Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: _Swetlana от 30 апреля 2023, 23:20
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Utgarda Loki

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 22:06Ганеша в санскрите это он ? Хотя Ганеша с головой слона а слон вроде как хатхи, или это на хинди хатхи?
Ганеша — это прозвище. Имя собственное у него Кумара (переводится, примерно, как "юноша"). Ганеша - от слова "гана", которое означает "войско, отряд", + "иша" — "управляющий". Так что "Ганеша", скорее, "полководец".
Слон на санскрите, чаще всего, hastin ("рукастый"). Если не считать кучу прочих слов, обозначающего слона по разным признакам его тела или повадкам, останутся, в основном, gaja ("пьяный"?) и ibha (возможно: "слуга, работник", про одомашненных слонов).

Utgarda Loki

Упс, сорри, где моя голова. Кумара - это имя собственное Сканды, брата Ганеши, а имя собственное Ганеши — Винаяка (означает примерно то же, что и "Ганеша", то есть, "полководец").

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 30 апреля 2023, 23:20
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 11:01Упс, сорри, где моя голова. Кумара - это имя собственное Сканды, брата Ганеши, а имя собственное Ганеши — Винаяка (означает примерно то же, что и "Ганеша", то есть, "полководец").
почему то Кумар невероятно распространённая фамилия среди индийцев.

Poirot

Знавал одного Кумара. Прикольный мужик.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

#1606
Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 10:53Ганеша - от слова "гана", которое означает "войско, отряд", + "иша" — "управляющий".

Ну какое "войско, отряд"? Моньер-Вильямс пишет:

Цитироватьthe appellation Gaṇêśa , with other similar compounds , alludes to his office as chief of the various classes of subordinate gods , who are regarded as Śiva's attendants

Или в Dictionnaire Héritage du Sanscrit

Цитироватьmyth. np. de Gaṇeśa «le Seigneur du Gaṇa»

С отсылкой:

Цитироватьle Gaṇa, troupe des serviteurs de Śiva ; Gaṇeśa en est le chef
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 11:01а имя собственное Ганеши — Винаяка (означает примерно то же, что и "Ганеша", то есть, "полководец").

Вообще-то "лидер, ведущий", еще "духовный наставник", но именно для Ганеши словарь дает значение "Remover (of obstacles)".
А вообще он известен под именами Ганапати, Грамани, Вакратунда, Вигхнешвара и Херамба.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 01 мая 2023, 12:40Ну какое "войско, отряд"?
Ветров-Марутов? А что не так? Шива-Рудра изначально известен, как управляющий или владеющий ветрами, которых много, целая куча (отряд, войско, гана - как их ни обзови). Эта связь с ветрами является связью / причиной и других его эпитетов: горец, лучник, и т. д.
Ганеша - просто главный их этих ветров, их воевода (как дядька-Черномор у 33 богатырей). Вот как он стал покровителем грамотности, литературного таланта и успеха — гораздо интереснее, поскольку не очевидно.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 01 мая 2023, 12:46но именно для Ганеши словарь дает значение "Remover (of obstacles)".
А вообще он известен под именами Ганапати, Грамани, Вакратунда, Вигхнешвара и Херамба.
Это, видимо, значение, "перекочевавшее" с имени-эпитета Вигхнешвара ("господин препятствий", если буквально).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 13:55Ветров-Марутов?

Почему "ветров-марутов"? Туда, похоже, куча категорий божеств включалась. А по некоторым версиям в свиту Шивы и пишачи с ракшасами входили.

Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 13:55Ганеша - просто главный их этих ветров, их воевода (как дядька-Черномор у 33 богатырей).

Перевод "полководец" всего это не отражает. В отличие от "предводителя ган".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 14:00Это, видимо, значение, "перекочевавшее" с имени-эпитета Вигхнешвара ("господин препятствий", если буквально).

Видимо, да. Но винаяка - это по-любому не полководец, а предводитель. В том числе, конечно, и войска... Но это уже дальнейшее уточнение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 01 мая 2023, 14:05Почему "ветров-марутов"? Туда, похоже, куча категорий божеств включалась. А по некоторым версиям в свиту Шивы и пишачи с ракшасами входили.
Ну, если брать описания в Пуранах, то да, там кого только нет. Если брать более ранние произведения, очевидна связь только с Марутами и ворами.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 01 мая 2023, 14:10Если брать более ранние произведения, очевидна связь только с Марутами и ворами.

А почему надо брать только ранние произведения?  :???
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Leo от 01 мая 2023, 13:11
Цитата: Poirot от 01 мая 2023, 12:58
Цитата: Damaskin от 01 мая 2023, 12:46и Херамба.
Мощное имя.

подходит для главаря ОПГ  :)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Физрук Виктор Мирославович уже второго сентября разрешил первоклашкам называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Мимосралович, Милосралович, Малосралович...

Poirot

Цитата: Leo от 01 мая 2023, 18:39Физрук Виктор Мирославович уже второго сентября разрешил первоклашкам называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Мимосралович, Милосралович, Малосралович...
Это анекдот или история из вашей жизни?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 01 мая 2023, 22:57
Цитата: Leo от 01 мая 2023, 18:39Физрук Виктор Мирославович уже второго сентября разрешил первоклашкам называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Мимосралович, Милосралович, Малосралович...
Это анекдот или история из вашей жизни?
бородатый инетовский анекдот

Витамин Ц

Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:225 из 15. Хрена себе  :o
Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 16:32У меня 6. Причём все цвета по отдельности я вполне различаю.
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21Лично я могу путать красный с коричневым в каких-то их тонах.
А как вы видите изображение на мониторах или печатные? Так же как в жизни? или там цвета другие, но вы воспринимаете их как "искусственные изображения" которые вот такие: другие, но на то они и искусственные.

VagneR

Цитата: true от 30 апреля 2023, 16:225 из 15. Хрена себе  :o
Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 16:32У меня 6. Причём все цвета по отдельности я вполне различаю.
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:21Лично я могу путать красный с коричневым в каких-то их тонах.

В этом моменте мне очень интересно стало, как народ цветовое оформление логотипа форума выбирал.
;)

Poirot

Цитата: VagneR от 02 мая 2023, 00:16В этом моменте мне очень интересно стало, как народ цветовое оформление логотипа форума выбирал.
Можно почитать соответствующую дискуссию.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

У меня 14 из 15. Маловато будет  :(
Завтра мужа проверю. Он тоже думает, что у него всё в порядке с цветовосприятием.

Toman

Цитата: Poirot от 02 мая 2023, 00:19Можно почитать соответствующую дискуссию.
Тут как бы вопрос не в том, какова была история обсуждения, а насколько большой вклад в эти выборы был участников, имеющих проблемы цветовосприятия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр