Как английский стал главным языком международного общения?

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 13:22

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex


Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 12 октября 2023, 09:30
Цитата: Geoalex от 12 октября 2023, 09:02
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 23:51а почему психологически не комфортно ?
Из-за беженцев, в первую очередь.
украинцы? Так они только в инете буйные :)
Случаи конфликтов с ними в европах среди моих знакомых есть. Не то что бы что-то серьёзное, но неприятное.

Leo

Цитата: Geoalex от 12 октября 2023, 09:50
Цитата: Leo от 12 октября 2023, 09:30
Цитата: Geoalex от 12 октября 2023, 09:02
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 23:51а почему психологически не комфортно ?
Из-за беженцев, в первую очередь.
украинцы? Так они только в инете буйные :)
Случаи конфликтов с ними в европах среди моих знакомых есть. Не то что бы что-то серьёзное, но неприятное.
надо же. Кроме как в интернете , ни от кого не слышал и не видел. Но правда я ни с кем не рвусь общаться - то есть бывают люди , услышав русскую речь , сразу бегут общаться «откуда ты ? Кто ты ? Что ты?» . Я не реагирую никак

Александра А

#55
Какой язык был международным во времена Цицерона? Рим уже тогда владел Сицилией, Цизальпийской Галлией, Испанией, югом Франции, западной Югославией, Грецией, северо-западной Турцией, ливийским побережьем Африки.

А языком международного общения был греческий. Это не мешало величию Римской Республики.

В 19 веке Британия достигла небывалого могущества в своей истории. Она владела землями на востоке и юге Африки, на севере Северной Америки, Австралией, Новой Зеландией, Индией.

Главным международным языком был французский. И это было нормально, потому что Франция была одной из сильнейших держав западной континентальной Европы. А могущество на морях ещё не означало первенства в Европе вообще.

А что мы наблюдаем с середины 20 века? Уменьшение силы Западной Европы как таковой, уменьшение силы всех западно-европейских стран, увеличение мощи тех, кто расположен далеко от Европы, на других морях и океанах.

Я не могу смотреть в будущее, только в прошлое. One of the happiest epochs in the history of mankind was when French was the first language in international communication. Тогда многие страны Европы могли безопасно и долгосрочно существовать и развивать свои уникальные культуры на своих исторических землях. Многие великие народы могли быть довольными, могли быть счастливы. Даже если английский, немецкий, итальянский, португальский языки не были главными в общении между странами.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 12 октября 2023, 14:37
Цитата: Александра А от 12 октября 2023, 14:11Какой язык был международным во времена Цицерона?
Скорее всего, никакой.
почему то в древних риме и Греции уважали и развивали все науки за исключением несчастной лингвистики , её явно презирали :)

whwmn̴


whwmn̴

Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:38а скорее Олжас Сулейменов преподносил как тодж ак - народ белого гребня
Всегда поражали эти "носители"-"исследователи", которым почему-то невдомёк, что в тюркских определение всегда предшествует определяемому. Или им тюркский не родной?

Awwal

#60
Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 21:36Всегда поражали эти "носители"-"исследователи", которым почему-то невдомёк, что в тюркских определение всегда предшествует определяемому. Или им тюркский не родной?
Не знаю, насколько родной для Сулейменова казахский, но поэт он русскоязычный.

Vesle Anne


Александра А

Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 21:34Ну эллинистический греческий как бы до Индии вовсю использовался.
С какого времени? С какого века до нашей эры? Или нашей эры?

Греческий был международным языком? Как минимум в Восточном Средиземноморье?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 12 октября 2023, 22:29
Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 21:34Ну эллинистический греческий как бы до Индии вовсю использовался.
С какого времени? С какого века до нашей эры? Или нашей эры?
С времён Александра Македонского, вероятно.

Leo


Leo

Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 21:36
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:38а скорее Олжас Сулейменов преподносил как тодж ак - народ белого гребня
Всегда поражали эти "носители"-"исследователи", которым почему-то невдомёк, что в тюркских определение всегда предшествует определяемому. Или им тюркский не родной?
так вообще использовать смесь тюркского и арабского доя обозначения иранского народа уже весьма необычно

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Awwal от 12 октября 2023, 22:01
Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 21:36Всегда поражали эти "носители"-"исследователи", которым почему-то невдомёк, что в тюркских определение всегда предшествует определяемому. Или им тюркский не родной?
Не знаю, насколько родной для Сулейменова казахский, но поэт он русскоязычный.
слишком углубился он а лингвистические дебри . Хотя его пояснения по слову о полку Игореве меня весьма позабавили :)

Leo



Leo

Цитата: Geoalex от 13 октября 2023, 09:55
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 09:38
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 09:36
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 09:35поэтому нет загранпаспортов?
Вроде пока не отменили.
но люди же пишут
Где?  :o
Тут
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 14:42В рандомной европейской стране с одним английским будет на несколько порядков проще, чем с одним немецким.
Обычный россиянин в рандомную европейскую страну, скорее всего, никогда в своей жизни не попадет. У нас у большинства даже загранпаспорта нет. А вот английский может пригодится и в России.

Poirot

i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?

Vesle Anne

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 09:35
Цитата: Vesle Anne от 12 октября 2023, 22:07
Цитата: Leo от 11 октября 2023, 19:40
Цитата: i486 от 11 октября 2023, 17:56У нас у большинства даже загранпаспорта нет.
ОВИР не даёт?
овир сто лет уже этим не занимается 
поэтому нет загранпаспортов?
потому что нет овира. Я первый загран в полиции получала, потом уже все в мфц.

Vesle Anne

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
потому что им лень.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр