Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 29 апреля 2023, 21:09
Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Сейчас выписываю прилагательные на букву C. Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.

Так греки не на латыни говорили, на древнегреческом.  :donno:
Кажется, не поняла сразу смысл вашего замечания.

В чём обвиняли греков (не различали зелёный и синий), в том же обвиняли и римлян. Мол, огурцы у них были синего цвета. Мария выяснила, что никаких огурцов у римлян не было, а были завязи тыквы синего цвета, которые и назывались словом cucumis. Всё, что она выяснила, изложено в статье. Ссылку я дала.

Наманджигабо

Цитата: Toman от 29 апреля 2023, 20:33...
Кроме цветовой температуры есть ещё другая ось баланса белого, грубо говоря, пурпурно-зелёная. ...
Не, таких тонкостей я не знаю :) Наши операторы в студии камеры по белому листу настраивали раньше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 20:58Физически различали, но не различали многие цвета психологически
Приведённый фрагмент из Капитанской дочки этого не доказывает. Там скорее речь про бедность.

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 20:58В радуге, при желании, можно выделить бесконечное число цветов, но мы выделяем 7 (а в ряде культур и вовсе 6).
Ну в радуге можно и зелёный увидеть которого там не бывает ;D


Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 22:00Приведённый фрагмент из Капитанской дочки этого не доказывает. Там скорее речь про бедность.
А я про "дочку" ничего и не говорил.

ЦитироватьНу в радуге можно и зелёный увидеть которого там  не бывает
Поздравляю, вы японец.  :)

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 22:14Поздравляю, вы японец.
Отлично, можете на фотке выделить зелёный участок?

VagneR

Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.
Никогда не было и вот опять.
Внесу некоторый диссонанс, как раз по теме.
Из народной поэзии:
"Нет ни травоньки в горах, ни муравоньки, ни муравоньки, ни алых цветочков лазоревых.."

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 29 апреля 2023, 22:45
Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.
Никогда не было и вот опять.
Внесу некоторый диссонанс, как раз по теме.
Из народной поэзии:
"Нет ни травоньки в горах, ни муравоньки, ни муравоньки, ни алых цветочков лазоревых.."
Вот, пишут, что песня права: https://park.volgograd.ru/05/news/140506/

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 29 апреля 2023, 23:03Вот, пишут, что песня права: https://park.volgograd.ru/05/news/140506/
Так вот какой ты, цветочек аленький!
 :)
P.S. Но легенд, что люди путали алый и лазурный, наверно, не было.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 22:17
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 22:14Поздравляю, вы японец.
Отлично, можете на фотке выделить зелёный участок?
Могу, конечно.

Витамин Ц


Geoalex


forest

Цитата: Geoalex от 30 апреля 2023, 00:04
Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 23:43
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 23:23
Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 22:17
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2023, 22:14Поздравляю, вы японец.
Отлично, можете на фотке выделить зелёный участок?
Могу, конечно.
Ну так и где?
Между жёлтым и голубым.
Я бы не сказал что он голубой , он фиолетовый.

forest

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 19:41Как это не различали???
У многих синий и зелёный обозначаются одним цветом поэтому не случайно солдат ставит  именно синюю заплату на локоть зелёного . А не красную , жёлтую или каккую либо ещё.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 30 апреля 2023, 00:04Между жёлтым и голубым.
А вырезать и показать конкретно слабо?

true

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 19:41Как это не различали
Наверное, я неправильно выразился. Вот тут почитайте. Там легко и понятно разъясняется.

Hellerick

Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.

Пока не получают массового распространения красители, и большинство вещей имеет свой собственный цвет, проработанная цветовая терминология людям не нужна. Как не нужна она нам, например, для запахов.

_Swetlana

#1516
Цитата: Hellerick от 30 апреля 2023, 04:06
Цитата: _Swetlana от 29 апреля 2023, 21:07Выписала прилагательное caeruleus (поэт. caerulus) a, um со значениями синий, лазоревый, голубой, тёмно-зелёный и вспомнила, как в детстве читала какую-то научно-популярную книгу, в которой утверждалось, что древние греки были слегка недоразвиты и не отличали голубой от зелёного.

Пока не получают массового распространения красители, и большинство вещей имеет свой собственный цвет, проработанная цветовая терминология людям не нужна. Как не нужна она нам, например, для запахов.
Интересно, кто-нибудь читает, что я тут пощу?
Скрипя зубами, повторяю цитату из блога Марии Елифёровой.
 
ЦитироватьСкрипя зубами, читаю Мишеля Пастуро "Синий: история цвета". Боже, какая это феноменальная халтура даже для научпопа. Лингвистическая часть из третьих рук, о том, что значения слов со временем меняются, аффтар не слышал, с лексикой источников сам не работал. Чтобы опровергнуть его утверждения про греческое искусство, достаточно побывать в музее Афинского акрополя (синего в раскраске статуй овердофига, просто сохранность плохая). На каждой странице вою и фейспалмлю.

Многочисленные греческие статуи были раскрашены. В том числе и синими красителями. И они (эти раскрашенные статуи) торчали на глазах у всех обитателей полисов.
То есть вы сейчас хотите сказать, что статуи были раскрашены, всех их видели, кто-то их раскрашивал, кто-то изготавливал красители, но названий эти цвета не имели?

_Swetlana

Лев из Лутраки (ок. 550 г. до н.э.). Оригинал и реконструкция в цвете.
Источник: edition.cnn.com

Лев из Лутраки.jpg

Hellerick

Цитата: _Swetlana от 30 апреля 2023, 04:35То есть вы сейчас хотите сказать, что статуи были раскрашены, всех их видели, кто-то их раскрашивал, кто-то изготавливал красители, но названий эти цвета не имели?

У тех, кто раскрашивал, названия были. Только это были не названия цветов, а названия пигментов.
Думаю, слова типа "охра" в языке появляются раньше, чем "красный".

_Swetlana

Цитата: Hellerick от 30 апреля 2023, 04:46
Цитата: _Swetlana от 30 апреля 2023, 04:35То есть вы сейчас хотите сказать, что статуи были раскрашены, всех их видели, кто-то их раскрашивал, кто-то изготавливал красители, но названий эти цвета не имели?

У тех, кто раскрашивал, названия были. Только это были не названия цветов, а названия пигментов.
Думаю, слова типа "охра" в языке появляются раньше, чем "красный".
Во времена наскальной живописи, возможно, так и было.
Только речь идёт о греках. У греков было развитое визуальное искусство.
Соответственно, у них были все необходимые слова для разговоров об этом искусстве: ах вернисаж, ах вернисаж, какой портрет, какой пейзаж.

 

Hellerick

Еще для древнего состояния языка характерно наличие "неабстрактных" цветов, описывающих цветовую разновидность некого класса объектов. Типа "рыжий", "карий", "гнедой", или английского "auburn".

Geoalex


VagneR

Цитата: forest от 30 апреля 2023, 00:27
Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2023, 19:41Как это не различали???
У многих синий и зелёный обозначаются одним цветом поэтому не случайно солдат ставит  именно синюю заплату на локоть зелёного . А не красную , жёлтую или какую либо ещё.

Странная логика. То есть если я заштопаю темно-синюю майку черными нитками, то я синий и чёрный не различаю? А был ли вообще большой выбор у солдата, какую зарплату ставить? Или таким образом он хотел декорировать свой костюм? Да мало ли... То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.

VagneR


Poirot

Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 09:51То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.
Для дальтоников неразличимы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр