдвигов во время среднеанглийского). И тот же страдательный залог я распознал за счёт знания немецкого. Но если даже ДА ближе, чем СА, наверное, с взаимопониманием носителей были бы большие проблемы.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 16:01Я, может, вообще не прав. Но мне показалось, что грамматика древнеанглийского к хохдойчу ближе, чем современного английского
Прав ты, прав.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 14:09
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2023, 13:21
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 11:57но они тогда не были снгешниками  :)
А это имеет значение?
конечно . Были сограждане . Совсем другие права
при чем тут права и сограждане/не сограждане? Я напомню, о чем речь идет:
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 15:37у вас разве не учились студенты из союзных республик ?
Ваших "студентов из союзных республик" я назвала снгешниками, потому что сейчас они снгешники. В ваше время это были "студенты из союзных республик". Какая разница, как их называть, если вы прекрасно поняли, что речь об одном и том же?

Vesle Anne

Цитата: Александра А от 14 октября 2023, 18:10Были ли студенты из англоязычных стран? Из франкоязычных стран? Студенты из не-англоязычных и из не-франкоязычных стран знали английский или французский?
я же говорю, канадец был. Индия - англоязычная страна? Индусы все знали английский у нас. Китайцы, обычно, нет. Африканцы как правило да - либо английский, либо французский у них. Арабы тоже нет. Латины - кто как. Помню, один колумбиец прекрасно говорил по-английски, но его друзья знали только испанский (этот товарищ вообще примечателен, после двух недель изучения русского он выдал, что русский простой язык, и, надо заметить, что он реально очень быстро все схватывал. Правда талант. Но с какой скоростью он тараторил!)

Vesle Anne

Цитата: Leo от 15 октября 2023, 14:58был факультет русского для иностранцев. обычно у иностранцев был нулевой курс, где их примерно два семестра готовили к учёбе на русском.
у нас за это время на том же факультете россиян обучали иностранному. Я так испанский выучила. С нуля за год до свободного владения.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2023, 16:06
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 14:09
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2023, 13:21
Цитата: Leo от 15 октября 2023, 11:57но они тогда не были снгешниками  :)
А это имеет значение?
конечно . Были сограждане . Совсем другие права
при чем тут права и сограждане/не сограждане? Я напомню, о чем речь идет:
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 15:37у вас разве не учились студенты из союзных республик ?
Ваших "студентов из союзных республик" я назвала снгешниками, потому что сейчас они снгешники. В ваше время это были "студенты из союзных республик". Какая разница, как их называть, если вы прекрасно поняли, что речь об одном и том же?
ок

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


i486

Цитата: Geoalex от 15 октября 2023, 15:51Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.
А у нас чтобы в соседний город уехать нужен паспорт.

Рокуэлл

Цитата: i486 от 17 октября 2023, 20:23
Цитата: Geoalex от 15 октября 2023, 15:51Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.
А у нас чтобы в соседний город уехать нужен паспорт.
Круто там у вас. Чё, в индейской резервации живёте?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 21:31
Цитата: i486 от 17 октября 2023, 20:23
Цитата: Geoalex от 15 октября 2023, 15:51Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.
А у нас чтобы в соседний город уехать нужен паспорт.
Круто там у вас. Чё, в индейской резервации живёте?
Ага. Россия называется. Если кто не в курсе, то покупка билетов на самолёты, поезда и межобластные автобусы у нас производится только по паспорту.

Awwal

Цитата: Geoalex от 17 октября 2023, 21:34Ага. Россия называется. Если кто не в курсе, то покупка билетов на самолёты, поезда и межобластные автобусы у нас производится только по паспорту.
Зато чтобы уехать своим ходом, паспорт не нужен. :)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 17 октября 2023, 21:34
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 21:31
Цитата: i486 от 17 октября 2023, 20:23
Цитата: Geoalex от 15 октября 2023, 15:51Да. В подавляющем большинстве стран мира "внутренних" паспортов вообще нет. Т.е. паспорт нужен только тем, кто едет заграницу.
А у нас чтобы в соседний город уехать нужен паспорт.
Круто там у вас. Чё, в индейской резервации живёте?
Ага. Россия называется. Если кто не в курсе, то покупка билетов на самолёты, поезда и межобластные автобусы у нас производится только по паспорту.
Да, но вы второпях не заметили, что речь шла о соседнем городе, а не о. Я так понимаю, соседний - это недалеко.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр