Как английский стал главным языком международного общения?

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 13:22

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
Могу только предполагать, что большинство населения живёт небогато, поэтому денег на всякие загранпоездки нет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
Выше же писал:
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 20:08большинству просто не нужно, ибо ездить либо не на что, либо не хотят. "Мне и на даче/в Анапе/на диване хорошо" - весьма распространённая позиция.

Александра А

#77
Я так знаю, что в Европейском Союзе не нужен паспорт для посещения или постоянного места жительства в Шенгенском Пространстве, Ирландии, Кипре, Болгарии?

Многие ли жители ЕС не имеют паспортов?

Многие ли граждане Соединённых Штатов не имеют паспортов, ведь Северная Америка - это огромный материк, где можно путешествовать на далёкие расстояния, находясь внутри единого Союза государств (штатов).

Мне кажется, что необходимость иметь паспорт возникает прежде всего у граждан средних или небольших государств по площади, не участвуюших в межгосударственной интеграции в масштабах своей части света (Британия, Сербия, Черногория, Албания). Где возникает желание или потребность поехать в соседнюю область - а она в другом государстве, и максимум для целей таких поездок действует безвизовый режим для туристов, а иногда нужна и виза.

Или я ошибаюсь? И есть много итальянцев желающих посетить Бразилию, или американцев, желающих посетить Испанию? Для этого да, паспорт нужен.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 13 октября 2023, 11:16Многие ли граждане Соединённых Штатов не имеют паспортов, ведь Северная Америка - это огромный материк, где можно путешествовать на далёкие расстояния, находясь внутри единого Союза государств (штатов).
Около 60% не имеют паспорта.

Leo

Цитата: Geoalex от 13 октября 2023, 10:37
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
Выше же писал:
Цитата: Geoalex от 11 октября 2023, 20:08большинству просто не нужно, ибо ездить либо не на что, либо не хотят. "Мне и на даче/в Анапе/на диване хорошо" - весьма распространённая позиция.

у многих родственники в ближнем зарубежье . Или для посещения туда загран не нужен ?

Leo

Цитата: Александра А от 13 октября 2023, 11:16Я так знаю, что в Европейском Союзе не нужен паспорт для посещения или постоянного места жительства в Шенгенском Пространстве, Ирландии, Кипре, Болгарии?

Многие ли жители ЕС не имеют паспортов?

Многие ли граждане Соединённых Штатов не имеют паспортов, ведь Северная Америка - это огромный материк, где можно путешествовать на далёкие расстояния, находясь внутри единого Союза государств (штатов).

Мне кажется, что необходимость иметь паспорт возникает прежде всего у граждан средних или небольших государств по площади, не участвуюших в межгосударственной интеграции в масштабах своей части света (Британия, Сербия, Черногория, Албания). Где возникает желание или потребность поехать в соседнюю область - а она в другом государстве, и максимум для целей таких поездок действует безвизовый режим для туристов, а иногда нужна и виза.

Или я ошибаюсь? И есть много итальянцев желающих посетить Бразилию, или американцев, желающих посетить Испанию? Для этого да, паспорт нужен.
гражданам ЕС паспорт нужен в Европе только для посещения Великобритании и её владений. А так вся Европа плюс Турция с АйДи. Гражданам Европы вне ЕС нужен паспорт , поскольку на границе им ставят печать и они могут пребывать не более трех месяцев

Poirot

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:30у многих родственники в ближнем зарубежье .
Из моих друзей и знакомых ни у кого родственников в ближнем зарубежье нет. В дальнем, правда, у кого-то есть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 12:37
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:30у многих родственники в ближнем зарубежье .
Из моих друзей и знакомых ни у кого родственников в ближнем зарубежье нет. В дальнем, правда, у кого-то есть.
это редкость . Обычно у многих родня на Украине или в Белоруссии , или ещё  в какой бывшей союзной республике

Geoalex

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:30у многих родственники в ближнем зарубежье . Или для посещения туда загран не нужен ?
В Белоруссию, Армению, Казахстан и Киргизию не нужен.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 10:25
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
потому что им лень.
А зачем он нужен, если за границу не собираешься?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:31
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
Могу только предполагать, что большинство населения живёт небогато, поэтому денег на всякие загранпоездки нет.
знакомая медсестра ездила отдыхать за 30 тыс всего вместе с перелетом. На разный кошелек отдых есть

Vesle Anne

Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:40это редкость . Обычно у многих родня на Украине или в Белоруссии , или ещё  в какой бывшей союзной республике
у меня только у одной знакомой есть такие родственники.  Так что не такая уж и редкость. Но туда загран все равно не нужен

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:31
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 10:18
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 10:16i486 написал не о том, что в России загранпаспортов в принципе нет, а о том, что, по его мнению, большинство россиян его не получали.
так а почему ?
Могу только предполагать, что большинство населения живёт небогато, поэтому денег на всякие загранпоездки нет.
Как я посмотрю, тем, кто реально хочет съездить, никакая небогатость не помеха. Но очень многие говорят: "У меня вон Волга есть".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:40это редкость . Обычно у многих родня на Украине или в Белоруссии , или ещё  в какой бывшей союзной республике
у меня только у одной знакомой есть такие родственники.  Так что не такая уж и редкость. Но туда загран все равно не нужен
+1 ко всем трём предложениям.
А на Украину сейчас ехать, сами понимаете, упаси бог. К тому же многие перессорились ещё раньше СВО. Как мой коллега, или я с параллельноклассником, с которым мы общались много-много лет (собственно, он со мной поссорился, а не я с ним).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:40это редкость . Обычно у многих родня на Украине или в Белоруссии , или ещё  в какой бывшей союзной республике
у меня только у одной знакомой есть такие родственники.  Так что не такая уж и редкость. Но туда загран все равно не нужен
Для многих у нас, надо заметить, и 30 тысяч за отдых отдать - это весьма некисло. Похоже, это у нас на бумаге средняя зарплата по России 71 тысяча. То есть даже официальная медианная зарплата по стране в 40 тысяч (нехилый разброс, кстати) вызывает определенные сомнения.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Vesle Anne

Цитата: Awwal от 13 октября 2023, 14:30
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 12:40это редкость . Обычно у многих родня на Украине или в Белоруссии , или ещё  в какой бывшей союзной республике
у меня только у одной знакомой есть такие родственники.  Так что не такая уж и редкость. Но туда загран все равно не нужен
Для многих у нас, надо заметить, и 30 тысяч за отдых отдать - это весьма некисло. Похоже, это у нас на бумаге средняя зарплата по России 71 тысяча. То есть даже официальная медианная зарплата по стране в 40 тысяч (нехилый разброс, кстати) вызывает определенные сомнения.
раз в год 30 тыс? Ну не знаю,  у меня знакомые с весьма скромной зарплатой есть,  которые вполне себе ездили. И те, у кого денег больше,  но им не надо

Vesle Anne

#94
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 15:37
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 14:06
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05Так что не такая уж и редкость.
Да, не сказал бы, что редкость.

у вас разве не учились студенты из союзных республик ?
вообще ни одного. Или россияне или дальнее забугорье. Канадец вот был. Китайцев несколько. Колумбиец , никарагуанка.
Одна девушка с украинскими корнями вот как я и сказала

Poirot

#95
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 15:37
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 14:06
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05Так что не такая уж и редкость.
Да, не сказал бы, что редкость.

у вас разве не учились студенты из союзных республик ?
Когда я учился, то союзных республик ужо не было. Но помню, что был один грузин, белорус, эстонец (русский), латыш (русский), пара украинцев. Из дальнего зарубежья были афганцы, югославы, никарагуанцы, немцы (восточные), поляки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

#96
Цитата: Awwal от 13 октября 2023, 14:30Для многих у нас, надо заметить, и 30 тысяч за отдых отдать - это весьма некисло. Похоже, это у нас на бумаге средняя зарплата по России 71 тысяча. То есть даже официальная медианная зарплата по стране в 40 тысяч (нехилый разброс, кстати) вызывает определенные сомнения.
Думается, на эту цифру повлияли высокие зарплаты в Москве и Питере, возможно, на Севере. В небольших городах центральной России очень многие минималку получают или что-то близкое к ней, а то и даже меньше минималки (мало кто устраивает официально).

Leo

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 16:06
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 15:37
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 14:06
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05Так что не такая уж и редкость.
Да, не сказал бы, что редкость.

у вас разве не учились студенты из союзных республик ?
Когда я учился, то союзных республик ужо не было. Но помню, что был один грузин, белорус, эстонец (русский), латыш (русский), пара украинцев. Из дальнего зарубежья были афганцы, югославы, никарагуанцы, немцы (восточные), поляки.
так Германия объединилась раньше чем пропали союзные республики

Leo

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 15:39
Цитата: Leo от 13 октября 2023, 15:37
Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 14:06
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 14:05Так что не такая уж и редкость.
Да, не сказал бы, что редкость.

у вас разве не учились студенты из союзных республик ?
вообще ни одного. Или россияне или дальнее забугорье. Канадец вот был. Китайцев несколько. Колумбиец , никарагуанка.
Одна девушка с украинскими корнями вот как я и сказала
у нас даже целевые были . То и прямо из республик направляли и с предприятий республик . Украинцев было много но не помню как их приняли , так же грузины армяне и молдаване . Казахстанцев присылали пополам : половина казахи половина европейцы , среди азербайджанцев одни азербайджанцы , а вот из узбекистана и туркменистана только европейцы , ещё автономии были : Бурятия была представлена только бурятами а Якутия наоборот - тамошними русскими

Poirot

Цитата: Leo от 14 октября 2023, 07:47так Германия объединилась раньше чем пропали союзные республики
Таки да. И шо? Восточные немцы исчезли вместе с Видерфэрайнигунг?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр