Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

_Swetlana

Тюркские темы на лингвофоруме были очень популярны, и сейчас ничего не изменилось. По моему ощущению, славянские разборки тюрков не касаются. В том смысле, что с собой это никто не соотносит. Кроме крымчаков, конечно, но они непосредственные участники событий.
И, конечно, тюрки образуют общность, посмотрите хотя бы тему Как это будет на ваших языках.
И ещё тюрки считают, что, в отличии от, тюрка нельзя ассимилировать на все 100% Даже самые-самые ассимилированные полукровки (как я, например) всё равно сохраняют что-то тюркское  :)

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 05 августа 2022, 22:03По моему ощущению, славянские разборки тюрков не касаются.
Очень политическое заявление, поэтому ограничусь только тем, что скажу о множестве военнослужащих и добровольцев с мусульманскими и тувинскими фамилиями.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 05 августа 2022, 22:03тюрка нельзя ассимилировать на все 100% Даже самые-самые ассимилированные полукровки (как я, например) всё равно сохраняют что-то тюркское  :)
Например, фамилии.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:10а у меня фамилия ...  ;D
У тебя красивая, благородно звучащая фамилия.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Poirot

#158
Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:21но явно славянская  :P
У якутов мегарусские имена и фамилии почему-то. Какой-нить Еремей Потапов, Агафья Игнатьева.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

lammik

Цитата: Poirot от 06 августа 2022, 12:31
Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:21но явно славянская  :P
У якутов мегарусские имена и фамилии почему-то.

При крещении давали по крёстному отцу.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 06 августа 2022, 12:31
Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:21но явно славянская  :P
У якутов мегарусские имена и фамилии почему-то. Какой-нить Еремей Потапов, Агафья Игнатьева.
А ещё помню, в корякском национальном ансамбле был танцевальный солист Иван Жуков. Батя посмеивался: "Ванька Жуков, как у Чехова..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:28ну ни наю, ни наю  :donno:
А вообще-то, у русских цыган, скорее всего, неславянских фамилий и не бывает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:53честно говоря, никогда внимания не обращал
Так обрати. Я обращал.
Это у крымских сплошняком Оглы, Огло и Оглу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 11:47
Цитата: _Swetlana от 05 августа 2022, 22:03тюрка нельзя ассимилировать на все 100% Даже самые-самые ассимилированные полукровки (как я, например) всё равно сохраняют что-то тюркское  :)
Например, фамилии.
У нагайбаков русские фамилии. У моего заведующего была фамилия Девятов; на высшей математике заведующий был Артемьев, сын его Валера работал у нас на кафедре. Царствие им всем небесное.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 05 августа 2022, 12:11Просто потому, что славянскость натянуть на булгар будет радикально труднее... ;D
На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай? Отождествлять одно с другим чисто по названию – всё равно, что отождествлять балканкую Албанию с кавказской (или с шотландской), или Галисию с Галицией (Галичиной). Чистая фоменковщина. И, если где-то подальше от Византии могло происходить, что угодно, то появление тюрок и их внезапная славянизация на границах (а то и в пределах территории) Византии, не отражённая ни одним из летописцев – чистая фантастика.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай?
"Булгары" - вообще условный историографический термин, основанный на арабских текстах. Во всех эндонимах - исключительно "бОлгар".

А дельта Дуная, если что, лежит в степи, точно так же как и большая часть Паннонской равнины представляет собой по сути очаг степи в Центральной Европе, и все эти регионы всю жизнь привлекали кочевников из более восточных областей (булгар, протомадьяр, печенегов, половцев...). Историографически булгары вообще локализуются в основном в Приазовье, и перемещение оттуда на запад под давлением любящих соседей вполне закономерно, культурных следов явно степного комплекса в археологии региона достаточно... :donno:

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай?
Дунайские болгары тоже с у, в греческих и западных источниках. Да и славянская форма bъlgare отражает тот же гласный.
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47то появление тюрок и их внезапная славянизация на границах (а то и в пределах территории) Византии, не отражённая ни одним из летописцев – чистая фантастика.
Что именно не отражено в источниках? Создание Первого Болгарского царства? А откуда тогда вообще про него известно?

bvs

Цитата: Awwal от 06 августа 2022, 15:34"Булгары" - вообще условный историографический термин, основанный на арабских текстах. Во всех эндонимах - исключительно "бОлгар".
Во всех источниках (арабских, греческих, западных) - булгары через у. Не знаю о каких эндонимах вы говорите.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 07 августа 2022, 19:32
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай?
Дунайские болгары тоже с у, в греческих и западных источниках. Да и славянская форма bъlgare отражает тот же гласный.
Я выделил "у" не для намека на какие-то фонетические отличия, а чтобы отличить дунайских от волжских. Так уж принято, что дунайских в (современном) русском принято через "о" писать.

Цитата: bvs от 07 августа 2022, 19:32Что именно не отражено в источниках? Создание Первого Болгарского царства? А откуда тогда вообще про него известно?
Не отражено, что Болгарское царство тюрками создано (при том, что и тюрки, и славяне, и ираноязычные народы средневековым византийским хронистам известны, и они, в отличие от некоторых арабов, не имеют тенденции мешать всех в одну кучу).
Как-то же уже были об этом обсуждения на ЛФ. Мне тыкали разными известными хрониками, я тратил дни на их изучение... Ничего, хоть сколько-нибудь надёжно способного подтвердить тюркское происхождение дунайских болгар (даже, хотя бы, царской династии) в них так и не нашёл, насколько помнится. :donno:

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 08 августа 2022, 18:46Не отражено, что Болгарское царство тюрками создано (при том, что и тюрки, и славяне, и ираноязычные народы средневековым византийским хронистам известны, и они, в отличие от некоторых арабов, не имеют тенденции мешать всех в одну кучу).
В средневековые времена никто не называл тюрками все тюркоязычные (в современной терминологии) народы. Тюрками называли тех, кто сам себя так называл (ну или непосредственно подчинённых им), а это только небольшое их подмножество. Булгарские (хоть в узком, хоть в широком смысле - все "огурские"/р-язычные) племена себя тюрками вряд ли когда-либо называли, поэтому если их как и обозначали, то уж никак не тюрками.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 08 августа 2022, 18:46Не отражено, что Болгарское царство тюрками создано (при том, что и тюрки, и славяне, и ираноязычные народы средневековым византийским хронистам известны, и они, в отличие от некоторых арабов, не имеют тенденции мешать всех в одну кучу).
Как-то же уже были об этом обсуждения на ЛФ. Мне тыкали разными известными хрониками, я тратил дни на их изучение... Ничего, хоть сколько-нибудь надёжно способного подтвердить тюркское происхождение дунайских болгар (даже, хотя бы, царской династии) в них так и не нашёл, насколько помнится. :donno:
Вы слишком высокого мнения о средневековых историках, чтобы приписывать им такую лингвистическую компетентность. Булгары не происходили из Тюркского каганата и формально с тюрками (этническими) вообще не были связаны. Тюрками их считают не потому, что так писали средневековые источники, а потому что само имя bulγar - тюркское, есть одноименный народ с доказанно тюркским языком, который также происходит из Приазовья, и в языке дунайских славян есть тюркские заимствования языка r-типа (+ именник болгарских князей с фразами на тюркском языке).

Hellerick

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?

Меня забанили как раз в тот момент, когда я ей ответ писал.

Leo

Цитата: Hellerick от 10 августа 2022, 09:32
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?

Меня забанили как раз в тот момент, когда я ей ответ писал.
громит агрессоров на япе :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 августа 2022, 10:40громит агрессоров на япе
И ей там чрезвычайно комфортно. Нашла своё счастье. Порадуемся за неё!  :=
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр