Испанский (кастильский) ближе всех к латинскому?

Автор From_Odessa, 04 января 2023, 01:35

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 января 2023, 19:33Смотри, а то я тебя ежедневно буду эдак по-простецки незатейливо материть в личке, как собаку. Ежедневную порцию отваливать. Хочешь, прям щяс начну?

Когда Аристотелю сказали, что кто-то бранит его заочно, он сказал: «Заочно пусть он хоть бьёт меня».
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana



Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 04 января 2023, 18:54Хотя на мой взгляд тоже итальянский и испанский ближе остальных романских к латыни.
Португальский ещё очень близок к испанскому, а следовательно, казалось бы, и к латыни. Но вот фонетика у него какая-то извращённая...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 января 2023, 19:53Португальский ещё очень близок к испанскому, а следовательно, казалось бы, и к латыни. Но вот фонетика у него какая-то извращённая...

Тогда, может быть, ближе всего к латыни галисийский?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Mark Delta
https://www.facebook.com/drachinsky.mark

ПТИЦЫ
У древнеримского поэта Валерия Катулла есть очень известное стихотворение, в котором он оплакивает горе своей возлюбленной в связи с кончиной ее ручного воробушка. В нем я когда-то впервые увидел слово "passer" (кому интересно: в род. падеже passeris), означающее на латыни "воробей".
В зоологической номенклатуре самый распространенный вид воробьев, т.е. домовый воробей, называется passer domesticus.
Сегодня я узнал, что именно от слова passer произошло испанское pа́jaro [па́харо], "птица".
Другое испанское слово, ave, также означающее "птица", происходит, что неудивительно, от латинского avis с тем же значением. Оттуда же и "авиация", разумеется.
И от того же avis произошли и такие мало похожие на него и друг на друга слова, как итальянское ucello [уче́лло] и французское oiseau [уазо́], означающие "птица".
Об этом я, кстати, тоже узнал сегодня. Разумеется, эти открытия были сделаны не без помощи словарей, а точнее - удивительного Wiktionary, о котором все мечтаю написать похвальное слово.
Но вернемся к французско-итальянским птицам. Точнее было бы сказать, что эти слова произошли не от самого avis, а от народной уменьшительной формы (в т.н. "вульгарной", т.е. народной, латыни) avicellus, которая впоследствии стянулась в aucellus.
Ну а от  aucellus до современных слов ucello и oiseau  оставался один шаг. Правда, длиной в столетия.

Ola

#33
Цитата: _Swetlana от 04 января 2023, 23:35И от того же avis произошли и такие мало похожие на него и друг на друга слова, как итальянское ucello [уче́лло] и французское oiseau [уазо́], означающие "птица".
Об этом я, кстати, тоже узнал сегодня. Разумеется, эти открытия были сделаны не без помощи словарей, а точнее - удивительного Wiktionary, о котором все мечтаю написать похвальное слово.
Но вернемся к французско-итальянским птицам. Точнее было бы сказать, что эти слова произошли не от самого avis, а от народной уменьшительной формы (в т.н. "вульгарной", т.е. народной, латыни) avicellus, которая впоследствии стянулась в aucellus.
Ну а от  aucellus до современных слов ucello и oiseau  оставался один шаг. Правда, длиной в столетия.
Oideau не очень-то похоже. Ауцеллус-аусел-осел-озеу-уазю-уазо?

Awwal

Цитата: Ola от 18 марта 2023, 16:04Oideau не очень-то похоже.
Французский же.
Меня тут больше выверты латыни (avis >> aucellus) удивили.

bvs

Цитата: Awwal от 19 марта 2023, 20:23Меня тут больше выверты латыни (avis >> aucellus) удивили.
Обычная для греческого и вульгарной латыни нормализация слов через диминутив (т.е. перевод в более распространенное склонение, ср. auris ~ auricula, откуда романские формы).

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр