"Без ничего" /"без всего"

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:26

« назад - далее »

Как вы говорите?

Без ничего
8 (47.1%)
Без всего
3 (17.6%)
И так, и так
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:33
Цитата: Александра А от 15 октября 2022, 21:53Ни суп, ни борщ в моей семье никогда не готовили с мясом.
ну вы даёте. Суп делается на мясном либо рыбном бульоне.
Обычно. Но не всегда. Овощные щи и борщи варятся на воде (потому они, собственно, и "овощные"). :)

GHOST

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:16про индейцев ...  сербогрузинорумынские.
Неужто грузин в роли индейцев использовали? Их же эпилировать надо с головы до пяток. Да и сербов тоже наверное.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

#102
Цитата: GHOST от 17 октября 2022, 14:41Неужто грузин в роли индейцев использовали? Их же эпилировать надо с головы до пяток.
Ну вот, например, посмотрите раздел "В ролях" в этой статье: https://ru.wikipedia.org/wiki/След_Сокола
Там вы найдёте аж 7 (семь!) грузинских фамилий (плюс, скорее всего, Коба Кобулов, игравший Хитрую Лису; о нём я ничего не нашёл, но кого ещё могли назвать Кобой?) Правда, надо сказать, обладатель одной из них играл некоего капитана Рональда.
 (Симпатичненькую подругу Зоркого Сокола по имени Голубые Волосы (при этом вспомнилась Мальвина,  ;D ), которая так нравилась мне в детстве, играет вовсе не теннисистка Лейла Месхи, указанная там, а актриска и, кажется, балеринка Лали Месхи, которой в Википедии нет, но есть тут: https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/post/33344/works/)
 Про эпиляцию симпатичненькой Лали Месхи и всех остальных, к сожалению, ничего не сообщают.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:32
Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:16а не дефовские сербогрузинорумынские.
:D

Ещё в "Вожде Белое Перо" были монголы. Коллега, посмотрев его, рассказывал, что при словах вождя "Надо уходить в Канаду" начал было всерьёз раздумывать, как же это они из Монголии в Канаду дойдут...
Ещё бы там монголам не быть .

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 21:03Любил смотреть "Международную панораму", когда ужо стукнуло лет 13-14. Такие ужасы рассказывали, несмотря на благостную тв-картинку.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:33
Цитата: Александра А от 15 октября 2022, 21:53Ни суп, ни борщ в моей семье никогда не готовили с мясом.
ну вы даёте. Суп делается на мясном либо рыбном бульоне. Исключение - грибной, потому что грибы сами по себе.
Всякие окрошки и гаспачи я за супы не считаю
Мне кажется, ты ошибаешься. В том смысле, что есть множество овощных супов. И, кстати, кроме грибного без бульона зачастую варится, например, гороховый. На мой взгляд, суп - это совсем необязательно блюдо, содержащее мясную (бульонную) основу. Смотрю определения супа, там нигде этотне упоминается.

Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:36
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2022, 21:53Постный - это без мяса?
да
Если твоя бабушка была религиозная, возможно поэтому она готовила борщ без мяса.
Моя прабабушка тоже соблюдала посты и себе готовила отдельно супы без мяса в пост, а пост по-хорошему это значительная часть года
Цитата: Poirot от 15 октября 2022, 22:05или кулебяки с рассольником.
Вот насчёт рассольника у меня нет чёткой вкусовой ассоциации. В моей семье его не готовили

Нет, дело было не в религиозности бабушки. Дело было в том, о чем писал КВ: мясо было слишком дорогим в первой половине 90х для нас. Вернее, не всегда могли купить и не в беспредельных количествах.

===

Рассольник - одно из редких блюд, которое я просто ненавижу. Хотя, возможно, я не пробовал нормальный. Во 2м классе я учился в частной школе "Интеллект", где ученики проводили весь день до вечера (как с продленкой), и там нас три или четыре раза кормили. На обед иногда был рассольник. Меня начинало мутить от одного его запаха. Кажется, я пробовал его есть, но это было невозможно.

From_Odessa

#108
Цитата: Vesle Anne от 20 октября 2022, 14:20
Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:02В том смысле, что есть множество овощных супов.
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:33за супы не считаю
;)

Ты назвала только некоторые группы супов :) А есть вот такие например: овощной суп с морковкой, капустой, луком, картошкой. Обычный горячий суп. Ты тоже это не считаешь супом? Или зеленый борщ, который часто не имеет мясной или рыбной основы. Если все это не считаешь супами, тогда понял. Думаю, у тебя в таком случае относительно нестандартное понимание того, что такое суп, более узкое, чем в среднем у большинства.

Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 20 октября 2022, 14:25
Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:25Ты тоже это не считаешь супом?
Я такое даже не видела
Могу сказать, что это достаточно обыденное явление. Овощные супы, сваренные на воде без бульона и без мясной или рыбной составляющей. Возможно, они и не очень разнообразны и содержат сходные ингредиенты: картофель, морковь, лук, капуста, цветная капуста, щавель, разная зелень. А, может, и более разнообразные, не знаю.

forest

Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:25овощной суп с морковкой, капустой, луком, картошкой.
Вместо капусты фасоль , лук  и чеснок на зажарку , морковку слегка , ну и зелень ещё .


Toman

Цитата: Vesle Anne от 20 октября 2022, 14:25Я такое даже не видела
Даже простейший луковый суп (который в основе своей - только лук, плавленый сыр и немного воды)?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр