Как английский стал главным языком международного общения?

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 13:22

« назад - далее »

Awwal


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

i486

Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 14:42В рандомной европейской стране с одним английским будет на несколько порядков проще, чем с одним немецким.
Обычный россиянин в рандомную европейскую страну, скорее всего, никогда в своей жизни не попадет. У нас у большинства даже загранпаспорта нет. А вот английский может пригодится и в России.

forest

Цитата: i486 от 11 октября 2023, 08:26На мой взгляд, она тут сыграла куда меньшую роль. Есть примеры больших языков, которые несмотря на свою распространенность мировыми не стали.
Какие ?

Poirot

Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56А вот английский может пригодится и в России.
Вы имеете в виду какую-то территорию или сферу деятельности/интересов?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

i486

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 18:01Вы имеете в виду какую-то территорию или сферу деятельности/интересов?
Сферу деятельности/интересов, конечно, у нас англоязычных нет.

Geoalex

Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 14:42В рандомной европейской стране с одним английским будет на несколько порядков проще, чем с одним немецким.
Обычный россиянин в рандомную европейскую страну, скорее всего, никогда в своей жизни не попадет. У нас у большинства даже загранпаспорта нет. А вот английский может пригодится и в России.
Есть ведь не только обычные, но и необычные. А их, как ни крути, миллионы.

Leo


Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 17:25
Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 17:19
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:44а таджикский коронный :)
Ну, это уже народная этимология.
"Тоҷ" это "корона", да.
кто то из толкователей, то ли Ануар Алимжанов, а скорее Олжас Сулейменов преподносил как тодж ак - народ белого гребня, а киргиз - народ сорока дев (кырык кыз)

Leo


Leo


Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 18:01
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56А вот английский может пригодится и в России.
Вы имеете в виду какую-то территорию или сферу деятельности/интересов?

магазины Берёзка ещё есть?

Leo

Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 18:43
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 14:42В рандомной европейской стране с одним английским будет на несколько порядков проще, чем с одним немецким.
Обычный россиянин в рандомную европейскую страну, скорее всего, никогда в своей жизни не попадет. У нас у большинства даже загранпаспорта нет. А вот английский может пригодится и в России.
Есть ведь не только обычные, но и необычные. А их, как ни крути, миллионы.
я думаю у Венгрии, Сербии, Албании, Словакии, Швейцарии... претензий к россиянам нет

Geoalex

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:40ОВИР не даёт?
Силовикам и чиновникам не дают, но большинству просто не нужно, ибо ездить либо не на что, либо не хотят. "Мне и на даче/в Анапе/на диване хорошо" - весьма распространённая позиция.
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:41магазины Берёзка ещё есть?
Больше 30 лет как нет.
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:43я думаю у Венгрии, Сербии, Албании, Словакии, Швейцарии... претензий к россиянам нет
Визы нормально (хотя и похуже чем раньше) дают также Франция, Испания, Италия, Греция. Другое дело, что для поездок в Европу сейчас нужна карта зарубежного банка, перелёты туда стали с пересадками и сильно дороже, да и чисто психологически там сейчас не очень комфортно.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 22:36
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:40ОВИР не даёт?
ОВИРов ужо нет давно. МФЦ есть. И эти, как их, Госуслуги.

Выдает загранпаспорта вроде МВД, МФЦ это просто место где оказывается услуга.

bvs

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:38
Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 17:25
Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 17:19
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:44а таджикский коронный :)
Ну, это уже народная этимология.
"Тоҷ" это "корона", да.
кто то из толкователей, то ли Ануар Алимжанов, а скорее Олжас Сулейменов преподносил как тодж ак - народ белого гребня, а киргиз - народ сорока дев (кырык кыз)
Сулейменов не автор этой версии, встречал это в книге С. Бородина.

Poirot

Цитата: bvs от 11 октября 2023, 22:59Выдает загранпаспорта вроде МВД, МФЦ это просто место где оказывается услуга.
Это да, МВД, но я воспринимаю по месту оказания услуги. Ведь когда были ОВИРы, ходили конкретно в ОВИР.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 22:35
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:39
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56А вот английский может пригодится и в России.
тыщи сдавать?
Не понял. Какие тыщи, куда сдавать?
переводы на кандминимум мерили тысячами слов

Leo


Leo

Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 20:08
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:40ОВИР не даёт?
Силовикам и чиновникам не дают, но большинству просто не нужно, ибо ездить либо не на что, либо не хотят. "Мне и на даче/в Анапе/на диване хорошо" - весьма распространённая позиция.
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:41магазины Берёзка ещё есть?
Больше 30 лет как нет.
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:43я думаю у Венгрии, Сербии, Албании, Словакии, Швейцарии... претензий к россиянам нет
Визы нормально (хотя и похуже чем раньше) дают также Франция, Испания, Италия, Греция. Другое дело, что для поездок в Европу сейчас нужна карта зарубежного банка, перелёты туда стали с пересадками и сильно дороже, да и чисто психологически там сейчас не очень комфортно.

а почему психологически не комфортно ? Хамят увидев российский паспорт ?

Leo

Цитата: bvs от 11 октября 2023, 23:00
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:38
Цитата: Poirot от 11 октября 2023, 17:25
Цитата: Awwal от 11 октября 2023, 17:19
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 15:44а таджикский коронный :)
Ну, это уже народная этимология.
"Тоҷ" это "корона", да.
кто то из толкователей, то ли Ануар Алимжанов, а скорее Олжас Сулейменов преподносил как тодж ак - народ белого гребня, а киргиз - народ сорока дев (кырык кыз)
Сулейменов не автор этой версии, встречал это в книге С. Бородина.
давно читал . Забыл

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр