Нужно ли и можно ли спасти современную английскую орфографию?

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:58

« назад - далее »

i486

Цитата: Hellerick от 01 сентября 2024, 19:26Лондон, по-моему, был на стыке трех диалектных зон, потому-то слова он беспорядочно и заимствовал отовсюду.
Все-таки в основе его был East Midland (не знаю, как по-русски, в прошлом это мерсийский).

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Чему я сегодня удивился... Есть такой чел -- John Mearsheimer, периодически его на Ютубе послушиваю. Называют его обычно [миəшaймə], всё понятно. А тут вдруг кто-то из ведущих называл его [миəсхaмə]... А чё, так можно было?

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 сентября 2024, 19:50
Цитата: i486 от 01 сентября 2024, 19:47в прошлом это мерсийский
Ливерпуль?
Королевство Мерсия было гораздо обширнее, чем Ливерпуль, и даже чем всё графство Мерсисайд, и даже чем весь регион, называемый "Северо-Западная Англия". И даже река Мерси занимала совсем небольшую, прямо-таки ничтожную часть территории королевства. Просто и название королевства, и название реки Мерси происходят от одного и того же корня,значение которого связано с границей, пограничьем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Я думаю, Скауз в принципе нежалетельно ассоциировать с окрестными землями. Это птица совершенно особая.

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 01 сентября 2024, 20:03Чему я сегодня удивился... Есть такой чел -- John Mearsheimer, периодически его на Ютубе послушиваю. Называют его обычно [миəшaймə], всё понятно. А тут вдруг кто-то из ведущих называл его [миəсхaмə]... А чё, так можно было?
Если речь об американском политологе преклонного возраста, то его семья из немецких эмигрантов. В США, ибо еси плавильный котёл всех и всяческих народов, культур и языков, принято спрашивать, как человек произносит свою фамилию (или, если он изначально представился устно, спрашивают, как пишется), не полагаясь на правила чтения. Забил в гуглотранслейт эту фамилию, принудительно выставил немецкий, и получил примерно то, что вы написали (только, скорее, [миəрсхaймəр]). Может, этот ведущий озаботился узнать, как сам политолог свою фамилию произносит?

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 02 сентября 2024, 13:11
Цитата: zwh от 01 сентября 2024, 20:03Чему я сегодня удивился... Есть такой чел -- John Mearsheimer, периодически его на Ютубе послушиваю. Называют его обычно [миəшaймə], всё понятно. А тут вдруг кто-то из ведущих называл его [миəсхaмə]... А чё, так можно было?
Если речь об американском политологе преклонного возраста, то его семья из немецких эмигрантов. В США, ибо еси плавильный котёл всех и всяческих народов, культур и языков, принято спрашивать, как человек произносит свою фамилию (или, если он изначально представился устно, спрашивают, как пишется), не полагаясь на правила чтения. Забил в гуглотранслейт эту фамилию, принудительно выставил немецкий, и получил примерно то, что вы написали (только, скорее, [миəрсхaймəр]). Может, этот ведущий озаботился узнать, как сам политолог свою фамилию произносит?
Вот мне тоже подумалось, что надо было ему хотя бы [-хaймə] сказать, но мне послышалось именно [-хaмə].

А только что вот слушал еще про последние дни рейха с 12 января 1945-го, ну, понятно, там [hitlə], [himlə], некий генерал Раус... потом стал то и дело появляться некий [gørin]... (сразу вспомнился Георгий Горин, но он же ж там быть не мог!) и только под конец дошло, шо это ж Геринг!

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

#83
Цитата: Poirot от 02 сентября 2024, 14:49Если реально немец, то Меарзхаймер.
Ну, в Википедии написано, что он родился в США, а родители имели немецкие и ирландские корни. Поскольку фамилия не выглядит, как типичная ирландская, (О'Кто-то, или, МакКто-то), я подумал, чте с немецкими корнями был его отец, от которого он и унаследовал фамилию.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр