Результаты переписи населения 2021 года

Автор lammik, 31 декабря 2022, 19:35

« назад - далее »

Geoalex

Интересно, что почти на порядок выросло число людей, указавших владение андийскими языками (хотя оно все ещё меньше экспертных оценок). Видимо вырос как престиж этих языков, так и осознание носителями их как отдельных языков, а не диалектов аварского.

lammik


Geoalex

Цитата: lammik от 10 января 2023, 19:16Ну или просто команду писать их аварцами не дали.
Речь про языки, не про национальность.

lammik

#128
Цитата: Geoalex от 10 января 2023, 19:40Речь про языки, не про национальность.

Я понимаю, но и там понимали, что аварец с родным цезским не совсем аварец. А вообще данные по Дагестану как всегда туманны.

Geoalex

Крызским языком в России владеет 1 чел. В том числе 1 чел. использует его в повседневной жизни. Сам с собой разговаривает?

lammik

Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 14:03Сам с собой разговаривает?

Даже ,если верить этому количеству, он вполне может разговаривать с носителем взаимопонятного языка.

Geoalex

Цитата: lammik от 12 января 2023, 16:21
Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 14:03Сам с собой разговаривает?
Даже ,если верить этому количеству, он вполне может разговаривать с носителем взаимопонятного языка.
Это вряд ли. Ближайший к крызскому язык - будухский. Но единственный носитель крызского языка живёт в Крыму, а из двух носителей будухского один в Дагестане, а второй в ХМАО (да ещё и оба не используют его в повседневном общении).

Ещё интересно, что есть 1 человек, использующий в повседневном общении хеттский. Некромант?

lammik


Geoalex


lammik


VagneR

Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 14:03Крызским языком в России владеет 1 чел. В том числе 1 чел. использует его в повседневной жизни. Сам с собой разговаривает?
По телефону с родственниками, например.

VagneR

Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 18:48
Цитата: lammik от 12 января 2023, 18:34
Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 16:38живёт в Крыму
А ну тогда речь о глухом переписчике.
Скорее о переписчике с корявым почерком.
У нас не ходили, сами себя через Госуслуги переписывали.

Geoalex

Цитата: lammik от 12 января 2023, 18:54
Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 18:48Скорее о переписчике с корявым почерком.
Так они с планшетами ходили.
Тогда я теряюсь в догадках. "М" и "З" на клавиатуре далеко.

Вот не помню, на госуслугах перечень языков был выпадающий или с ручным вводом?

Geoalex

Цитата: VagneR от 12 января 2023, 18:58
Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 14:03Крызским языком в России владеет 1 чел. В том числе 1 чел. использует его в повседневной жизни. Сам с собой разговаривает?
По телефону с родственниками, например.
Да, такое возможно.

lammik

Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 19:00"М" и "З" на клавиатуре далеко.

Вот я и говорю, что переписчик глуховат, что крымский, что крызский, всё едино ему.

Damaskin

Цитата: lammik от 12 января 2023, 19:05Вот я и говорю, что переписчик глуховат, что крымский, что крызский, всё едино ему.

Что за крымский язык? Крымскотатарский?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

lammik

Цитата: Damaskin от 12 января 2023, 19:06
Цитата: lammik от 12 января 2023, 19:05Вот я и говорю, что переписчик глуховат, что крымский, что крызский, всё едино ему.

Что за крымский язык? Крымскотатарский?

Видимо.

Geoalex

Цитата: lammik от 12 января 2023, 19:08
Цитата: Damaskin от 12 января 2023, 19:06
Цитата: lammik от 12 января 2023, 19:05Вот я и говорю, что переписчик глуховат, что крымский, что крызский, всё едино ему.
Что за крымский язык? Крымскотатарский?
Видимо.
Я могу представить, когда переписчик в Крыму вместо "крызский" напишет "крымский", но не наоборот.

Poirot

Цитата: VagneR от 12 января 2023, 18:59
Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 18:48
Цитата: lammik от 12 января 2023, 18:34
Цитата: Geoalex от 12 января 2023, 16:38живёт в Крыму
А ну тогда речь о глухом переписчике.
Скорее о переписчике с корявым почерком.
У нас не ходили, сами себя через Госуслуги переписывали.
У нас вроде ходили. Но я через Госуслуги переписался.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Рокуэлл от 06 января 2023, 19:12Он просто считал азербайджанцев и турок одним великим народом, который искусственно разделили большевики. Хотя какие большевики отделили от турок южных азербайджанцев в Иране - аллах весть. Он неудобные места пропускал.
Он же объяснял, что иранские азербайджанцы так себя не называют. Как, впрочем, и собственно азербайджанские. А называют они себя "түрк". А азербайджанец - это житель Азербайджана, коим может быть и русский, и лезгин, и тюрк. Все логично.
Цитата: Leo от 06 января 2023, 19:14он говорил азербайджанцев шиитов нет - все сунниты
Нет, он говорил что есть азербайджанские тюрки-сунниты. Их примерно 30% от общего числа мусульман-азербайджанцев. Терекиме, например.

Geoalex

Цитата: true от 13 января 2023, 06:01Как, впрочем, и собственно азербайджанские. А называют они себя "түрк".
Вот это было его личной фантазией.

Vesle Anne

Цитата: true от 13 января 2023, 06:01Он же объяснял, что иранские азербайджанцы так себя не называют. Как, впрочем, и собственно азербайджанские. А называют они себя "түрк". А азербайджанец - это житель Азербайджана, коим может быть и русский, и лезгин, и тюрк. Все логично.
Не совсем. Он все-таки говорил,  что азербайджанцев не существует, их придумал Сталин. Этот момент я у него четко помню

true

Как отдельную национальность.
То есть есть азербайджанские турки как часть общего этноса турков (а есть еще анатолийские, иракские, сирийские, иранские и так далее). А "азербайджанец" как отдельный этнос - это выдумка Сталина. Как-то так он рассуждал.

Рокуэлл

Цитата: true от 13 января 2023, 06:01Он же объяснял, что иранские азербайджанцы так себя не называют. Как, впрочем, и собственно азербайджанские. А называют они себя "түрк". А азербайджанец - это житель Азербайджана, коим может быть и русский, и лезгин, и тюрк. Все логично.
Было бы логично, если бы так считали ВСЕ азербайджанцы. Но так, по-видимому, считает один Тюрк и, может быть, ещё небольшая кучка таких же чудаков. Эдак можно объявить, что и туркмен - это житель Туркмении, коим может быть и русский, и казах, и узбек, и белудж.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Ну вы же не говорите "армянец" или "россиянец". Азербайджан - это регион, а населяют его разные этносы. Как Россию населяют русские, башкиры и остальные. Русский - это национальность, а россиянин - житель России, не обязательно русский. В туркменском, например, русский - рус, россиянин - русетли, грузин - гүрҗи, житель Грузии - гүрҗистанлы, узбек - өзбег, узбекистанец - өзбегистанлы. А вот с азербайджанцами как-то иначе: азербайджанец (как житель) - әзербейҗанлы, азербайджанец (как этнос) - әзербейҗан, а страна тоже Әзербейҗан. Не логично.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр