Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Geoalex

На банкнотах Саудовской Аравии 1953-56 гг. текст об обеспечении их золотом был выполнен на 5 языках: арабском, фарси, урду, малайском и турецком.

Awwal

#1351
Т.е. на основных мусульманских языках (суахили только забыли). Любопытно.

Leo

Цитата: Awwal от 28 марта 2023, 17:54Т.е. на основных мусульманских языках (суахили только забыли). Любопытно.
хауса многочисленнее

lammik


Leo


Awwal

Цитата: Leo от 28 марта 2023, 18:21
Цитата: Awwal от 28 марта 2023, 17:54Т.е. на основных мусульманских языках (суахили только забыли). Любопытно.
хауса многочисленнее
На суахили говорит около 150 млн, это крупнейшая неевропейская лингва франка субсахарской Африки.

Leo

Цитата: Awwal от 28 марта 2023, 19:03
Цитата: Leo от 28 марта 2023, 18:21
Цитата: Awwal от 28 марта 2023, 17:54Т.е. на основных мусульманских языках (суахили только забыли). Любопытно.
хауса многочисленнее
На суахили говорит около 150 млн, это крупнейшая неевропейская лингва франка субсахарской Африки.
наверно считая близнородственные языки у хауса будет число схожего порядка. хотя и у суахили схожая ситуация - напр. тот же коморский язык от суахили практически ничем не отличается

Awwal

Цитата: Leo от 28 марта 2023, 19:17наверно считая близнородственные языки у хауса будет число схожего порядка.
В чем смысл считать близкородственные языки?.. Давайте тогда при подсчете носителей русского считать поляков.  :donno:


Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 30 марта 2023, 20:30Дакотский очаг



И вот при чем тут дакота... Интересно, они знают, что в их честь вот это вот назвали?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 30 марта 2023, 20:35И вот при чем тут дакота... Интересно, они знают, что в их честь вот это вот назвали?
А у индейцев нет таких очагов?

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 30 марта 2023, 21:02
Цитата: Наманджигабо от 30 марта 2023, 20:35И вот при чем тут дакота... Интересно, они знают, что в их честь вот это вот назвали?
А у индейцев нет таких очагов?
Да может и есть. Я не встречал в описаниях. Но почему именно дакота? Почему не, например, "индейский". 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 30 марта 2023, 21:05
Цитата: _Swetlana от 30 марта 2023, 21:02
Цитата: Наманджигабо от 30 марта 2023, 20:35И вот при чем тут дакота... Интересно, они знают, что в их честь вот это вот назвали?
А у индейцев нет таких очагов?
Да может и есть. Я не встречал в описаниях. Но почему именно дакота? Почему не, например, "индейский". 
Ну по ссылке написано "в честь". Кто-то сильно любит дакоту и в их честь назвал подземный костёр  :) 

_Swetlana

В википедии называется: «полинезийский», «ямка», «дакотский».
Кто-то Полинезию любит  :)

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 30 марта 2023, 21:19В википедии называется: «полинезийский», «ямка», «дакотский».
Кто-то Полинезию любит  :)

Предлагаю "гномий"  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Цитата: Awwal от 28 марта 2023, 17:54Т.е. на основных мусульманских языках (суахили только забыли). Любопытно.

Наверное, для паломников.
Много у них в 1950-х годах было паломников из Кении?

Awwal

Цитата: Hellerick от 31 марта 2023, 08:27Наверное, для паломников.
Много у них в 1950-х годах было паломников из Кении?
Трудно оценить. Скорее тут два фактора:
- большая доля носителей суахили является христианами;
- в 1950-х соответствующие территории ещё тупо принадлежали Британии и Португалии.

Leo

Только что узнал что прощаясь албанцы говорят нечто типа «мир упавшим» :)

Poirot

Цитата: Leo от 31 марта 2023, 10:45Только что узнал что прощаясь албанцы говорят нечто типа «мир упавшим» :)
Я это давно знал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 31 марта 2023, 11:10
Цитата: Leo от 31 марта 2023, 10:45Только что узнал что прощаясь албанцы говорят нечто типа «мир упавшим» :)
Я это давно знал.
а то что турки извиняются типа ауф видерзейн

Poirot

Цитата: Leo от 31 марта 2023, 11:36а то что турки извиняются типа ауф видерзейн
Такого не знал. А при чём тут вообще у них немецкий?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 31 марта 2023, 12:01
Цитата: Leo от 31 марта 2023, 11:36а то что турки извиняются типа ауф видерзейн
Такого не знал. А при чём тут вообще у них немецкий?

это мне украинцы сообщили . По турецки извини afedersin а украинцы слышат Auf Wiedersehen

Damaskin

Цитата: Leo от 31 марта 2023, 13:16это мне украинцы сообщили . По турецки извини afedersin а украинцы слышат Auf Wiedersehen

А я подумал было, что это сленг немецких турок. Типа "Дайте бутылку водки и что-нибудь на брудершафт".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Как-то всегда интуитивно чувствовал, что лат. "cura" и англ. "care" связаны.
А вот фиг. От разных индоевропейских основ происходят.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 31 марта 2023, 18:46Как-то всегда интуитивно чувствовал, что лат. "cura" и англ. "care" связаны.
А вот фиг. От разных индоевропейских основ происходят.

Вроде бы habere и haben от разных корней происходят.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр