"Без ничего" /"без всего"

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:26

« назад - далее »

Как вы говорите?

Без ничего
8 (47.1%)
Без всего
3 (17.6%)
И так, и так
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

From_Odessa

Александра, у нас есть сходные моменты по поводу борща и мяса.

From_Odessa

Из литературы я о щах знаю с раннего детства, но попробовал их впервые в 24 года.

Александра А

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2022, 21:55Александра, у нас есть сходные моменты по поводу борща и мяса.
Ваш родной город находится в 115 милях от родного города моей мамы.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Utgarda Loki

Цитата: Александра А от 15 октября 2022, 21:53Впервые слышу здесь и сейчас эту пословицу. Не имею ни малейшего представления, о чём она.
Что-то типа русского "пускать пыль в глаза". О человеке, который много и красиво говорит (дым густой), но мало или вообще ничего не делает (борщ пустой). Что остальные две строчки значат - сам не знаю, я в таком варианте, как выше уже написал, не слышал. Но здесь не важно что значит пословица, важно, что она зафиксирована в словаре, и датирована серединой XIX века. Значит, уже тогда люди так говорили.

Poirot

Цитата: forest от 15 октября 2022, 21:51
Цитата: Poirot от 15 октября 2022, 21:29
Цитата: Александра А от 15 октября 2022, 20:14Щи я вообще не знаю что такое,
:o
Я тоже не знаю .
"Ну вы, блин, даёте" (с) Это ж не шанежки какие или кулебяки с рассольником.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Vesle Anne

Цитата: Александра А от 15 октября 2022, 21:53Ни суп, ни борщ в моей семье никогда не готовили с мясом.
ну вы даёте. Суп делается на мясном либо рыбном бульоне. Исключение - грибной, потому что грибы сами по себе.
Всякие окрошки и гаспачи я за супы не считаю

Vesle Anne

#82
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2022, 21:53Постный - это без мяса?
да
Если твоя бабушка была религиозная, возможно поэтому она готовила борщ без мяса.
Моя прабабушка тоже соблюдала посты и себе готовила отдельно супы без мяса в пост, а пост по-хорошему это значительная часть года
Цитата: Poirot от 15 октября 2022, 22:05или кулебяки с рассольником.
Вот насчёт рассольника у меня нет чёткой вкусовой ассоциации. В моей семье его не готовили

forest

Цитата: Utgarda Loki от 15 октября 2022, 13:41
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2022, 12:46
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2022, 12:43Эту фразу я не осилил :(
Лодур полагает, что при СССР людям рассказывали правду о жизни капстран, затем, после падения СССР, примерно до 2008-2013 годов очень много и постоянно говорили о том, что это обман, а дальше перестали так говорить и начали шепотом (то есть, аккуратно и не очень часто) говорить, что, на самом деле, при СССР рассказывали правду.

Думаю, это имелось в виду, и так ему представляется реальная картина (не оцениваю ее сейчас, только расшифровываю).
Да, всё верно. Только не "перестали говорить", многие до сих пор говорят. Просто обратное мнение стало тоже прорываться в печать и эфир.

Жена любит читать, кроме художественной литературы, ещё всякие очерки, мемуары, и подобное. (А потом мне иногда пересказывает, и мы обсуждаем). Самых разных людей. Например, зарисовки из жизни английской акушерки, написанные в 50-60-х годах прошлого века. Поскольку она принимала роды в рабочих кварталах, у небогатых людей, и делала это, чаще всего, на дому, то описание быта этих людей занимает немалую часть её зарисовок.
И вот, к какому выводу мы с ней пришли: то, что она живописует, очень напоминает то, что писали в советских газетах о странах "развитого капитализма" в то время. Чуть ли не один в один. :donno:
А правда на самом деле думаю по середине . Просто в разное время разные тренды .

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:36Если твоя бабушка была религиозная, возможно поэтому она готовила борщ без мяса.
Скорее причина в том, что в 90-е мясо оказалось для многих недоступным. Я в те годы тоже привык к постным супам и борщам, хотя раньше не представлял себе борщ без плавающего в нём куска говядины.
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:36Вот насчёт рассольника у меня нет чёткой вкусовой ассоциации. В моей семье его не готовили
В моей тоже, зато он нередко бывал в меню моего детского сада.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2022, 12:46
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2022, 12:43Эту фразу я не осилил :(
Лодур полагает, что при СССР людям рассказывали правду о жизни капстран, затем, после падения СССР, примерно до 2008-2013 годов очень много и постоянно говорили о том, что это обман, а дальше перестали так говорить и начали шепотом (то есть, аккуратно и не очень часто) говорить, что, на самом деле, при СССР рассказывали правду.

Думаю, это имелось в виду, и так ему представляется реальная картина (не оцениваю ее сейчас, только расшифровываю).
Мне картина представляется так: при СССР действительно рассказывали правду о жизни капстран, но выборочную и порядком причернённую. В перестройку и пост-  эту часть правды стали умалчивать, а начали рассказывать другую часть, тоже выборочную и сильно приукрашенную.
 Сейчас, по-моему, маятник опять мотнулся в первоначальную сторону. И не удивительно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Любил смотреть "Международную панораму", когда ужо стукнуло лет 13-14. Такие ужасы рассказывали, несмотря на благостную тв-картинку. А однажды мне (и не только мне) сия передача преподнесла поистине царский подарок: репортаж из Англии про "Битлов" с фрагментами песен и выступлений. Кажись, тот репортаж делал Борис Калягин. Даже начало запомнил: "Если спросить ливерпульца, чем знаменит его город, он непременно ответит - квартетом "Битлз" и футбольной командой Ливерпуль, лучшей в Британии".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 21:03Любил смотреть "Международную панораму", когда ужо стукнуло лет 13-14. Такие ужасы рассказывали, несмотря на благостную тв-картинку. А однажды мне (и не только мне) сия передача преподнесла поистине царский подарок: репортаж из Англии про "Битлов" с фрагментами песен и выступлений.
Я тоже смотрел МП, но с этим репортажем мне не повезло.
 А ещё я в детстве каждую неделю ждал передачу "В объективе Америка", главным образом из-за заставки - Can't Buy Me Love. Однажды мне повезло и я в этой передаче не только послушал любимую заставку, но и просмотрел длинный фильм про индейцев США. Тогда, кажется, я впервые тщательно разглядел их реальные лица, а не дефовские сербогрузинорумынские.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#90
Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:16а не дефовские сербогрузинорумынские.
:D

Ещё в "Вожде Белое Перо" были монголы. Коллега, посмотрев его, рассказывал, что при словах вождя "Надо уходить в Канаду" начал было всерьёз раздумывать, как же это они из Монголии в Канаду дойдут...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:32Ещё в "Вожде Белое Перо" были монголы. Коллега, посмотрев его, рассказывал, что при словах вождя "Надо уходить в Канаду" начал было всерьёз раздумывать, как же это они из Монголии в Канаду дойдут...
:D Образованный народ у нас.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 21:16
Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 21:03Любил смотреть "Международную панораму", когда ужо стукнуло лет 13-14. Такие ужасы рассказывали, несмотря на благостную тв-картинку. А однажды мне (и не только мне) сия передача преподнесла поистине царский подарок: репортаж из Англии про "Битлов" с фрагментами песен и выступлений.
Я тоже смотрел МП, но с этим репортажем мне не повезло.
 А ещё я в детстве каждую неделю ждал передачу "В объективе Америка", главным образом из-за заставки - Can't Buy Me Love. Однажды мне повезло и я в этой передаче не только послушал любимую заставку, но и просмотрел длинный фильм про индейцев США. Тогда, кажется, я впервые тщательно разглядел их реальные лица, а не дефовские сербогрузинорумынские.
В советское время фильмы о коренных североамериканцах снимали в ГДР? Я никогда ни один не видела, ни в 1990-е, ни позднее.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 16 октября 2022, 21:46В советское время фильмы о коренных североамериканцах снимали в ГДР?
Да, восточные немцы много успели снять. Непонятно, почему их эта тема так заинтересовала.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 21:50
Цитата: Александра А от 16 октября 2022, 21:46В советское время фильмы о коренных североамериканцах снимали в ГДР?
Да, восточные немцы много успели снять. Непонятно, почему их эта тема так заинтересовала.
А в фильмах про коренных американцев были герои - представители европейских поселенцев? Если там были американцы европейского происхождения - то немцы, пусть и восточные, были идеальными актёрами, играющими белых эмигрантов из Европы.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 16 октября 2022, 22:00А в фильмах про коренных американцев были герои - представители европейских поселенцев?
Конечно были.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 16 октября 2022, 21:46В советское время фильмы о коренных североамериканцах снимали в ГДР?
И даже один о южноамериканских арауканах ("Северино"). Плиз, ознакомьтесь с ролями Гойко нашего Митича: https://ru.wikipedia.org/wiki/Митич,_Гойко
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 октября 2022, 22:03
Цитата: Александра А от 16 октября 2022, 22:00А в фильмах про коренных американцев были герои - представители европейских поселенцев?
Конечно были.
И во множестве. Пожалуй, даже больше, чем индейцев.
Даже Барбара Брыльска играла.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 16 октября 2022, 22:04
Цитата: Александра А от 16 октября 2022, 21:46В советское время фильмы о коренных североамериканцах снимали в ГДР?
И даже один о южноамериканских арауканах ("Северино"). Плиз, ознакомьтесь с ролями Гойко нашего Митича: https://ru.wikipedia.org/wiki/Митич,_Гойко
Спасибо за ссылку на Википедию. Я прочитала статью о Гойко Митиче. Впервые здесь и сецчас слышу это имя и об этом человеке.

Отметила также, что первый его фильм был британский про Ланселота. И что он играл римского (анти-римского) Спартака в западногерманском фильме, судя по Википедии.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Цитировать"Если спросить ливерпульца, чем знаменит его город, он непременно ответит - квартетом "Битлз" и футбольной командой Ливерпуль, лучшей в Британии".
На тот момент "Ливерпуль" однозначно был лучшим клубом Англии, так как имел больше всего чемпионств, причем с явным отрывом, и больше всего побед в Кубке Чемпионов среди англичан. Но с начала 90х ситуация стала меняться. И к началу 2000х сильнейшим клубом Англии, скорее всего, назвали бы "Манчестер Юнайтед", а "Ливерпуль" не оказался бы и на втором месте на тот момент. И еще долго так было. Сейчас исторически на звание сильнейшей команды Англии два претендента: "МЮ" и "Ливерпуль". А в последние годы сильнейшие в Англии это "Манчестер Сити" и, опять-таки", "Ливерпуль", вернувший себе этот статус вместе с главным тренером немцем Юргеном Клоппом.

Маленький ликбез :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр