"Без ничего" /"без всего"

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:26

« назад - далее »

Как вы говорите?

Без ничего
6 (46.2%)
Без всего
2 (15.4%)
И так, и так
5 (38.5%)

Проголосовало пользователей: 13

From_Odessa

Речь идет о фразах типа "есть хлеб без ничего/всего", то есть, только хлеб.

Мне с детства привычен вариант "без ничего". Я о его составных частях никогда не задумывался и очень удивился, когда встретил в сети людей, которым он резал слух. Если разложить на составляюшие, звучать и правда будет дико, но так нередко бывает с устоявшимися оборотами. Вариант "без всего" в этом смысле более логичен, однако мне режет слух как раз он, потому что непривычен. В моем окружении так не говорят, и не уверен, что я хоть раз слышал его вживую.

Виоленсия

В детстве говорила "без всего", так диктовала мне детская логика.  :)  Сейчас в шутку могу тоже сказать. Но чаще уже "без ничего", конечно. Хотя... оба эти варианта кажутся какими-то сомнительными.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 27 июня 2022, 03:29Хотя... оба эти варианта кажутся какими-то сомнительными.
Если раскладывать их на составляющие, то да. Особенно "без ничего". Но мне кажется, что для языка вообще характерно формирование оборотов, которые при их внутреннем рассмотрении будут вызывать сомнения, но которые носитель употребляет автоматически. Тут интересно было бы узнать, что думали и чувствовали люди, первыми начавшие так говорить, в каком бы языке/языках это не зародилось. Хотя это может быть и калька с языка, где из-за его особенностей такое сочнтание слов нормально изначально.

Toman

"Без ничего" логичнее и естественнее в том плане, что в русском языке вообще принято подобное "двойное отрицание".

Ola

"Без ничего" по ушам не бьет, хотя сама бы сказала скорее "ни с чем".

forest

Poirot

"Kao da je vrijeme stalo za mene, gubi mi se tlo pod nogama,
Ponekad se pitam, dal' si bio tu ili sam te samo sanjala" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2022, 03:26Речь идет о фразах типа "есть хлеб без ничего/всего", то есть, только хлеб.
Мне больше нравится винни-пуховское "и того, и другого; можно без хлеба".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр