Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:26
Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:15Ну нет, гораздо меньше. Цыганские оторвались от основного массива и больше с ним не контачили
Ну, предок якутского тоже рано утратил контакт с прочими. Разрыв между северными и южными славянскими - в районе X-XI века, хотя, конечно, в современных языках много культурной лексики из общих источников.
Если бы время расхождения было основным критерием... Европейские цыгане разных групп друг друга-то не понимают, по-русски общаются, это они сами мне говорили не единожды (котляри с русскими цыганами, например), хотя, по неподтверждённым данным, шли единым массивом до самого Балканского полуострова аж до 14 века, а что уж говорить
про хинди...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:44Европейские цыгане разных групп друг друга-то не понимают, по-русски общаются, это они сами мне говорили не единожды (котляри с русскими цыганами, например), хотя, по неподтверждённым данным, шли единым массивом до самого Балканского полуострова аж до 14 века
Ну понятно, там повсеместное сильное адстратное влияние, в т.ч. на морфологию и на довольно базовую лексику.

granitokeram

знаете ли, вопрос единого праязыка в виде прям пра-романи стоит под вопросом.
 

Рокуэлл

#28
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:41Когда ей надоели (внимание!) полонофобы, оказывается.
Причём, насколько я её тонкие намёки понял, в этом вроде как главным образом  типа виноват я. А на самом деле я мало того что изгнан из "Политики" в 2013-м, то есть аж 9 лет назад, так ещё я вообще о поляках как-то мало задумывался в своей жизни (ну разве что любил в раннем детстве "Четырёх танкистов и собаку"); какая там к чертям собачьим полонофобия. Да и вообще не припомню, чтобы на ЛФ были полонофобы. Это уж что-то на грани мании преследования.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 22:24мурдан, например.
Это очень "позитивный" глагол в таджикском языке.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:51Причём, насколько я её тонкие намёки понял, в этом вроде как типа виноват я.
Мне так не показалось. Да и хронология не бьётся. Но не суть важно.
Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:51Да и вообще не припомню, чтобы на ЛФ были полонофобы. Это уж что-то на грани мании преследования.
Ну недалеко от того, конечно.

granitokeram

Цитата: Poirot от 02 июля 2022, 22:53Это очень "позитивный" глагол в таджикском языке.
аналогично

Виоленсия

Ну хорошо, а болгар, Конопку, Яна Хавлиша и Грую кто распугал?
Я всех вспомнила?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#34
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:54
ЦитироватьПричём, насколько я её тонкие намёки понял, в этом вроде как типа виноват я.
Мне так не показалось.
Там у неё была такая неловкая фраза: "Но главным инициатором польосрачей был владелец кастрированных пленных". Про кастрированных пленных ранее говорил г-н Владимир (нашёл ссылку о них у моей жены Вконтакте), поэтому я предполагаю, что "владелец кастрированных пленных" (??!! Почему владелец? Чудны извивы мышления заполитизированных вконец полячек!) - это не кто иной, как я; тем более что в следующем сообщении Питон в связи с этим сразу упомянул меня, опровергая слова Пини). Ну не жена же; она и близко к ЛФ не подходила никогда (добавлю для тех, кому интересно, что она всегда была далека от политики, и лишь с 24 февраля немного заинтересовалась, но совсем немного; но всё-таки Владимир ухитрился что-то там у неё раскопать, чего и я не видел).
Не припомню вообще ни одного случая "польосрачей" на ЛФ, а тем более по моей инициативе. Бредятина какая-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal


Hellerick

"Польосрач."
Как такое слово дурное придумали.
"Пшекосрач" же.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 03 июля 2022, 05:31"Польосрач."
Как такое слово дурное придумали.
"Пшекосрач" же.
Или "ляхосрач".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal


Рокуэлл

Цитата: Awwal от 03 июля 2022, 14:03"Ляхосрач" никогда не слышал.
Я тоже. Только что придумал.  ;D
Но отнюдь не собираюсь этот пёрл использовать в жизни.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:44Европейские цыгане разных групп друг друга-то не понимают, по-русски общаются, это они сами мне говорили не единожды (котляри с русскими цыганами, например),
Люблю приводить для сравнения в пример фразу (может, даже приводил на ЛФ, не помню; но повторение - мать учения):
"Ничего не знаю, ничего не понимаю":
Русско-цыг.: ничи на джином, ничи на полава.
Кэлдэрарск.: Кханчи чи жянав, кханчи чи гатярав".
Ещё б на хинди кто-нибудь изобразил...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

И опять таджикский. Приставка «на» к глаголу это «не».
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Видел в каком-то словаре, что "моча" по-цыгански "мутра". На санскрите - mūtra.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:58Ну хорошо, а болгар, Конопку, Яна Хавлиша и Грую кто распугал?
Я всех вспомнила?
Не всех. Еще был Ellidi. Его я распугал  :yes:

forest


Виоленсия

Цитата: true от 03 июля 2022, 15:46
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:58Ну хорошо, а болгар, Конопку, Яна Хавлиша и Грую кто распугал?
Я всех вспомнила?
Не всех. Еще был Ellidi. Его я распугал  :yes:
А Эллиди не входит в множество "болгары"?
Зачем распугали? :(

Poirot

Цитата: Виоленсия от 03 июля 2022, 19:18А Эллиди не входит в множество "болгары"?
Он отрекомендовался болгарином.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Виоленсия

Цитата: Poirot от 03 июля 2022, 19:22
Цитата: Виоленсия от 03 июля 2022, 19:18А Эллиди не входит в множество "болгары"?
Он отрекомендовался болгарином.
Ну вот и я о том же.

forest

Цитата: Виоленсия от 03 июля 2022, 19:18
Цитата: true от 03 июля 2022, 15:46
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:58Ну хорошо, а болгар, Конопку, Яна Хавлиша и Грую кто распугал?
Я всех вспомнила?
Не всех. Еще был Ellidi. Его я распугал  :yes:
А Эллиди не входит в множество "болгары"?
Зачем распугали? :(
Еллиди вроде турок не любил очень.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр