Горе от ума

Автор From_Odessa, 03 января 2023, 14:27

« назад - далее »

From_Odessa

Когда мы изучали это произведение в школе (9-й класс, весна 2000го для меня), оно произвело на меня огромное впечатление. По сути, именно тогда я понял, что в художественной литературе существуют произведения, в центре которых вопросы мировоззрения, отношений между людьми и т.п. До того как-то не осознавал этого, мне казалось, что художественная литература - это всегда о другом, а подобные вещи в ней задеваются лишь косвенно.

Двадцать два с половиной года назад "Горе от ума" показалось мне очень, очень глубоким. И огромную симпатию вызвал у меня Чацкий, я ассоциировал себя с ним. Несколько лет назад перечитал сию комедию, и впечатления остались уже совсем другие. Во-первых, она показалась мне далеко не такой глубокой, хоть и неплохо отражающей некоторые особенности социальных отношений и мировоззренческих подходов разных по типу людей. Во-вторых, Чацкий теперь и близко у меня не вызывал подобных симпатий. Вообще, у меня возникло такое ощущение, что я его тогда не оценил нормально, а уловил только некоторые черты. Сейчас он мне в чем-то нравится, точнее, мне больше нравятся некоторые его слова, в чем-то я его понимаю, однако многое мне и не по душе: как он себя ведет, как навешивает ярлыки на людей, да и претензии к той же Софье, мне кажется, у него частично несправедливые. Во всяком случае, в книге нигде не дается понять, что она давала ему какие-то обещания. Чего же он тогда обижается? Он уехал, у нее шла дальше жизнь. Да, ему неприятен ее выбор, он видит, что она, вероятно, обманывается и ослеплена, а Молчалин собирается ее использовать. Но это не повод злиться и не повод говорить ей в лице нелицеприятное, если даже теперь Чацкий в Софье разочаровался. У него вызывает шок, что она выбрала Молчалина? Мог бы и промолчать или уж точно не высказываться в такой форме. А если переживает, что она чего-то не понимает, мог бы попробовать ей об этом спокойно, в тоне совета сказать.

А какие у вас впечатления от "Горе от ума"?

VagneR


Damaskin

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 14:27А какие у вас впечатления от "Горе от ума"?

Играл Скалозуба в школьном спектакле.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

А в целом Грибоедов не был бородатым, поэтому я его одобряю.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: VagneR от 03 января 2023, 15:34Помнится, лет семь тому назад...
Да-да, я отлично помню, что на ЛФ была тема и что мы там активно обсуждали это произведение (в том числе и с Вами) :)

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 15:44А в целом Грибоедов не был бородатым, поэтому я его одобряю.
А?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 14:27А какие у вас впечатления от "Горе от ума"?
В школе я сей опус как-то не прочувствовал. Но потом понял, что это гениальное произведение.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 03 января 2023, 15:51Но потом понял, что это гениальное произведение.
В чем его гениальность, с Вашей точки зрения?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:51
Цитата: Poirot от 03 января 2023, 15:51Но потом понял, что это гениальное произведение.
В чем его гениальность, с Вашей точки зрения?
В языке, в первую очередь. Ну и сюжет довольно любопытный, конфликт.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:48А?

Был золотой век русской литературы, а потом пришли бородатые и все затоптали.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Сразу запомнила большие отрывки наизусть, после первого прочтения.
Поскольку до Грибоедова у меня такое было только с Пушкиным, то я сразу поняла - гений!

From_Odessa

Цитата: Poirot от 03 января 2023, 15:53
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:51
Цитата: Poirot от 03 января 2023, 15:51Но потом понял, что это гениальное произведение.
В чем его гениальность, с Вашей точки зрения?
В языке, в первую очередь. Ну и сюжет довольно любопытный, конфликт.
Ага, интересно, что Вы выделяете, прежде всего, язык.

Произведение, на мой взгляд, действительно гениальное. Хотя раньше я считал, что оно еще глубже. После того, как перечитал, пришел к выводу, что некоторая плосковатость наблюдается. Однако, возможно, Грибоедов этого и хотел. Чтобы образы и ситуации были очень выпуклыми, а потому максимально общими, чтобы это были именно типажи.

Damaskin

А кто-нибудь читал другие произведения Грибоедова? Они редко упоминаются, а ведь по его пьесе "Студент" есть даже советский телеспектакль.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 12:49А кто-нибудь читал другие произведения Грибоедова? Они редко упоминаются, а ведь по его пьесе "Студент" есть даже советский телеспектакль.
Да, мне тоже интересно. Думаю, очень немногие читали. Я не читал. А надо бы. Спасибо!

Geoalex

Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 12:49А кто-нибудь читал другие произведения Грибоедова? Они редко упоминаются, а ведь по его пьесе "Студент" есть даже советский телеспектакль.
Известный прикол, чтобы троллить гуманитариев: "Назови 2 любых произведения Грибоедова".

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 09 апреля 2023, 12:50
Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 12:49А кто-нибудь читал другие произведения Грибоедова? Они редко упоминаются, а ведь по его пьесе "Студент" есть даже советский телеспектакль.
Да, мне тоже интересно. Думаю, очень немногие читали. Я не читал. А надо бы. Спасибо!
Я начинала что-то читать, в 6-м (или 7-м?) классе, но не дочитала. Это было, как сейчас в интернете модно говорить, Ожидание - Реальность.

Poirot

Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 12:49А кто-нибудь читал другие произведения Грибоедова? Они редко упоминаются, а ведь по его пьесе "Студент" есть даже советский телеспектакль.
Не читал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Geoalex от 09 апреля 2023, 14:30
Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 12:49А кто-нибудь читал другие произведения Грибоедова? Они редко упоминаются, а ведь по его пьесе "Студент" есть даже советский телеспектакль.
Известный прикол, чтобы троллить гуманитариев: "Назови 2 любых произведения Грибоедова".
Я как раз знаю два. Но одно из произведений - музыкальное.


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:48
Цитата: VagneR от 03 января 2023, 15:34Помнится, лет семь тому назад...
Да-да, я отлично помню, что на ЛФ была тема и что мы там активно обсуждали это произведение (в том числе и с Вами) :)
Именно под влиянием той темы на ЛФ я и перечитал тогда "Горе" впервые после школы, и с превеликим изумлением обнаружил, что Чацкий, который согласно школьным установкам был сугубо положительным персонажем (ну а как же иначе, ведь там "пипец! Сюда я больше не ездец! Карету мне, карету!"), не вызвал у меня особой симпатии. Он мне показался гордецом, мизантропом и даже скандалистом. Причём не совсем понятно, в чём его достоинства, в чем он имеет право гордиться собой, что он такого совершил, чтобы считать себя выше других, какими бы эти другие ни были изображены.
 А уж в любви вообще: болтался где-то несколько лет, даже письма ни одного не написал, а потом припёрся в твёрдой уверенности, что его ждут (ну как же не ждать такого многообещающего, по его мнению, человека), ему верны и тут же отдадутся самозабвенно. А когда оказалось, что его не только не ждут, но и предпочли другого, причём отнюдь не такого одарённого умом, как он сам, страшно удивился, разобиделся на весь мир и рванул когти.
 Я даже задумался, а точно ли ему адресует Александр Сергеич название своей комедии, но больше, вроде бы, некому.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Когда я в школе это всё читал, никак не мог понять, откуда такие оценки сего произведения берутся в учебнике. Я практически ничего из того, что там в учебнике писали, в "Горе от ума" не обнаружил. Видимо, нас в советской школе учили "правильному" пониманию произведений дореволюционных писателей и поэтов.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2023, 16:10Он мне показался гордецом, мизантропом и даже скандалистом.

В таком окружении поневоле станешь мизантропом...
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 16:36
Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2023, 16:10Он мне показался гордецом, мизантропом и даже скандалистом.

В таком окружении поневоле станешь мизантропом...
Ну не стал же мизантропом сам автор комедии. И Пушкин не стал. И тысячи других не стали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2023, 16:10
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:48
Цитата: VagneR от 03 января 2023, 15:34Помнится, лет семь тому назад...
Да-да, я отлично помню, что на ЛФ была тема и что мы там активно обсуждали это произведение (в том числе и с Вами) :)
Именно под влиянием той темы на ЛФ я и перечитал тогда "Горе" впервые после школы, и с превеликим изумлением обнаружил, что Чацкий, который согласно школьным установкам был сугубо положительным персонажем (ну а как же иначе, ведь там "пипец! Сюда я больше не ездец! Карету мне, карету!"), не вызвал у меня особой симпатии. Он мне показался гордецом, мизантропом и даже скандалистом. Причём не совсем понятно, в чём его достоинства, в чем он имеет право гордиться собой, что он такого совершил, чтобы считать себя выше других, какими бы эти другие ни были изображены.
 А уж в любви вообще: болтался где-то несколько лет, даже письма ни одного не написал, а потом припёрся в твёрдой уверенности, что его ждут (ну как же не ждать такого многообещающего, по его мнению, человека), ему верны и тут же отдадутся самозабвенно. А когда оказалось, что его не только не ждут, но и предпочли другого, причём отнюдь не такого одарённого умом, как он сам, страшно удивился, разобиделся на весь мир и рванул когти.
 Я даже задумался, а точно ли ему адресует Александр Сергеич название своей комедии, но больше, вроде бы, некому.
Молчалину адресует. Умный мужик а приходится связывать жизнь с дурой

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2023, 16:53
Цитата: Damaskin от 09 апреля 2023, 16:36
Цитата: Рокуэлл от 09 апреля 2023, 16:10Он мне показался гордецом, мизантропом и даже скандалистом.

В таком окружении поневоле станешь мизантропом...
Ну не стал же мизантропом сам автор комедии. И Пушкин не стал. И тысячи других не стали.
как же Пушкин не стал. Скандалист и дуэлянт

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр