Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 11:03
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 09:51То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.
Для дальтоников неразличимы.

Тест на дальтонизм:
https://xn--80aaoaijp1bgbu5n.xn--p1ai/zrenie-test/test-daltonism/

Витамин Ц

Специально для японцев, не различающих цвета психологически: зелёный выглядит вот так и он появляется в радуге тока после обильного фотошопа


В настоящей радуге его не бывает


В лучшем случае на некоторых участках голубой может переходить в бирюзовый

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 30 апреля 2023, 12:12В лучшем случае на некоторых участках голубой может переходить в бирюзовый
То есть это бирюзовый?
https://ibb.co/syXZjnY
С вашего первого фото. Дубль 2.

Витамин Ц

#1529
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 12:47То есть это бирюзовый?
Это муть какая-то. В зависимости от освещения может восприниматься и как голубой и как бирюзовый.
Вот как тут: физически один цвет воспринимается, то белым, то чёрным.



Кстати, этот цилиндр — зелёный?

Витамин Ц

Ёмаё, до меня дошло! Ежели японцы называют зелёный и синий одинаково, то это означает, что у них это слово означает холодный оттенок, а не цвет!

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 30 апреля 2023, 13:00Это муть какая-то. В зависимости от освещения может восприниматься и как голубой и как бирюзовый.
Хотите убедить называть зелёный голубым и бирюзовым?
 ;)

Hellerick

#1532
Цитата: Витамин Ц от 30 апреля 2023, 13:00Ёмаё, до меня дошло! Ежели японцы называют зелёный и синий одинаково, то это означает, что у них это слово означает холодный оттенок, а не цвет!

В современном языке "ao" и "midori" означают вполне обычные синий и зеленый цвет соответственно.
Но "ao" пишется китайским иероглифом, обозначающим сине-зеленый цвет и, насколько я понимаю, принадлежит к более базовому набору символов. Поэтому, если контекст не требует различи синего и зеленого цвета (сигнал светофора, цвет травы), то и зеленый цвет вполне могут обозвать "ao".

Poirot

Мидори это вроде «ты имеешь» или «будешь иметь» на фарси.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 11:17
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 11:03
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 09:51То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.
Для дальтоников неразличимы.

Тест на дальтонизм:
https://xn--80aaoaijp1bgbu5n.xn--p1ai/zrenie-test/test-daltonism/
14/15
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 15:04
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 11:17
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 11:03
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 09:51То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.
Для дальтоников неразличимы.

Тест на дальтонизм:
https://xn--80aaoaijp1bgbu5n.xn--p1ai/zrenie-test/test-daltonism/
14/15
тоже самое

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 30 апреля 2023, 04:35Многочисленные греческие статуи были раскрашены. В том числе и синими красителями. И они (эти раскрашенные статуи) торчали на глазах у всех обитателей полисов.
То есть вы сейчас хотите сказать, что статуи были раскрашены, всех их видели, кто-то их раскрашивал, кто-то изготавливал красители, но названий эти цвета не имели?
Тюркоязычные народы Средней Азии любят пить кок-чай (зелёный) и любоваться на синие (тоже "кок") изразцы тимуридских мечетей. И все прекрасно различали эти цвета, но слово для них одно.

Другой пример: какого цвета молодой луг? Зелёного. А какого цвета хвоя старой ели? Тоже зелёного. И хотя мы видим существенную разницу между этими цветами, слово у нас в быту одно.

Валер

Цитата: forest от 30 апреля 2023, 15:54
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 15:04
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 11:17
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 11:03
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 09:51То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.
Для дальтоников неразличимы.

Тест на дальтонизм:
https://xn--80aaoaijp1bgbu5n.xn--p1ai/zrenie-test/test-daltonism/
14/15
тоже самое
Там к картинкам даны варианты ответов - чего на них видите. Вот я на некоторых не видел ничего, ну или примерно столько. Вот и пройди тест. Впрочем, после медкомиссии ещё со школы я про себя уже был в курсе. А вот до - скорее не был, хотя и без спецпроверки есть признаки. Так я и врачихе про их картинки некоторые и говорил: нету у вас там ничё, нефиг прикалываться.

VagneR

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 15:59Там к картинкам даны варианты ответов - чего на них видите. Вот я на некоторых не видел ничего, ну или примерно столько. Вот и пройди тест.
И каков результат в цифрах?

Валер

Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 16:01
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 15:59Там к картинкам даны варианты ответов - чего на них видите. Вот я на некоторых не видел ничего, ну или примерно столько. Вот и пройди тест.
И каков результат в цифрах?
Ну так о том и речь, что на первые картинки у меня были ответы, а где-то после 3-ей у меня не было ответов, во всяком случае из предлагаемых. Вот я после где-то пятой и забил.

true

Картинки открывались через одну (проклятый интернет), однако сделал вывод, что не различаю цифры на зелено-серых фонах. Это какой вид дальтонизма?

Валер

#1541
Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:17Картинки открывались через одну (проклятый интернет), однако сделал вывод, что не различаю цифры на зелено-серых фонах. Это какой вид дальтонизма?
Мне после комиссии написали "цветоаномалия". НЯП, у т.н. дальтоников обычно путаются оттенки некоторых определённых цветов в зависимости от разновидности нарушений. Кажется, обычно проблемны зелёный, красный, синий :???
 Лично я могу путать красный с коричневым в каких-то их тонах.

true


true

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21у т.н. дальтоников обычно путаются оттенки некоторых определённых цветов в зависимости от разновидности нарушений
Вот тут я ничего не вижу


Валер

Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:26
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21у т.н. дальтоников обычно путаются оттенки некоторых определённых цветов в зависимости от разновидности нарушений
Вот тут я ничего не вижу
Я тоже не особо. По идее, какую-то роль может играть усилие/время при рассматривании, личные особенности восприятия картинок, внимательность и проч. Наверно, с этим у меня так себе. Но тем не менее, думаю, у тех, у кого нет проблем с цветами, нет и нужды присматриваться особо, в этом и смысл такой проверки.

Рокуэлл

Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:17Картинки открывались через одну (проклятый интернет), однако сделал вывод, что не различаю цифры на зелено-серых фонах. Это какой вид дальтонизма?
Вообще-то это не дальтонизм, это цветоаномалия. Во всяком случае, именно так говорили мне врачи. Именно из-за неё, проклятой, мне в своё время не разрешили прыгать с парашютом.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:225 из 15. Хрена себе  :o
У меня 6. Причём все цвета по отдельности я вполне различаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:26
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21у т.н. дальтоников обычно путаются оттенки некоторых определённых цветов в зависимости от разновидности нарушений
Вот тут я ничего не вижу


кружок и треугольник

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 15:59
Цитата: forest от 30 апреля 2023, 15:54
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 15:04
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 11:17
Цитата: Poirot от 30 апреля 2023, 11:03
Цитата: VagneR от 30 апреля 2023, 09:51То, что синий и зелёный имеют наименьший контраст между собой, не значит, что они неразличаемы.
Для дальтоников неразличимы.

Тест на дальтонизм:
https://xn--80aaoaijp1bgbu5n.xn--p1ai/zrenie-test/test-daltonism/
14/15
тоже самое
Там к картинкам даны варианты ответов - чего на них видите. Вот я на некоторых не видел ничего, ну или примерно столько. Вот и пройди тест. Впрочем, после медкомиссии ещё со школы я про себя уже был в курсе. А вот до - скорее не был, хотя и без спецпроверки есть признаки. Так я и врачихе про их картинки некоторые и говорил: нету у вас там ничё, нефиг прикалываться.
Если бы не были даны варианты ответов , я не знаю какой результат у меня был бы .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр