Результаты переписи населения 2021 года

Автор lammik, 31 декабря 2022, 19:35

« назад - далее »

Боровик

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:28Такое ощущение, что татары Башкирии переписываются в башкиры, а в Пермском - vice versa.
Увеличение доли башкир в Башкирии - это артефакт после статистического выплеска предыдущей переписи-2010. Посмотрите на цифры в контексте прошлых переписей, и будет вам более полная картина.
Также замечу, что в этот раз перед переписью в Башкирии было заметно меньше деятельности разъездных агитаторов из Татарии, убеждающих местное население записываться татарами. Вероятно, ковид помешал.

В целом же призываю отойти от политизации вопроса и посмотреть с профильных позиций: что это за население северо-запада Башкортостана (а также Пермского края), которое говорит на одном языке (татарском), но считает себя кто татарами, кто башкирами, а кто просто не уверен?

forest

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:18
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06сильная демордвизация
Это не удивляет.
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06слабая дечувашизация
Возможно, и не такая уж и слабая...
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:06на юге слабая казахизация.
Почему? (Тот же вопрос насчёт Астраханской и Алтайского.) Вроде как чисто внешне как-то не заметна миграция казахов, в отличие от азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков и киргизов...
так это всё казахи под них маскируются  :green:

forest

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:28
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:23
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:255. Краснодарский край: снижается доля армян
Почему?
Ассимиляция, видимо. Других причин не вижу, т.к. рождаемость у них немного выше, чем у русских.
может быть и исход из края

forest

Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:35
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 15:32
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:31Странно. Мне казалось, армяне не слишком склонны к ассимиляции. Если только много межнациональных браков...
Не скажу про кубанских армян, но в Москве нередко вижу армянские семьи, где с детьми говорят только по-русски.

Ну это и у нас так, как и в семьях других мигрантов; я вижу это вокруг то и дело. Однако при этом они вроде как продолжают считать себя армянами, азербайджанцами и т.д. ...
Так самосознание может долго сохранятся , в отличии от ...

Geoalex


forest

Цитата: Валер от 16 марта 2023, 15:26
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:25
Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 11:25Статистически значимая часть адыгейцев стала записываться черкесами.
Гм... У меня было смутное ощущение, что три народа стремятся быть единым адыгским народом, а тут вон чё...
Чаще наверно стремятся наоборот.
Это в зависимости от того что считают выгодным для себя.

forest

Цитата: Geoalex от 16 марта 2023, 20:31
Цитата: forest от 16 марта 2023, 20:19может быть и исход из края
На тот момент причин не было.
то есть количество самих армян увеличилось относительно предыдущей переписи , просто на общем фоне их стало меньше в процентном соотношении ?

Geoalex

Цитата: forest от 16 марта 2023, 20:43то есть количество самих армян увеличилось относительно предыдущей переписи , просто на общем фоне их стало меньше в процентном соотношении ?
Уменьшилось и в абсолютных цифрах, и в относительных. Часть абсолютного уменьшения можно списать на недоучёт, но только часть.

bvs

В этой переписи вообще что касается нацсостава, много странных результатов. Лучше ориентироваться на перепись-2010, там по крайней мере не было 15% "не ответивших" на вопрос о национальности (т.е. реально "переписанных" по данным паспортных столов).

Geoalex

Цитата: bvs от 16 марта 2023, 21:16Лучше ориентироваться на перепись-2010, там по крайней мере не было 15% "не ответивших" на вопрос о национальности (т.е. реально "переписанных" по данным паспортных столов).
Перепись-2010, конечно, была организована лучше, но с тех пор всё-таки произошли изменения. Что касается "не ответивших", то их доля максимальна в больших городах, а в малых городах и сельской местности, где и живёт большинство коренных национальных меньшинств России, таких крайне мало. По нацсоставу я пока не увидел неожиданных цифр и процессов, разве что сильный недоучёт трудовых мигрантов из Средней Азии (но это и в 2010 было).

Geoalex

Продолжим изучать изменения на уровне городов/районов:
1. Орловская о. - значимых изменений не произошло, область всё также почти полностью русская и лишь в двух районах заметны курды.
2. Ивановская о. - значимых изменений не произошло, область остаётся монотонно русской.
3. Калининградская о. - статистически исчезли сразу 3 народа: украинцы, белорусы и литовцы. Зато стало больше армян.
4. Чувашия: доля чувашей стабильна с незначительной тенденцией к уменьшению. При этом на юго-востоке заметно выросла доля татар (за счёт чувашей), а в приволжских районах доля татар наоборот снизилась. Снижается доля мордвы в пользу русских.
5. Пензенская о. - доля мордвы заметно снижается в пользу русских. На юго-востоке области подросла доля татар.
6. Саратовская о. - Статистически исчезли украинцы и чуваши. Доля казахов стабильна со слабой тенденцией к росту. В Ровенском районе статистически стали заметны дунгане(!). Вообще удивительная область - тут есть крупные компактные общины армян, дунган и курдов.
7. Крым. Доля украинцев резко сократилась во всех городах и районах. Крымские татары, часть из которых в переписи-2014 записалась просто "татарами", в основном переписались обратно, просто "татары" статистически заметны только в Джанкойском районе. В целом доля крымских татар + татар стабильна.

Рокуэлл

Цитата: lammik от 16 марта 2023, 15:53
Цитата: Рокуэлл от 16 марта 2023, 15:25единым адыгским народом

Собственно, так и есть. Только называться хотят черкесами.

Интересно, почему. Вроде как мировой тренд - называться по самоназваниям. Это я вижу и на индейцах, и на "ромах", а тут, при наличии прекрасного слова "адыгэ", им почему-то больше нравится "черкесы"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

lammik

Цитата: Geoalex от 05 апреля 2023, 17:37Продолжим изучать изменения на уровне городов/районов

А будете делать карту, ваша предыдущая у меня на рабочем столе?

lammik

Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2023, 18:01им почему-то больше нравится "черкесы"...

Черкесы - это такой международный бренд, зарубежные соотечественники тоже известны как черкесы.

Geoalex

Цитата: lammik от 05 апреля 2023, 18:50
Цитата: Geoalex от 05 апреля 2023, 17:37Продолжим изучать изменения на уровне городов/районов

А будете делать карту, ваша предыдущая у меня на рабочем столе?

Да, буду. Собственно уже делаю, обновляю потихоньку по мере публикации данных.

Рокуэлл

Цитата: lammik от 05 апреля 2023, 18:52
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2023, 18:01им почему-то больше нравится "черкесы"...

Черкесы - это такой международный бренд, зарубежные соотечественники тоже известны как черкесы.

При желании черкесам-адыгам можно собрать Конгресс соотечественников и принять общее название, соответствующее самоназванию, и сделать его международным брендом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Продолжим изучать изменения на уровне городов/районов:
1. Ленинградская, Владимирская, Псковская области - это "монолитные" русские области, заметных изменений в нац.составе не произошло.
2. Белгородская о. - статистически исчезли украинцы. Теперь это монолитно русская область.
3. Мурманская о. - резко снизилась доля украинцев, но в одном муниципалитете они ещё заметны. В Ловозёрском районе выросла доля коми.
4. Марий Эл - статистически исчезли чуваши. В центральных районах республики заметно снизилась доля марийцев в пользу русских, однако в самых "марийских" районах наоборот, доля марийцев немного подросла. Доля татар чуточку уменьшилась.
5. Самарская о. - резко сократилась доля мордвы и чувашей в пользу русских. Доля татар тоже сократилась, но не сильно. Доля башкир и казахов стабильна.

Leo


Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 04 мая 2023, 10:49Самарская о. - резко сократилась доля мордвы и чувашей в пользу русских.
Ну, это сокращение я наблюдаю всю жизнь по своим знакомым чувашам и мордве (да даже и татарам это было не чуждо:  "У меня отец татарин, мать татарка, а я русский" -как сказал один мой знакомый). Правда, не знаю, почему на сей раз оно резкое. Может, потому, что раньше писали национальность по паспорту, а в паспорт чаще записывали по родителям, а теперь в паспорте такой графы нет, отвечай переписчикам, как душе угодно?  Ну и браки смешанные, конечно же, влияют, а их много.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


lammik

Цитата: Leo от 04 мая 2023, 15:10То есть записи о национальности весьма конъюнктурны :)

Не в этом дело. После отмены пятой графы называться стали по реальному самоопределению.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 15:29
Цитата: Geoalex от 04 мая 2023, 10:49Самарская о. - резко сократилась доля мордвы и чувашей в пользу русских.
Ну, это сокращение я наблюдаю всю жизнь по своим знакомым чувашам и мордве (да даже и татарам это было не чуждо:  "У меня отец татарин, мать татарка, а я русский" -как сказал один мой знакомый). Правда, не знаю, почему на сей раз оно резкое. Может, потому, что раньше писали национальность по паспорту, а в паспорт чаще записывали по родителям, а теперь в паспорте такой графы нет, отвечай переписчикам, как душе угодно?  Ну и браки смешанные, конечно же, влияют, а их много.
Резкое сокращение численности некоторых финно-угорских народов в этой переписи (оно значительно больше, чем в предыдущий межпереписной период) скорее объясняется тем, что записывали национальность на глазок, по фамилии. А поскольку фамилии у них неотличимы от русских, вот и писали русскими.

Geoalex

Цитата: bvs от 04 мая 2023, 21:14Резкое сокращение численности некоторых финно-угорских народов в этой переписи (оно значительно больше, чем в предыдущий межпереписной период) скорее объясняется тем, что записывали национальность на глазок, по фамилии. А поскольку фамилии у них неотличимы от русских, вот и писали русскими.
Если писали на глазок по фамилии (зачем?), то финно-угры бы вообще исчезли. А так процесс ассимиляции этих народов идёт давно и устойчиво, в первую очередь вне титульных республик, это фиксируется ещё советскими переписями. В постсоветский период процесс, конечно, ускорился, из-за того, что стали писать по самоопределению, а не по паспорту.

Vesle Anne


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр