Результаты переписи населения 2021 года

Автор lammik, 31 декабря 2022, 19:35

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06сильная демордвизация
Пастор Шлаг будет биться в истерике от таких терминов.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Рокуэлл

#202
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06сильная демордвизация
Это не удивляет.
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06слабая дечувашизация
Возможно, и не такая уж и слабая...
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06на юге слабая казахизация.
Почему? (Тот же вопрос насчёт Астраханской и Алтайского.) Вроде как чисто внешне как-то не заметна миграция казахов, в отличие от азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков и киргизов...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 марта 2023, 15:12
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06сильная демордвизация
Пастор Шлаг будет биться в истерике от таких терминов.
Да, надо говорить "демокшанизация" и "деэрзянизация". Правда, они сами порой не знают, эрзя они или мокша...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:25Статистически значимая часть адыгейцев стала записываться черкесами.
Гм... У меня было смутное ощущение, что три народа стремятся быть единым адыгским народом, а тут вон чё...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Валер от 16 марта 2023, 15:12Едут казахи в Россию?
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:18Почему? (Тот же вопрос насчёт Астраханской и Алтайского.) Вроде как чисто внешне как-то не заметна миграция казахов, в отличие от азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков и киргизов...
Казахи в Россию не едут, но в пограничных с Казахстаном районах исторически много казахов, а рождаемость у них выше, чем у русских.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:25
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:25Статистически значимая часть адыгейцев стала записываться черкесами.
Гм... У меня было смутное ощущение, что три народа стремятся быть единым адыгским народом, а тут вон чё...
Чаще наверно стремятся наоборот.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:23
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:255. Краснодарский край: снижается доля армян
Почему?
Ассимиляция, видимо. Других причин не вижу, т.к. рождаемость у них немного выше, чем у русских.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:259. Башкирия: идут разнонаправленные колебания доли башкир-русских-татар с общей тенденцией к росту доли башкир и снижению доли татар при в среднем стабильной доле русских. Немного уменьшается доля чувашей, марийцев и удмуртов, быстро снижается доля мордвы. Статистически исчезли белорусы.
10. Пермский край: Быстро снижается доля коми-пермяков в пользу русских. Статистически исчезли марийцы. Огромная (более половины!) доля башкир переписалась в татары.
Такое ощущение, что татары Башкирии переписываются в башкиры, а в Пермском - vice versa.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:2512. Респ. Алтай: растёт доля алтайцев за счёт снижения доли русских.
Алтайцы плодятся или русские уезжают?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:28
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:23
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:255. Краснодарский край: снижается доля армян
Почему?
Ассимиляция, видимо. Других причин не вижу, т.к. рождаемость у них немного выше, чем у русских.
Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:28Такое ощущение, что татары Башкирии переписываются в башкиры, а в Пермском - vice versa.
Ну, татары Башкирии переписываются в башкиры не очень добровольно, в отличие от Пермского края.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:31Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
Не скажу про кубанских армян, но в Москве нередко вижу армянские семьи, где с детьми говорят только по-русски.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:31
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:28Такое ощущение, что татары Башкирии переписываются в башкиры, а в Пермском - vice versa.
Ну, татары Башкирии переписываются в башкиры не очень добровольно, в отличие от Пермского края.
Во как...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:29
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:2512. Респ. Алтай: растёт доля алтайцев за счёт снижения доли русских.
Алтайцы плодятся или русские уезжают?
И то, и то, но первое вносит больший вклад.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:31
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:28
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:23
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:255. Краснодарский край: снижается доля армян
Почему?
Ассимиляция, видимо. Других причин не вижу, т.к. рождаемость у них немного выше, чем у русских.
Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
Есть ещё одно объяснение: в Краснодарский край переезжает много русских с северов, а исход армян из Армении уже закончился (даже пошёл обратный процесс, но это уже после переписи случилось), поэтому доля армян и снижается.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:32
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:31Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
Не скажу про кубанских армян, но в Москве нередко вижу армянские семьи, где с детьми говорят только по-русски.

Ну это и у нас так, как и в семьях других мигрантов; я вижу это вокруг то и дело. Однако при этом они вроде как продолжают считать себя армянами, азербайджанцами и т.д. ...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:35
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:32
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:31Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
Не скажу про кубанских армян, но в Москве нередко вижу армянские семьи, где с детьми говорят только по-русски.

Ну это и у нас так, как и в семьях других мигрантов; я вижу это вокруг то и дело. Однако при этом они вроде как продолжают считать себя армянами, азербайджанцами и т.д. ...
Они - да, а вот кем будут их дети уже вопрос.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:36
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:35
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:32
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:31Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
Не скажу про кубанских армян, но в Москве нередко вижу армянские семьи, где с детьми говорят только по-русски.

Ну это и у нас так, как и в семьях других мигрантов; я вижу это вокруг то и дело. Однако при этом они вроде как продолжают считать себя армянами, азербайджанцами и т.д. ...
Они - да, а вот кем будут их дети уже вопрос.
Да, дети ещё в массе не выросли.
То и дело вижу смешанные кучки детей.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

lammik

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:18Вроде как чисто внешне как-то не заметна миграция казахов, в отличие от азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков и киргизов...

У них просто высокий СКР.

lammik

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:25единым адыгским народом

Собственно, так и есть. Только называться хотят черкесами.

lammik

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:28
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:23
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:255. Краснодарский край: снижается доля армян
Почему?
Ассимиляция, видимо. Других причин не вижу, т.к. рождаемость у них немного выше, чем у русских.

Краснодарский край растёт за счёт миграции, а среди мигрантов армян мало.

Рокуэлл

Цитата: lammik от 16 марта 2023, 15:52У них просто высокий СКР.
Следственный Комитет России? Мне поисковик больше ничего не выдал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 16:35
Цитата: lammik от 16 марта 2023, 15:52У них просто высокий СКР.
Следственный Комитет России? Мне поисковик больше ничего не выдал.
Суммарный коэффициент рождаемости.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр