"Без ничего" /"без всего"

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:26

« назад - далее »

Как вы говорите?

Без ничего
8 (47.1%)
Без всего
3 (17.6%)
И так, и так
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

Vesle Anne


granitokeram

а я неправильна прагаласавал !!!!!!!!! :D
я могу сказать и "ни с чем", хотя я всегда и с тем и с другим"

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Мне пустой привычнее чем голый, но и голый протеста не вызывает

KW

Цитата: Vesle Anne от 12 октября 2022, 21:21Вопрос "Вы будете чай с мёдом или с вареньем? " не просит после себя "ни с чем". Безо всего, наверное, сказала бы
И без сахара?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 12 октября 2022, 21:21Ни с чем я бы ответила только на вопрос "вы с чем чай будете?" - ни с чем.
Я бы такой ответ (без разницы, на какой именно из упоминавшихся вариантов вопроса) понял исключительно как отказ от самого чая в принципе, причём в достаточно резком тоне "пресечения манипуляции/НЛП".
Для меня единственно приемлемый вариант тут - именно "без ничего", т.к. другие варианты либо несут другой смысл, как вот это "ни с чем", либо ощущаются коряво и не по-русски звучащими (как "без всего").

Собственно, есть некоторая мысль, почему это "без всего" мне кажется звучащим коряво. Потому что оно по логике предполагает, будто существует некоторый конечный закрытый список того, с чем можно употреблять чай, и мы технически можем "сбросить галочки"/отказаться по всем пунктам этого списка, перебрав его за какое-то конечное и приемлемое небольшое время. Но поскольку понятно, что в принципе-то этот список на самом деле бесконечен, его перебор, требуемый таким выражением, затянется (ну или потенциально может затянуться) на бесконечное же время.

Vesle Anne

Цитата: KW от 13 октября 2022, 08:18И без сахара?
сахар вообще не употребляю ни в чае ни в кофе. Как-то так повелось

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 17:57
Цитата: KW от 13 октября 2022, 08:18И без сахара?
сахар вообще не употребляю ни в чае ни в кофе. Как-то так повелось
Счастливый человек , а я наоборот сахар тоннами добавляю.

Poirot

Цитата: forest от 13 октября 2022, 18:01
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 17:57
Цитата: KW от 13 октября 2022, 08:18И без сахара?
сахар вообще не употребляю ни в чае ни в кофе. Как-то так повелось
Счастливый человек , а я наоборот сахар тоннами добавляю.
Если пью чай с чем-то сладким, то сахар в чай не кладу. Если нет, то кладу одну ложечку.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Toman от 13 октября 2022, 16:27Для меня единственно приемлемый вариант тут - именно "без ничего"
Вот так всего лишь за мою сознательную жизнь высмеиваемый некогда регионализм стал общей нормой. И вроде не такой уж я и старый...
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: Poirot от 13 октября 2022, 18:04Если пью чай с чем-то сладким, то сахар в чай не кладу. Если нет, то кладу одну ложечку.
+1 - но только в гостях. Дома по-любому пью без сахара.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

VagneR

Цитата: KW от 13 октября 2022, 18:47
Цитата: Toman от 13 октября 2022, 16:27Для меня единственно приемлемый вариант тут - именно "без ничего"
Вот так всего лишь за мою сознательную жизнь высмеиваемый некогда регионализм стал общей нормой. И вроде не такой уж я и старый...
Как выяснилось, и Достоевский не брезговал употребить, что лично для меня стало неожиданным открытием.

KW

Да помнится, конспектируя в своё время какую-то из работ любимого дедушки Ленина, наткнулся там на оборот "как это имеет быть" - вполне ещё употребимый в Одессе в 80-е годы. Классики - наше всё.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 13 октября 2022, 20:34
Цитата: Poirot от 13 октября 2022, 20:29
Цитата: KW от 13 октября 2022, 20:27любимого дедушки Ленина
Свят-свят-свят.
Вам уже не пришлось любить дедушку?
Я закончил школу при советской власти. Так что хлебнул я этого дедушки выше крыши.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: KW от 13 октября 2022, 20:34Вам уже не пришлось любить дедушку?
Я в детстве его совершенно искренне любил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


Цитата: KW от 13 октября 2022, 20:27Да помнится, конспектируя в своё время какую-то из работ любимого дедушки Ленина, наткнулся там на оборот "как это имеет быть" - вполне ещё употребимый в Одессе в 80-е годы. Классики - наше всё.

Оборот означает " как это будет " ?  Обычный оборот как минимум встречающиеся ещё со времён Лексеича .

forest


Александра А

Я ем кашу без ничего (без мяса, без салата). Я пью чай без ничего (без лимона, без печенья).

Только так говорю всегда.

Выражение без всего впервые вижу и слышу в этой теме.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Toman от 13 октября 2022, 16:27Я бы такой ответ (без разницы, на какой именно из упоминавшихся вариантов вопроса) понял исключительно как отказ от самого чая в принципе
Я - нет. Да и довольно трудно представить, в каком контексте такой обмен фразами вообще должен возникнуть, чтобы ответ можно было так интерпретировать.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2022, 20:47
Цитата: KW от 13 октября 2022, 20:34Вам уже не пришлось любить дедушку?
Я в детстве его совершенно искренне любил.
Я тоже. И искренне жалела детей других стран, потому что у них такого дедушки не случилось.
 :)

bvs

Цитата: Toman от 13 октября 2022, 16:27Я бы такой ответ (без разницы, на какой именно из упоминавшихся вариантов вопроса) понял исключительно как отказ от самого чая в принципе, причём в достаточно резком тоне "пресечения манипуляции/НЛП".
Для меня единственно приемлемый вариант тут - именно "без ничего", т.к. другие варианты либо несут другой смысл, как вот это "ни с чем", либо ощущаются коряво и не по-русски звучащими (как "без всего").
Да, как-то так.  "Ни с чем" = вообще не буду. "Без ничего" - буду просто чай.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2022, 17:02
Цитата: KW от 12 октября 2022, 16:49что слова "негритёнок", "открытка" имеют одесское происхождение.
Возможно, "Негритёнок" - от исп. negrito.
А вот почему "негритянка"... :donno:

-ит- там обычный расширитель корня, то же в "псковитяне", "москвитин". Вероятно греческого происхождения. С испанским -ito совпадение, хотя там суффикс исключительно уменьшительнный, а не этнохоронимический.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 14 октября 2022, 19:08-ит- там обычный расширитель корня, то же в "псковитяне", "москвитин".
Вообще-то: https://slovar.cc/rus/tolk/296.html
Цитировать-ИТЯНИН-
суффикс

Словообразовательная единица, образующая имена существительные - названия лиц, которые характеризуются отношением к местности, названной именами существительными, от которых соответствующие имена существительные образованы ( москвит'янин, островит'янин, псковит'янин, ржевит'янин, самарит'янин и т.п. ) .
(Кстати, "Москвитин" - это фамилия. Житель Москвы - москвитянин.)
 Про местность "Негр" не слышал, про название жителей этой местности "негритяне" тоже.
 Происхождения "негритёнка" и "негритянки" не знаю, за своего negrito бороться ни в коем случае не буду, но ваша версия сомнительна.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр