Результаты переписи населения 2021 года

Автор lammik, 31 декабря 2022, 19:35

« назад - далее »

Рокуэлл

#275
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 13:49
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 12:31
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 11:44за деньги можно было и при смешанных браках поощряли . Иначе ни вуза ни соцлифта
Да ладно вам сгущать-то. Сколько немцев знаю, все с высшим образованием. У нас в универе училась немка оренбургская, никто её не гнобил. И директор НПЗ, одного из крупнейших в СССР - России был немец (а раньше, к слову пришлось, был армянин, почти всю войну проведший в концлагере).
сколько раз я слышал такие чудесные объяснения :) ладно всё хорошо . Вы жили в идеальной стране ;)
Если где-то не гнобят немцев в смысле высшего образования, значит, это идеальная страна? Гм.
Но, кроме шуток, как вы объясните то, что я видел собственными глазами? Или думаете, мне всё это приглючилось?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 14:26
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 13:49
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 12:31
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 11:44за деньги можно было и при смешанных браках поощряли . Иначе ни вуза ни соцлифта
Да ладно вам сгущать-то. Сколько немцев знаю, все с высшим образованием. У нас в универе училась немка оренбургская, никто её не гнобил. И директор НПЗ, одного из крупнейших в СССР - России был немец (а раньше, к слову пришлось, был армянин, почти всю войну проведший в концлагере).
сколько раз я слышал такие чудесные объяснения :) ладно всё хорошо . Вы жили в идеальной стране ;)
Если где-то не гнобят немцев в смысле высшего образования, значит, это идеальная страна? Гм.
Но, кроме шуток, как вы объясните то, что я видел собственными глазами? Или думаете, мне всё это приглючилось?
как говаривал Йозеф Геббельс: у каждого из нас есть свой хороший еврей

Рокуэлл

Цитата: Leo от 05 мая 2023, 14:30как говаривал Йозеф Геббельс: у каждого из нас есть свой хороший еврей
Я по геббельсовски ферштее нихт.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2023, 14:05
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 11:44
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 11:41
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 11:37так если десятилетиями вынуждали ассимилироваться
Десятилетиями как раз не давали ассимилироваться, записывая национальность по паспорту, а не по самоопределению.
за деньги можно было и при смешанных браках поощряли . Иначе ни вуза ни соцлифта
у меня о немцах представление как раз как о высокообразованном меньшинстве. И в сиду этой образованности они более склонны как раз перебираться в большие города (Москва, Питер) или даже заграницу. Отсюда и предположение про то, что уехали.
Но мое впечатление уже постсоветское
вообще запрет на переезды отменили в 1974. Так что перебираться было трудно . А так большинство немцев были обычными крестьянами

Hellerick

Цитата: Leo от 05 мая 2023, 14:32вообще запрет на переезды отменили в 1974. Так что перебираться было трудно . А так большинство немцев были обычными крестьянами

На "перебираться было трудно" пришелся самый разгар урбанизации.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 14:17
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2023, 14:05у меня о немцах представление как раз как о высокообразованном меньшинстве.
У сельских немцев Омской области и Алтайского края, которые составляют значительную часть российских немцев, уровень образования и правда не высок.
не знала. Спасибо

Leo

Цитата: Hellerick от 05 мая 2023, 14:45
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 14:32вообще запрет на переезды отменили в 1974. Так что перебираться было трудно . А так большинство немцев были обычными крестьянами

На "перебираться было трудно" пришелся самый разгар урбанизации.
так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели

Geoalex

Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
А в Сибири, Казахстане и на Урале участников войны не было?

Leo

Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 15:36
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
А в Сибири, Казахстане и на Урале участников войны не было?
а я это утверждал?

Geoalex

Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:37
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 15:36
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
А в Сибири, Казахстане и на Урале участников войны не было?
а я это утверждал?
Тогда как участники войны могли в чём-то мешать немцам?

Leo

Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 15:43
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:37
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 15:36
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
А в Сибири, Казахстане и на Урале участников войны не было?
а я это утверждал?
Тогда как участники войны могли в чём-то мешать немцам?
они их встречали с распростертыми объятиями

Geoalex


Рокуэлл

#287
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18
Цитата: Hellerick от 05 мая 2023, 14:45
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 14:32вообще запрет на переезды отменили в 1974. Так что перебираться было трудно . А так большинство немцев были обычными крестьянами

На "перебираться было трудно" пришелся самый разгар урбанизации.
так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
Надо было, конечно, поснимать к чёрту всех до одного участников войны с пожизненным лишением права занимать должности. А то совсем загнобили, сволочи, всех несчастных немцев. Ни учиться не давали, ни в начальство не пускали. Ну сволочи, чё тут ещё скажешь. Зла на них не хватает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:03
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18
Цитата: Hellerick от 05 мая 2023, 14:45
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 14:32вообще запрет на переезды отменили в 1974. Так что перебираться было трудно . А так большинство немцев были обычными крестьянами

На "перебираться было трудно" пришелся самый разгар урбанизации.
так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
Надо было, конечно, поснимать к чёрту всех до одного участников войны с пожизненным лишением права занимать должности. А то совсем загнобили, сволочи, всех несчастных немцев. Ни учиться не давали, ни в начальство не пускали. Ну сволочи, чё тут ещё скажешь. Зла на них не хватает.
Тех, кто гнобил своих сограждан по национальному признаку, нужно было не только снимать, но и сажать. Но я не думаю, что таких было много.

Рокуэлл

#289
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 16:26Тех, кто гнобил своих сограждан по национальному признаку, нужно было не только снимать, но и сажать. Но я не думаю, что таких было много.
Вопрос, какой марсианин мог набраться наглости посадить фронтовика за то, что он не дал немцу возможности получить высшее образование или не взял его себе в замы. Особенно если у этого фронтовика погибла родня. И у того, кто имел право его посадить, кстати, тоже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 16:38Чтож, тогда хорошо, что той страны больше нет.
Так вела бы себя любая страна после такой войны, даже самая наидемократичнейшая и наисвободнейшая. Просто им почему-то не довелось такого испытать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:30Особенно если у этого фронтовика погибла родня.
А если немец был фронтовиком и у него тоже погибла родня?
Это надо быть каким-то очень сильно упертым националистом, чтобы не видеть разницы между немецкими и российскими немцами. Не, всякое, наверно, бывает. Но чтобы прям массово как то слабо верится.
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 16:26Тех, кто гнобил своих сограждан по национальному признаку, нужно было не только снимать, но и сажать.
В определенные периоды был, скажем так, антисемитизм. Но не всегда и не везде.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2023, 16:41А если немец был фронтовиком?
Это надо быть каким-то очень сильно упертым националистом, чтобы не видеть разницы между немецкими и российскими немцами. Не, всякое, наверно, бывает. Но чтобы прям массово как то слабо верится.
Аня, не подумайте, что я хочу сказать, что это было справедливо. Но это было легко объяснимо и хорошо понятно большинству населения страны. Нам вот сейчас вольно говорить о гражданских свободах и правах человека. Особенно тем, для кого та война - далёкая-предалёкая история, почти как Куликовская битва.
 Насчёт массовости я тоже не верю. Да и непонятно, какие времена имел в виду Лео; может, июнь-июль 1945-го?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2023, 16:41
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:30Особенно если у этого фронтовика погибла родня.
А если немец был фронтовиком и у него тоже погибла родня?
Это надо быть каким-то очень сильно упертым националистом, чтобы не видеть разницы между немецкими и российскими немцами.
О том и речь. Российские немцы 200 лет были примерными гражданами России. Да, во время войны имело смысл их на всякий случай отправить подальше от фронта, слишком многое было тогда поставлено на карту. Но мы ведь говорим про "после войны". Естественно, что у немалого количества людей была ненависть к немцам, но если они не способны отличить фашиста от "своего" честного немца, то они не должны занимать должности, связанные с кадровыми решениями, ибо вреда там от них больше, чем пользы.

Vesle Anne

#295
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:48Но это было легко объяснимо и хорошо понятно большинству населения страны
я понимаю. Просто это же другие немцы. Эти и говорят по-русски и такие же фронтовики в общем и целом.
Те российские немцы, которых я встречала, от среднестатистических русских отличались только фамилиями и национальностью. Хотя это все горожане, как в селах я не знаю.
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 16:54Российские немцы 200 лет были примерными гражданами России.
Так и я  о том.

Leo

Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 16:26
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:03
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 15:18
Цитата: Hellerick от 05 мая 2023, 14:45
Цитата: Leo от 05 мая 2023, 14:32вообще запрет на переезды отменили в 1974. Так что перебираться было трудно . А так большинство немцев были обычными крестьянами

На "перебираться было трудно" пришелся самый разгар урбанизации.
так во всех местах еще сидели участники войны. Они от слова немец сатанели
Надо было, конечно, поснимать к чёрту всех до одного участников войны с пожизненным лишением права занимать должности. А то совсем загнобили, сволочи, всех несчастных немцев. Ни учиться не давали, ни в начальство не пускали. Ну сволочи, чё тут ещё скажешь. Зла на них не хватает.
Тех, кто гнобил своих сограждан по национальному признаку, нужно было не только снимать, но и сажать. Но я не думаю, что таких было много.
были официальные предписания


Leo

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2023, 16:56
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:48Но это было легко объяснимо и хорошо понятно большинству населения страны
я понимаю. Просто это же другие немцы. Эти и говорят по-русски и такие же фронтовики в общем и целом.
Те российские немцы, которых я встречала, от среднестатистических русских отличались только фамилиями и национальностью. Хотя это все горожане, как в селах я не знаю.
Цитата: Geoalex от 05 мая 2023, 16:54Российские немцы 200 лет были примерными гражданами России.
Так и я  о том.
полностью на русский только после войны перешли

Leo


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр