Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

forest

Что в СССР был закон что если женщина родила вне зарегистрированного брака после 8 июля 1944 года то она не вправе обращатся в суд об установлении отцовства и об уплате алиментов , если родила до этой даты имеет право если отец указан в книге гражданских актов .

VagneR

Цитата: Hellerick от 28 апреля 2023, 15:03Зеленый сигнал светофора японцы называют словом "ao", которое чаще всего обозначает синий цвет.
Обычно японские светофоры всё же светят зеленым, но таки бывают и синие.


Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.

Валер

[quote
Цитата: VagneR от 28 апреля 2023, 20:32Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.
А море иногда кажется зелёным. Впрочем, я в цветах не авторитет.

bvs

Цитата: VagneR от 28 апреля 2023, 20:32Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.
Цвета зависят от освещения. При люминесцентных лампах т.н. дневного цвета часто воспринимаются по-другому, чем при солнце или лампах накаливания.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 28 апреля 2023, 20:32...
Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.
Может, баланс белого в настройках камеры неправильно выставлен?  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

На танции МЦК Деловой центр прозрачная зелёная крыша, когда привыкаешь к зелёному "освещению", то небо потом кажется розовым.

Ola

Цитата: Валер от 28 апреля 2023, 20:35[quote
Цитата: VagneR от 28 апреля 2023, 20:32Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.
А море иногда кажется зелёным. Впрочем, я в цветах не авторитет.
У меня тоже была такая одежда, которая могла восприниматься то голубой, то зеленой в зависимости от других объектов рядом и освещения. Но я так и считала, что это бирюзовый цвет, промежуточный между голубым и зеленым.

forest

Цитата: Geoalex от 23 апреля 2023, 18:43Помните советский мультик про козлёнка, который умел считать до 10? Оказывается, это адаптация норвежской сказки.
Я помню . Наверно Пуаро и Рокки были уже слишком взрослые когда он вышел .

forest

Цитата: Geoalex от 22 апреля 2023, 16:56Интересно, что на Камчатке Кокрен женился на дочери местного губернатора Петра Рикорда.
Дочь была замужем за другим не за ними .

forest

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 15:09
Цитата: Hellerick от 28 апреля 2023, 15:03Зеленый сигнал светофора японцы называют словом "ao", которое чаще всего обозначает синий цвет.
...

В оджибве "зелёный" и "синий" тоже определяются одним превербом "ozhaawashko-"
В абхазском так же .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 28 апреля 2023, 23:55
Цитата: Geoalex от 23 апреля 2023, 18:43Помните советский мультик про козлёнка, который умел считать до 10? Оказывается, это адаптация норвежской сказки.
Я помню . Наверно Пуаро и Рокки были уже слишком взрослые когда он вышел .
Пишут, что он вышел в 1968 году. Мне, например, всего два года было. Но показывали его нечасто, так что я впервые увидел где-то в середине или конце восьмидесятых. То есть, когда я уже был взрослым.

VagneR

Цитата: bvs от 28 апреля 2023, 20:38
Цитата: VagneR от 28 апреля 2023, 20:32Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.
Цвета зависят от освещения. При люминесцентных лампах т.н. дневного цвета часто воспринимаются по-другому, чем при солнце или лампах накаливания.
Ничего подобного. Заметив этот эффект, фотографировала по-разному: и при искусственном, и при естественном освещении, и в лучах восходящего солнца, и в лучах заката... Результат одинаковый.
 :)

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 20:53
Цитата: VagneR от 28 апреля 2023, 20:32...
Одно моё зелёное платье на фото выходит ярко-голубым.
Может, баланс белого в настройках камеры неправильно выставлен?  :)
Всё может быть. К сожалению, я в этом не разбираюсь. Телефоном фотографировала, там, по-моему, нет таких настроек.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 29 апреля 2023, 11:15...Телефоном фотографировала, там, по-моему, нет таких настроек.
Сейчас вроде на всех телефонах у камеры есть режим "PRO". На моём древнем Хуавэе 2014 года уже был. В этом режиме есть настройка "WB". Настраивается просто: наводите камеру на что-то белое и пальцем двигаете шкалу, добиваясь правильной передачи белого цвета в условиях освещенности планируемой съемки. И цвета передаются более-менее естественно. (Я сам стал пользоваться, когда разные красно-синие рожи и зелёные ромашки надоели ;) )

Screenshot_20230429_115726_Camera.jpg

Вот жёлтым выделена настройка баланса белого. Там температура в градусах Кельвина, на неё смотреть не надо, надо на изображение. Оно должно быть похоже на то, что глаз видит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2023, 12:01
Цитата: VagneR от 29 апреля 2023, 11:15...Телефоном фотографировала, там, по-моему, нет таких настроек.
Сейчас вроде на всех телефонах у камеры есть режим "PRO". На моём древнем Хуавэе 2014 года уже был. В этом режиме есть настройка "WB".
Нашла что-то похожее. Дошло, что телефон передаёт оттенки более холодными, чем в реальности. Дальше этого пока не пошло.
:)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 29 апреля 2023, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2023, 12:01
Цитата: VagneR от 29 апреля 2023, 11:15...Телефоном фотографировала, там, по-моему, нет таких настроек.
Сейчас вроде на всех телефонах у камеры есть режим "PRO". На моём древнем Хуавэе 2014 года уже был. В этом режиме есть настройка "WB".
Нашла что-то похожее. Дошло, что телефон передаёт оттенки более холодными, чем в реальности. Дальше этого пока не пошло.
:)
Ну тут так... Поиграете, оно и получится  ;)  Я тыкал, тыкал и приноровился вроде  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: Geoalex от 28 апреля 2023, 15:30и лишь последними в большинстве языков возникают отдельные слова для синего и зелёного.
ЦитироватьСтарый инвалид, сидя на столе, нашивал синюю заплату на локоть зеленого мундира.
Пушкин. Капитанская дочка. Совсем еще недавно эти цвета не различали, однако. У нас тоже "гөк" может быть и "зеленым" (укроп-петрушка) и "голубым" (небо). Конкретно зеленый цвет сейчас определяют словом "яшыл", но я подозреваю, что это просто производное от "яш" - "молодой".

Витамин Ц

Цитата: true от 29 апреля 2023, 18:49Пушкин. Капитанская дочка. Совсем еще недавно эти цвета не различали, однако.
Как это не различали???
Цитата: true от 29 апреля 2023, 18:49синюю заплату на локоть зеленого
:donno:  :???  :what:

Toman

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2023, 12:01Вот жёлтым выделена настройка баланса белого. Там температура в градусах Кельвина, на неё смотреть не надо, надо на изображение. Оно должно быть похоже на то, что глаз видит.
Кроме цветовой температуры есть ещё другая ось баланса белого, грубо говоря, пурпурно-зелёная. Что особенно актуально для искусственных источников света, отличных от ламп накаливания (т.е. различных люминесцентных и других газоразрядных ламп, белых светодиодов, многодиодных настраиваемых источников света). Там часто встречаются очень зелёные или очень красные/пурпурные источники. И если на фотоаппарате/телефоне нет такой настройки баланса белого - это значит, что либо это вообще никак не компенсируется, либо фотоаппарат по этой оси по-прежнему сам в автоматическом режиме решает, что ему делать.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 19:41Как это не различали???
Физически различали, но не различали многие цвета психологически. В радуге, при желании, можно выделить бесконечное число цветов, но мы выделяем 7 (а в ряде культур и вовсе 6). Погуглите по словам "Гомер, виноцветное море", этот феномен достатчно подробно разобран.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 20:58
Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 19:41Как это не различали???
Физически различали, но не различали многие цвета психологически. В радуге, при желании, можно выделить бесконечное число цветов, но мы выделяем 7 (а в ряде культур и вовсе 6). Погуглите по словам "Гомер, виноцветное море", этот феномен достатчно подробно разобран.
Цитирую свой пост из своего блога на лингвофоруме
 Не далее как сегодня вечером, придя с работы, дремала в кресле в обнимку с латинско-русским словарём и блокнотом, в который выписываю из словаря некоторые прилагательные для последующего заучивания. Сейчас выписываю прилагательные на букву C. Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.
Никогда не было и вот опять.

Ночью открыла фб и обнаружила статью Марии Елифёровой.
Мария Елифёрова "Диагностируем дальтонизм древнеримских поэтов"
Взято https://www.facebook.com/maria.eliferova

Они их различали, слава огурцам!  ;D

Вот эта сохранённая мною статья
ссылка

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Сейчас выписываю прилагательные на букву C. Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.

Так греки не на латыни говорили, на древнегреческом.  :donno:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 29 апреля 2023, 21:09
Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Сейчас выписываю прилагательные на букву C. Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.

Так греки не на латыни говорили, на древнегреческом.  :donno:
Мария сейчас развивает эту тему, судя по последним постам. М.б., и до греков доберётся.

ЦитироватьНового у меня: установила, что упоминание синих людей восходит к "Трудам и дням" Гесиода. Глоссируют их как "эфиопов", но у Гесиода ниоткуда не следует, что это эфиопы. Осталось выяснить, фигурируют ли синие эфиопы (или не эфиопы) в "Александрии".
комментарии:
Isaak Bromberg
Знакомая говорит, что синие Кришна и другие - это изображение чернокожих, такое смягченное, черные в Индии считались низшей расой.
4 д.
Мария Елифёрова
Isaak Bromberg ну, Гесиод вряд ли видел изображения синего Кришны.
4 д.
Антон Сватковский
Мария Елифёрова Гесиод да, но у Нонна (ДД XIV 296) это выражение из Гесиода (κυανέων ἀνδρῶν) применено как раз к индам.
1 д.
Мария Елифёрова
Антон Сватковский да, только культ синего Кришны ещё на несколько веков моложе.

_Swetlana

А вот и про греков
ЦитироватьСкрипя зубами, читаю Мишеля Пастуро "Синий: история цвета". Боже, какая это феноменальная халтура даже для научпопа. Лингвистическая часть из третьих рук, о том, что значения слов со временем меняются, аффтар не слышал, с лексикой источников сам не работал. Чтобы опровергнуть его утверждения про греческое искусство, достаточно побывать в музее Афинского акрополя (синего в раскраске статуй овердофига, просто сохранность плохая). На каждой странице вою и фейспалмлю.

_Swetlana

Будет книга о синем!

ЦитироватьВот откуда берётся эта хренотень? Уже и в конспектах для подготовки к экзамену по биологии, которыми со мной поделились добрые люди, читаю про то, что цвет глаз имеет адаптивное значение, потому что, дескать, светлоглазые лучше воспринимают синюю часть спектра. (Перед этим мне попадалось глубокомысленное утверждение, что аборигены такого-то острова могут хуже различать синий цвет из-за тёмной пигментации глаз - правда, аффтар был гуманитарий).
Для чайников: цвет глаз - это радужка. Радужка - мышца, управляющая зрачком. Фоторецепторов в ней нет, и в восприятии света она никак не участвует. Никак, Карл. Строение глаза и механизм зрения - вообще-то материал школьной программы.
Видимо, это тоже придётся включать в мою книгу о синем, раз это неочевидно.
ЗЫ: если говорить о серьёзной науке, то она считает причиной распространения голубоглазости в Европе половой отбор. А вовсе не мифическую адаптивность для различения цветов спектра.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр