Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
наверно местный филиал изготовил

Наманджигабо

#126
Цитата: Leo от 24 августа 2022, 23:19
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
наверно местный филиал изготовил
Не-не. Реально пива импортного в достатке. Как и коньяка, виски, джина и вина. Отовсюду.
Цитата: forest от 24 августа 2022, 23:21
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2022, 23:20
Цитата: Damaskin от 24 августа 2022, 23:11...
Ну давайте помидоры обсуждать.
Я б вот индийскую поэзию ещё б почитал. Правда.
а индейская поэзия есть ?

Есть. Но очень мало. Но я даже ж перевел один стих. Впервые в жизни стих перевел!  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
На алкоголь ни санкций, ни контрсанкций не вводили. Это святое.

_Swetlana

Цитата: Leo от 24 августа 2022, 23:19
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
наверно местный филиал изготовил
На банке написано "сварено в Праге", и стоит она более чем в 2 раза дороже чешского пива местного производства.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 24 августа 2022, 23:23
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
На алкоголь ни санкций, ни контрсанкций не вводили. Это святое.
Ну хоть что-то святое у людей  ;D

Damaskin

Так, оставили только про пиво. Даже про индийскую поэзию вырезали. Мол, обсуждайте пиво, помидоры, и не рыпайтесь. И будет хорошая атмосфера.  Зеленого такого цвета  :) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 00:14Так, оставили только про пиво. Даже про индийскую поэзию вырезали. Мол, обсуждайте пиво, помидоры, и не рыпайтесь. И будет хорошая атмосфера.  Зеленого такого цвета  :) 
Ну про поэзию точно по запарке :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 00:17
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 00:17Ну про поэзию точно по запарке

Не думаю  :smoke:
Проверим? ;) Знаете, Дамаскин, я обнаружил тут, что исчезло обсуждение о возобновлении индийской поэзии. Но по-прежнему считаю, что её публикацию стоит возобновить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:24
Цитата: Leo от 24 августа 2022, 23:19
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
наверно местный филиал изготовил
На банке написано "сварено в Праге", и стоит она более чем в 2 раза дороже чешского пива местного производства.
классики говорили не верь глазам своим :)

_Swetlana

Цитата: Leo от 25 августа 2022, 00:45
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:24
Цитата: Leo от 24 августа 2022, 23:19
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
наверно местный филиал изготовил
На банке написано "сварено в Праге", и стоит она более чем в 2 раза дороже чешского пива местного производства.
классики говорили не верь глазам своим :)
Что, и цену подделали?  :o

Leo

Цитата: _Swetlana от 25 августа 2022, 00:51
Цитата: Leo от 25 августа 2022, 00:45
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:24
Цитата: Leo от 24 августа 2022, 23:19
Цитата: _Swetlana от 24 августа 2022, 23:17Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?
наверно местный филиал изготовил
На банке написано "сварено в Праге", и стоит она более чем в 2 раза дороже чешского пива местного производства.
классики говорили не верь глазам своим :)
Что, и цену подделали ?  :o
ну это легче всего . Дороговизна не равна качеству

Витамин Ц

#137
Предсказания появления Интернета

1.      Князь Владимир Фёдорович Одоевский — русский писатель, философ и общественный деятель XIX века, в своём незаконченном романе «4338-й год», написанном в 1837 году, предсказал появление современных блогов и Интернета. В тексте романа есть строки: «Между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом». «Во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства, издаются подобные газеты; ими заменяется обыкновенная переписка...»

2.      Джон Элфрит Уоткинс — американский инженер-строитель, в шуточной статье «Что может произойти в течение ближайшего столетия», опубликованной в женском журнале Ladies' Home Journal в 1900 году, написал: «Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае через сто лет произойдёт сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час... И фотографии будут передавать настоящие цвета».

3.      В 1908 году Ни́кола Те́сла — физик, изобретатель в области электротехники и радиотехники, упомянул идею применения электрической информационной связи для целей бизнеса: «Когда проект будет завершён, бизнесмен в Нью-Йорке сможет диктовать указания, и они будут немедленно появляться в его офисе в Лондоне или любом другом месте. Он сможет со своего рабочего места позвонить любому абоненту на планете, не меняя существующего оборудования. Дешёвое устройство, по размерам не больше, чем часы, позволит его обладателю слушать на воде и суше музыку, песни, речи политиков, учёных, проповеди священников, доставляемые на большие расстояния. Таким же образом любое изображение, символ, рисунок, текст могут быть переданы из одного места в другое. Миллионы таких устройств могут контролироваться единственной станцией. Однако важнее всего этого станет беспроводная передача энергии...»

4.      Английский писатель Эдвард Морган Форстер в 1909 году в фантастической повести «Машина останавливается» изобразил всемирную автоматическую систему, обслуживающую человечество. Люди становятся полностью зависимыми от неё, постепенно деградируют физически и живут почти безвылазно и одиноко в своих квартирах-сотах, общаясь только виртуально. Система даёт сбой и останавливается, все погибают. Предсказана будущая для тогдашнего времени проблема, связанная с Интернетом — далеко зашедшая интернет-зависимость.

5.      В рассказе «Логический компьютер по имени Джо» Мюррей Лейнстер в 1946 году описал мировую сеть, объединяющую «логиков» (компьютеры), которые контролируют банки, телекоммуникации, авиарейсы и многое другое. Главный герой — бракованный логик Джо по заданию пользователей ищет в сети людей, рецепты изготовления бомбы на дому и т. п.

Более поздние предсказания приводить не стал.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2022, 23:22Есть. Но очень мало. Но я даже ж перевел один стих.
А какие у них принципы стихосложения? Аллитерация или рифма? Или еще что?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 25 августа 2022, 08:19
Цитата: Наманджигабо от 24 августа 2022, 23:22Есть. Но очень мало. Но я даже ж перевел один стих.
А какие у них принципы стихосложения? Аллитерация или рифма? Или еще что?
Я слишком мало её видел, чтобы разобраться. Песни у них - "о чем вижу, то пою". Я в "индейских сказках" приводил пример.
Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 16:26
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 00:20Проверим?

Ну да, ну да.
У Awwal'а ведь какая логика?

- Нынешние обитатели НЛ - это чумазое быдло, но пусть пока будут.
- Скоро (сроки все откладываются) на форум придут Истинные Лингвисты, которые будут вести высокодуховные беседы о енисейском субстрате в хантыйском и прочих увлекательных вещах.
- Пока явление Истинных Лингвистов народу не случилось, чумазое быдло должно сидеть тихо. Иначе Истинные Лингвисты могут форумом побрезговать, и счастья Awwal'у не обломится.
- Поэтому надо оперативно удалять любые активные обсуждения. Пусть вяло перебрасываются картинками (приличными!), видеоклипами и отчетами о съеденном / выпитом.
Поскольку стихи бурных обсуждений не вызывают, то их можно терпеть вместе с вышеперечисленным.  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 14:34
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 00:20Проверим?

Ну да, ну да.
У Awwal'а ведь какая логика?

...
Простите, я с вами часто соглашаюсь и отношусь с большим уважением, но про логику Авваля не согласен от слова совсем. Да и не очень люблю, если честно, говорить о чьей-то логике, образе мышления, намерениях, интерпретациях кем-то сказанного и т.п.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2022, 14:46но про логику Авваля не согласен от слова совсем. Да и не очень люблю, если честно, говорить о чьей-то логике, образе мышления, намерениях, интерпретациях кем-то сказанного и т.п.

Да мне это Awwal излагал открытым текстом. Я лишь поменял выражения и придал его речам удобную краткость.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Я уж молчу, что Awwal благоговеет перед ЯПом, очень боится обидеть тамошнюю публику и даже бегал на ЯП ябедничать на меня  :green:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne


Leo

Цитата: Damaskin от 25 августа 2022, 14:52Я уж молчу, что Awwal благоговеет перед ЯПом, очень боится обидеть тамошнюю публику и даже бегал на ЯП ябедничать на меня  :green:
ЯП кстати очень интересное место в плане примеров возникновения и развития этнической и классовой ненависти . Но я так понимаю здесь этого изучать нельзя . А жаль . Я как раз много занимался изучением данного вопроса

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Damaskin

Цитата: Leo от 25 августа 2022, 15:04ЯП кстати очень интересное место в плане примеров возникновения и развития этнической и классовой ненависти . Но я так понимаю здесь этого изучать нельзя .

Чумазое быдло должно обсуждать помидоры и квас. И не помышлять ни о чем более сложном  :green: 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр