Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

Awwal

Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 01:37У меня это мнение оформилось в российской армии.
Не стоит забывать, что русские в российской армии - в значительной части маргиналы. К нацменьшинствам это относится в меньшей степени (а зачастую вообще никак).

Poirot

У нас, в погранвойсках СССР, я среди русских маргиналов  не наблюдал. Всё-таки был отбор.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk

Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 01:37У меня это мнение оформилось в российской армии. Ко мне ни кавказцы, ни татары, никто вообще не относился плохо, в отличие от русских. :down:
Давно вы служили?

forest

Цитата: Awwal от 10 июля 2022, 11:43
Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 01:37У меня это мнение оформилось в российской армии.
Не стоит забывать, что русские в российской армии - в значительной части маргиналы. К нацменьшинствам это относится в меньшей степени (а зачастую вообще никак).
Самокритично .  ;D

Рокуэлл

#104
Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 01:37Какие-такие специфические слои населения? :what:
Давайте опустим этот момент: вполне возможно, что это не о вас.
Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 01:37У меня это мнение оформилось в российской армии. Ко мне ни кавказцы, ни татары, никто вообще не относился плохо, в отличие от русских.
Ну, судить о качествах русского народа по армии, где собрались глупые, ещё по-детски агрессивные восемнадцатилетние+ пацаны, и где этих самых русских подавляющее большинство, а остальных - меньшинство, - это не очень удачная идея.
  Скажу только, что все части СА, где я служил, были ОЧЕНЬ интернациональными, и я не заметил какой-то особой говнистости русских. Скорее наоборот - по сравнению с некоторыми другими, не хочу называть, какими.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 10 июля 2022, 11:43Не стоит забывать, что русские в российской армии - в значительной части маргиналы. К нацменьшинствам это относится в меньшей степени (а зачастую вообще никак).
Статистику изучали? А то тут у нас в эти месяцы на дембель возвращаются сразу несколько знакомых пацанов, и все, как на грех, вполне приличные дети вполне приличных родителей..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

cetsalcoatle


Awwal

#107
Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2022, 18:33Статистику изучали?
Хуже: служил сам в 2000-е.  :) Конечно, по регионам ситуация может опять-таки несколько отличаться, но, несколько упрощая ситуацию, типичный контингент в среднем по больнице - это либо колхозники (не самый худший вариант, но тоже далеко не средние русские), либо тупо городская гопота. Воровской шансон устойчиво держит минимум третье место по популярности среди музыкальных жанров, откровения о том, как на гражданке срочники зарабатывали на жизнь кражей автомобильных дисков, в общем-то в порядке вещей, и т.д.

Ratatosk

Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 21:362014
Интересно. Знакомые ребята, которые служили в разное время где-то с 2012-го, плохо отзывались отнюдь не о русских.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2022, 00:21Интересно. Знакомые ребята, которые служили в разное время где-то с 2012-го, плохо отзывались отнюдь не о русских.
Северокавказцы объективно представляют в армии большую проблему. При одном условии: когда в части велика их доля.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 11 июля 2022, 00:24Северокавказцы объективно представляют в армии большую проблему. При одном условии: когда в части велика их доля.
Еще тувинцев упоминали.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2022, 00:27Еще тувинцев упоминали.
Ну, тувинцы - это по меркам российской армии всё же экзотика, на порядок более редкая.

cetsalcoatle

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2022, 00:21Интересно. Знакомые ребята, которые служили в разное время где-то с 2012-го, плохо отзывались отнюдь не о русских.
А где они служили?

Ratatosk

Цитата: cetsalcoatle от 11 июля 2022, 10:00А где они служили?
Ставрополье, Подмосковье, Волгоградская и Иркутская области. Вроде так. :???

cetsalcoatle

Цитата: Awwal от 11 июля 2022, 00:28
Цитата: Ratatosk от 11 июля 2022, 00:27Еще тувинцев упоминали.
Ну, тувинцы - это по меркам российской армии всё же экзотика, на порядок более редкая.
Когда я служил уже нет. У них всех поголовно какая-то мания всё затачивать.

cetsalcoatle

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2022, 13:38
Цитата: cetsalcoatle от 11 июля 2022, 10:00А где они служили?
Ставрополье, Подмосковье, Волгоградская и Иркутская области. Вроде так. :???
У меня Подмосковье, Владимирская и Ростовская области.

Awwal

Цитата: cetsalcoatle от 12 июля 2022, 03:45Когда я служил уже нет. У них всех поголовно какая-то мания всё затачивать.
Что значит "нет"? Всех тувинцев в России не наберется и 300 тысяч.

forest

Цитата: Awwal от 10 июля 2022, 21:42
Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2022, 18:33Статистику изучали?
Хуже: служил сам в 2000-е.  :) Конечно, по регионам ситуация может опять-таки несколько отличаться, но, несколько упрощая ситуацию, типичный контингент в среднем по больнице - это либо колхозники (не самый худший вариант, но тоже далеко не средние русские), либо тупо городская гопота. Воровской шансон устойчиво держит минимум третье место по популярности среди музыкальных жанров, откровения о том, как на гражданке срочники зарабатывали на жизнь кражей автомобильных дисков, в общем-то в порядке вещей, и т.д.
Когда я служил , у нас в принципе не сильно отличалось от вашего описания .Правда это было более 20 лет назад , сейчас не знаю как .

VagneR

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 07:36
Цитата: cetsalcoatle от 12 июля 2022, 03:45Когда я служил уже нет. У них всех поголовно какая-то мания всё затачивать.
Что значит "нет"? Всех тувинцев в России не наберется и 300 тысяч.
На востоке страны их концентрация значительно выше. Кроме того, у них выше процент молодежи призывного возраста. Моему старшему племяннику "повезло" служить в Хабаровском крае.

cetsalcoatle

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 07:36Что значит "нет"? Всех тувинцев в России не наберется и 300 тысяч.
У меня в части их хватало.

cetsalcoatle

Цитата: forest от 12 июля 2022, 11:26Когда я служил , у нас в принципе не сильно отличалось от вашего описания .Правда это было более 20 лет назад , сейчас не знаю как .
Да так же.

cetsalcoatle

Цитата: Awwal от 11 июля 2022, 00:24Северокавказцы объективно представляют в армии большую проблему. При одном условии: когда в части велика их доля.
Сейчас их "фильтруют". Впрочем был у меня забавный случай: приехали к нам призывники из Ингушетии, я на тот момент уже полгода отслужил. Стоят группкой, один из них включает лезгинку на телефоне и начинается примерно такой диалог:
- танцуй для ингуша!
- тебя как зовут?
- Умар.
- сколько тебе лет?
- 19.
- во-первых, я тебя старше, а, во-вторых, прослужил дольше, проявляй элементарное уважение.

Он мне слова после этого не сказал, вообще никто из них. Потом даже нормально общаться стали.
Впрочем это было в Московской области, куда проверки ездили почти каждый день, поэтому видимо туда кого-попало не отправляли.

Awwal

Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 15:20Кроме того, у них выше процент молодежи призывного возраста.
Вряд ли сильно выше, чем на Кавказе. Где населения в десять раз больше.

Рокуэлл

Цитата: cetsalcoatle от 12 июля 2022, 19:02приехали к нам призывники из Ингушетии, я на тот момент уже полгода отслужил. Стоят группкой, один из них включает лезгинку на телефоне и начинается примерно такой диалог:
- танцуй для ингуша!
Нифига себе, оборзел салобон.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 20:20
Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 15:20Кроме того, у них выше процент молодежи призывного возраста.
Вряд ли сильно выше, чем на Кавказе. Где населения в десять раз больше.
Я ориентировалась на то, что в Тыве низкая продолжительность жизни, поэтому доля молодых больше, чем стариков. Про Кавказ, к примеру, этого сказать нельзя. В целом же, конечно, тувинцев мало. Но почему-то не в армии. Либо попадаются редко, но метко.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр